Интервьюерам и интервьюируемым

Поиск и предложения по работе.
Ответить
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Интервьюерам и интервьюируемым

Сообщение Циник »

The Guerrilla Guide to Interviewing
Один из моих любимых пунктов:
Part 6: the design question. Ask the candidate to design something. Jabe Blumenthal, the original designer of Excel, liked to ask candidates to design a house. According to Jabe, he's had candidates who would go up to the whiteboard and immediately draw a square. A square! These were immediate No Hires.

Вообще, если вы еще не знакомы с тоеарищем Джоэлом, то самое время познакомиться: Joel on Software

А вы, товарищи проводящие интервью, как его проводите?
Поделитесь практическим опытом и теоретическими соображениями.
Последний раз редактировалось Циник 27 фев 2003, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Кстати, о творческом отношении к референсам:
Изображение
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

спасибо классный ресур, особенно вещь :

"Я придерживаюсь мнения, что студенты, начинающие изучать программирование, должны начинать с начала, использовать C и подниматься вверх от процессора. Мне противно, как часто программа обучения строится на посылке, что Java представляет собой хороший язык для того, чтобы начинать программировать, потому что это так "просто" и не нужно отвлекаться на эти скучные детали про строки и выделение памяти, и сразу можно изучить кульные ООП-штучки которые помогут сделать ваши большие программы так восхитительно модульными. Это педагогический провал."

http://russian.joelonsoftware.com/Artic ... asics.html
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Сообщение ComputerMage »

Lepsik писал(а):спасибо классный ресур, особенно вещь :

"Я придерживаюсь мнения, что студенты, начинающие изучать программирование, должны начинать с начала, использовать C и подниматься вверх от процессора. Мне противно, как часто программа обучения строится на посылке, что Java представляет собой хороший язык для того, чтобы начинать программировать, потому что это так "просто" и не нужно отвлекаться на эти скучные детали про строки и выделение памяти, и сразу можно изучить кульные ООП-штучки которые помогут сделать ваши большие программы так восхитительно модульными. Это педагогический провал."

http://russian.joelonsoftware.com/Artic ... asics.html
Я прочитал эту статью и просто выпал в осадок :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Особенно вот это место меня выбило из колеи:
"Старая операционная система Макинтошей использовала паскалевские строки повсюду. Многие программисты на C на других платформах использовали паскалевские строки для ускорения работы. Excel использует паскалевские строки внутри себя, поэтому строки во многих местах в Excel не могут быть длиннее 255 байт, и это одна из причин, почему Excel так быстро работает."

А кто мешает использовать unsigned long вместо unsigned char ?)

и ограничениё не будет и быстро работать будет ;)
И вообще это лучше писать на плюсах и прятать в классах.
Вон у Смайлика шикарный класс String в tool есть, кораздо гибче STLевого. В последнее время я дико разочаровался в STL.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

[quote="ComputerMage]

А кто мешает использовать unsigned long вместо unsigned char ?)
[/quote]

а практически так сейчас и есть widechar длиной в long

>>И вообще это лучше писать на плюсах и прятать в классах.
аминь

>>Вон у Смайлика шикарный класс String в tool есть, кораздо гибче STLевого.

У борланда стринг классный, с STL и MFC не сравнить.

>>В последнее время я дико разочаровался в STL.

а что так ?
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Сообщение ComputerMage »

>>>И вообще это лучше писать на плюсах и прятать в классах.
>аминь

Это ты сам аминь :) Сам же пользуешься классом Стринг ;)

>>>Вон у Смайлика шикарный класс String в tool есть, кораздо гибче STLевого.

>У борланда стринг классный, с STL и MFC не сравнить.

У Смайлика Стринг гибче.

>>>В последнее время я дико разочаровался в STL.

>а что так ?

Очень тяжелый.
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: Интервьюерам и интервьюируемым

Сообщение ComputerMage »

Циник писал(а):The Guerrilla Guide to Interviewing
Один из моих любимых пунктов:
Part 6: the design question. Ask the candidate to design something. Jabe Blumenthal, the original designer of Excel, liked to ask candidates to design a house. According to Jabe, he's had candidates who would go up to the whiteboard and immediately draw a square. A square! These were immediate No Hires.

