Pin, что вы об этом думаете?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Alexlis »

Marmot писал(а): 11 дек 2020, 14:28
Alexlis писал(а): 11 дек 2020, 01:19
Marmot писал(а): 10 дек 2020, 09:51
pin писал(а): 10 дек 2020, 09:45 В принципе разумно, только почему, коли автоматика, не включать radiant heated floors например, когда вы решаете двигаться на остров? И зачем городить двойную систему отопления??
...так что и нагрев и кондиционирование идет по тем же самым дактам...
Как и равномерное распределение пыли и поддержание ее во взвешенном состоянии чтобы лучше вдыхалась.
А шо, уже придумали кондиционирование без подачи холодного воздуха?
Ductless системы (или сплиты по русски), можно до 4-х юнитов на один компрессор. Там другие скорости воздуха, да и забор воздуха сверху, поэтому пыль он не так поднимает.
По мне, так теплый пол для отопления, сплит для кондиционирования и откытые окна для вентиляции наиболее оптимальная комбинация в плане комфорт/качество/цена.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Alexlis »

LeeVan писал(а): 11 дек 2020, 15:45
Marmot писал(а): 11 дек 2020, 14:28 А шо, уже придумали кондиционирование без подачи холодного воздуха?
холодный пол, к примеру :)
Никогда не пробовал на себе. Даже если такая штука и существует то должна быть очень дискомфортная.
Не помню точно в цифрах, но в общем, ноги всегда должны быть в тепле, а для ощущения физиологического комфорта и прохлады человека нужно охлаждать выше седьмого позвонка, т.е. только башку.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Marmot »

Alexlis писал(а): 13 дек 2020, 10:48
Marmot писал(а): 11 дек 2020, 14:28
Alexlis писал(а): 11 дек 2020, 01:19
Marmot писал(а): 10 дек 2020, 09:51
pin писал(а): 10 дек 2020, 09:45 В принципе разумно, только почему, коли автоматика, не включать radiant heated floors например, когда вы решаете двигаться на остров? И зачем городить двойную систему отопления??
...так что и нагрев и кондиционирование идет по тем же самым дактам...
Как и равномерное распределение пыли и поддержание ее во взвешенном состоянии чтобы лучше вдыхалась.
А шо, уже придумали кондиционирование без подачи холодного воздуха?
Ductless системы (или сплиты по русски), можно до 4-х юнитов на один компрессор.
Не, не пойдет, у меня масштабы не те :) да и стенок практически нет...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а): 13 дек 2020, 10:56 Не, не пойдет, у меня масштабы не те :) да и стенок практически нет...
у тебе такое?

Изображение
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а): 13 дек 2020, 11:01
Marmot писал(а): 13 дек 2020, 10:56 Не, не пойдет, у меня масштабы не те :) да и стенок практически нет...
у тебе такое?

Изображение
Почти, только побольше слегка...
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Alexlis »

Marmot писал(а): 13 дек 2020, 10:56 ... да и стенок практически нет...
Это как Дзинтари что ли?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение pin »

