Hyundai Ioniq Electric

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
alpax
Графоман

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Robots лет 7-8 наверное нужно ездить, что бы первоначальная переплата отбилась?
Наверно где-то так.

В сравнении с примерно такой бензиновой машиной экономия при эксплуатации получается примерно $1K в год. Соответственно, разница в цене делится на эту сумму - получаем срок окупаемости.

Ну а по цене - смотря с чем сравнивать. Наиболее похожа наверно Элантра, но базовая с двухлитровым движком - совсем овощная. Хоть и мощность у неё похожая, момента - значительно меньше. Ioniq конечно - не спорт-кар от слова "совсем", но почти 300 Н*м (218 ft*lb) момента на полторы тонны веса - это неплохо, и в движении чувствуется, особенно в сочетании с немедленной реакцией на газ. У Elantra Sport с турбовым движком 1.6л момента побольше (хотя всё равно меньше, чем у Ioniq), и я бы сравнивал скорее с ней, но у неё ещё и кожа-рожа, что повышает цену. Но если её брать - цена выходит на 5 тыс. дешевле Ioniq.

Но цена это только одна из составляющих - про это уже много раз говорили. Нам просто очень нравится на электричках ездить, а как оценить удовольствие и удобство эксплуатации в денежном эквиваленте - сложно сказать.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Meadie Кстати говоря, а стоимость владения за год вы не подсчитывали?
А какой смысл считать это за один год? Продавать пока не собираемся - ничего лучше за такие деньги пока нет.
Meadie Типа все эксплуатационные расходы, включая страховку, плюс депрешиэйшн, т.е. цена за которую купили год назад минус цена за которую можно сегодня такую машину (возраст/пробег/и т.д.) реально купить или продать (в зависимости от того как считаете)?
Эксплуатационных расходов, как я сказал - меньше $200. Страховка - такая же как на обычную машину. Depreciation не знаю, поскольку на б/у рынке их нет вообще - какой дурак будет продавать новую хорошую вещь так быстро.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Pektusin Я считал, что в моем случае для Mitsubishi PHEV разница отобъется примерно за 5 лет.
Что интересно, примерно такой же результат получается со многими электричками - если сравнивать с похожими бензиновыми моделями - около 5 лет. Причём у более дорогих - меньше разница. Tesla - что 3, что S - в сравнении с конкурентами похожего класса с похожей динамикой уже вообще сразу сравнима по цене, т.е. разница почти сразу идёт в плюс.

Meadie
Графоман

Сообщение Meadie »

Waterbyte ...это иррелевантные расходы, они такие же или почти такие же для такой же машины с неэлектрическим двигателем.
Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Например, ввели новые льготы и машина которая стоила, условно говоря, 50К - стоит только 40К, или даже 35К.
Или, наоборот, победила, например, на выборах другая партия, и машины теперь стоят на 15К дороже.
Соответственно, меняются цены и на подержанные машины - очевидно, что они никогда не будут стоить дороже новых машин.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Meadie Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Например, ввели новые льготы и машина которая стоила, условно говоря, 50К - стоит только 40К, или даже 35К.
Сейчас наверно так и есть - в добавок к провинциальному появился федеральный рибейт, т.е. сейчас можно назад получить не 5, а $10k (правда выделенного провинцией бюджета хватит только до понедельника, если снова не добавят как три недели назад).

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte »

Meadie
Waterbyte ...это иррелевантные расходы, они такие же или почти такие же для такой же машины с неэлектрическим двигателем.
Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Или, наоборот, победила, например, на выборах другая партия, и машины теперь стоят на 15К дороже.
Соответственно, меняются цены и на подержанные машины - очевидно, что они никогда не будут стоить дороже новых машин.
всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Waterbyte всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.
Это на какие ещё "любые" машины можно получить от правительства и окологосударственных организаций $10k?

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte »

alpax
Waterbyte всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.
Это на какие ещё "любые" машины можно получить от правительства и окологосударственных организаций $10k?
на продвигаемые правительством и окологосударственными организации. сейчас это электрички, раньше были гибриды, завтра будут ещё какие-нть на солнечном ветре или на газированной воде с сиропом. не суть. все ценовые промо отбрасываются, как не влияющие на сравнение расходов.

akela
Графоман

Сообщение akela »

с сиропом? дайте две!

Robots
Маньяк
Контактная информация:

Сообщение Robots »

вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Robots вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.
У нас 3 года был Santa Fe - никаких претензий к качеству. Внешний дизайн, салон и фичи - не хуже какой-нибудь Акуры (альтернатива, которую мы рассматривали), едет практически так же, при этом стоит на 20 тыс. меньше. Качество у Hyundai в последние годы сильно улучшилось, как и дизайн. Они дают гарантию 5 лет/100 тыс.км - больше, чем у других производителей. В твоём случае может рукожопы просто пробку плохо закрутили - с любой машиной бывает.
Ну а с Ioniq об этом беспокойства вообще нет - не нужно в нём масло менять. :) А на электрику гарантия 8 лет.

TOLM
Маньяк

Сообщение TOLM »

Robots вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.
У меня у корефана на санта фе 2015 г выпускной коллектор открутился. Дилер сказал что ничего не меняли, просто затянули хорошо.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Стали известны цены на новый Ioniq с увеличенной батареей - 38 кВт*ч против нынешних 28. Если верить сайту Electrive, в Штатах цена увеличилась всего на $400-500 - начинается от US$30,700. Дальность будет, видимо, около 260-270 км, что больше, чем у Nissan Leaf с батареей на 40 кВт*ч за те же деньги.

Ответить