Двое детей

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Lion писал(а):Циник
Да?
Интересно, какой смысл спорить о правильности или неправильности выводов, сделанных этологами, со мной- человеком, который не распологает всей необходимой для этого спора информацией?
Не распологаете информацией, значит? Однако информацию эту в споре употребляете с легкостью и многозначительностью? Некрасиво как-то получается, товарищ Лев.
Кстати очень интересен Ваш подход - Вы меня просите назвать другие источники в пользу трактата вместо того, что-б привести материалы, опровергающие данный трактат.
Рад, что Вы заинтересовались, товарищ.
Разъясняю. В науке принят такой принцип: высказал что-то новое, нетрадиционное, противоречащее устоявшимся представлениям - бремя доказательства на тебе. Ввел свое определение, аксиому, сослался на теорему - будь добр разъясни и обоснуй. Ширпотребовская протопоповщина в качестве обоснования не принимается, на протопоповых бремя обоснования не перекладывается.
Поэтому произведение типа вышеупомянутого трактата "О любви" опровергать вовсе не требуется - оно просто не может признаваться никаким доказательством и обоснованием, не будучи само подтвержденным более-менее серьезными источниками.
Понимаете, искать ответ на Ваш вопрос для удовлетворения Вашего любопытства для меня означает потратить свое время. Извините, но времени своего я тратить не хочу. Вам любопытно, Вы и ищите.
Изумительно :twisted:
Вы в дискуссии-то вообще зачем тогда участвуете? Дискуссия - это ведь не монолог, вопросы и ответы в ней подразумеваются по определению. Не нравится отвечать на неудобные вопросы - не участвуйте в дискуссиях. Вне рамок демагогии другого способа не отвечать на них не существует.
если принцип фундаментальности не верен, то такие выводы уже где-то сделаны и опубликованы. Вот если Вы меня ознакомите с таковой критикой данной статьи, возможно я и пересмотрю свое отношение к ней.
Я в свое время участвовал в рассмотрении письма из ЦК КПСС в Президиум АН СССР с просьбой дать заключение по проекту вечного двигателя, изобретенного колхозником Потаповым. К сожаленью, в том случае мы не смогли найти ни одной статьи в научном журнале, критикующей практику постройки вечного двигателя из деталей старой сеялки. Пришлось отвечать так :twisted:
Циник писал(а):Ни одной более-менее серьезной ссылки (например, на научный журнал) я там не нашел за 5 минут, а больше времени решил не тратить
Ну почему [нет ссылки]?
Я полагаю, потому, что статья более популярная, чем научная. Читатели, на которых рассчитывал литератор товарищ Протопопов, и так поверят.
Там есть отсылка на книгу некоего David Buss, гугль говорит о нем, что это профессор психологии Техасского университета. Не знаю, насколько это убедительно для Вас.
Что убедительно? Что профессор психологии? Вполне убедительно. Я сам не проверял, так как в решил данном случае Вам поверить :twisted:
Однако это не имеет никакого отношения к делу. А что имеет, так это вопрос - про принцип незаменимости самки профессор писал? Похоже, что нет, потому что Гугль знаетоб этом "фундаментальном" принципе только из уст самого товарища Протопопова, который и на английский-то перевел придуманное им самим название с горем пополам :twisted:
Lion
Частый Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 20:02

Сообщение Lion »

Циник

>Не распологаете информацией, значит? Однако информацию эту в споре употребляете с легкостью и многозначительностью? Некрасиво как-то получается, товарищ Лев.

Абсолютно верно. Я много о чем не располагаю полной информацией, однако могу судить и высказывать свое мнение на основании прочитанных научно-популярных статей. Или Вы мне предлагаете для каждого случая изучить предмет от корки до корки? Я дал ссылку на статью, я построил свои рассуждения на основании этой статьи, а не придумал их сам. Что в этом не так?

>Разъясняю. В науке принят такой принцип: высказал что-то новое, нетрадиционное, противоречащее устоявшимся представлениям - бремя доказательства на тебе. Ввел свое определение, аксиому, сослался на теорему - будь добр разъясни и обоснуй. Ширпотребовская протопоповщина в качестве обоснования не принимается, на протопоповых бремя обоснования не перекладывается.
Поэтому произведение типа вышеупомянутого трактата "О любви" опровергать вовсе не требуется - оно просто не может признаваться никаким доказательством и обоснованием, не будучи само подтвержденным более-менее серьезными источниками.

