Дом или квартира

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Дом или квартира

Сообщение levak »

pin писал(а): 10 апр 2021, 20:06
Waterbyte писал(а): 10 апр 2021, 19:36
levak писал(а): 10 апр 2021, 19:00
pin писал(а): 10 апр 2021, 18:52 Подумал: Иван Андреевич Крылов. Но решил свериться с Гуглом. Так и есть! Кстати, баснописец умудрился прожить целых 75 лет, и это в 18-19вв. С поправкой на инфляцию и успехи медицины, это как сегодня прожить 99 лет и 10 месяцев :roll:
Ну так басни писать, не мешки ворочить... :lol:
басню-то написал эзоп, а не крылов. крылов её только на стишок положил. а то, что он прожил так долго, будучи при этом феноменальным обжорой - действительно интересно. так сказать, обнадёживающе.
продукты были натуральными. Ну и, конечно, обжора кушал лучшее, не processed meat, а рябчиков.
А вы pin хоть раз пробовали рябчиков то?
Там жрать то нечего, чайная ложка мяса на грудке, остальное кости..
Мне жена каждый раз на день рождение готовит их, из любви к искусству.. :lol:
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Дом или квартира

Сообщение bedi »

pin писал(а): 10 апр 2021, 20:30:s2:
Красивый сайт и красивые проекты.
Мне этот нравится:
Изображение

Крыша как крылья, здорово смотрится:
Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

Lucinda писал(а): 10 апр 2021, 20:18 Возвращаясь к теме. Ну вот посудите сами. В 2009 году мы решили купить свое первое жильё. Смотрели квартиру в Coquitlam, pipeline rd, 2 bdr 2 bthr, которая тогда стоила около 300 тыс. Но купили все таки дом, правда не в Коквитламе, а подальше, за 470. Сейчас та квартира продаётся за 570, а наш дом за 1 150. То есть квартира выросла на 270 тыс, а дом на 680.
Если бы мы тогда купили ту квартиру, то сейчас , продав её, мы смогли бы купить только аналогичную, и никакого кэша от продажи не осталось бы. А вот если мы решим продать сейчас дом, мы можем даунсайзиться ( например в эту квартиру), о чем как раз и подумываем, и ещё получить более 500 тыс кэша, на который можно купить дачу где нибудь на Лун Лэйк, и ещё на старость останется.
Страта фи в той квартире была 250 в 2009 году, сейчас 580. Проперти такс на квартиру вырос примерно на 800 в год. Проперти такс на наш дом вырос на 1 тыс в год. Больших ремонтов в доме не делали, только апгрэйды, так как дом был почти новый.
Ну вот и ответ на вопрос: квартира или дом. Соглашусь с Мармотом, что единственная причина покупки не-дома, , это - нехватка денег.
Об чем тут говорить. :s1:
Вы что-то напутали. Мы сдуру купили таунхауз, но потом следили за квартирами и домами в этой же местности. Сначала да, дома росли с опережением. Потом вырвались таунхаузы, где-то с 2017 квартиры почти сравнялись с таунхаузами в абсолютных ценах. Но относительный рост считать надо в процентах и в той же местности. Пересчитайте ваше в процентах. Понятно, что районы растут по-разному.

В 2009 по-моему не было таких цен 300 т на квартиры. Коквитлам попер, когда скайтрэйн туда повели. И очень странно, что рост дальше у вас выше, чем в Коквитламе. Правда не знаю, что за Pipeline rd. Если вдоль трубы, то конечно.
Последний раз редактировалось mikei 10 апр 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Дом или квартира

Сообщение simon »

с арифметикой, видимо, тоже проблемы. в примере Люсинды дом вырос в 2.4 раза, а квартира в 1.9
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Дом или квартира

Сообщение Lucinda »

