Домашний принтер через офисный VPN

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

есть задача: сделать так, чтобы из офиса мой домашний принтер был виден (то есть чтобы на нём можно было печатать из офиса), и чтобы у него был определённый офисный айпи адрес (его по-другому не умеет видеть облачная аппликуха, из которой, собственно, мне и нужно печатать). делабельно такое? если да, то ещё вопрос:

на домашнем роутере стоит VPN-клиент, который подключает разрешённые (по mac-адресу) устройства в моей домашней сети к VPN-серверу на офисном роутере, так что, к примеру, мой домашний десктоп и айпи-телефон работают, будто они в офисе. что нужно сделать, чтобы и принтер так же работал?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а): 08 мар 2024, 22:44 есть задача: сделать так, чтобы из офиса мой домашний принтер был виден (то есть чтобы на нём можно было печатать из офиса), и чтобы у него был определённый офисный айпи адрес (его по-другому не умеет видеть облачная аппликуха, из которой, собственно, мне и нужно печатать). делабельно такое? если да, то ещё вопрос:

на домашнем роутере стоит VPN-клиент, который подключает разрешённые (по mac-адресу) устройства в моей домашней сети к VPN-серверу на офисном роутере, так что, к примеру, мой домашний десктоп и айпи-телефон работают, будто они в офисе. что нужно сделать, чтобы и принтер так же работал?
не совсем по теме но все раутеры почти имеют подключение для принтера
как пример
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

за неделю 177 просмотров и ни одного ответа (прости, витя). похоже, придёццо апять в гуголь и самому там в бачке руками всё колхозить...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 16 мар 2024, 00:28за неделю 177 просмотров и ни одного ответа (прости, витя). похоже, придёццо апять в гуголь и самому там в бачке руками всё колхозить...
Ну так потому что у тебя очередная задача по вырезанию гланд с другой стороны.
Я в таком случае не заморачиваюсь - "печатаю" в PDF, потому что всё равно храню цифровую копию, а уж файл потом загружаю на свой комп и, если нужно, печатаю на принтере.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение levak »

:lol: :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 16 мар 2024, 17:45Я в таком случае не заморачиваюсь - "печатаю" в PDF, потому что всё равно храню цифровую копию, а уж файл потом загружаю на свой комп и, если нужно, печатаю на принтере.
именно так мне и приходится делать, но у нас с тобой, вероятно, разные представления о том, что такое "не заморачиваюсь".
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 16 мар 2024, 23:17именно так мне и приходится делать, но у нас с тобой, вероятно, разные представления о том, что такое "не заморачиваюсь".
Не заморачиваюсь с поиском решения проблемы, возникающей исключительно редко в моём случае.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 17 мар 2024, 22:11Не заморачиваюсь с поиском решения проблемы, возникающей исключительно редко в моём случае.
тут я с тобой, исключительно редкие проблемы меня не волнуют. однако мой случай представляет мне возможность наслаждаться поиском решения каждый рабочий день, посему вопрос и был выкрикнут в галактико.

итак, что скажут благородные доны, задачка имеет решение, или только воркараунды типа печати в пдф или прочих извращений?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 08 мар 2024, 22:44 на домашнем роутере стоит VPN-клиент
У тебя к нему доступ есть, к евоному конфигу?
Если есть, то что мешает скопировать часть которая дает доступ к десктопу и заменить IP на принтеровский?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 18 мар 2024, 08:12
Waterbyte писал(а): 08 мар 2024, 22:44 на домашнем роутере стоит VPN-клиент
У тебя к нему доступ есть, к евоному конфигу?
Если есть, то что мешает скопировать часть которая дает доступ к десктопу и заменить IP на принтеровский?
нет, такого доступа нет. только через UI, а там можно только добавить MAC-адрес устройства в пул, удалить его из пула, разрешить VPN-доступ, или не разрешить его. всё. тупое добавление MAC-адреса принтера в пул и разрешение ему VPN-доступа не делает принтер видимым из офисной сетки.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Hairy Potter »

А если попробовать to share your printer в домашней сетке, а потом просто на раутере сделать port forwarding, чтобы печатать over the internet?

Также HP has Print Anywhere and Brother has Cloud Secure Print
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а): 18 мар 2024, 09:11port forwarding
какого куда?
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а): 18 мар 2024, 09:42
Hairy Potter писал(а): 18 мар 2024, 09:11port forwarding
какого куда?
На раутере прописывате на какой локальный IP вашего принтера форвадить трафик on port TCP 9100 for example if it's a HP printer.

Private IP Protocol Private Port Public Port
192.168.1.125 TCP 9100 9100


Неизвестно, если ваш провайдер блокирует трафик на вашем порту, но можете попробовать.
Я раньше использовал Google Cloud Print, но это дело прикрыли несколько лет назад
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Домашний принтер через офисный VPN

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а): 18 мар 2024, 09:51На раутере прописывате на какой локальный IP вашего принтера форвадить трафик on port TCP 9100 for example if it's a HP printer.

Private IP Protocol Private Port Public Port
192.168.1.125 TCP 9100 9100


Неизвестно, если ваш провайдер блокирует трафик на вашем порту, но можете попробовать.
это пробовал, не получается. из VPN сетки порты 515 и 9100 не видны открытыми, хотя они отфорвардены на принтер. в DMZ принтер тоже ставить нельзя - VPN канал при этом рвётся сразу после подключения.
Ответить