Переезд на пмж в Америку

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

А вот если я выиграю грин карту, то как дальше, ни у кого знакомых Канадцев нет кто выиграл.
Как с медициной например.
Или хочу пол года живу на Гаваях (зимой), а на лето обратно в Ванкувер.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение Гудвин »

так ты так можешь 179 дней на Гаваях
а если гринку имеешь то более 180 дней в Штатах
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

Да, но тогда мне покупать travel insurance на 179 дней.
А я пытаюсь найти, возможно ли живя в Канаде 6 месяцев платить msp, а живя в США 6 месяцев платить medicare.
Или так нельзя.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение Гудвин »

medicare это старше 62.
можно, но жить с штатах более 180 дней каждый год пока гражданство не получишь
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

62, Я как раз к пенсии и подумываю.
Но не теряю ли я msp живя 180 дней в штатах, ведь в канаде тоже есть какието правила.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение Гудвин »

про канаду не знаю
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение V Rus »

Подморозило и народ потянуло на юг. :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение levak »

turtle писал(а): 29 дек 2021, 18:48 А вот если я выиграю грин карту, то как дальше, ни у кого знакомых Канадцев нет кто выиграл.
Как с медициной например.
Или хочу пол года живу на Гаваях (зимой), а на лето обратно в Ванкувер.
Изображение
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

Умеешь ты Лёва уговаривать, на след год подамся.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение BOX »

turtle писал(а): 29 дек 2021, 18:48 А вот если я выиграю грин карту, то как дальше, ни у кого знакомых Канадцев нет кто выиграл.
Как с медициной например.
Или хочу пол года живу на Гаваях (зимой), а на лето обратно в Ванкувер.
Покупай по приезду медицинскую страховку - это обязаловка. Чтобы купить дешево надо прошлогоднюю декларацию дать. И учти что медицина сильно связана с IRS. Т.е. дурить , типа я бедный только прибывший иммигрант , не получиться. Они мигом твои Канадские налоги пробьют. Так что где-то по 700 в мес. выидет. При заполнении американскиx налогов, ты должен предоставить как ты платил ( или работадатель за тебя) за медицину. Есть специальная форма: 1095-С; Не дал такое, - значит штраф.
И еще; с момента получения гринки, ты начинаешь платить таксы США, даже если еще не переехал и продолжаешь жить не в США.
Т.е таксы с твоей профсоюзной канадской зар. платы. Но, могу сказать что в Local 13 вполне реально тебе влезть будет , ну ежели змерз сеичас в Ванкувере. Сейчас нехватка крановщиков в LAX/LGB area.


Ну и это; бери пока дают на Гаваиях. Даже цену скинули

$1,888,000
5 bd
2,631 sqft
Price cut: $192K (11/26)
229 Hanamaulu St, Honolulu, HI 96825
Active
: $1,935,500
https://www.zillow.com/homes/for_sale/6 ... &3col=true
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

Нет, работать не хочу, тем более платить таксы и тут и там. грин продумываю на пенсию.
700$ в месяц дороговато, думаю travel insurance дешевле будет. Если платежей связанных с гринкартой будет больше чем тут то оставлю эту затею.
Просто буду ездить на Гаваи на 3-4 месяца.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение levak »

turtle писал(а): 30 дек 2021, 20:48 Нет, работать не хочу, тем более платить таксы и тут и там. грин продумываю на пенсию.
700$ в месяц дороговато, думаю travel insurance дешевле будет. Если платежей связанных с гринкартой будет больше чем тут то оставлю эту затею. Просто буду ездить на Гаваи на 3-4 месяца.
Там работающий вулкан и военно-морская база америкосов... :roll:
Лучше уж на Бермуды... :alco:
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение Vovchik »

turtle писал(а): 30 дек 2021, 20:48 Нет, работать не хочу, тем более платить таксы и тут и там. грин продумываю на пенсию.
700$ в месяц дороговато, думаю travel insurance дешевле будет. Если платежей связанных с гринкартой будет больше чем тут то оставлю эту затею.
Просто буду ездить на Гаваи на 3-4 месяца.
Для старперов мед страховка в штатах из кармана - чиста стоит до фига. Ежели тока не медикэр но это надо бедным быть. Чтоб быть покрытым МСП надо 6 календарных месяцев в году жить тута. Страховка для путешественника дешевле чем в штатах платить. Кароче расклад такой. Уезжаешь в штаты 1 июля, возвращаешься в следующем году 30 июня. 12 месяцев. МСП не теряешь, и покупаешь страховку путешественника. Ежели хочешь отсутствовать больше 6 месяцев в год тута - то проси продление в МСП, у них на сайте все написано, можно до 24 месяцев свалить отсюдова и быть покрытым МСП но надо их согласие получить, они дадут ежели все правильно заполнить.
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение turtle »

Не пойму про налоги, если я выиграл грин то плачу налоги и тут и там или только там?
А если на пенсии то налоги тоже и тут и там?
Может действительно не заморачиваться с гринкой а прикупить халупку там и ездить на 3-4 зимних месяца, ну и в отсутствие рентануть недорого для своих.
По ходу гринкарта это для третьих стран выгодно, а для Канады смотрю одни убытки будут.
Видимо гринка хороша для тех кто хочет туда насовсем т.е. с получением гражданства и всего прочего.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Переезд на пмж в Америку

Сообщение BOX »

turtle писал(а): 03 янв 2022, 15:46 Не пойму про налоги, если я выиграл грин то плачу налоги и тут и там или только там?
Green card holders are taxed in the same manner as US citizens – that is, they are subject to US income tax on their worldwide income regardless of the source of that income or where the green card holder is living at the time it is earned.
Ответить