levak писал(а): 10 апр 2021, 21:01
Lucinda писал(а): 10 апр 2021, 20:18 Возвращаясь к теме. Ну вот посудите сами. В 2009 году мы решили купить свое первое жильё. Смотрели квартиру в Coquitlam, pipeline rd, 2 bdr 2 bthr, которая тогда стоила около 300 тыс. Но купили все таки дом, правда не в Коквитламе, а подальше, за 470. Сейчас та квартира продаётся за 570, а наш дом за 1 150. То есть квартира выросла на 270 тыс, а дом на 680.
Если бы мы тогда купили ту квартиру, то сейчас , продав её, мы смогли бы купить только аналогичную, и никакого кэша от продажи не осталось бы. А вот если мы решим продать сейчас дом, мы можем даунсайзиться ( например в эту квартиру), о чем как раз и подумываем, и ещё получить более 500 тыс кэша, на который можно купить дачу где нибудь на Лун Лэйк, и ещё на старость останется.
Страта фи в той квартире была 250 в 2009 году, сейчас 580. Проперти такс на квартиру вырос примерно на 800 в год. Проперти такс на наш дом вырос на 1 тыс в год. Больших ремонтов в доме не делали, только апгрэйды, так как дом был почти новый.
Ну вот и ответ на вопрос: квартира или дом. Соглашусь с Мармотом, что единственная причина покупки не-дома, , это - нехватка денег.
Об чем тут говорить. :s1:
Говорить фсегда есть о чем..
Вот вы даже не говорите в каких ебенях купили дом..чтоб платить $1000 налогов в год.. :roll:
А у нас в Ричмонде налоги на дом 5-6 штук в год, и даже к Миди ходить не надо, чтобы посчитать скока за 10 лет бабла ушло в таксы..Мне было бы их очень жаль, если не для семьи- например 6 детей, а для понтов..
А где моя раскладушка стоит в конде в палатке или в доме, мне по барабану.. :alco:
Я сказала, что проперти такс стал больше на 1 тысячу в год за 12 лет, но конечно же не тысяча в год. И не такие уж ебеня, Лэнгли сейчас уже совсем не ебеня. Вот Ричмонд - это да, далеко. Хотя кому как. Вот как раз сейчас мне же хочется переехать подальше, в леса, к белкам и оленям, но пока заратустра не позволяет. :? Так что Мармот прав, все из-за денег.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

bedi писал(а): 10 апр 2021, 21:15
pin писал(а): 10 апр 2021, 20:30:s2:
Красивый сайт и красивые проекты.
спасибо беди, но я не хотел :cry:
а это единственный на сайте неосуществленный проект для Alpine Cr. DNV. Тот участок - адъ с точки зрения условий, еще и рядом с кромкой склона, который сползает. Эти картинки позволили владельцу хорошо продать участок ничего на нем не делая... Он даже там не жил. Давно это уже было. В 2013-том.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 10 апр 2021, 19:15
mikei писал(а): 10 апр 2021, 19:01 На дом должна быть причина. И это причина (с)
IMHO, в 99-ти процентах случаев, на не-дом причина только одна: нехватка денег...
Вы не поняли главного пойнта. Дом на проездной городской улице с соседскими домами с 2-3 сторон не имеет никакой причины, чтобы его хотеть даже даром. Таких домов большинство. Разговор о типичном ванкуверском доме.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Дом или квартира

Сообщение simon »

levak писал(а): 10 апр 2021, 21:01
Lucinda писал(а): 10 апр 2021, 20:18 Страта фи в той квартире была 250 в 2009 году, сейчас 580. Проперти такс на квартиру вырос примерно на 800 в год. Проперти такс на наш дом вырос на 1 тыс в год. Больших ремонтов в доме не делали, только апгрэйды, так как дом был почти новый.
Ну вот и ответ на вопрос: квартира или дом. Соглашусь с Мармотом, что единственная причина покупки не-дома, , это - нехватка денег.
Об чем тут говорить. :s1:
Говорить фсегда есть о чем..
Вот вы даже не говорите в каких ебенях купили дом..чтоб платить $1000 налогов в год.. :roll:
А у нас в Ричмонде налоги на дом 5-6 штук в год, и даже к Миди ходить не надо, чтобы посчитать скока за 10 лет бабла ушло в таксы..Мне было бы их очень жаль, если не для семьи- например 6 детей, а для понтов..
А где моя раскладушка стоит в конде в палатке или в доме, мне по барабану.. :alco:
в домах нет мейтненс фи. у меня в Ричмонде проперти такс на таунхаус был 2700, а на дом сейчас - 3600 ( естественно, больших размеров и новее на 15 лет).
ежемесячные платежи в страту составляли 250, т.е. 3000 в год, которых у дома нет.
у вас за квартиру - 300 каксов. и???
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

bedi писал(а): 10 апр 2021, 21:15

Красивый сайт и красивые проекты.
Мне этот нравится:
Изображение
Мне тоже. Двумя сторонами в лес. Да и домик ничего так себе. Вполне годный. Может легко конкурировать с квартирой в даунтауне.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дом или квартира

Сообщение Marmot »

mikei писал(а): 10 апр 2021, 21:39
bedi писал(а): 10 апр 2021, 21:15

Красивый сайт и красивые проекты.
Мне этот нравится:
Изображение
Мне тоже. Двумя сторонами в лес. Да и домик ничего так себе. Вполне годный. Может легко конкурировать с квартирой в даунтауне.
Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! (с) :)
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Дом или квартира

