Cуд по делу о крушении рейса MH17

Вопросы международной политики.
Закрыто
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 18:52 точка подрыва ракеты должна находиться на внешней границе этой области на азимуте примерно 120 градусов относительно её центра. То есть на расстоянии около 12 км от точки запуска
Секундочку. Во-первых от Снежного до Рассыпного по карте 20 км - гугл дистанс мне так выдал. Получается в момент пуска самолет был на расстоянии более 22 километров от установки (гипотенуза треугольника с катетами 20 км между точками на земле и 10 км по высоте).

Самолет летит со скоростью 250 м/с, ракета 800 м/с. Если (упрощенно) принять что движутся они строго навстречу друг другу то скорость сближения будет 1050 м/с, и до их встречи пройдет минимум 20-21 секунда (быстрей никак даже теоретически), а если учесть что движутся они не строго навстречу, то даже больше. На локаторе с темпом 10 секунд это даст 2 отметки а если повезет то может и три

Т.е. "15 секунд от пуска до подрыва" у меня не выходит, получается минимум 20-21 или больше. За 15 секунд ракета со средней скоростью 800 м/с успевает пройти только 12 км, т.е. практически вертикально на высоту коридора где летит самолет. Который для поражения должен быть почти над Снежным, а не над Рассыпным

Кроме того, производитель локаторов говорит что менее чем за 1.5 секунды до подрыва локатор видел самолет но ракеты на том же снимке нет. Т.е. тут нет вопросов о горизонте, слиянии точек в одну итп - локатор стопроцентно должен был увидеть ракету примерно в километре-полутора от самолета
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

LeoV писал(а): 07 июл 2020, 20:10 Почему два года молчали?

А теперь еще один очень неприятный для российской стороны вопрос. В докладе голландской прокуратуры за октябрь 2015 года в главе...
В то же время Россия, в отличие от Украины, передала следствию только записи с экранов радаров, но не raw data первичных и вторичных данных. Напомним, что данные с экрана — результат работы фильтров. Однако интереснее всего изучать именно raw data, а их россияне… не сохранили.
Особенно меня вводит в ступор пассаж: В то же время Россия, в отличие от Украины, передала следствию только записи с экранов радаров, но не raw data первичных и вторичных данных.

Хотя я считаю себя экспертом, мне непонятен смысл термина "первичные и вторичные данные" в данном гражданском контексте. Тем более после перевода текста с голландского. Я хорошо знаю смысл этих терминов в военном контексте ПВО. В моём понимании то, что видно на экране, и есть первичные данные. Форма представления не важна, поскольку содержащаяся в них информация от формы не зависит. Она может быть цифровой или графической как на экране. Если кто-то сомневается в достоверности, то подделать графику или цифровые коды одинаково легко.

Если кто-то понимает смысл этих утверждений, прошу разъяснить. Но я ничего пока не понял.

А пока я вижу манипулирование мудрёными терминами для засерания мозгов читающей публики. Среди которой, как я уже писал, 85% дураков
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Чем отличается интеллигентный человек от совка, что он умеет считаться с публикой.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

Биркин писал(а): 07 июл 2020, 20:28 Секундочку. Во-первых от Снежного до Рассыпного по карте 20 км - гугл дистанс мне так выдал. Получается в момент пуска самолет был на расстоянии более 22 километров от установки (гипотенуза треугольника с катетами 20 км между точками на земле и 10 км по высоте).
Американцы опубликовали карту рассеяния обломков авиалайнера. В момент подрыва зенитной ракеты ему оторвало кабину и он сразу же резко развернулся налево. Поэтому точка подрыва находилась не над н.п. Рассыпное, а над юго-восточной границей поля падения обломков. От Снежного до этой точки 15 км. Однако боевая машина находилась на несколько км западнее Снежного. Я оценил это расстояние в 12 км. Быть может, оно было несколько больше. Но это не меняет заключение о том, что радиолокатор скорее всего не заметил ракету из-за недостаточного количества эхо-отметок.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

