падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение 3ABXO3 »

The Real Estate Board of Greater Vancouver says home sales were up 53.4 per cent in the final month of 2020 compared with December 2019, hitting a new record for the month.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

3ABXO3 писал(а): 05 янв 2021, 08:42
The Real Estate Board of Greater Vancouver says home sales were up 53.4 per cent in the final month of 2020 compared with December 2019, hitting a new record for the month.
Опять китайцы понаехали??? Или кто это все покупает-то??? Говорят у нас тут все бедные, и никто ничего не может купить...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 05 янв 2021, 10:29
3ABXO3 писал(а): 05 янв 2021, 08:42
The Real Estate Board of Greater Vancouver says home sales were up 53.4 per cent in the final month of 2020 compared with December 2019, hitting a new record for the month.
Опять китайцы понаехали??? Или кто это все покупает-то??? Говорят у нас тут все бедные, и никто ничего не может купить...
нет, китайцы сидят в китае в масках. И даже ванкуверские китайцы потянулись обратно в мандаринию. Значит, не такие уж и бедные некитайцы, раз покупают, или бедные только для тех, кому говорят. :roll:

Станислав: кстати, какие нынче фамилии преобладают на тайтлах совершенных сделок?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

pin писал(а): 05 янв 2021, 15:14 Станислав: кстати, какие нынче фамилии преобладают на тайтлах совершенных сделок?
вы бы его еще про цвет трусов спросили :s2:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 05 янв 2021, 10:29
3ABXO3 писал(а): 05 янв 2021, 08:42
The Real Estate Board of Greater Vancouver says home sales were up 53.4 per cent in the final month of 2020 compared with December 2019, hitting a new record for the month.
Опять китайцы понаехали??? Или кто это все покупает-то??? Говорят у нас тут все бедные, и никто ничего не может купить...
Судя по сообщениям с мест, жилье сегодня покупают буратинки и простые люди. Китайцы (иностранные инвесторы) и местные профессиональные инвесторы его не покупают. Государство в прошлом году напечатало и раздало значительное количество денег, и еще большее их количество потратило на то, чтобы снизить % ставки. Как я уже писал, с теми же самыми доходами покупатели сегодня могут брать моргиджи на 10-15% больше чем год назад.

Если государство в какой-то момент приостановит эти расходы, то рынок гикнется, а если не приостановит, то от подобной политики будут такие последствия, по сравнению с которыми неуправляемый обвал рынка недвижимости не будет казаться такой уж большой бедой.

Определенный резерв у правительства есть - можно ввести отрицательные % ставки, давать моргиджи на 100 или 200 лет, в первые несколько лет не требовать выплат принципала и т.д., но все это даст лишь небольную отсрочку неизбежному краху и увеличит глубины падения.

Что же касается определенного ощущения безумия от того что творится на рынке недвижимости и в экономике (перегретый рынок недвижимости при рекордном экономическом спаде и безработице, отсутствии притока населения и т.п.) - то ничего удивительного в этом нет. Участники любых рынков на пике больших пузырей - всегда были похожи на сумасшедших.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 22:29Участники любых рынков на пике больших пузырей - всегда были похожи на сумасшедших.
то же самое мне говорили в 2003-м, когда я начал присматривать себе жильё. цены росли тогда не по дням, а по часам, буквально на глазах. купил в результате только в середине 2004-го, всё кочевряжился и думал, что вот-вот цены упадут. в то время величина ассессмента моей конурки составляла 5.8 наших семейных годовых доходов. и мне тоже говорили, что я сумасшедший, такие безумные деньги тратить на покупку дома.