Сообщение Lucinda »

mikei писал(а): 10 апр 2021, 21:21
Lucinda писал(а): 10 апр 2021, 20:18 Возвращаясь к теме. Ну вот посудите сами. В 2009 году мы решили купить свое первое жильё. Смотрели квартиру в Coquitlam, pipeline rd, 2 bdr 2 bthr, которая тогда стоила около 300 тыс. Но купили все таки дом, правда не в Коквитламе, а подальше, за 470. Сейчас та квартира продаётся за 570, а наш дом за 1 150. То есть квартира выросла на 270 тыс, а дом на 680.
Если бы мы тогда купили ту квартиру, то сейчас , продав её, мы смогли бы купить только аналогичную, и никакого кэша от продажи не осталось бы. А вот если мы решим продать сейчас дом, мы можем даунсайзиться ( например в эту квартиру), о чем как раз и подумываем, и ещё получить более 500 тыс кэша, на который можно купить дачу где нибудь на Лун Лэйк, и ещё на старость останется.
Страта фи в той квартире была 250 в 2009 году, сейчас 580. Проперти такс на квартиру вырос примерно на 800 в год. Проперти такс на наш дом вырос на 1 тыс в год. Больших ремонтов в доме не делали, только апгрэйды, так как дом был почти новый.
Ну вот и ответ на вопрос: квартира или дом. Соглашусь с Мармотом, что единственная причина покупки не-дома, , это - нехватка денег.
Об чем тут говорить. :s1:
Вы что-то напутали. Мы сдуру купили таунхауз, но потом следили за квартирами и домами в этой же местности. Сначала да, дома росли с опережением. Потом вырвались таунхаузы, где-то с 2017 квартиры почти сравнялись с таунхаузами в абсолютных ценах. Но относительный рост считать надо в процентах и в той же местности. Пересчитайте ваше в процентах. Понятно, что районы растут по-разному.

В 2009 по-моему не было таких цен 300 т на квартиры. Коквитлам попер, когда скайтрэйн туда повели. И очень странно, что рост дальше у вас выше, чем в Коквитламе. Правда не знаю, что за Pipeline rd. Если вдоль трубы, то конечно.
В 2009 уже объявили о скором начале строительства скайтрэйна. Квартира , которую мы смотрели тогда в Коквитламе, стоила 295 , а сейчас такая же в том же доме 570, на сайте Realtor.ca.
В процентах, конечно, тоже можно считать, да хоть в попугаях, но суть от этого не меняется: За период с апреля 2009 по арель 2021 квартира в конкретном доме на Трубной в Коквитламе выросла примерно на 270, а конкретный дом в Лэнгли примерно на 680, что даёт возможность разжиться хорошей наличной суммой в случае даунсайзинга из дома. Из 2 бдрм квартиры можно даунсайзиться разве что в 1бдрм или студию, и наличных получить гораздо меньше. Где я неправа? :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

Marmot писал(а):Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! (с) :)
а свой домик, на боуне, слабо, в студию? :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

Lucinda писал(а):В 2009 уже объявили о скором начале строительства скайтрэйна. Квартира , которую мы смотрели тогда в Коквитламе, стоила 295 , а сейчас такая же в том же доме 570, на сайте Realtor.ca.
В процентах, конечно, тоже можно считать, да хоть в попугаях, но суть от этого не меняется: За период с апреля 2009 по арель 2021 квартира в конкретном доме на Трубной в Коквитламе выросла примерно на 270, а конкретный дом в Лэнгли примерно на 680, что даёт возможность разжиться хорошей наличной суммой в случае даунсайзинга из дома. Из 2 бдрм квартиры можно даунсайзиться разве что в 1бдрм или студию, и наличных получить гораздо меньше. Где я неправа? :roll:
вы правы на 100%. Вы же и сами видите: у антидомистов нет аругментов!
Последний раз редактировалось pin 10 апр 2021, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дом или квартира

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 10 апр 2021, 21:45
Marmot писал(а):Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! (с) :)
а свой домик, на боуне, слабо, в студию? :roll:
Так он еще не закончен... а вас там почти одни компьютерные фантазмы... :)
Реальных домов , два или три всего ...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 10 апр 2021, 21:48
pin писал(а): 10 апр 2021, 21:45
Marmot писал(а):Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! (с) :)
а свой домик, на боуне, слабо, в студию? :roll:
Так он еще не закончен... а вас там почти одни компьютерные фантазмы... :)
Реальных домов , два или три всего ...
а вы стрелки-то не переводите. От микея научились? :wink:
Закрыто