В продолжение темы о XML...

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

В продолжение темы о XML...

Сообщение Marmot »

В прошлом году MS, IBM и BEA создали новый spec BPEL4WS ( http://www.oasis-open.org/committees/do ... 0Final.pdf ).
Сейчас он активно продвигается как будущий стандарт, десятки компаний пытаются сделать на этом деньги.
Практически, это XML-based язык программирования, который, как утверждают создатели, смогут использовать даже business analists.
Как основное достоинство рассматривается возможность графического программирования - диаграммы etc.

Мне это всё, честно говоря, не нравится, но кто занает, во что это сможет превратиться с миллиардами от MS и IBM...
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Marmot
Мне это всё, честно говоря, не нравится, но кто занает, во что это сможет превратиться с миллиардами от MS и IBM...
Не могу, сказать, что мне не нравится по таким-то, таким-то причинам технического плана. Не владею сабж.
Однако мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ то, что приходится постоянно «догонять», напрягаться, тратить огроооооомное время на изучение чего-то нового. Просто крыша едет от всей этой новизны! Слишком часто, слишком это приходится делать («догонять») из-за того, мелкософт своей стремительной политикой просто ЗАГОНЯЕТ людей в угол. То, что знал вчера, утром уже не модно. При этом вопрос «моды» - это, может случиться, просто вопрос заработка на еду. Вопрос того, где ты спишь – под мостом или в кровати. Имею в виду, безусловно, ВАШУ, зарубежную социально-экономическую среду, в условиях злобного капитализьма с его империалистским оскалом.
Практически, это XML-based язык программирования, который, как утверждают создатели, смогут использовать даже business analists.
Ну, насмешили. :lol: :twisted: :lol: Точно у мелкософта крыша поехала. Не могу согласится с сими «создателями» в части- «смогут использовать даже business analists».

Аргументы могу извлечь только из своего опыта, где что-то, когда-то было похожее. Внешне BPEL4WS (обращаю Ваше внимание, Мармот, только внешне и только имхо) похож на lisp, где я имею некоторый промышленный опыт. Как и в Лиспе предложения ограничены скобками. Как и Лисп, на мой взгляд, это функциональный язык, где даже присваивание выполняется функциями. Сравните:

ЛИСП
(setq a (+ b c))

и

BPEL4WS
<assign>
<target linkName="assess-to-setMessage"/>
<source linkName="setMessage-to-reply"/>
<copy>
<from expression="'yes'"/>
<to variable="approval" part="accept"/>
</copy>
</assign>

это на стр. 100 из статьи, которую ты пропостил. Я очень могу ошибаться, но и там и там, имхо, присваивание «функциональное» (не «операторное»). Таже немыслимая груда скобок. Структурирование – не сильно помогает.

Так вот, если я в своих аналогиях прав, то НЕ СМОГУТ БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ, программировать на ЭТОМ, как НИКОГДА ОНИ НЕ МОГЛИ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НА СХОЖИХ ЯЗЫКАХ. Так что, заверения мелкософта, на мой взгляд здесь ложные. Скорее всего это лишь часть их коммерческой политики, рекламы. Мои личный опыт показывает, что такую специфичную работу будут делать весьма узкие специалисты «штучного производства».

Мне могут возразить, что мол, мыж - не программисты, а строители, авиаторы, судостроители (если таковые имеются на форуме), мыж программировали, скажем, на autolisp-e. Мол, писали сложные программы, состоящие наполовину из скобок. Да, но только BPEL4WS даже при первом, беглом знакомстве – ЗНАЧИТЕЛЬНО СЛОЖНЕЕ.

