Кто-нибудь мне может сказать...

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

Victoria писал(а):
bormo писал(а):... но в отличие от него - может и оперу...
А разве Басков "не может оперу"?... :roll: А как же партия Ленского в его исполнении в опере "Евгений Онегин"? :?
Смотря с кем сравнивать. Если с Паваротти - то нет, не может :roll:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Ranger писал(а):
Victoria писал(а):
bormo писал(а):... но в отличие от него - может и оперу...
А разве Басков "не может оперу"?... :roll: А как же партия Ленского в его исполнении в опере "Евгений Онегин"? :?
Смотря с кем сравнивать. Если с Паваротти - то нет, не может :roll:
А где можно послушать Ленского в исполнении Паваротти? :roll:
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Ranger писал(а):
Victoria писал(а):
bormo писал(а):... но в отличие от него - может и оперу...
А разве Басков "не может оперу"?... :roll: А как же партия Ленского в его исполнении в опере "Евгений Онегин"? :?
Смотря с кем сравнивать. Если с Паваротти - то нет, не может :roll:
А где можно послушать Ленского в исполнении Паваротти? :roll:
Ну, "Зайка моя" он тоже не пел... но это не значит, что его с (бывшим?) мужем Пугачевой никак нельзя сравнить :-P
Аватара пользователя
Kuzya
Маньяк
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 17:51
Откуда: Kyiv-Vancouver

Сообщение Kuzya »

Представила себе Паваротти, исполняющего "Зайка моя" (до сих пор рыдаю)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Kuzya писал(а):Представила себе Паваротти, исполняющего "Зайка моя" (до сих пор рыдаю)
Да, да... И так вот руки в стороны и с белоснежным платочком... И поет: Зайка моя - ты мой тазик...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

На самом деле, неважно кто и что поет. Важно - как. А поскольку Басков позиционировался как прим России, то соответственно и сравнивается он с Паваротти, с Каррерасом и иже с ними. И вот тут сравнение не в его пользу. Далеко. Может он старательно и осваивает все премудрости техники пения, но нужен еще голос. А вот голос у него не этого уровня.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Stanislav писал(а):А поскольку Басков позиционировался как прим России
Кем? :roll:
Аватара пользователя
Kuzya
Маньяк
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 17:51
Откуда: Kyiv-Vancouver

Сообщение Kuzya »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Stanislav писал(а):А поскольку Басков позиционировался как прим России
Кем? :roll:
Большим.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Stanislav писал(а):На самом деле, неважно кто и что поет. Важно - как. А поскольку Басков позиционировался как прим России, то соответственно и сравнивается он с Паваротти, с Каррерасом и иже с ними.
Я понял, если, скажем, российские футболисты по сравнению с итальянскими, французскими, бразильскими ... имеют сравнение не в их пользу, то они как бы и не футболисты вовсе :roll:

А если оперная труппа не выдерживает сравнения с, например, La Skala, то это и не опера!

Так, что ли?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Stanislav писал(а):На самом деле, неважно кто и что поет. Важно - как. А поскольку Басков позиционировался как прим России, то соответственно и сравнивается он с Паваротти, с Каррерасом и иже с ними.
... российские футболисты ... как бы и не футболисты вовсе :roll:
Exactly!
Уникурсал Уникурсалыч писал(а): А если оперная труппа не выдерживает сравнения с, например, La Skala, то это и не опера!
Так, что ли?
Ключевое слово здесь - "позиционировался как прим России" - соответственно, сравнивая Ла Скала с ГАБТ или Мариинкой делаем вывод - опера и балет в России есть! А вот футбола :-( увы...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Сообщение Victoria »

Stanislav писал(а):... то соответственно и сравнивается он с Паваротти, с Каррерасом и иже с ними. И вот тут сравнение не в его пользу. Далеко. Может он старательно и осваивает все премудрости техники пения, но нужен еще голос. А вот голос у него не этого уровня.
Интересно, а мнение Монсеррат Кабалье Вы считаете авторитетным в этом вопросе? И потом, не забывайте, сколько лет Лучиано Паваротти и Хосе Каррерасу, а голос можно ставить долгие годы, только в том случае, если он, разумеется, есть...

