О чистоте помыслов

Вопросы международной политики.
Ответить
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

О чистоте помыслов

Сообщение Zy »

Как-то был обвинен Azazello в проэцировании своего меркантилизма на окужающих честных людей, которые движимы токмо истиной и никакого коммерческого интереса не преследуют. Речь шла о требовании признания Россией оккупации Эстонии и моем предположении о последующих за этим требований компенсации за моральный и прочий ущерб.

Жизнь показывает, что честные люди таки думают о мирском и даже готовы принимать подаяние натурой(энергоресурсами).
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

да, придется повторить облома - здесь нужен кефир, клистир, вечерние прогулки и частые оборачивания в мокрую простынь....
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: О чистоте помыслов

Сообщение Проф. Преображенский »

Zy писал(а):Как-то был обвинен Azazello в проэцировании своего меркантилизма на окужающих честных людей, которые движимы токмо истиной и никакого коммерческого интереса не преследуют. Речь шла о требовании признания Россией оккупации Эстонии и моем предположении о последующих за этим требований компенсации за моральный и прочий ущерб.

Жизнь показывает, что честные люди таки думают о мирском и даже готовы принимать подаяние натурой(энергоресурсами).
Ну и что? Имхо, это не меркантилизм и не коммерция. Люди хотят возмещения за страдания и ущерб - свои и своих предков. Во-первых, признания вины, во-вторых, выражения сожаления и покаяния, в третьих, материального возмещения, как доказательства 1го и 2го. Деньги - это эквивалент труда и материальных ресурсов. Люди хотят возврата того, что было насильно отобрано в прошлом.
Имеются прецеденты: Германия продолжает платить евреям. Разумеется, необходимость и размер возмещения должен установить независимый суд, хотя возможна и добрая воля со стороны виновников.
Что может быть подвергнуто сомнению? Разве не было политических репрессий, как только произошло поглощение Прибалтики (оккупация)?
Разве репрессиями не командовали из Кремля и Лубянки, Москва не столица России, а Путин не гебист?
Понятно, вор и бандит не хочет добровольно отдавать награбленное, но если он осуждает свое прошлое и хочет продолжать нормальную жизнь, то должен понести наказание. Это, разумеется, решает суд.
Последний раз редактировалось Проф. Преображенский 11 фев 2007, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

все притензии - к СССРу

с него и взыскивайте.
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

вы, профессор, приводите примеры с возмещениями и цивилизованными странами. к сожалению, россия еще не доросла до этого статуса....
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

фро, вы мелко кусаете
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

лягушки ваще не могут кусаться. я квакаю....
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

oblom писал(а):все притензии - к СССРу
с него и взыскивайте.
А вы, батенька, большевичок-с!
Значит, по советской колбасе тоскуем, а долги признавать не хотим? Нехорошо-с!
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

с обломом бесполезно говорить на эту тему. он не может смотреть объективно и признавать очевидное. если хотите заставить облома плеваться, кусаться, ругаться и брыкаться ногами, скажите ему "фас, россия и ввп вот здесь не правы и сделали не так"....и начнется....
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Froggy писал(а):с обломом бесполезно говорить на эту тему. он не может смотреть объективно и признавать очевидное. если хотите заставить облома плеваться, кусаться, ругаться и брыкаться ногами, скажите ему "фас, россия и ввп вот здесь не правы и сделали не так"....и начнется....
Да ну, чего с ним разговаривать... Он даже не знает, как пишется слово "претензия". Двоешник... :lol:
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

А вы, батенька, большевичок-с!
Значит, по советской колбасе тоскуем, а долги признавать не хотим? Нехорошо-с!
кто совершал данные деяния? СССР? вот и взыскивайте с него, причем со всех республик который в него входили.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

с обломом бесполезно говорить на эту тему. он не может смотреть объективно и признавать очевидное. если хотите заставить облома плеваться, кусаться, ругаться и брыкаться ногами, скажите ему "фас, россия и ввп вот здесь не правы и сделали не так"....и начнется
фро, где и вас обьективно и очевидно?
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Сообщение Froggy »

oblom писал(а):
А вы, батенька, большевичок-с!
Значит, по советской колбасе тоскуем, а долги признавать не хотим? Нехорошо-с!
кто совершал данные деяния? СССР? вот и взыскивайте с него, причем со всех республик который в него входили.
почему-то (и я догадываюсь почему) шредер не говорил, что он знать не знает, кто такой гитлер...и не предлагал пострадавшим от гитлеровских злодеяний обратиться к пушкину. он просто взял и сделал. знаю точно, что все было сделано из первых рук. моя бабушка была угнана в латвию во время войны (она летом отдыхала под питером, там ее и забрали немцы). так ей немцы выплачивали компенсацию, и неоднократно.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Все, что вы говорите, конечно, интересно, но я имел ввиду это:
Zy, Вы высказались в "патриотическом" духе того, что музыка пепла, стучащего в сердце Эстонии (журналистка говорила об Эстонии) не даёт Эстонии права рассчитывать на деньги, которые она, по Вашему мнению ( и которое, кстати, идёт в разрез со словами того же Путина, что "с Эстонией у нас проблем нет"), хочет получить как компенсацию за "пепел". Суть не в том, правомерны ли гипотетические компенсации или нет, суть в том, что Ваш пассаж до мерзости цинично трактует трагедию эстонцев. Как Вы помните, Тиль Уленшпигель вкладывал отнюдь не меркантильный смысл в своё "пепел Клааса стучит в моё сердце", и Ваша аллюзия на эти его слова в данном контексте звучит так, словно эстонцы готовы расчётливо "торговать своими мёртвыми", и цель их жизни заключается в том, как бы на этом побольше "бабок срубить" с России. Если предположить, что Вы склонны судить о людях по себе, то тогда напрашивается вывод, что Вы сами способны на такую "торговлю". И, значит, Вы - "негодяй". "Патриотический" дух" вкупе с "негодяем" заставляют вспомнить фразу Самуэля Джонсона, что "патриотизм - последнее прибежище негодяев" Wink... Поверьте, я отнюдь не считаю Вас негодяем. И уж - тем более - патриотом.

Как мы видим, латыши уже "готовы расчетливо "торговать своими тертвыми"".

Жду, когда Azaszello назовет их негодяями.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

почему-то (и я догадываюсь почему) шредер не говорил, что он знать не знает, кто такой гитлер...и не предлагал пострадавшим от гитлеровских злодеяний обратиться к пушкину. он просто взял и сделал. знаю точно, что все было сделано из первых рук. моя бабушка была угнана в латвию во время войны (она летом отдыхала под питером, там ее и забрали немцы). так ей немцы выплачивали компенсацию, и неоднократно.
разница в том, что Германия как существовала так и существует. С юридической точки зрения есть лицо к которому можно предьявить претензии. СССРа - НЕТ....кто будет чего выплачивать?
Ответить