а следующие 16 лет (с 2005-го по 2020-й) этот ассессмент рос в среднем на 9.2% в год (специально для миди: в американских и в гонконгских долларах это было 10.4%, в китайских юанях - 9.5%), и в результате теперь составляет 8.7 моих семейных годовых доходов. стоимость жилья (проперти такс, вода и канализация, газ и электричество, проценты по мортгиджу, страховка и ремонты) за эти 16 лет составила 231 тыщу, или в среднем около 14.5 тыщ в год. и всё это время кое-кто обязательно твердил о неизбежном падении и глубине краха.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 22:29.. Государство в прошлом году напечатало и раздало значительное количество денег
ой, а где был я? когда раздавали?

или вы это про CERB, да его если сложить на услуги нотариуса и переезд не хватит. ...или что то еще всем раздавали?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 05 янв 2021, 23:07
Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 22:29Участники любых рынков на пике больших пузырей - всегда были похожи на сумасшедших.
то же самое мне говорили в 2003-м, когда я начал присматривать себе жильё. цены росли тогда не по дням, а по часам, буквально на глазах. купил в результате только в середине 2004-го, всё кочевряжился и думал, что вот-вот цены упадут. в то время величина ассессмента моей конурки составляла 5.8 наших семейных годовых доходов. и мне тоже говорили, что я сумасшедший, такие безумные деньги тратить на покупку дома.

а следующие 16 лет (с 2005-го по 2020-й) этот ассессмент рос в среднем на 9.2% в год (специально для миди: в американских и в гонконгских долларах это было 10.4%, в китайских юанях - 9.5%), и в результате теперь составляет 8.7 моих семейных годовых доходов. стоимость жилья (проперти такс, вода и канализация, газ и электричество, проценты по мортгиджу, страховка и ремонты) за эти 16 лет составила 231 тыщу, или в среднем около 14.5 тыщ в год. и всё это время кое-кто обязательно твердил о неизбежном падении и глубине краха.
Если вы указали цифры до налогов, то получается, что ваши семейные годовые доходы за 16 лет возрасли более чем в 2.5 раза (1.092^16 = около 4). Не так уж и плохо при официальной инфляции за эти годы в 30%.
Хотя, конечно, для Северной Америки это выглядит очень странно: при таком росте доходов не захотеть улучшить себе жилищные условия.
Но кто знает, возможно при покупке вы на 10 метров выпрыгнули из своих штанов, впрочем, многое еще зависит от размера даунпеймента/прочих обязательств и т.п.

Кстати говоря, S&P 500 за эти годы вырос (с дивидентами) приблизительно в те же 4 раза, золото в 6 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 23:49Если вы указали цифры до налогов, то получается, что ваши семейные годовые доходы за 16 лет возрасли более чем в 2.5 раза (1.092^16 = около 4). Не так уж и плохо при официальной инфляции за эти годы в 30%.
Хотя, конечно, для Северной Америки это выглядит очень странно: при таком росте доходов не захотеть улучшить себе жилищные условия.
Но кто знает, возможно при покупке вы на 10 метров выпрыгнули из своих штанов, впрочем, многое еще зависит от размера даунпеймента/прочих обязательств и т.п.

Кстати говоря, S&P 500 за эти годы вырос (с дивидентами) приблизительно в те же 4 раза, золото в 6 раз.
я не понял ваших калькуляций, попыток подсчёта моего дохода, каких-то прочих обязательств и даунпеймента, а главное, вашего пойнта в них. как, впрочем, и связи индекса и золота с покупкой жилья. понял только, что вы не согласны с моей оценкой целесообразности покупки моего жилья на пике больших пузырей.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Gatchinskiy писал(а): 05 янв 2021, 23:22
Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 22:29.. Государство в прошлом году напечатало и раздало значительное количество денег
ой, а где был я? когда раздавали?

или вы это про CERB, да его если сложить на услуги нотариуса и переезд не хватит. ...или что то еще всем раздавали?
В последние недели было много информации в прессе по поводу расходов федерального и провинциальных правительств в 2020 году,
Потрачено было много сотен миллиардов долларов (взятых в долг/напечатанных).
Не забывайте, что половина Канады, включая многих владельцев моргиджей, еще до пандемии жила в двух месяцах от финансовой катастрофы. Если бы не помощь государства, то на третий месяц многим потерявшим работу/доходы пришлось бы продавать что нибудь.

