Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Гусар в отставке »

Речь идёт о сумме CPP+OAS+GIS. Если пойти на веб-сайт правительства Канады, то на нём невозможно понять, на какую пенсию может рассчитывать пожилой иммигрант, имеющий небольшой трудовой стаж или совсем никакого стажа. Каков вообще абсолютный минимум? По крайней мере, мне это не удалось сделать, кроме OAS, которую рассчитать легко. Также мне непонятна разница между одинокими пенсионерами и супружескими парами.

В связи с этом, если у вас на расстоянии вытянутой руки имеется пенсионер или супружеская пара пенсионеров, прошу вас сообщить, сколько они получают и любые другие относящиеся к делу детали, которые вы сочтёте возможным тут сообщить. Наличие таких тест-кейсов позволит понять нам всем порядок расчёта канадских государственных пенсий.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Waterbyte »

Гусар в отставке писал(а):на какую пенсию может рассчитывать пожилой иммигрант, имеющий небольшой трудовой стаж или совсем никакого стажа
на небольшую или совсем никакую. если бы я был ин чардж, то я бы не только не платил пожилым иммигрантам CPP и OAS, а ещё и заставил бы таких "пенсионеров" и налоги и CPP платить со всех своих мировых доходов в виде семи (или скольких там) пенсий из разных стран. мне совсем не нравится структура пенсионного обеспечения в виде пирамиды, когда работающие сейчас обеспечивают своими пенсионными взносами неработавших раньше, это отрыжка социализма. новые демократы, к примеру, очень любят такие отрыжки. мой подход: не заработал на пенсию - живи на сбережения. пенсия - это не страховка, это сберегательный счёт. и мне лично ни капли не климатит, когда государство влезает в мой сберегательный счёт, чтобы накормить сирых и убогих. я для этой цели подоходные налоги плачу. а государство мне говорит, что оно потом влезет в сберегательный счёт моих детей, чтобы таки накормить меня, когда я стану сирым и убогим. спасибо, мы этого в совке накушались. но почему-то каждому государству совершенно необходимо наступить на собственные грабли, ибо грабли других государств им не показательны...
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение deliasmith »

Waterbyte писал(а):
Гусар в отставке писал(а):на какую пенсию может рассчитывать пожилой иммигрант, имеющий небольшой трудовой стаж или совсем никакого стажа
на небольшую или совсем никакую. если бы я был ин чардж, то я бы не только не платил пожилым иммигрантам CPP и OAS, а ещё и заставил бы таких "пенсионеров" и налоги и CPP платить со всех своих мировых доходов в виде семи (или скольких там) пенсий из разных стран. мне совсем не нравится структура пенсионного обеспечения в виде пирамиды, когда работающие сейчас обеспечивают своими пенсионными взносами неработавших раньше, это отрыжка социализма. новые демократы, к примеру, очень любят такие отрыжки. мой подход: не заработал на пенсию - живи на сбережения. пенсия - это не страховка, это сберегательный счёт. и мне лично ни капли не климатит, когда государство влезает в мой сберегательный счёт, чтобы накормить сирых и убогих. я для этой цели подоходные налоги плачу. а государство мне говорит, что оно потом влезет в сберегательный счёт моих детей, чтобы таки накормить меня, когда я стану сирым и убогим. спасибо, мы этого в совке накушались. но почему-то каждому государству совершенно необходимо наступить на собственные грабли, ибо грабли других государств им не показательны...
Это лирика для третьей страницы, а сейчас если можно тупо: сколько?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Гусар в отставке »

deliasmith писал(а):
Waterbyte писал(а):
Гусар в отставке писал(а):на какую пенсию может рассчитывать пожилой иммигрант, имеющий небольшой трудовой стаж или совсем никакого стажа
на небольшую или совсем никакую. если бы я был ин чардж, то я бы не только не платил пожилым иммигрантам CPP и OAS, а ещё и заставил бы таких "пенсионеров" и налоги и CPP платить со всех своих мировых доходов в виде семи (или скольких там) пенсий из разных стран. мне совсем не нравится структура пенсионного обеспечения в виде пирамиды, когда работающие сейчас обеспечивают своими пенсионными взносами неработавших раньше, это отрыжка социализма. новые демократы, к примеру, очень любят такие отрыжки. мой подход: не заработал на пенсию - живи на сбережения. пенсия - это не страховка, это сберегательный счёт. и мне лично ни капли не климатит, когда государство влезает в мой сберегательный счёт, чтобы накормить сирых и убогих. я для этой цели подоходные налоги плачу. а государство мне говорит, что оно потом влезет в сберегательный счёт моих детей, чтобы таки накормить меня, когда я стану сирым и убогим. спасибо, мы этого в совке накушались. но почему-то каждому государству совершенно необходимо наступить на собственные грабли, ибо грабли других государств им не показательны...
Это лирика для третьей страницы, а сейчас если можно тупо: сколько?
Да, это пустая лирика, причём ещё с личным наездом в мой адрес (это у меня образовалось аж семь пенсий; Waterbyte хорошо запомнил "семь" - видать, он любит это число).