V Rus писал(а): 07 июл 2020, 20:43 Чем отличается интеллигентный человек от совка, что он умеет считаться с публикой.
Всё рассчитано рационально. Я не банкнота в 100 долларов, чтобы нравиться публике. Пишу для тех, кто способен мыслить критически.
Дуракам и религиозно верующим ничего не докажешь. И гуманитариям тоже. Они не умеют логически рассуждать.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 20:58
V Rus писал(а): 07 июл 2020, 20:43 Чем отличается интеллигентный человек от совка, что он умеет считаться с публикой.
Всё рассчитано рационально. Я не банкнота в 100 долларов, чтобы нравиться публике. Пишу для тех, кто способен мыслить критически.
Дуракам и религиозно верующим ничего не докажешь. И гуманитариям тоже. Они не умеют логически рассуждать.
Гуманитарии это кто? Ленин-Сталин или Вован? :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 20:49 Американцы опубликовали карту рассеяния обломков авиалайнера. В момент подрыва зенитной ракеты ему оторвало кабину и он сразу же резко развернулся налево. Поэтому точка подрыва находилась не над н.п. Рассыпное, а над юго-восточной границей поля падения обломков
Это сомнительный момент. Я нашел вашу карту-

http://graphics.wsj.com/mh17-crash-map/

И оттуда -
9. Cockpit and Lower Nose

The Boeing 777’s cockpit and lower nose section landed in a sunflower field in Rozsypne, approximately 1.6 miles from the cargo floor section to which it was once attached and nearly four miles from Hrabove
Т.е. оторванная взрывом кабина лежала непосредственно в Рассыпном, причем там никаких других частей, судя по ссылке выше, не нашли. Поскольку крыльев, оперения и двигателей у нее нет, то она упала там где ее оторвало - значит оторвало именно над Рассыпным. Которое в 20 км западнее по карте от точки пуска

В общем, имхо, не сходится что то в вашей версии. Если, как утверждаете Вы и WSJ, взрывом оторвало кабину то она должна была там и упасть. В крайнем случае пролететь по инерции на восток (по ходу движения самолета) - тогда подрыв был еще западнее Рассыпного

Вообще я бы наверно осторожнее относился к "опубликованным американцами картам"
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

V Rus писал(а): 07 июл 2020, 21:05 Гуманитарии это кто? Ленин-Сталин или Вован? :)
Ленин прочие вами упомянутые деятели не были гуманитариями по складу ума. Они мыслили сугубо рационально, не поддаваясь влиянию чувств. Это видно по результатам их деятельности. Причём первые двое даже не имели формального гуманитарного образования. А Вовану хорошо вправили мозги в Институте КГБ, да и юридический факультет ЛГУ гуманитарным можно назвать лишь с большой натяжкой. Потому что теоретической основой юриспруденции является логика.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 21:50
V Rus писал(а): 07 июл 2020, 21:05 Гуманитарии это кто? Ленин-Сталин или Вован? :)
Ленин прочие вами упомянутые деятели не были гуманитариями по складу ума. Они мыслили сугубо рационально, не поддаваясь влиянию чувств.
Погодите, вы говорили, что они вообще не умеют логически рассуждать, а теперь вы заговорили о нерациональных чувствах.
Получается, кто руководствуется чувствами, а не холодным рассчётом, те гуманитарии?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 18:52
Биркин писал(а): 07 июл 2020, 12:28 Вот здесь пишут что время полета ракеты, если запускать из Снежного, 35 секунд:
https://ria.ru/20170627/1497384385.html
35 секунд -- это время полёта ракеты на максимальную дальность.
хмм. Я не оспариваю ваш авторитет но по-моему что-то опять не сходится. Вот ТТХ Бука

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... %A0%D0%9A)

Там черным по белому написано что у Бук и Бук М1 зона поражения по дальности 30-35 км, и по высоте 22-25 км.

Даже если взять старый комплекс с 30 км по дальности и 10 км по высоте, ракета на макс дальность летит 33+ км по гипотенузе. Что при средней скорости в 800 м/с займет более 41 секунды. А вы почему-то говорите 35 секунд, разница существенная. Что я упустил?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

Биркин писал(а): 07 июл 2020, 22:48 Даже если взять старый комплекс с 30 км по дальности и 10 км по высоте, ракета на макс дальность летит 33+ км по гипотенузе. Что при средней скорости в 800 м/с займет более 41 секунды. А вы почему-то говорите 35 секунд, разница существенная. Что я упустил?
Про 35 секунд сказал не я, а об этом написал журналист. Это мелочи -- 35 секунд или 45 при полёте на максимальную дальность. Ракета всё равно летела намного меньше. Нам важно оценить это время.

