Сто заключенных и одна лампочка

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Akrav писал(а):Да, красиво.
Решил, товарищ? :twisted:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Marmot »

Вот же чёрт, как я привык пользоваться Googlom :-(...
На автомате просто...
А Google знает ВСЁ!!! :-)
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Товарищи пребывают в заблуждении

Сообщение Woozy »

Товарищи пребывают в заблуждении, а Циник продолжает потешаться над ними. Ответ вытекает прямо из условия задачи просто отбрасыванием ненужностей, а не путём сложных логических заключений.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Сообщение Akrav »

Мне понравилась идея Huh. И используя её я нашел способ, который мне не очень нравится. Проблема моего решения, что если хотя бы один заключенный был в комнате больше n раз, то невозможно получить утвердительный ответ.
n = ((количество дней эксперимента)/100) + 1.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Циник »

Marmot писал(а):Вот же чёрт, как я привык пользоваться Googlom :-(...
На автомате просто...
А Google знает ВСЁ!!! :-)
Э, товарищ, хотя бы мозги-то с автомата надо снимать :twisted:
Подсматривать нет смысла - для себя же стараемся, думать-то мозгам (которые не на автомате, конечно) знаешь, как интересно.
Woozy писал(а):Товарищи пребывают в заблуждении
Похоже на то, товарищ :twisted:
Woozy писал(а):а Циник продолжает потешаться над ними.

Ни в коем случае, товарищ. Никаких потешательств. Еще раз радуюсь вместе с вами красоте задачи - это да.
Woozy писал(а): Ответ вытекает прямо из условия задачи просто отбрасыванием ненужностей, а не путём сложных логических заключений.
Мне кажется, товарищ, что ты, возможно, зная решение, подвел под него базу задним числом. Естественным порядком это было бы сделать сложнее :twisted:
Вообще, даже если ответ и содержится в условии задачи (что бывает), это отнюдь не означает, что задача тривиальна либо с подколкой. Во-первых, нужно еще отбросить нужные ненужности (помните, что говорил по этому поводу товарищ М.Буонаротти?), и оставить те, которые отбрасывать не надо. Не думайте, что это всегда просто, товарищи. Во-вторых, мало дать ответ нужно его еще и обосновать. Если ответов несколько, выбрать из них оптималный. Вот тогда только можно будет говорить о том, что задача решена.
Akrav писал(а):Мне понравилась идея Huh
Толк из этой идеи будет лишь в том случае, если все наши заключенные будут кем-то вроде Вечных Жидов или хотя бы Мафусаилами. Нет, пожалуй что, даже Мафусаил так и помер бы в темнице с такой идеей :twisted:
Akrav писал(а):И используя её я нашел способ, который мне не очень нравится. Проблема моего решения, что если хотя бы один заключенный был в комнате больше n раз, то невозможно получить утвердительный ответ.
Раз невозможно, товарищ, значит, это и не способ вовсе. Не годится :twisted:
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Woozy »

Циник писал(а): Мне кажется, товарищ, что ты, возможно, зная решение, подвел под него базу задним числом. Естественным порядком это было бы сделать сложнее :twisted:
Решение я прочёл прямо в этом треде, немного задумавшись решил, что зря товарищи продолжают сомневаться. Совсем не скрываю, не я был первым. См. Alexander Ch. Ср Июн 25, 2003 1:38 pm

Странно, что тот постинг не положил конца обсуждению. :roll:
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение ajkj3em »

Woozy писал(а):
Циник писал(а): Мне кажется, товарищ, что ты, возможно, зная решение, подвел под него базу задним числом. Естественным порядком это было бы сделать сложнее :twisted:
Решение я прочёл прямо в этом треде, немного задумавшись решил, что зря товарищи продолжают сомневаться. Совсем не скрываю, не я был первым. См. Alexander Ch. Ср Июн 25, 2003 1:38 pm

Странно, что тот постинг не положил конца обсуждению. :roll:
так и запишем - тов. Вузи гуглом пользоваться не умеет
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Циник »

Woozy писал(а):
Циник писал(а): Мне кажется, товарищ, что ты, возможно, зная решение, подвел под него базу задним числом. Естественным порядком это было бы сделать сложнее :twisted:
Решение я прочёл прямо в этом треде, немного задумавшись решил, что зря товарищи продолжают сомневаться. Совсем не скрываю, не я был первым. См. Alexander Ch. Ср Июн 25, 2003 1:38 pm
Может, ты прочтешь тогда уж и мой постинг от Ср Июн 25, 2003 9:04 pm? :twisted:
Woozy писал(а):Странно, что тот постинг не положил конца обсуждению. :roll:
Tы почитай, почитай, товарищ, может, уже и не странно будет? :twisted:
huh писал(а):так и запишем - тов. Вузи гуглом пользоваться не умеет
Да что там Гугль, он и читает-то плохо :twisted:
select
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:58
Откуда: Отсюда

Сообщение select »

Так как, решение пока не найдено, предлагаю пойти простым логическим путем.
Зададим вопрос: "А зачем ЭТО администрации надо?"
Возможные ответы:
1) Администрация хочет быстренько очистить камеры от смертников, КАЗНИВ ИХ.
2) Администрация хочет быстренько очистить камеры от смертников, ОТПУСТИВ ИХ НА СВОБОДУ.

Вариант "ПОИГРАТЬ СО СМЕРТНИКАМИ В РОМАШКУ" был отметен как недостойный (недостойный администрации конечно)

Рассмотрим оба варианта:

1) Администрация хочет быстренько очистить камеры от смертников, КАЗНИВ ИХ.
И так понятно, что нужно сделать администрации в данном случае. Не промахнуться.

