Референсы

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Референсы

Сообщение Waterbyte »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Мне, например, неприятно будет, если мне позвонят с вопросом: правда, что ли, такой-то у тебя работал? Сразу встречный вопрос: а что вас заставило в этом усомниться, почему вы себе такие вопросы позволяете? Понятно, что, для того чтобы помочь бывшему сотруднику устроиться, всего лишь чертыхнешься в пространство и вежливо ответишь в трубку, но впечатление от этой компании будет гадостное, и против их репутации поставишь пометку: "козлы". (Или HR их козел, что одно и то же).
ха, мне из service canada постоянно с такими вопросами звонят, да ещё и выясняют, когда, сколько и за что человек получал. хотя, конечно, пометка "козлы" стоит напротив их репутации давно и надёжно, да. посему я никаких встречных вопросов им не задаю.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
И, как я понимаю, сейчас мы говорим об этичности звонка без предупреждения, просьбы или согласия, втихаря от кандидата.
Ну мы с вами рассуждаем с точки зрения нашей этики , когда все что за нашей спиной - стукачество, неважно хорошо или плохо говорят. У них другой свод правил, может быть это отголоски доинтернетовской эпохи, когда другого способа обезопасить себя не было, но эти правила существуют, при приеме на работу ли , при снятии квартиры ли. Нравится нам это или нет.
У нас это тоже всегда было в той или иной форме, даже если называлось по другому. Я честно говоря не понимаю почему народ кипешится и делает большие глаза. Люди хотят себя подстраховать хоть минимально, и это абсолютно нормально, женишь ли ты сына , делаешь ли ты большую покупку, доверяешь ли ты человеку бизнес.
Некоторые предупреждают , что будут узнавать , некоторые нет, но узнавать-то ВСЕ РАВНО будут. Просто , надо быть готовым к этому, раз уж живешь среди людей.
Тем более, что сейчас с развитием социальных сетей , это похоже скоро станет не актуальным
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

deliasmith писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):
И, как я понимаю, сейчас мы говорим об этичности звонка без предупреждения, просьбы или согласия, втихаря от кандидата.
Ну мы с вами рассуждаем с точки зрения нашей этики
Не знаю, как Вы, а я рассуждаю с точки зрения этических норм консалтинговой компании, где я работаю. Я единственная русская в этой компании. Никакой личной информации о сотрудниках мы без согласия этого самого сотрудника не выдаем, и уж тем более, не свистим о зарплате. (Исключение - требования полиции, разумеется). В моей отрасли так везде. Нормальный дикий Запад. Ковбои.

P.S. В Альберте вообще народ классный. Только погода фиговая.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Референсы

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а): На русском, это называется - слить.

Но все типично, человек, который восславляет пользу референсов, не склонен отвечать за свои собственные слова/поступки.
Миленький, ну кто же виноват, что вы написанное с трудом воспринимаете? И не надо шерстку ерошить, я не хотела вас обидеть.
И потом вам референсы не нужны, вы , я смотрю, еще немножко Вангой работаете, даже не видя человека, все о нем знаете :lol:
Не сомневаюсь, что когда у вас будет своя компания вы будете брать людей просто с улицы. :mrgreen:
Вы даже не замечаете, как перешли на личности, причем основываясь на ложных референсах. Одно обращение -миленький- о многом говорит.
У меня была своя компания, поэтому я могу судить об этике и целесообразности референсов с обеих сторон. И могу Вам точно сказать, что референс для будущего работника - это унижение (просить о референсе в т.ч.), для будущего работодателя - свидетельство о низкой квалификации, для бывшего коллеги/работодателя - вобще чертечто, какая-то незнакомая хрень звонит типа телемаркетинг.

Но, да, мы в этом придуманном мире живем, дожны, как все, брать и давать. Ничего страшного. Также как и с типсами. Зачем очевидные пробелы в культуре восхвалять как природную необходимость - это не понятно.

А может (может) Вы здесь недавно? Честно, сначала я воспринял это, как необходимость, потому что понаехал всякий сброд, и у местных должна быть какая-то примитивная схема фильтрации. Но потом выяснилось, что это относится не только к понаехавшим. И иллюзия, что все тут правильно, прошла.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а):
deliasmith писал(а):
mikei писал(а): На русском, это называется - слить.

Но все типично, человек, который восславляет пользу референсов, не склонен отвечать за свои собственные слова/поступки.
Миленький, ну кто же виноват, что вы написанное с трудом воспринимаете? И не надо шерстку ерошить, я не хотела вас обидеть.
И потом вам референсы не нужны, вы , я смотрю, еще немножко Вангой работаете, даже не видя человека, все о нем знаете :lol:
Не сомневаюсь, что когда у вас будет своя компания вы будете брать людей просто с улицы. :mrgreen:
Вы даже не замечаете, как перешли на личности, причем основываясь на ложных референсах. Одно обращение -миленький- о многом говорит.
У меня была своя компания, поэтому я могу судить об этике и целесообразности референсов с обеих сторон. И могу Вам точно сказать, что референс для будущего работника - это унижение (просить о референсе в т.ч.), для будущего работодателя - свидетельство о низкой квалификации, для бывшего коллеги/работодателя - вобще чертечто, какая-то незнакомая хрень звонит типа телемаркетинг.

Но, да, мы в этом придуманном мире живем, дожны, как все, брать и давать. Ничего страшного. Также как и с типсами. Зачем очевидные пробелы в культуре восхвалять как природную необходимость - это не понятно.