Плюс все моргиджи взятые в прошлом году государство фактически приняло на свой счет от коммерческих банков. Eсли бы не это, то % ставки по моргиджам были бы совсем другими. Опять же многие сотни миллиардов долларов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Gatchinskiy писал(а): 05 янв 2021, 23:22
Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 22:29.. Государство в прошлом году напечатало и раздало значительное количество денег
ой, а где был я? когда раздавали?

или вы это про CERB, да его если сложить на услуги нотариуса и переезд не хватит. ...или что то еще всем раздавали?
а откуда, по-твоему, гавермент взял средства на все эти многочисленные пейрольные субсидии и прочие бизнес "взять, чтоб потом не отдать"? рукавом махнул?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 06 янв 2021, 00:02
Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 23:49Если вы указали цифры до налогов, то получается, что ваши семейные годовые доходы за 16 лет возрасли более чем в 2.5 раза (1.092^16 = около 4). Не так уж и плохо при официальной инфляции за эти годы в 30%.
Хотя, конечно, для Северной Америки это выглядит очень странно: при таком росте доходов не захотеть улучшить себе жилищные условия.
Но кто знает, возможно при покупке вы на 10 метров выпрыгнули из своих штанов, впрочем, многое еще зависит от размера даунпеймента/прочих обязательств и т.п.

Кстати говоря, S&P 500 за эти годы вырос (с дивидентами) приблизительно в те же 4 раза, золото в 6 раз.
я не понял ваших калькуляций, попыток подсчёта моего дохода, каких-то прочих обязательств и даунпеймента, а главное, вашего пойнта в них. как, впрочем, и связи индекса и золота с покупкой жилья. понял только, что вы не согласны с моей оценкой целесообразности покупки моего жилья на пике больших пузырей.
Вы же сами свои данные предоставили - наверное хотели, чтобы я какой-то вывод на их основании сделал, нет?

Что касается целесообразности долгосрочных инвестиций (раз уж речь зашла о периоде длиной в 16 лет), то на мой взгляд очевидно, что покупать переоцененные активы не нужно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 05 янв 2021, 23:49Хотя, конечно, для Северной Америки это выглядит очень странно: при таком росте доходов не захотеть улучшить себе жилищные условия.
съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?
при нынешних ценах я не могу проапгрейдить жильё без дополнительного мортгиджа, а позволить себе его не могу по причине того, что до пенсии (то есть до жизни при отсутствии активного дохода) осталось уже с гулькин нос. могу всего лишь поменять шило на мыло.

кстати говоря, возросшие доходы очень активно съедаются возросшими расходами, доля на жильё в которых, как вы видите, сравнительно стабильная и давно уже не самая большая.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 06 янв 2021, 00:17Вы же сами свои данные предоставили - наверное хотели, чтобы я какой-то вывод на их основании сделал, нет?

Что касается целесообразности долгосрочных инвестиций (раз уж речь зашла о периоде длиной в 16 лет), то на мой взгляд очевидно, что покупать переоцененные активы не нужно.
ну, ваш-то вывод очевиден уже десять лет, зачем вам снова его делать :)
нет, свои данные я привёл в качестве иллюстрации своего подхода к оценке уровня шума и попытки детектирования полезного сигнала на его фоне. а про то, что я считаю покупку жилья не инвестицией, а чисто потребительским расходом, в каморке давно знают все, даже станислав и мармот. хотя насчёт последнего я не уверен...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 06 янв 2021, 00:28 ... а про то, что я считаю покупку жилья не инвестицией, а чисто потребительским расходом, в каморке давно знают все, даже станислав и мармот. хотя насчёт последнего я не уверен...
Ачота я должен помнить про персональное мнение всякого каморочного бухгалтера :)
Хотя, у меня оно точно такое же, недвигу я покупаю для удовольствия, я не для инвестиций...
Закрыто