Вообще, если вы еще не знакомы с тоеарищем Джоэлом, то самое время познакомиться: Joel on Software

А вы, товарищи проводящие интервью, как его проводите?
Поделитесь практическим опытом и теоретическими соображениями.
Почитал его сайт. Долго ржал. Понял что на этом сайте тока от силы процетнов пять полезной инфы, всё остальное - лажа - сказанная с "сурьёзным лицом". :lol:
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Интервьюерам и интервьюируемым

Сообщение Циник »

ComputerMage писал(а):Почитал его сайт. Долго ржал.
Причина для смеха, то есть, простите, долгого ржания, была?
Если да - причину в студию. Если нет - вспоминаем, что по этому поводу говорил русский народ.
Понял что на этом сайте тока от силы процетнов пять полезной инфы, всё остальное - лажа - сказанная с "сурьёзным лицом". :lol:
Во-первых, 5% полезной инфы - это больше, чем на 95% сайтов.
Во-вторых, со Спольским можно не соглашаться, критиковать его, не любить, не читать - но обвинять его в том, что он пишет лажу - это непросто, товарищ. Я имею в виду неголословно обвинять, как ты, конечно, понял.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Мои пять копеек

Сообщение Woozy »

Искал работу не так давно и довольно долго.

Впечатления такие - вначале попадались одни рекрутеры, либо human resources - все эти контакты заканчивались долгими словоблудиями и интервью по нескольку раз, запросом всяких там копий дипломов и одним словом ничем практическим. Даже если hr выводили на прожект мэнэджера - всё равно ничем.

Вдруг в конце февраля помимо hr появились конторы в которых вообще одни прожект мэнэджера интервьюируют с самого начала и сами резюме отбирают - сразу получилось - два раза. Один из них даже на значительном удалении от "родного" города.

Вывод - конторы в которых есть HR - в смысле найма sucks. Толи дело - прожект-мэнэджеру нарисовать быстро свою реализацию какого-нить класса из STL. Даже весьма приблизительно. Это работает.
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Мои пять копеек

Сообщение Циник »

Woozy писал(а):Вывод - конторы в которых есть HR - в смысле найма sucks. Толи дело - прожект-мэнэджеру нарисовать быстро свою реализацию какого-нить класса из STL. Даже весьма приблизительно. Это работает.
В целом, тенденция замечена верно, товарищ, однако выводы у тебя все же несколько грешат чрезмерными обобщениями. Не сомневайся - можно прекрасно устроиться на хорошую работу и туда, где есть ХР. Все зависит от претендента, его знаний и опыта, ну, и положения Юпитера в третьем доме эпохи Водолея, конечно. Не говоря уже о том, с какой ноги кто встал.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Re: Мои пять копеек

Сообщение Woozy »

Циник писал(а):В целом, тенденция замечена верно, товарищ, однако выводы у тебя все же несколько грешат чрезмерными обобщениями. Не сомневайся - можно прекрасно устроиться на хорошую работу и туда, где есть ХР. Все зависит от претендента, его знаний и опыта, ну, и положения Юпитера в третьем доме эпохи Водолея, конечно. Не говоря уже о том, с какой ноги кто встал.
Довольно обширная статистика - HR задерживает путь от предварительного до технического интервью минимум на месяц. Когда наконец доходило до технического интервью прожект-мэнэджер (или тот кто у них ещё и программирует) говорил что всё хорошо, вот они должны собраться со всеми и с HR, тогда будет ясно, потом HR требовало 4 референса и заверенную копию диплома, обижалось на 3 (но ни одному не звонили!), потом this position is put on hold - вчитайся в маразм, потом... У других были свои варианты - одним словом демонстрировали начальству что работают. На самом деле - очень подозреваю - изощрённые дармоеды.

Вот прожект-мэнэджер что "более чем" имеет понятие о программировании, а не гонит по чек-листу с названиями (Це++ - сколько лет? сколько говорите?) - это совсем другое. Никакой глупости, только - "как это сделать?".
Ответить