Сразу хочу доложить всем, кого это так волнует: со всех своих пенсий я плачу подоходные налоги строго по закону. Все мои пенсии (кроме OAS в размере 1/5 от её максимума) заработаны моим непосильным трудом. Социальных доплат я не получаю - поэтому ни в чей карман не залез. А с теми, кого интересуют детали законов о пенсиях и налогообложении, я готов поделиться тем, что мне удалось узнать самому. Кстати, OAS я себе ещё не оформил, хотя на неё имею право уже четыре года; получать её смогу только когда переберусь в Канаду.

Тем не менее, мне хотелось бы узнать размеры пенсий, которые получают, например, чьи-то старики-родители, которые перебрались в Канаду вслед за своими детьми. Для этого я и открыл эту тему.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение tss »

Судя по сайту Service Canada максимальный размер OAS+GIS для одинокого пенсионера составляет $1,330.80 в месяц - это при полном отсутствии других доходов.
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... b1-1.shtml

Средний размер CPP в Канаде сейчас составляет $618.59 в месяц.
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... /payments/
При таком доходе OAS+GIS будет около $960 в месяц, то есть общие выплаты неработающему пенсионеру около $1,570. Поправьте, если не так.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Akka »

tss писал(а):Судя по сайту Service Canada максимальный размер OAS+GIS для одинокого пенсионера составляет $1,330.80 в месяц - это при полном отсутствии других доходов.
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... b1-1.shtml

Средний размер CPP в Канаде сейчас составляет $618.59 в месяц.
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... /payments/
При таком доходе OAS+GIS будет около $960 в месяц, то есть общие выплаты неработающему пенсионеру около $1,570. Поправьте, если не так.
Мне кажется там еще учитывается количество лет проживания в Канаде для OAS?
А CPP разве не для тех, кто туда отчислял работая здесь? Я думала, что эта часть зависит от стажа в канаде?
Для спонсированных по любому должно пройти 10 лет, прежде чем что-то получать.

Вот с GIS я не очень в курсе - вроде как концепция там, что он что-то "гарантирует" - чтобы доход был не меньше чего-то там...
Последний раз редактировалось Akka 06 авг 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение 3ABXO3 »

OAS - зависит от вашего дохода. От 500 до 700 долларов в месяц, а с каким-то уровнем дохода его вообще не дают.
GIS - там копейки. Если у вас доход больше 17К, то помоему вообще не дают. Если вообще дохода (живете тока на ОАС) нету - то в райне 700.
СПП - там все индивидуально.

Жить тока на гос. деньги стариком - очень кисло.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение tss »

Akka писал(а):А CPP разве не для тех, кто туда отчислял работая здесь? Я думала, что эта часть зависит от стажа в канаде?
Да, CPP - это для тех, кто жил и работал в Канаде.

CPP = Canada Pension Plan
OAS = Old Age Security
GIS = Guaranteed Income Supplement
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Kate »

На полный OAS надо прожить 40 лет. Если прожил 10 лет, OAS будет 141 доллар.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Stanislav »

3ABXO3 писал(а):OAS - зависит от вашего дохода.
Kate писал(а):На полный OAS надо прожить 40 лет. Если прожил 10 лет, OAS будет 141 доллар.
Так от дохода или от лет?
Ждем Мр.Трампа... :roll:
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение tss »

Kate писал(а):На полный OAS надо прожить 40 лет. Если прожил 10 лет, OAS будет 141 доллар.
Действительно. Минимум надо прожить 10 лет, если меньше 40 лет, то минус 1/40 за каждый год. Тоска, короче...
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... late.shtml
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение Logan »

Сейчас не вспомню точно где, но когда изучал эту тему, то была такая информация в официальных источниках, что если прожил в Канаде меньше 20 лет и стажа меньше 30 лет, то не получишь пенсию вообще, ноль.
Как-то так. Могу в цифрах немного попутать, но они были примерно такие. Поработать или пожить в Канаде несколько лет и получать пенсию, даже имея гражданство, не получится, к сожалению.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение levak »

Фсё еще зависит с какого возраста хотите получать ..
С 60 лет одна сумма -минимум...
Или с 65 лет - другая сумма..
Или с 70-то повышенная..
CPP подсчитывается просто ..Берете максимальную сумму в год за 100% если проработали в 40лет.
Если прожили скажем 20 лет -50% и т.д. 1год +-- 0.5% кажется..
Фсе зависит от количества прожитых/проработанных лет в Канаде..

Вы Гусар зря отказываетесь от украинской пенсии в 30 сбренников.. :s3:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение levak »

From 2012 to 2016, the Government of Canada is gradually changing the early pension reduction from 0.5% to 0.6% for each month you receive it before age 65. This means that by 2016, an individual who starts receiving their CPP retirement pension at the age of 60 will receive 36% less than if they had taken it at 65.
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/serv ... /age.shtml
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Пенсии в Канаде: Предложитe известные вам живые примеры

Сообщение anotherv »

Можно поиграться с калькулятором

https://srv111.services.gc.ca/generalinformation/index/
Ответить