Простенько без затей

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):
LeeVan писал(а):Это устанавливать и конфигурировать должен хорошо натасканый технишен.
камон, любой, кто может настроить четырехпрограммный термостат, может настроить простую смарт хоум сцену
мы все еще про домохозяйку?
Я с тем же аргументом иногда захожу в наш техсапорт.
Они ржут, как ненормальные.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Простенько без затей

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):Вот если бы они впаривали, но сказали бы: ребяты, светлое будущее настанет, но к нему вы будете ползти животиком по асфальту, тогда бы я не имел к ним претензий :roll:
Потому как они впарят, а менеджмент с меня потом спрашивает - ну и ихде светлое будущее? И Стасик потом х..рит днями и ночами, чтобы все это запустить...
и при этом Стасику могут не предоставить ни документации, ни трейнинга, и вдогонку результат его работы будет зависить от пары десятков департментов, которые новую систему на %ую вертели. Потому что она им полностью ломает все расклады и графики работы.
Какая документация? Менеджмент полагает, что Стасик умеет гуглить...
Тренинг денех стоит - а мы экономим!
А десяток департаментов громкогласно высказывают свое ПФЕ! этим тупым мудакам из ИТ отдела, которые светлое будущее не могут сотворить щелчком пальцев.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Простенько без затей

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):и конечный выбор (в разумных финансовых рамках) за нами, кто внедряет и использует
Дай мне свой глобус!
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): Какая документация? Менеджмент полагает, что Стасик умеет гуглить...
Тренинг денех стоит - а мы экономим!
А десяток департаментов громкогласно высказывают свое ПФЕ! этим тупым мудакам из ИТ отдела, которые светлое будущее не могут сотворить щелчком пальцев.
очень хорошо согласуется с доступной наблюдению объективной реальностью :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):
Yury писал(а):
LeeVan писал(а):Это устанавливать и конфигурировать должен хорошо натасканый технишен.
камон, любой, кто может настроить четырехпрограммный термостат, может настроить простую смарт хоум сцену
мы все еще про домохозяйку?
нет, но и не про натасканного технишена

про домохозяеек, как ца смарт хоума - это твои личные фантазии, инмайхамблопинионаймин
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):
Yury писал(а):и конечный выбор (в разумных финансовых рамках) за нами, кто внедряет и использует
Дай мне свой глобус!
и мне маленькую копию
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):про домохозяеек, как ца смарт хоума - это твои личные фантазии, инмайхамблопинионаймин
кто-же их покупает то?
Вот давеча свою систему устанавливали, так домохозяйка сразу поинтересовалася, а как она склеится со смарт хоум системой, которую она прикупила для своего строящегося дома :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):
Yury писал(а):и конечный выбор (в разумных финансовых рамках) за нами, кто внедряет и использует
Дай мне свой глобус!
судя по общению с коллегами - почти любая мелкая/средняя горная компания и большинство крупных
переквалифицырывыйся в управдомы, и вперед!
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):
Yury писал(а):про домохозяеек, как ца смарт хоума - это твои личные фантазии, инмайхамблопинионаймин
кто-же их покупает то?
solusrex, например
больше живых примеров пока не знаю
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Я тоже могу сказать много "приятных" слов по поводу "простенького без затей" будильника. Сын себе такой купил - телефона не хватало, чтобы будил его на работу рано утром. А тут в выходные сын уехал, и этот долбанный будильник сработал в субботу в полшестого утра! И ведь не прекращает пищать, пока его не выключишь. Так что не надо тут рассказывать об удобствах "тупой" техники.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Yury писал(а):
LeeVan писал(а):
Yury писал(а):про домохозяеек, как ца смарт хоума - это твои личные фантазии, инмайхамблопинионаймин
кто-же их покупает то?
solusrex, например
больше живых примеров пока не знаю
Это про розетки с WiFi? Ну, у меня таких несколько. Полностью согласен с Pektusin - без всякого траходрома всё просто работает. Первоначальная настройка - элементарная: воткнул девайс в розетку, поставил приложение на смартфон, запустил, потыкал в экран несколько раз, отвечая на простые вопросы, и всё - вполне доступно для домохозяек. Дальнейшие настройки - не сложнее того же будильника. И результат - полностью устраивает: гирлянды на ёлке сами включаются и выключаются когда надо. А если вдруг приспичило выключить раньше (свет попадает в спальню), так, не вставая с кровати, на том же смартфоне нажал кнопочку, и оно выключается. А если не лень пойти дальше в настройках, так можно прикрутить это ещё и к Alexa или Google, что тоже удобно - даже телефон доставать не надо, можно просто сказать "Alexa, включи ёлку".

И сравнить есть с чем: гирлянды на улице всё ещё работают от "тупого" таймера. Так во-первых, чтобы что-то с ними сделать, это надо выходить на улицу, во-вторых, настройка таймера - каждый раз квест, потому что в отличие от "сложных умных устройств" на "простом" как раз совершенно неочевидно, какую из двух кнопочек надо нажать - в каком порядке, как долго, и сколько раз для настройки времени включения и выключения.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

alpax писал(а):
Yury писал(а):
LeeVan писал(а):
Yury писал(а):про домохозяеек, как ца смарт хоума - это твои личные фантазии, инмайхамблопинионаймин
кто-же их покупает то?
solusrex, например
больше живых примеров пока не знаю
Это про розетки с WiFi? Ну, у меня таких несколько.
воот, еще одна недомохозяйка :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):И сравнить есть с чем: гирлянды на улице всё ещё работают от "тупого" таймера. Так во-первых, чтобы что-то с ними сделать, это надо выходить на улицу, во-вторых, настройка таймера - каждый раз квест, потому что в отличие от "сложных умных устройств" на "простом" как раз совершенно неочевидно, какую из двух кнопочек надо нажать - в каком порядке, как долго, и сколько раз для настройки времени включения и выключения.
так если ты с простым таймером управиться не можешь, как систему-то программировать собираешься?
Она же по-умолчанию в десятки раз сложнее
:)
И таки да, у домохозяек та же проблема.
Только с настройкою софта
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):Она же по-умолчанию в десятки раз сложнее
ващета проще раза в два-три
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

а тем временем беда приходит откуда не ждали:
"[Nest] achieved pretty good penetration honestly for something that most people didn't mess with for many years, but I think the idea of a handful of gadgets that do some things that people aren't sure they really need--that's a hard sell," said Brian Markwalter, senior vice president of research and standards at the Consumer Technology Association.

Another issue for smart home products is the unintended consequence when consumers see the hard data on how exactly they use their home.

"When you start to track water usage you suddenly realize how often your spouse flushes the toilet or does laundry," said Genevieve Bell, director of corporate sensing and insights at Intel's corporate strategy group. "There's something faintly creepy about [people's] houses knowing things about them."

Instead of worrying about hackers stealing data generated by smart home devices, consumers have expressed concerns about how smart devices might openly share their home-related information, according to Bell.

"Consumers started to use this really interesting language where they said to the researchers, 'Is my home going to gossip about me?,'" she said. Other concerns focused on what assessments might be made by companies on the basis of the information, and the consequences of having devices that know when you're home and when you're not. "What's the difference between a smart home and a stalking home?" Bell said.
Ответить