Басков Николай Викторович (род. 15 октября 1976, Москва) — российский певец (тенор).
В 1986-1992 выступал на сцене Музыкального театра юного актера, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции. В 1996 поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Принимал участие в мастер-классе Хосе Каррераса. Лауреат Всероссийского конкурса романса и испанского конкурса «Grand voche». Трехкратный обладатель премии «Овация» в номинации «Золотой голос России». С 1998 — в оперной труппе Большого театра, с 2001 — солист.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D0%B9[/url]

Хосе Каррерас
Jose Carreras
( 05.12.1946 года [провинция Каталония])
Испания (spain)

ИЗВЕСТНЫЙ испанский оперный певец Хосе КАРРЕРАС любит поговорку: «Если ты можешь не быть артистом, не будь им». Знаменитому тенору, командору Ордена искусств и литературы, кавалеру ордена Почетного легиона Французской Республики, чья дискография сегодня составляет более 150 золотых и платиновых дисков, стать певцом было предначертано с детства.

http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/carreras/

Лучиано Паваротти
Luciano Pavarotti
( 12.10.1935 года [Modena])
Италия (italy)

- Творчество какого певца оказало наибольшее влияние на вас?
- Конечно же, Карузо. Но было время, когда я испытал досаду, услышав имя великого певца. После моего первого выступления отец, будучи строгим человеком, сказал: "Мальчик, ты неплохо поешь, но ты - не Карузо. Так что перестань заниматься ерундой и осваивай серьезную профессию". Но я сказал сам себе: "Да, есть Карузо. Но должен быть и Паваротти".

http://www.peoples.ru/art/music/classical/pavarotty/

Как видите, в молодости будущие оперные певцы, в данном случае - теноры, переживали похожие ситуации... :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Victoria писал(а):...Интересно, а мнение Монсеррат Кабалье Вы считаете авторитетным в этом вопросе?
О, да!
Елена Образцова писал(а):Раньше мы делали карьеру своими силами. Звезд было очень немного. А сейчас собаке негде пописать: на каждом углу — «звезды», и все — «великие». Но я считаю, что это «дутые» фигуры, сделанные при помощи СМИ. У Баскова такой пиар, а стал он лучше петь?! У него есть данные, чтобы СТАТЬ хорошим певцом. Но он же не занимается! Когда Басков берет уроки у Кабалье, к концу занятий он начинает петь более-менее прилично. Так рассказывала мне Монтсеррат — мы с ней давние подруги. Но потом он опять начинает свою «звездную деятельность», и все — коту под хвост! У Коли все как-то несерьезно. Мне его жалко, из него мог бы получиться хороший тенор. Но не более того. Великий певец — это Карузо. А из моего поколения — только Паваротти и Доминго.

Victoria писал(а): Как видите, в молодости будущие оперные певцы, в данном случае - теноры, переживали похожие ситуации... :)
Только у них в Министерстве обороны папы не было и тесть не вкладывал миллионы в раскрутку :-)
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

т.о., согласно Елене Образцовой, Каррерас тоже не катит ;)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):т.о., согласно Елене Образцовой, Каррерас тоже не катит ;)
До великого, типа, просто немного не дотянул.... :lol:
Аватара пользователя
Kuzya
Маньяк
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 17:51
Откуда: Kyiv-Vancouver

Сообщение Kuzya »

Паваротти, кажись, давно уже пристойным голосом пел. Если Баскову, простите, к 30 голос "такой как у Паваротти" не поставили - надежд на дальнейшую постановку остается мало. Хотя, век живи - век учись...
Ответить