Лавины

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Лавины

Сообщение aissp »

Часто ходим зимой в горы, однако недооцениваем ситуацию. Граждане ежели вы видите табличку лавинная опасность исключительно высока - подумайте три раза.

По ссылке кадры могут шокировать, однако.

http://community.livejournal.com/mountains/466558.html
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Сообщение Kate »

Да, печаль. Грустно. Как девочка из Крыма, не люблю снег:( Хотя никогда не знаешь, где накроет...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Хотя никогда не знаешь, где накроет...
Именно с лавинами все как раз более или менее понятно. Вменяемые альпинисты очень редко погибают в лавинах, обычно это удел даже не новичков, а тех, кому море по колено.

Судя по фотографиям и количеству снега, попасть в таком месте в лавину можно было только при большом упорстве и желании. А в треде есть потенциальные будущие жертвы.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

под етой лавиной погиб друг моей сестры... :(

* перевод с транслита
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

Вменяемые альпинисты очень редко погибают в лавинах, обычно это удел даже не новичков, а тех, кому море по колено.
Боюсь что ето очень сильное утверждение совсем не соотвествует действительности, за последние 4 года два моих личных друга ушло так (оба на чемпинатах один на росси другой на украине, чтобы был уровень понятен), а уж мастеров спорта и иже с ними я вагон могу привести. Такие дела.

А учитывая, что ни бипперы ни шупы я тут ни разу ни у кого (в отличие от той же европы) не видел остаеться только ждать.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Сообщение Kate »

А что такое биперы и шупы?
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

В стандартное оборудования для поиска в лавинах входят 4 вещи: (1) биппер - он же поисковый маячек, он работает как на прием так и на передачу, при пересечении склона он включается, если вы попали в лавину остатки группы включают свои на прием и пеленгуют вас - продается в магазинах. (2) Лавинный щуп представляет из себя раскланой стержень с буром на конце длиной примерно метра 2.5, после определения местоположения тела с помощью биппер шупом определяют его точное местоположение методом зонадажа - квадратногнездовым методом засовывают в снег и если натыкаетсяна что нибудь твердое то видимо нашли длина выбирается из того соображения что если тело глубже то у вас поти нет шансов достать живого. (3) Лопата для откапывания (4) Друзья коллеги, которые вместе с принятой тактикой страхуют ваш переход по склону.

http://www.mec.ca/Products/product_deta ... 2016683895

От тут например биппер а слева соотв лопата и щуп
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

а уж мастеров спорта и иже с ними я вагон могу привести
Приведи, пожалуйста.

Я так думаю на погибших мастеров спорта информация и в сети быть должна. И подробности интересно узнать бы было.

При уровень я ничего не писал, писал про вменяемость.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

Это называется если заплатишь - я статистику не веду, впрочем в ФАРе по официальным мероприятиям такая статистика есть. Однако.

Что называется из последнего 13 августа 2006 года К2, при отрыве доски лавиной были сброшены со стены и погибли, тела не найдены:
Юрий Утешев Александр Фойгт Петр Кузнецов Аркадий Кувакин - первые трое мсмк, чемпины россии, с очен хорошим опытом и 8 тысячников...

Валерий Хрищатый, если что то говорит ето имя (если не говорит то может скажет траверс хан победа... причем за две недели если мне помниться, один из дучших и талантиливых восходителей ), 93 год, лавина с пика Чапаева.

Из мировых звезд Алекс Лоу 99 год гималаи...

Я не совсем понимаю что ты называешь вменяемостью?

Есть объективно опасные горы - та же классика на хан тенгри, или например подход под ущбу через ледопад (кстати классика ушба северная 4а, весьма популярный маршрут в 80-е, а можно и не вернуться). ОК ты пополз узнав все прогнозы на ту же ушбу, траверс сев юг, наверху уже застала непогода, ок зима, тебе надо спускаться, у тебя есть два варианта. Сдохнуть на подушке, или рискнуть и спуститься. Оставаться на месте одназначно сдохнуть варинтов никаких. Какой будет вменяемый ответ?

Еще примеров надо?
Аватара пользователя
nemiga
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 19:05
Откуда: Minsk -> Seoul -> Ottawa

Re: Лавины

Сообщение nemiga »

aissp писал(а):По ссылке кадры могут шокировать, однако
Смотрел. Не понял, что шокирующего-то?

.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

Так ето тебя не шокируют потому что ты очень смелый и сильный 8)
Аватара пользователя
nemiga
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 19:05
Откуда: Minsk -> Seoul -> Ottawa

Сообщение nemiga »

aissp писал(а):Так ето тебя не шокируют потому что ты очень смелый и сильный 8)
Скорее, потому, что сейчас утро.

Либо -- потому, что я не нашел, как самые страшные картинки увидеть. Там написано "Под катом также есть фотографии, которые могут вас шокировать". А где это -- "под катом"?

.
(Alex)
Маньяк
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:45
Откуда: Ричмонд

Сообщение (Alex) »

Да уж :( Интересно было бы на список факторов приводящих к смерти посмотреть, в порядке убывания значительности.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Сообщение aissp »

не просек? На ссылке предоставленной мной присутсвуют фотографии тел погибших, некоторых ето может шокировать. про никакие каты ни я ни ссылка не упоминала? Не пойму о чем ты.

По факторам - очень сильно зависит от группы - лыжники, ски тур, альпинисты? а также категория сложности и класс гор - скальный класс, технический или высотный. Трудно отвтеить однозначно.

для скального и технического класса с большим отрывом лидирует срыв первого на маршруте на втором месте попадание под камень
Аватара пользователя
nemiga
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 19:05
Откуда: Minsk -> Seoul -> Ottawa

Сообщение nemiga »

aissp писал(а):не просек? На ссылке предоставленной мной присутсвуют фотографии тел погибших, некоторых ето может шокировать
Теперь понял.

.
Ответить