Перевод пенсии из России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение old man »

Как часто нужно обновлять карточки в ВТБ24?
Два года. Не есть гуд, но пока лучше не нашел.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

old man писал(а): Сбербанк полное г.. вместе с его рублевыми картами, которые годятся только для получения наличных в банкоматах России. Онлайн Сбербанка такое же г....Могу рассказать почему, поверте на слово. Рублевые карты за границей работают плохо и не везде.
У меня была в 2004 году от них рублевая дебетовая Мастер кредитка, работала без проблем пока деньги не закончились. Онлайна тогда у них не было, но стейтменты они исправно слали.
А вот когда срок карточки закончился, тогда начались проблемы, а именно Сбербанк пытался взять с меня деньги за новую карту без ее выпуска (в контракте оказывается такое смешное условие было, но я его не заметил). Вышел из ситуации следующим образом - написал от руки заявление с подписью о том, сто больше в их услугах не нуждаюсь, родственник отнес, и все утихло. А так бомбили меня всякими устрашающими письмами по-прежнему российскому адресу.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а):Далее. Не все Сбербанки одинаковы! Если вы открываете карточку в одном Сбербанке, то не можете видеть ваш счет, который в другом Сбербанке!
Далее. Не все карточки одинаковы! Есть родные карточки Сбербанка, а есть международные. Разумеется, если карточка не международная, то за границей шиш вы что получите...
Мрак какой-то. Поскупились при разработке системы нанаять бизнес-аналитика с опытом жизни в цивилизованной стране. А теперь десятки миллионов клиентов этого банка мучаются.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

old man писал(а):Сбербанк полное г.. вместе с его рублевыми картами, которые годятся только для получения наличных в банкоматах России. Онлайн Сбербанка такое же г....Могу рассказать почему, поверте на слово. Рублевые карты за границей работают плохо и не везде.
Похоже что вы в курсе дела.
У меня рублёвый счёт, с которого я хочу с помощью карточки беспрепятственно снимать деньги в банкоматах в Канаде и вообще по всему миру. А также расплачиваться этой карточкой за пределами России.

Как посоветуете это делать? Какую карточку заказать? Нужен ли промежуточный счёт, скажем, в USD ? (не хотелось бы лишних конвертаций)
Сколько времени действует карточка? Как её возобновить без личной явки в банк, когда истечёт срок?
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение old man »

Гусар в отставке писал(а):
old man писал(а):Сбербанк полное г.. вместе с его рублевыми картами, которые годятся только для получения наличных в банкоматах России. Онлайн Сбербанка такое же г....Могу рассказать почему, поверте на слово. Рублевые карты за границей работают плохо и не везде.
Похоже что вы в курсе дела.
У меня рублёвый счёт, с которого я хочу с помощью карточки беспрепятственно снимать деньги в банкоматах в Канаде и вообще по всему миру. А также расплачиваться этой карточкой за пределами России.

Как посоветуете это делать? Какую карточку заказать? Нужен ли промежуточный счёт, скажем, в USD ? (не хотелось бы лишних конвертаций)
Сколько времени действует карточка? Как её возобновить без личной явки в банк, когда истечёт срок?
см. личку
yalta
Житель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:41

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение yalta »

Если не ошибаюсь, практически пенсию никто не переводил. Спасибо за участие в теме. Рассматриваем два варианта: 1 Открыть карту ВИЗА. Оставить в банке заявление на перевод пенсии на нее. Снимать деньги в Канаде. 2 Оставить доверенность родственникам, чтобы переводили пенсию на счет в Канаде. И тот и другой вариант возможен, т. к. производится конвертация в доллары. Но ВИЗА действительна три года, потом нужно обновлять. Есть еще один один нюанс: пенсионный фонд каким- то образом контролирует движение средств с пенсионных вкладов. Неизвестно только с какого возраста начиная и что уж там у них может вызвать вопросы.
aabakk
Зритель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:52

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение aabakk »

HSBC закрыл в России розничные операции примерно в июне прошлого года.