Alexlis писал(а): 13 дек 2020, 10:48
Marmot писал(а): 11 дек 2020, 14:28
Alexlis писал(а): 11 дек 2020, 01:19
Marmot писал(а): 10 дек 2020, 09:51
pin писал(а): 10 дек 2020, 09:45 В принципе разумно, только почему, коли автоматика, не включать radiant heated floors например, когда вы решаете двигаться на остров? И зачем городить двойную систему отопления??
...так что и нагрев и кондиционирование идет по тем же самым дактам...
Как и равномерное распределение пыли и поддержание ее во взвешенном состоянии чтобы лучше вдыхалась.
А шо, уже придумали кондиционирование без подачи холодного воздуха?
Ductless системы (или сплиты по русски), можно до 4-х юнитов на один компрессор. Там другие скорости воздуха, да и забор воздуха сверху, поэтому пыль он не так поднимает.
По мне, так теплый пол для отопления, сплит для кондиционирования и откытые окна для вентиляции наиболее оптимальная комбинация в плане комфорт/качество/цена.
у меня все так и есть, кроме сплитов. Наружные стены из 205мм массивного дерева обладают куда большей тепловой инерцией (те способностью "держать" тепло когда холодно, и прохладу, когда жарко), чем каркасные дома с заполнением утеплителем, который, со временем неизбежно набрав влажность теряет свои теплотехнические свойства. Ванкувер - не Калифорния, и даже во фреймовых домах потребность в охлаждении внутреннего воздуха есть пара недель (ну месяц) в году. Важную роль с точки зрения циркуляции воздуха играют открываемые skylights. Еще уточнение: окна должны быть tilt&turn для лучшей вентиляции.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 у меня все так и есть, кроме сплитов. Наружные стены из 205мм массивного дерева обладают куда большей тепловой инерцией (те способностью "держать" тепло когда холодно, и прохладу, когда жарко)
Т.е. в физику и R-values вы не верите?
pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 чем каркасные дома с заполнением утеплителем, который, со временем неизбежно набрав влажность теряет свои теплотехнические свойства.
А дерево значит влагу не впитывает?
pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 Еще уточнение: окна должны быть tilt&turn для лучшей вентиляции.
Где об этом официально говорится? Кто-то проводил исследования на эту тему?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение Marmot »

Alexlis писал(а): 13 дек 2020, 11:08
Marmot писал(а): 13 дек 2020, 10:56 ... да и стенок практически нет...
Это как Дзинтари что ли?
Дане, у меня стекла везде, да выглядят эти сплиты абсолютно убого, с архитектурной точки зрения...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Pin, что вы об этом думаете?

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 13 дек 2020, 11:40
pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 у меня все так и есть, кроме сплитов. Наружные стены из 205мм массивного дерева обладают куда большей тепловой инерцией (те способностью "держать" тепло когда холодно, и прохладу, когда жарко)
Т.е. в физику и R-values вы не верите?
pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 чем каркасные дома с заполнением утеплителем, который, со временем неизбежно набрав влажность теряет свои теплотехнические свойства.
А дерево значит влагу не впитывает?
pin писал(а): 13 дек 2020, 11:24 Еще уточнение: окна должны быть tilt&turn для лучшей вентиляции.
Где об этом официально говорится? Кто-то проводил исследования на эту тему?
OK, по порядку:
  • В физику верю. R-value - не единственный показатель теплотехнических свойств кострукции. А вы в air-tightness верите? Так вот, этот показатель у массивной стены раза в три выше, чем у дырявой. А еще я верю в то, что когда делали замеры температуры внутренней поверхности стены из российского бруса толщиной 200мм при помощи тепловизора в мороз при температуре минус 20 по цельсию, то этот показатель упал... только на один градус. И это на российском брусе, замок которого не такой качественный и продуманный как у финнов.
  • Дерево влагу впитывает, если оно не обработано. Но покрытия двумя слоями stain и одним слоем clear coat вполне достаточно для maintenance free for 10-15 years. Еще момент, в который не врубается даже мой Envelope Engineer: толщина дерева и профиль замка (tongue& groove) полностью исключают попадание влаги во внутрь. Есть огромная разница между попаданием влаги внутрь cedar siding c тонюсенькими стыками и толщиной в пол-инча и массивного перекрестно-клееного дерева толщиной в 22 (двадцать два) раза толще? Более того, такое дерево еще и не горит. Только поверхностно обугливается. А знаете, как через несколько лет попадёт влага внутрь наружных стен вашего дома? Через негерметичность проклейки строительной бумаги Tyvek. Наверно, обращали внимание на то, как надуваются на ветру белые бумажные листы, которыми обтягивают фанеру?
  • Уверен, что есть studies. Дело в физике явления. Смотрите: casement windows открываются наружу, причем щель внизу, а tilt&turn windows открываются вовнурть, и щель наверху. Т.е. движение холодного воздуха принципиально разное. Мы жили и с такими, и с такими окнами, причем сидел я рядом с окном в обеих случаях. Разница заметна. Наберите в гугле tilt&turn windows и почитайте теорию вопроса. Вот, например: https://diy.stackexchange.com/questions ... rn-windows - не научное исследование, но всё же.
Ответить