Я считаю, что авиалайнер был поражён вблизи ближней границы зоны поражения, потому что экипажу боевой машины (согласно версии СБУ, опубликовавшей аудиозапись перехваченного телефонного разговора сепаратистов) целеуказание сообщили всего лишь за две минуты до катастрофы. То есть за 120-180 секунд. Причём даже не целеуказание, а оповещение -- мол, летит что-то в вашем направлении. Поэтому ещё требуется время, чтобы лучом радара боевой машины где-то найти это что-то. Её операторам по моим детальным расчётам едва хватило времени, чтобы сбить авиалайнер, не разобравшись что там летит на самом деле. И сбили они его в спешке почти на минимальной дальности, едва не пропустив. Отсюда малое время полёта ракеты и практическая невозможность её обнаружить обзорным локатором. Мы же обсуждаем это.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Как видите, расчёты очень простые

Сообщение Гусар в отставке »

Про "простые расчёты" я слукавил. Чтобы определить высоту радиогоризонта (1500 метров) на дальности 150 км, необходимо не только окончить военную академию, но ещё помнить, сколько стоила бутылка водки "Экстра" в догорбачёвские времена.

Изображение

Стоила водка «Экстра» 4 рубля 12 копеек за бутылку 0,5л и считалась качественной и умеренно дешевой в свое время. Что я сразу нашёл Гуглом, хотя и помню цену хорошо. Эту водку раньше выпускали под маркой "Столичная" и продавали по три ноль семь. Но эта цена для нас бесполезная. Была ещё более дешёвая гадкая водка "Московская" по два восемьдесят семь. Эта цена нам сейчас тоже не нужна. Но полезно знать, что когда в 1972 эту водку переименовали в "Коленвал", её цена стала 3 рубля 62 копеек. Запомните её. Потом пошла водка "Русская", "Пшеничная" и т.д. Их цены мы проигнорируем.

Изображение

В военной академии вам надо учиться, чтобы преподаватели рассказали про формулу прямой видимости воздушных целей:

R = K*(sqrt(C) + sqrt(h)),
где
R - дальность горизонта в километрах,
H и h - соответственно высота цели и антенны в метрах,
K - коэффициент, учитывающий (1) радиус Земли, (2) различие единиц измерения метры/километры, и (3) атмосферную рефракцию.

Причём тут водка -- спросите вы. Точнее её цена. А вот причём. Дело в значении коэффициента K.
При нормальной рефракции в атмосфере в диапазоне длин волн, в котором работают радиолокаторы (3-150 см), этот коэффициент равен цене водки "Экстра". То есть 4.12.
В оптическом диапазоне это коэффициент равен цене водки "Коленвал". То есть 3.62.

Как видите, формулу запомнить легко, а значение входящего в неё коэффициента ещё легче. Когда преподавал в военной академии, я всегда обращал внимание моих слушателей на это мнемоническое правило.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

Поправка к формуле. Должно быть:
R = K*(sqrt(H) + sqrt(h))

И немедленно выпил. (с) 1974. В Ерофеев
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 23:36 Про 35 секунд сказал не я, а об этом написал журналист
Вы сказали, дословно, что 35 секунд это время полета ракеты на максимальную дальность. Что не сходится с имеющимися ТТХ комплекса и средней скоростью ракеты (800 м/с) которую Вы сами назвали
Гусар в отставке писал(а): 07 июл 2020, 23:36 Я считаю, что авиалайнер был поражён вблизи ближней границы зоны поражения, потому что экипажу боевой машины (согласно версии СБУ, опубликовавшей аудиозапись перехваченного телефонного разговора сепаратистов) целеуказание сообщили всего лишь за две минуты до катастрофы
Т.е. точка поражения это Ваша догадка, основанная на перехвате СБУ? По-моему это очень сомнительный момент (мало ли что там СБУ накропало). Это ведь совсем не стыкуется с оторванной взрывом кабиной, лежавшей в Рассыпном. Которая, еще раз, должна либо лежать там где ее оторвало либо чуть восточнее - в отрыве от крыльев, оперения и движков она лететь никуда не могла, только немного на восток по инерции

Это означает поражение над Рассыпным либо чуть западнее (например Петропавловка на Вашей карте) - т.е. минимум 20 км от Снежного а то и 25. Соответственно если принять версию запуска из района Снежного то ракета должна была дать 2-3 засветки на радаре. Включая самую последнюю, когда ракету и самолет разделяло менее 1500 метров и самолет, по словам Алмаз-Антея, был виден на радаре а ракета нет
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение nonn »

Я правильно наблюдаю эту тему и последнее время тут происходит битва "жабы" с "гадюкой"))))? не или по доброму, нашла коса на камень? :alco:
Закрыто