2) Администрация хочет быстренько очистить камеры от смертников, ОТПУСТИВ ИХ НА СВОБОДУ.
Для этого она ПОМОЖЕТ смертникам побывать в комнате по одному разу и не дать промахнуться с ответом одному из них - сотому.

Я думал (такое иногда бывает) и решил, что ЛЮБОЙ смертник в состоянии отсчитать 100 дней от сего дня. А для того чтобы не промахнуться, свет в комнате должен быть зажжен только в том случае, если смертник попал туда второй раз (т.е. в начальном положении свет не горел). Каждый раз смертник должен принять решение.


Алгоритм:

Если свет горит, но прошло меньше 100 дней, значит "ПЛАВЯТ", но лампочку не гаси - и они будут жить дольше.
Если свет не горит, но прошло меньше 100 дней, а смертник попал туда во второй раз, то зажги лампочку, потому что "ПЛАВЯТ".

САМОЕ ГЛАВНОЕ 100-ый день: ЕСЛИ ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ, ТО СКОРО ИХ ОТПУСТЯТ, потому что там побывали все по разу и сегодня последний день. Если лампочка горит, то "ПЛАВЯТ". И если они хотят жить, то лампочку гасить не надо.

Больше ста дней: если смертники еще в тюрьме и их продолжают водить в комнату, то ответ очевиден - "ПЛАВЯТ".

ГЛАВНОЕ: НЕ ОШИБИТЬСЯ В ПОДСЧЕТЕ ДНЕЙ!
Alexan
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:05
Откуда: NN - Montreal - Charlottetown - Montreal

Сообщение Alexan »

select писал(а):ответ очевиден - "ПЛАВЯТ"
Ничего не понял, чего там плавят?
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Занимательный текст написал товарищ Селект! Местами не вполне прозрачный, как заметили уже тут другие товарищи, но тем не менее :twisted:
select писал(а):Зададим вопрос: "А зачем ЭТО администрации надо?"
Давайте пока, товарищи, будем считать, что надо, и все тут. Вопрос "зачем?" мы можем обсудить после того, как решим задачу :twisted:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Marmot »

Циник писал(а):
Marmot писал(а):Вот же чёрт, как я привык пользоваться Googlom :-(...
На автомате просто...
А Google знает ВСЁ!!! :-)
Э, товарищ, хотя бы мозги-то с автомата надо снимать :twisted:
Подсматривать нет смысла - для себя же стараемся, думать-то мозгам (которые не на автомате, конечно) знаешь, как интересно.
У меня это уже на оргaнизменном уровне: типа мочевой пызырь переполнился идём в туалет,
есть проблема идём на Google :-)
Забавное, кстати, изменение в психике, чуть что, сразу на Google, если там нет, начинаем думать...
Куча времени экомомится, btw. Надо только уметь правильно search words выбрать, чтобы ответ был сразу, в первом-же линке :-)
С этой задачкой у меня получилось со второго раза, не угадал со словами...
А Вы, господин Циник, в следующий раз меняйте хотя бы заключённых на солдат или пионеров что-ли, :-).
Что бы труднее было гуглить.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Циник »

Marmot писал(а):У меня это уже на оргaнизменном уровне: типа мочевой пызырь переполнился идём в туалет,
есть проблема идём на Google :-)
Забавное, кстати, изменение в психике, чуть что, сразу на Google, если там нет, начинаем думать...
Куча времени экомомится, btw. Надо только уметь правильно search words выбрать, чтобы ответ был сразу, в первом-же линке :-)
С этой задачкой у меня получилось со второго раза, не угадал со словами...
А Вы, господин Циник, в следующий раз меняйте хотя бы заключённых на солдат или пионеров что-ли, :-).
Что бы труднее было гуглить.
Сотри сейчас же, товарищ Мармот, свои еретические и провокационные речи (и эту и предыдущую) :twisted:
Дай людям спокойно подумать, по старинке :twisted:
(Я практически серьезно, товарищ)

Кстати, это хорошая идея - изменять условия задачи, чтоб Гуглем не искалось. Это само по себе очень нетривиальная задача.

P.S. Правильно будет ты, а не Вы, и товарищ, а не господин.
Последний раз редактировалось Циник 26 июн 2003, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Alexan
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:05
Откуда: NN - Montreal - Charlottetown - Montreal

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Alexan »

Marmot писал(а):У меня это уже на оргaнизменном уровне: типа мочевой пызырь переполнился идём в туалет,
есть проблема идём на Google :-)
Забавное, кстати, изменение в психике, чуть что, сразу на Google, если там нет, начинаем думать...
Куча времени экомомится, btw. Надо только уметь правильно search words выбрать, чтобы ответ был сразу, в первом-же линке :-)
С этой задачкой у меня получилось со второго раза, не угадал со словами...
А Вы, господин Циник, в следующий раз меняйте хотя бы заключённых на солдат или пионеров что-ли, :-).
Что бы труднее было гуглить.
В гугле то я нашел, там приведено несколько алгоритмов решения, но так неинтересно, я пока не стал читать.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Google знает ВСЁ!!!

Сообщение Циник »

Alexan писал(а):В гугле то я нашел, там приведено несколько алгоритмов решения, но так неинтересно, я пока не стал читать.
Во! Берите все пример с товарища Алексана! :twisted:

Кстати, чтобы было интереснее, надо не бояться свои мысли и идеи сюда выкладывать для обсуждения, пусть даже и сырые, пусть даже как будто и глупые.

Активнее, товарищи!
В Гугль никто не смотрит! :twisted:
Ответить