Удар в спину - 2

Вопросы международной политики.
Stanislav
Mr. Minority Report

Re: Удар в спину - 2

Сообщение Stanislav »

Eugene_ Дык, после 2040 в Ванкувере все пересядут на «теслы» - других то продавать не будут...
...вы не видите главного - те кто не делает реальность, подстраивается под нее. Например, у нас с вами скоро не будет большого выбора в Ванкувере кроме как купить теслу.
Вот даже это пример ясно показывает насколько вы далеки от реальности!
А реальность проста: а будете ли вы в состоянии водить машину в 2040? Я гос. по научному коммунизму не сдавал, т.е. я буду в состоянии водить машину, но вот о покупке новой точно не может быть и речи! :D Такова реальность. А ваши отвлеченные рассуждения об авторынке Вана в 2040 - просто БСМ. :D

Биркин
Графоман

Re: Удар в спину - 2

Сообщение Биркин »

LeoV дорогие россияне конкурируют сами с собой
Имхо, все немного иначе чем вы себе представляете. Трубопроводный газ от Газпрома дешевле СПГ но он привязан к трубам. Сжиженный газ от Новатека дороже но ни к чему не привязан - вези партии куда хочешь, танкер туда, танкер сюда, полная гибкость. Причем как я понял у Новатека преимущество перед катарцами и австралийцами которым приходится сжижать газ в жарких местах нашей планеты, сильно теряя КПД процесса

Получается что Газпром и Новатек друг друга дополняют - у одного специализация на дешевом газе жестко привязанный к трубам, транзитерам if applicable, всяким там энергопакетам Евросоюза итд, у другого - гибкие поставки. Новатек таким образом в какой то мере может подстраховать Газпром если тому будут сильно вынимать мозги блокированием трубопроводов и прочими транзитными сложностями (я где то читал что у ГПрома с Новатеком уже есть соглашения о свопах, на случай блокирования транзита Украиной. Это получается не конкуренция двух компаний а одна другую подстраховывает, к европейцам же все равно попадает российский газ). Это уже дороже для покупателя но все равно вполне конкурентно по сравнению с другими поставщиками СПГ - из Штатов, Катара и Австралии везти далеко и КПД сжижения хуже тк климат

В общем время как всегда покажет кто прав. Пока что я вижу что российские компании вполне уверенно избавляются от посредников и транзитеров - строят (а кое где уже построили) прямые трубопроводы потребителям (причем заручились их активной поддержкой и участием в строительстве), плюс свой конкурентный СПГ со своим танкерным флотом, плюс развитие какой-то своей переработки газа итд итп

Ответить