Я так понимаю, что принцип, если он действительно есть, пришел из этологии. Этология уже довольно распространенная и принятая в мире наука, которая, раз ее изучают в крупных университетах мира, доказала правильность своих принципов. Осталось только узнать, есть-ли в этологии такой принцип или нет. Как один из вариантов, для этого можно просто написать автору трактата и спросить его прямо. Что и рекомендую Вам сделать для экономии своего, а главное моего времени.

>Вы в дискуссии-то вообще зачем тогда участвуете? Дискуссия - это ведь не монолог, вопросы и ответы в ней подразумеваются по определению.

Вопрос о принципе незаменимости самки к данной дискуссии не имеет ровным счетом никакого отношения. Отношение имел вопрос о количестве мужчин и женщин в различных возрастных категориях. На этот вопрос был дан ответ со статистическими данными.

>Однако это не имеет никакого отношения к делу. А что имеет, так это вопрос - про принцип незаменимости самки профессор писал? Похоже, что нет, потому что Гугль знает об этом принципе только из уст самого товарища Протопопова, который и на английский-то перевел придуманное им самим название с горем пополам

Без малейшего понятия, писал-ли профессор о принципе или нет. Хотите узнать - почитайте. Как я уже сказал, мне это не интересно. Достаточно того, что я трачу время на ненужную дискуссию с Вами :)
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Товарищ Лев, рекомендую Вам пользоваться кнопочками Цитата и Quote, любезно предоставленными нам товарищем Карло.
Иначе читать Ваши сообщения как-то, право, неудобно. :twisted:

P.S. Из Вашего ответа я понял, что до Вас я так и не сумел донести свою мысль о надлежащих принципах аргументации в споре (дискуссии). Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Остается надеяться, что мысль эта сможет пригодиться кому-нибудь еще из читателей, ознакомившихся с нашей беседой.
Lion
Частый Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 20:02

Сообщение Lion »

Циник

>Товарищ Лев, рекомендую Вам пользоваться кнопочками Цитата и Quote, любезно предоставленными нам товарищем Карло.
Иначе читать Ваши сообщения как-то, право, неудобно.

Мой стиль написания очень близок к фидошному или к стилю почтовых программ. Он довольно прост. Сначала идет оригинальная цитата, отделенная знаком ">", затем через пустую строку ответ на нее, и так далее. Я уже давно пишу подобным образом и жалоб пока не возникало.

>P.S. Из Вашего ответа я понял, что до Вас я так и не сумел донести свою мысль о надлежащих принципах аргументации в споре (дискуссии). Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Остается надеяться, что мысль эта сможет пригодиться кому-нибудь еще из читателей, ознакомившихся с нашей беседой.

Мы уже давно пришли к некоторому результату. Вы меня спросили, знаю-ли я другие научные источники с упоминанием данного принципа и могу-ли их привести. Я ответил, что не знаю, но я и не искал. Я дал ссылку на трактат, а принимать его или нет, это уже Ваше дело. Вот и весь разговор.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Lion писал(а):Мой стиль написания очень близок к фидошному или к стилю почтовых программ. Он довольно прост. Сначала идет оригинальная цитата, отделенная знаком ">", затем через пустую строку ответ на нее, и так далее. Я уже давно пишу подобным образом и жалоб пока не возникало.
У ты, серьезный какой! Жалоб не возникало! Мышку может еще выкинешь, товарищ фидошный?
Эх, жаль, товарищ Карло тут интерфейса с командной срокой не предусмотрел :twisted:

Кстати, в фидо принято на "ты" обращаться, помнишь? Так что ты давай "выканье" свое безобразное прекращай, товарищ Лев :twisted:
>P.S. Из Вашего ответа я понял, что до Вас я так и не сумел донести свою мысль о надлежащих принципах аргументации в споре (дискуссии). Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Остается надеяться, что мысль эта сможет пригодиться кому-нибудь еще из читателей, ознакомившихся с нашей беседой.

Мы уже давно пришли к некоторому результату. Вы меня спросили, знаю-ли я другие научные источники с упоминанием данного принципа и могу-ли их привести. Я ответил, что не знаю, но я и не искал. Я дал ссылку на трактат, а принимать его или нет, это уже Ваше дело. Вот и весь разговор.
ЧТД, товарищ :twisted:

Да, а "другие научные источники " - это красивое передергивание, классика. "С упоминанием данного принципа" - тоже неплохо сказано, с изящным пропуском в середине фразы слова "фундаментальности" :twisted:
Ответить