А может (может) Вы здесь недавно? Честно, сначала я воспринял это, как необходимость, потому что понаехал всякий сброд, и у местных должна быть какая-то примитивная схема фильтрации. Но потом выяснилось, что это относится не только к понаехавшим. И иллюзия, что все тут правильно, прошла.
Я? Я перешла? Ну, знаете.
Сами придумываете, сами отвечаете, а я перешла?
Одно могу сказать , хорошо, что не вы устанавливаете правила.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Никакой личной информации о сотрудниках мы без согласия этого самого сотрудника не выдаем, и уж тем более, не свистим о зарплате. (Исключение - требования полиции, разумеется). В моей отрасли так везде. Нормальный дикий Запад. Ковбои.

P.S. В Альберте вообще народ классный. Только погода фиговая.
Да, это закон. Другое дело , что не все придерживаются.
Но я рада за вас.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Референсы

Сообщение levak »

Есть, есть . Я сталкивалась. Еще и всякие дурацкие тесты заставляют проходить на 300 вопросов , если дело дойдет до второго собеседования.
Мне тоже попался однажды, у посредника кажется..
Ну и кто их придумывает эти тесты?
Конешно НР, "козлы (Или HR их козел, что одно и то же)"кот. нахер делать нечего..
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Забавное совпадение, как раз вчера прислали мне емэйл с опросником по поводу бывшей коллеги, которой я обещала референсы. Никакого телефонного звонка, просто емэйл с вопросами стандартными типа чем занималась, какие проекты (название, стоимость - тут я несколько прифигела и вежливо извинилась, что такую информацию о клиентах дать не могу, она конфиденциальна, а в остальном, прекрасная маркиза...). В общем, штук десять вопросов. И революционный подход - никакого "здрасте" в начале письма, только просьба ответить побыстрее. Думаю, это потому, что их отправителю было лень задуматься, Mr. я или Ms. (хотя из имени понятно), ну да фиг с ним. У отправителя имя было заковыристое не по-здешнему. Я когда встречаю что-нибудь типа АбуАбуМахабгарата - то гуглю через линкедин, мальчик или девочка. А этим лень, наверное. Компания торонтовская. Альбертовские ни в жизнь не напишут емэйл, когда есть телефон - поговорить любят. :)

В общем, если девушку возьмут на работу, то польза несомненная от этих референсов есть, даже если это чистая бюрократическая формальность. С моей точки зрения, они говорят об одном: за свою профессиональную жизнь в трудовых коллективах человек сумел найти по крайней мере троих, готовых ему помочь, а это немало.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Референсы

Сообщение tasko »

Дочь л-та Шмидта писал(а): С моей точки зрения, они говорят об одном: за свою профессиональную жизнь в трудовых коллективах человек сумел найти по крайней мере троих, готовых ему помочь, а это немало.
У меня это стандартная отмазка: когда начинают спрашивать про мои отношения с коллегами, я всегда говорю, посмотрите на мое резюме. Куча проектов, и каждый раз надо иметь хорошие референсы с предыдущего чтобы получить следующий. Обычно этого хватает.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

tasko писал(а):У меня это стандартная отмазка...
А я теперь на подобные вопросы отвечаю: я работаю в Калгари на нефтегаз, и меня до сих пор не сократили... :) Народ понимающе улыбается: fair enough. Но никогда не знаешь, с нашим дорогим нефтегазом, когда это перестанет быть отмазкой, и какой твой день в офисе станет последним. :)
С референсами мне жизнь немножко упростила проф. лицензия - теперь пускай у ордена голова болит.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Референсы

Сообщение tasko »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Но никогда не знаешь, с нашим дорогим нефтегазом, когда это перестанет быть отмазкой, и какой твой день в офисе станет последним.
Сразу вспоминается полуанекдот-полубыль.

HR берет пачку резюме, поданных на позицию, располовинивает ее, и со словами "Лузеры нам не нужны" отправляет одну половину в мусор.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Референсы

Сообщение mikei »

Уже все понятно единогласно (один против), что референсы - это зло. Не пора ли перейти к конструктиву? Как внести в страну элемент культуры и отучить их от референсов? Хорошо бы и от типсов.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Референсы

Сообщение tasko »

mikei писал(а): Как внести в страну элемент культуры и отучить их от референсов? Хорошо бы и от типсов.
Запросто.
Надо просто купить билет в Новосибирск.

upd.
Мусульмане точно так же пытаются "внести в страну элемент культуры", типа заставить всех ходить в хиджабах.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Референсы

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а): Как внести в страну элемент культуры и отучить их от референсов? Хорошо бы и от типсов.
Запросто.
Надо просто купить билет в Новосибирск.

upd.
Мусульмане точно так же пытаются "внести в страну элемент культуры", типа заставить всех ходить в хиджабах.
У нас диаметрально разное мировоззрение. Я предлагаю НЕ делать что-то глупое и наглое на интеллектуальном уровне, а Вы предлагаете ЗАСТАВИТЬ их делать что-то (материальное причем).

Более того, я думаю, что у них там сейчас тоже самое, что и здесь.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Референсы

Сообщение tasko »

mikei писал(а): Я предлагаю НЕ делать что-то глупое и наглое на интеллектуальном уровне
Это вам так кажется. Скорее всего, от низкого интеллектуального уровня.
Ответить