Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Stinger
Завсегдатай

Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение Stinger »

"Чапаев и Пустота" - сложная книжка для меня.

Говорят что Пелевин использует (или генерирует?) будисткие коды. Мб надо их знать?

Что такое буддизм*?

православный человек, Михаил Кацнельсон, – один из наиболее авторитетных в мире физиков-теоретиков: "На самом деле буддизм очень привлекателен для человека с естественно-научным мышлением.
– Там проделана мощная работа с философией, с логикой. Там колоссальная традиция! Гегель, что называется, тихо поскуливает в углу, потому что там такие высоты диалектики, своего рода рационализм... Не плоский рационализм, такой… настоящий. Христианство в этом смысле всё-таки сдвинуто в сторону этики, оно больше про то, как стать лучше в этическом смысле.
А буддисты – лучшие по гносеологии, по логике" (МК)

* PS
Меня волнует проблема сложности". Михаил Кацнельсон о жизни и науке

https://www.svoboda.org/a/29695504.html
mikei
Графоман

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение mikei »

Stinger: 10 фев 2021, 09:45
Михаил Кацнельсон, – один из наиболее авторитетных в мире физиков-теоретиков: "На самом деле буддизм очень привлекателен для человека с естественно-научным мышлением.
– Там проделана мощная работа с философией, с логикой.
Я учился с Аркадием Кацнельсоном. Чувак был умный и прикольный. Выгнали со второго курса за поведение, а не за фамилию, но ни микрософт ни макбук он от этого не изобрёл. Буддизму приписывают больше смысла, чем там есть. На самом деле, наука очень приземлённая.
LeeVan
Графоман

Сообщение LeeVan »

mikei: 10 фев 2021, 10:24 Выгнали со второго курса за поведение
Михаи́л Ио́сифович Кацнельсо́н (род. 10 августа 1957, Магнитогорск, СССР[1]) — советский и российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук (1985), профессор Университета Радбауда (Нидерланды, 2004).

Лауреат премии Ленинского комсомола (1988), почётный доктор Уппсальского университета (Швеция, 2012), рыцарь ордена Нидерландского льва (2011), лауреат премии Спинозы (2013).
Пишут, что в 1977 году окончил Уральский государственный университет.
Может всетаки не выгнали?

А вообще прикольно.
Почетный доктор, рыцарь ордена и лауреат премии Ленинского комсомола.
Наш пострел везде поспел :)
RISK
Маньяк

Сообщение RISK »

Спасобо огромное на ссылку - очень интерсная личность.
Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
Видимо, автор использовал "бурный рост интереса ко всяким религиозно-философским вещам" (в то время) как инструмент творчества (чуть не сказал ремесла), а не цель. В дальнейшем другие инструменты оказались востребованы, т.к. публика/читатели изменили фокус внимания.
Профессионал работает с тем, что нужно, а не то что нравится.
Victoria
Очарованный странник

Сообщение Victoria »

Михаил-Аркадий, да какая разница, пусть будут Стругацкие
LeeVan
Графоман

Сообщение LeeVan »

RISK: 10 фев 2021, 13:56 Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
неее... он знает про что пишет.
RISK
Маньяк

Сообщение RISK »

LeeVan: 10 фев 2021, 15:27
RISK: 10 фев 2021, 13:56 Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
неее... он знает про что пишет.
Да я и не спорю - он в теме, но не отменяет "мастерства словом" 8)
Stinger
Завсегдатай

Сообщение Stinger »

RISK: 10 фев 2021, 13:56 Спасобо огромное на ссылку - очень интерсная личность.
Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
Видимо, автор использовал "бурный рост интереса ко всяким религиозно-философским вещам" (в то время) как инструмент творчества (чуть не сказал ремесла), а не цель. В дальнейшем другие инструменты оказались востребованы, т.к. публика/читатели изменили фокус внимания.
Профессионал работает с тем, что нужно, а не то что нравится.

Я уверен, что Виктор Пелевин писатель-НЕ ремесленник.
А искрене и иронично исследует постсоветскую действительность и ее взаимодействие с жизнью как в Сев. Америке/Европе так i Востоке

В современной ему сов.действительности, Пелевин, - (происхождением из довольно благополучной советской московской семьи)-
бенефициар советской системы- довольно хорошо в ней разобрался.

Он оценил и переработал формулы Булгакова* и Набокова о советской* действительности.
У Булгакова монолог о советской действительности ... как то еще ... с надеждой ?: "Вы напрасно**, господа, ходите без калош.
Во-первых, вы простудитесь. А во-вторых, вы наследите .... "

*PS
Двум богам служить нельзя!
Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!
Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще
отстав в развитии от европейцев лет на 200,
до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! (профессор Ф.Ф.Преображенский)
RISK
Маньяк

Сообщение RISK »

Жаль, что моя мысль была воспринята так, что я называю Пелевина ремесленником (я же не написал ремесло).
Хотя, человек зарабатывающий ремеслом (даже литературным) вызывает только уважение, если оно востребованно.
Вдвойне, если он познал дзен.
Вне личностей, практика - критерий истины. А по ней у Пелевина далее другие инструменты в ходу. Что только добавляет мастерства (и интереса у публики).
Извините, если вы хотели обсудить Пелевина или Булгакова, но я не смешваю творца и произведения.
Ответить