Еще совет - родственники в России могут класть наличные на счет и без карточки: у Альфы и Русского стандарта есть банкоматы, которые принимают наличные просто по номеру счета. Будет ли работать карточка Русстандарта (называется "Банк в кармане") в магазинах - не знаю, не пробовал, но местные банкоматы ее принимают далеко не все, только BMO. Зато BMO - стабильно. Комиссия банкомата - неприятно, конечно, но комиссия практически при любых схемах перевода есть так или иначе. С Альфой не пробовал.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Ну вот... :( Пишешь, пишешь... разжевываешь до буквочки, а потом тебе - ну в общем, все вы тут ни хрена не знаете...
И доказывай потом, что 12+ лет получал мамину пенсию всеми возможными способами, предусмотренными ПФ...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

yalta писал(а):Рассматриваем два варианта: 1 Открыть карту ВИЗА. Оставить в банке заявление на перевод пенсии на нее. Снимать деньги в Канаде. 2 Оставить доверенность родственникам, чтобы переводили пенсию на счет в Канаде. И тот и другой вариант возможен, т. к. производится конвертация в доллары. Но ВИЗА действительна три года, потом нужно обновлять. Есть еще один один нюанс: пенсионный фонд каким- то образом контролирует движение средств с пенсионных вкладов. Неизвестно только с какого возраста начиная и что уж там у них может вызвать вопросы.
Тотальный БСК - все не так.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

aabakk писал(а):HSBC закрыл в России розничные операции примерно в июне прошлого года.
Плохая новость. Гонца - повесить!
aabakk писал(а):.. но местные банкоматы ее принимают далеко не все, только BMO. Зато BMO - стабильно.
Прошу пояснить: BMO - это канадский Bank of Montreal или что-то ещё?
yalta
Житель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:41

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение yalta »

Ни с кем не спорю и никого не опровергаю . Просто для сведения . Получила e-mail от мамы . Сбербанк принял от нее заявление на постоянный перевод денег с ее счета,на который поступает пенсия , на карту ВИЗА, которую,вы помните,надо обновлять каждые три года.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

old man писал(а):Пенсию пока получаю следующим образом:
-пенсионный фонд перечисляет пенсию на карточку сбербанка. Карточка у родственников. Они получают по карточке наличные и кладут на счет открытый в ВТБ-24 в системе телебанк.
такая система необходима, так как у пенсионного фонда нет договора с ВТБ24 и они не хотели перечеслять деньги напрямую в ВТБ24.
-В ВТБ24 в системе телебанк открыты три счета и карта: доллары американские, евро и ессно рубли.
-получив от родственников рубли на счет, онлайн перевожу их в доллары и есть выбор или скинуть их на карту(карта обязательно должна быть в долларах) или перевести на свой счет в Америке. Карточка здесь работает в любой лавке, повторюсь - доллоравая.
Для всего этого необхдима регистрация в России. В мае поеду обновлять все варианты .
Я правильно понял, что вы можете сделать wire transfer со своего долларового счета в ВТБ24 себе в американском банке УДАЛЕННО из США (онлайн или еще каким-то образом)?
Если да, то не могли бы описать, как это происходит.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

С большом опозданием сообщаю.

Сбербанк России позволяет открыть счёт VISA в американских долларах. На этот счёт вы можете переводить свои деньги с рублёвого "пенсионного" счёта, например, заказав ежемесячную автоматическую транзакцию на определённую сумму или делая это в онлайне вручную.

Оба метода заметно сложнее по сравнению с тем, что вы можете делать со своими банковскими счетам в америках-канадах. Например, для управления своими сбербанковскими счётами в онлайне, у вас должен быть аккаунт у одного из трёх российских операторов мобильной связи. С помощью мобильного телефона с российской СИМ-картой вы сможете получать разовые пароли для входа в онлайновую систему Сбербанка. Если у вас такого аккаунта нет, то в онлайне вы не сможете сделать ничего. (Как говорят немцы, Ochujewejtung!)

Из прочих ограничений, например, автоматические транзакции не могут продолжаться более трёх лет, а для их обновления вы должны лично явиться в отделение Сбербанка в России и заново подписать распоряжение. Точно так же дебетная банковская карточка действует только три года и для её обновления вы должны явиться лично в отделение Сбербанка в России. В отличие от америк-канад карточки по почте клиентам банка не высылают.

По сравнению с америками-канадами это ИМХО идиотизм. Не зря мы и оттуда уехали навсегда.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Just me »

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 ... 2015.shtml

Российские власти задумались о том, чтобы еще на год заморозить отчисления граждан на накопительную часть пенсии. В таком случае бюджет получит дополнительно несколько сотен миллиардов рублей - и эти же самые деньги недополучат негосударственные пенсионные фонды.
Однако, учитывая то, что в этом году отчисления на накопительную часть пенсии все-таки заморозили, аналогичного решения можно ожидать и в следующем.
Это значит, что 6% зарплаты каждого россиянина, которые до 2013 года уходили на накопительную часть пенсии, пойдут в бюджет. При этом государство обязуется увеличить страховую часть пенсии на те же 6%, чтобы компенсировать потери.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): По сравнению с америками-канадами [СберБанк] это ИМХО идиотизм.
Как сказал один персонаж: хранить деньги в СберБанке - себя не уважать... :roll:
Ответить