Дом или квартира

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

лапушка: пишите в фейсбук, раз уж меня тут запилинговали: зачем отвлекать ИХ внимание :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Дом или квартира

Сообщение paw »

pin писал(а): 10 апр 2021, 23:09
paw писал(а): 10 апр 2021, 23:07 Какие-то металлические крашеные изнутри.
алюминиевые, похоже. Анодированные. Не понимаю, зачем их красить :roll:
Не знаю. Очевидно, так дом сдавался в эксплуатацию. В такой же цвет покрашена столярка. Снаружи рамы коричневые неокрашенные.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

pin писал(а): 10 апр 2021, 23:11 лапушка: пишите в фейсбук, раз уж меня тут запилинговали: зачем отвлекать ИХ внимание :D
Да все бы и перешли. Представляете там с этим над живыми риэлторами поприкалываться :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Дом или квартира

Сообщение paw »

pin писал(а): 10 апр 2021, 23:11 лапушка: пишите в фейсбук, раз уж меня тут запилинговали: зачем отвлекать ИХ внимание :D
Я стесняюсь.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Дом или квартира

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 10 апр 2021, 22:45 ...я уже здесь вспоминал своих знакомых, что приехали в 1992 году из Тбилиси, спасаясь от бомбежек времен Гамсахурдия (если кто-то помнит такого) с $10K а вышли на пенсию, продав свой дом взятый с нулевым перовначальным взносом, за миллион долларов. Вот и весь сказ, миди. Или и здесь будете лепить горбатого? :D
За почти 30 лет жизни в Канаде люди даже с достаточно средним доходом, если это семья из двух человек, вполне могли суммарно заработать пару миллионов долларов, в смысле, получить зарплат на эту сумму.
Как они распорядились этими деньгами, во что инвестиривали все эти годы, в какой степени преумножили и какой у них был риск толеранс - дело сугубо индивидуальное.
В 90-е годы даже GIC'и приносили 5-7% годовых, был доткомовсий бум и много всего прочего, на чем можно было сделать ого-го сколько денег. Да и в последующее время возможностей для инвестиций было не мало. Если бы они, скажем, 10 лет назад купили биткойнов на несколько сот долларов - то сегодня были бы мульти-миллионерами. Да и о риске можно было бы не волноваться:)
Кстати говоря, если обозначенный дом находится в Б.Ванкувере (насколько я понимаю, именно это подразумевается), и сейчас он стоит ровно миллион, то это означает, что это еще тот, мягко говоря, сарай. Так что получается не слишком счастливый сказ о почти половине жизни прожитой в таком жилье.
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Дом или квартира

Сообщение Lucinda »

Meadie2 писал(а): 10 апр 2021, 22:29
Lucinda писал(а): 10 апр 2021, 20:18 Возвращаясь к теме. Ну вот посудите сами. В 2009 году мы решили купить свое первое жильё. Смотрели квартиру в Coquitlam, pipeline rd, 2 bdr 2 bthr, которая тогда стоила около 300 тыс. Но купили все таки дом, правда не в Коквитламе, а подальше, за 470. Сейчас та квартира продаётся за 570, а наш дом за 1 150. То есть квартира выросла на 270 тыс, а дом на 680.
...
Ну вот и ответ на вопрос: квартира или дом. Соглашусь с Мармотом, что единственная причина покупки не-дома, , это - нехватка денег.
Об чем тут говорить. :s1:
То есть главный аргумент, что дом лучше чем квартира - это то, что на него цены больше выросли? Я правильно вас понял? И следуя вашей логике, биткойн вообще должен был бы затмить собой все солнце?
А то, что жить все эти годы пришлось, возможно, не там где хотелось, а также пришлось, скорее всего, отказаться от каких-то хобби и/или интересных моментов в жизни, реже встречаться с людьми, с которыми вы хотели бы быть вместе - это не считается? Каждый день каждому работающему члену семьи тратить намного больше времени, чтобы добраться до работы/шоппинга (плюс $$ на бензин, амортизацию авто), детям ходить не в те школы, дружить не с теми сверстниками и т.д. - тоже не важно?
paw писал(а): 10 апр 2021, 20:24
pin писал(а): 10 апр 2021, 20:12
Ну про биткойн ничего не скажу, совсем не разбираюсь в этом.
С друзьями и родственниками встречались и встречаемся без проблем, все живут в Greater vancouver and lower mainland, а Лэнгли - это не Чилливак, все таки. Про хобби вообще не поняла, причём тут, этим можно заниматься везде , где бы не жил. Если вы про лыжи, то мы не лыжники.
Работающих членов двое, причем только я езжу на работу в одно и то же место, а мужу все равно, где жить. Шоппипг весь в минутах езды.
Вот про школы согласна, это важно, но наш уже приехал сюда в студенческом возрасте. Ну вы, конечно, правы в том, что у каждой семьи свои приоритеты. Поэтому тут все и спорят постоянно, сравнивая "апельсины с яблоками".
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Дом или квартира

