Закрытие лиза. Подводные камни?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение MAZ »

Лиз (первый в жизни; опыта нет) в Тоете (Джим Паттисон - Северный Ванкувер) подходит к концу (последние 2 недели). Собираюсь выкупать. Вопрос- какие могут быть подводные камни со стороны дилершипа?
На сегодня, после двух дней общения по телефону, удалось добиться ответного е-майла с обещанием отправить мои просьбы (о назначении встречи для процесса выкупа) в финансовый отдел.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение pin »

MAZ писал(а): 29 фев 2024, 11:48 Лиз (первый в жизни; опыта нет) в Тоете (Джим Паттисон - Северный Ванкувер) подходит к концу (последние 2 недели). Собираюсь выкупать. Вопрос- какие могут быть подводные камни со стороны дилершипа?
На сегодня, после двух дней общения по телефону, удалось добиться ответного е-майла с обещанием отправить мои просьбы (о назначении встречи для процесса выкупа) в финансовый отдел.
У меня тоже лиз, но второй, и в том же дилершипе, что и у вас. Первую машину в лиз я разменял на полсроке на хайбрид. Даже не слез с той же самой страховки. Теперь тоже, как и вы, жду окончания лиза в 2025, чтобы выкупить, и продать. А потом опять взять в лиз. Какие могут быть камни при выкупе? Это, если вы возвращаете авто в дилершип, то вам припомнят все царапины, лысые шины, etc. А если вы делаете pay-off по Договору через 96 месяцев, и забираете машину, то какие у них могут быть к вам вопросы? А вообще, у меня там есть sales в качестве контактного лица (уж лучше, чем имейл), мы даже наблюдаемся у одного доктора, и у нас с ним одинаковый диагноз...:D Все вопросы задаю ему, а не дилершипу. Вот как-то так, по-домашнему. :)
K.B.
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:28
Откуда: Sverdlovsk->...->Voronezh->Seoul->Coquitlam->Port Moody->Coquitlam->PoCo

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение K.B. »

Подводные камни при выкупе машины - могут хотеть сколько-то денежек "на оформление документов", сверху финальной суммы контракта. Также обычно хотят инспекцию "на безопасность", но оплачивать её не хотят, если это не было прописано в договоре изначально, как расход дилера. Могут ещё утверждать, что финансовая компания хочет чего-нибудь себе "за окончание".
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение MAZ »

K.B. писал(а): 01 мар 2024, 09:57 Подводные камни при выкупе машины - могут хотеть сколько-то денежек "на оформление документов", сверху финальной суммы контракта. Также обычно хотят инспекцию "на безопасность", но оплачивать её не хотят, если это не было прописано в договоре изначально, как расход дилера. Могут ещё утверждать, что финансовая компания хочет чего-нибудь себе "за окончание".
Спасибо за ответ по теме.
А эти дополнительные желания дилершипа как-то можно обрезать, или к этому нужно быть готовым, как к погоде - без возможности изменить?
Есть ли какие либо пути, организации, стоящие на защите клиента перед дилершипом, куда можно обратиться за помощью (без особых затрат), если возникнет конфликтная ситуация с дилершипом?
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение MAZ »

Например: https://vsabc.ca/
K.B.
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:28
Откуда: Sverdlovsk->...->Voronezh->Seoul->Coquitlam->Port Moody->Coquitlam->PoCo

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение K.B. »

MAZ писал(а): 05 мар 2024, 11:57
K.B. писал(а): 01 мар 2024, 09:57 Подводные камни при выкупе машины - могут хотеть сколько-то денежек "на оформление документов", сверху финальной суммы контракта. Также обычно хотят инспекцию "на безопасность", но оплачивать её не хотят, если это не было прописано в договоре изначально, как расход дилера. Могут ещё утверждать, что финансовая компания хочет чего-нибудь себе "за окончание".
Спасибо за ответ по теме.
А эти дополнительные желания дилершипа как-то можно обрезать, или к этому нужно быть готовым, как к погоде - без возможности изменить?
Есть ли какие либо пути, организации, стоящие на защите клиента перед дилершипом, куда можно обратиться за помощью (без особых затрат), если возникнет конфликтная ситуация с дилершипом?
Я пробовал писать в vsabc, не сильно помогли. Внимательно читал контракт, подтвердил с лендером, что им лично ничего сверху не надо, выбрал дилершип с подешевле сертификацией безопасности, вежливо беседовал в своём дилершипе на тему почему они сумму в $790  "забыли" явно указать в контракте. В общем, обошёлся только ценой проверки и обзавёлся опытом, что об этих нюансах намного легче договориться перед подписанием лиза :mrgreen2:
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение MAZ »

Большое спасибо за информацию.
От моего дилершипа за неделю ни звонка, ни письма. Придется ехать, договариваться в живую.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Закрытие лиза. Подводные камни?

Сообщение ExOrientalem »

MAZ писал(а): 29 фев 2024, 11:48 Лиз (первый в жизни; опыта нет) в Тоете (Джим Паттисон - Северный Ванкувер) подходит к концу (последние 2 недели). Собираюсь выкупать. Вопрос- какие могут быть подводные камни со стороны дилершипа?
Я понимаю, что для автора вопрос уже снят.
Чисто в копилку опыта: из двух договоров, которые я закрывал в прошлом, в одном случае ничего не было вообще. Пришёл, сдал машину и ключи и ушёл. А во втором (когда я выкупил машину), мне пытались продать extended warranty. Типа, машина уже не новая и т.д. и т.п.
Поулыбались друг другу с пониманием (им положено сделать усилие мне что-то втюхать, и они положенное усилие сделали) и перестали морочить голову.
Ответить