router question

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
pank
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 фев 2003, 20:19
Откуда: toronto

router question

Сообщение pank »

у меня роутер Dl-604
очень часто (раз в 5 минут) соединение во внуиренней сети unpluged

куда смотреть?

router software was updated
Аватара пользователя
Vovka
Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 12:17

Re: router question

Сообщение Vovka »

pank писал(а):у меня роутер Dl-604
очень часто (раз в 5 минут) соединение во внуиренней сети unpluged

куда смотреть?

router software was updated
это кабель, а вернее конектор
Аватара пользователя
MLevin
Частый Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2003, 18:57
Откуда: Toronto, ON, Canada

Сообщение MLevin »

D-Link железки хотят хорошего проветривания. На сколько примерно пропадает линк? Если это регулярное и самолечащееся, то скорее всего это и есть кабель/разъём. Если нет -- проверь, хорошо ли он охлаждается.

У меня модем один раз повис от перегрева. Выключение помогло только через минуту -- когда "остыл" :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Лоукост железки всегда капризны.
То, что Вы пишитете и для такого рода (низкокачественного) оборудования чаще всего бывает:

1) не работает нормально порт на Вашей железке с функцией маршрутизации. (лоукост - железо)
Меняем порт и смотрим на реакцию. Если поможет - про старый порт придётся забыть.

2) не правильно обжат или повреждён разъём кабеля. (при неправильно обжатом коннекторе, например, когда замыкают проводники разных пар всё может и работать, но через пень колоду).
Подключаем другой кабель и смотрим, что происходит. А если есть тестер-тестируем.

3) убитый разъём на устройстве, которое подключено к интерфейсу
Вашего "маршрутиризатора".
Подключаемся к другому сетевому интерфейсу и смотрим за реакцией.

4) Если линк, на котором это происходит достаточно длинный, то открываем техпаспорт на Вашу СКС и смотрим соответствие характеристик линка (базового или основного) TIA/EIA-567, 568, 569.
Если нет техпаспорта, но есть чем померить (TIA/EIA TSB 67 ), то надо измерить.
Если нечем быстро выполнить измерения, то измерьте хотя бы длину и омическое сопротивление постояному току (потом смотрим TIA/EIA-568-A). В последнем случае не нужны сложные дорогие приборы (вароскопы и сетевые тестеры). Я без иронии - на длинных линиях сетевые интерфейсы могут вообще "не заводиться", или будут работать - как у Вас. На очень коротких линиях (при большой пропускной способности) - свои проблемы. Если Вы на "грани" с точки зрения допусков стандартов - попробуйти убрать фул дуплекс на интерфейсах и прочие глупости. Попробуйте силой понизить скорость обмена данных на этих интерфейсах, например, загрубив в их конфигах передачу с фаст изернет до изернет (для примера). В последнем случае можно нормально работать на длинных 200-250 метровых линках (проверено).

PS. Лично у меня ТАКОЕ было из за плохих коннекторов и проводов.
pank
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 фев 2003, 20:19
Откуда: toronto

спасибо

Сообщение pank »

После всех перетыков у меня получилось, что плохо работает WAN гнездо на роутере :-(
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Да. Это хорошо, что Вы быстро определилиь.

Вот некоторые мои мысли ещё.
Вы говорите WAN. Я, конечно, не знаю в точности Вашей ситуации т.к. не Кашпировский, однако могу предположить, что дело может быть не в гнезде WAN. И то, что у Вас "всё запечатало" после того, как подёргали или переобжали коннекторы - может и не быть на самом деле аргументом.

Если до вашего провайдера Вы, например, "едете" по меди (одна или две выделенные пары) или другим способом, но так, что "провода" расположены в колодцах - то осенью или весной (когда может проливать колодцы) такие линки могу работать плохо (В России такое бывает). Поэтому, можно попробовать использовать другую пару(ы).

PS. Лично я менял пары для XDSL два раза. Летом и зимой всё работает "на ура", как начинались затяжные дожди - работало со сбоями.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

за все мое время в канаде (4 года примерно) интернет не работал только один раз из-за того что колодец затопило на нашей улице. это при условии что в ванкувере "постоянно" дожди идут. вот сейчас идет. :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Колодцы у вас другие и дожди другие. :lol:

Дык у нас тоже не каждый день бывает. Говорюж, я, например, когда не понравилась пара взял и попоросил другую. Дали.

А насчёт колодцев и воды - как правило слабое место - соединительные муфты. У вас там наверное всё по-честному делают. Вот и работает. А у нас могут и бинтиком перемотать, если ничего другого у линейщика в данный момент нет под рукой.

ЗЫ. Разумеется, Папа Карло, мой Российский опыт не применим к Канадским условиям и технологиям.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Vovka!
Чего у тебя с лицом? :roll: Это не заразно?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

vg писал(а):А насчёт колодцев и воды - как правило слабое место - соединительные муфты. У вас там наверное всё по-честному делают. Вот и работает. А у нас могут и бинтиком перемотать, если ничего другого у линейщика в данный момент нет под рукой.

ЗЫ. Разумеется, Папа Карло, мой Российский опыт не применим к Канадским условиям и технологиям.
не надо мне рассказывать как в России муфты варят я у отца на фирме два года по колодцам лазил кабель прокладывал. :lol: никто забинтованую муфту не примет (гос. коммисия там). смотрят все от и до. 8)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Папа Карло, так тыж лазил по другим колодцам.
:lol: :lol:
Там, где я живу - оленя и медведя. :lol: :lol:
А пьяный Иваныч замотет чем хош.

ПС. Смотри Российское ТВ. Например, последние события на Камчатке.
Там такое с коммуналкой, там такое :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Ответить