Мне могут возразить те, кто на данном форуме участвовал в разработке языка BPEL4WS (если таковые имеются. Я здесь без иронии. Почему бы нет? Вам там до мелкософта и их контор близко), что мол, да посмотри, какой красивый и прозрачный язык, например, этож понятно и ребёнку, стр. 59:

<switch standard-attributes>
standard-elements
<case condition="bool-expr">+
activity
</case>
<otherwise>?
activity
</otherwise>
</switch>

Я скажу:”Да. Это понятно. Понятен while и др. Но всё это составляем только малую долу всего остального. Всё остальное БИЗНЕС-АНАЛИТИКАМ (впрочем, и мне) – сложно для понимания. По крайне мере усилия придётся делать весьма значительные.”

десятки компаний пытаются сделать на этом деньги
А вот здесь да согласен на 100. Хотя и не знаю достоверно вашей враждебной капиталистической действительности. Деньги правят бал.

Как основное достоинство рассматривается возможность графического программирования - диаграммы etc.
Мармот, ты уж извини, но шо-то про ЭТО я там не прочитал. Покажи пальцем.

PS. Это было мнение неспециалиста. Вернее это моё возмущение. Будет абыдно, если спросят «А это ты знаш? Не знаш. Тогда прощайте». В части XML – я уже об этом понял из форума. Чувствую, что шансы всё меньше и меньше, меньше и меньше с этим мелкософтом.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

vg писал(а):
Как основное достоинство рассматривается возможность графического программирования - диаграммы etc.
Мармот, ты уж извини, но шо-то про ЭТО я там не прочитал. Покажи пальцем.
Вот здесь они это дело обсуждают, очень интересно и поучительно почитать :-)

http://lists.oasis-open.org/archives/ws ... 00060.html
http://lists.oasis-open.org/archives/ws ... 00064.html

Именно поэтому они позиционируют BPEL для business analists.
Всё будет делаться через GUI ;-)
vg писал(а): PS. Это было мнение неспециалиста. Вернее это моё возмущение. Будет абыдно, если спросят «А это ты знаш? Не знаш. Тогда прощайте». В части XML – я уже об этом понял из форума. Чувствую, что шансы всё меньше и меньше, меньше и меньше с этим мелкософтом.
Не боИсь ;-), BPEL это пока что высший пилотаж, большинство работает и знает XML на уровне хорошо нам известного местного персонажа :-)
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: В продолжение темы о XML...

Сообщение ajkj3em »

Marmot писал(а):В прошлом году MS, IBM и BEA создали новый spec BPEL4WS ( http://www.oasis-open.org/committees/do ... 0Final.pdf ).
Сейчас он активно продвигается как будущий стандарт, десятки компаний пытаются сделать на этом деньги.
Практически, это XML-based язык программирования, который, как утверждают создатели, смогут использовать даже business analists.
Как основное достоинство рассматривается возможность графического программирования - диаграммы etc.

Мне это всё, честно говоря, не нравится, но кто занает, во что это сможет превратиться с миллиардами от MS и IBM...
беда просто. большинство еще толком не знает как и где обычный xml то к месту использовать ...
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

Практически, это XML-based язык программирования, который, как утверждают создатели, смогут использовать даже business analists.
--Ну, насмешили. :lol: :twisted: :lol: Точно у мелкософта крыша поехала. Не могу согласится с сими «создателями» в части- «смогут использовать даже business analists».

ты не совсем прав. business analists конечно не будут править дерево XML, но им достаточно пользовать инструменты а-ля Rational Rose где такая возможность уже существует.
Мощность XML в том что позволяет хорошо укладывать в себя многоэтажные деревья довольно примитивным образом и это потом хорошо можно использовать.


--PS. Это было мнение неспециалиста. Вернее это моё возмущение. Будет абыдно, если спросят «А это ты знаш? Не знаш. Тогда прощайте».

на самом деле xml - не то чтобы просто, а очень просто.
проблема в том что громоздко.

--В части XML – я уже об этом понял из форума. Чувствую, что шансы всё меньше и меньше, меньше и меньше с этим мелкософтом.

не боги горшки обжигали разберешься. :wink:
Ответить