Сообщение levak »

simon писал(а): 10 апр 2021, 21:38 в домах нет мейтненс фи. у меня в Ричмонде проперти такс на таунхаус был 2700, а на дом сейчас - 3600 ( естественно, больших размеров и новее на 15 лет).
ежемесячные платежи в страту составляли 250, т.е. 3000 в год, которых у дома нет.
у вас за квартиру - 300 каксов. и???
Да те же 3600 в год + вода $900 + tax наверное $1000 .. :roll:
Но главное конешно отопление дома несравненно дороже по кубатуре..
И всякие ремонты и маинтенанс вокруг..
Кроме того мне в домах не нравится лестницы на вторые этажи и запустелось дома, надо рацию или телефон..
Да еще много времени уходит на уборку..или много денег на уборщицу..
Еще для старперов в доме меньше секьюрети, чем в кондах..(Может так тока в Ричмонде.. :roll: )
Тишина конешно прелесть, если нет вокруг гавкачающих псин..
Но именно в этом году и в прошлом, ваще стоит везде мертвая тишина, даже в апартмент бильдинге..
Уже хочется привычного шума... :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дом или квартира

Сообщение Waterbyte »

какое отношение имеют биткойны к инвестициям? миди их везде теперь суёт в качестве примера. ещё бы фантики ммм вспомнил.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Дом или квартира

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 11 апр 2021, 00:20 какое отношение имеют биткойны к инвестициям? миди их везде теперь суёт в качестве примера. ещё бы фантики ммм вспомнил.
Была, кстати, мысль и про билеты МММ вспомнить. У них стоимость тем же способом определялась, хотя в случае МММ народу говорили, что собранные деньги в какие то предприятия вкладываются. В случае Ванкуверской недвижимости уже какое-то время тоже никто не пытается об'яснить ее стоимость какими то об'ективными факторами - она сегодня дорожает только потому что люди ожидают что она будет дорожать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Дом или квартира

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 11 апр 2021, 00:49В случае Ванкуверской недвижимости уже какое-то время тоже никто не пытается об'яснить ее стоимость какими то об'ективными факторами - она сегодня дорожает только потому что люди ожидают что она будет дорожать.
ну это вы так думаете, а дорожает она потому, что земельные пригодные для жилья ресурсы естественно ограничены горами, морем, и границей со штатами, а спрос на жильё не ограничен практически ничем. по крайней мере пока. именно этим объясняется рост цен на недвижимость, а вовсе не ожиданиями того, что она так и будет дорожать. кроме того, недвижимость - это осязаемый ассет, не нуждающийся в подкреплении, а всякие биткойны, билеты ммм, и прочие тюльпанные луковицы ничем не обеспечены. поэтому ваше сравнение абсолютно невалидно и притянуто за уши. с моей точки зрения, разумеется.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 11 апр 2021, 00:20 какое отношение имеют биткойны к инвестициям? миди их везде теперь суёт в качестве примера. ещё бы фантики ммм вспомнил.
Это я их везде сую. Везде, кроме инвестиций и недвижимости, между которыми тоже, в свою очередь, нет никакой связи на жилищном уровне.

Например. В словосочетании "Инвестирование в недвижимость" меняем недвижимость на жильё и наблюдаем, какая тупость получилась.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

Lucinda писал(а): 11 апр 2021, 00:06 . Поэтому тут все и спорят постоянно, сравнивая "апельсины с яблоками".
:)
Не поленился посмотреть Трубную улицу. Длинная улица :)
Тем не менее. Не могу себе представить хоть что-то 2х б там сейчас всего за 470 и за 295 тогда. Лэнгли не знаю. Не надо даром ни тогда ни сейчас. Там нет ровно ни одного места, ради которого я бы поехал туда из Новосиба.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Дом или квартира

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а): 11 апр 2021, 01:47
Meadie2 писал(а): 11 апр 2021, 00:49В случае Ванкуверской недвижимости уже какое-то время тоже никто не пытается об'яснить ее стоимость какими то об'ективными факторами - она сегодня дорожает только потому что люди ожидают что она будет дорожать.
ну это вы так думаете, а дорожает она потому, что земельные пригодные для жилья ресурсы естественно ограничены горами, морем, и границей со штатами, а спрос на жильё не ограничен практически ничем. по крайней мере пока. именно этим объясняется рост цен на недвижимость, а вовсе не ожиданиями того, что она так и будет дорожать. кроме того, недвижимость - это осязаемый ассет, не нуждающийся в подкреплении, а всякие биткойны, билеты ммм, и прочие тюльпанные луковицы ничем не обеспечены. поэтому ваше сравнение абсолютно невалидно и притянуто за уши. с моей точки зрения, разумеется.
добавлю свои две копейки в ваш месседж, с которым полностью согласен. Спрос определяется как внутренним рынком, так и внешними рынками. Фактор Гонг-Конга, в свете последних разборок с КПК, довольно мощный в сегменте дорогой недвижимости. Далее: жители провинций, восточнее ВС также имеют тенденцию к переселению в Ванкувер. Очень мало кто едет из Ванкувера в Альберту, Саскачевань, Торонто или Нью-Брансуик. Да и прогнозируемый резкий рост населения Ванкувера уже на нашей жизни - все это толкает цены вверх. Даже несмотря на политическое противодействие НДП.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Дом или квартира

Сообщение mikei »

Тут по счастливой воле судьбы побывал на Трубной дороге. Там вроде все квартиры рядом со метро и ТЦ, в основном новенькие и точно не старенькие. Рядом мелкое озеро, парки. Горы и залив в пешей доступности. Красота. Что могло сподвигнуть оттуда в степь с доплатой мне не понять. Причём я сильно не ошибусь, если у тех квартир индекс роста выше, чем даунтаун. Ничто не выросло так сильно, как эта часть Куквитлама. Лучшее место на земле.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Дом или квартира

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 11 апр 2021, 00:04 Если бы.. они, скажем, 10 лет назад купили биткойнов на несколько сот долларов - то сегодня были бы мульти-миллионерами...
Изображение
Закрыто