Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 05 июн 2022, 21:08
Может подскажете, в каком районе лучше селиться, чтобы пещочком до центра, старого города и набережной. И мемориала.
Там совсем небольшой район Downtown-Waterfront, где бы вы ни поселились, это центр старого города, и за 10-15 минут можно дойти до набережной, и мемориал прямо на ней, в центре - там главное туристическое место. Гостиницы вокруг на любой вкус. Я останавливалась в Cambridge Suites, мне понравилось. От нее до набережной около десяти минут, и напротив через дорогу - музей Цитадель на историческом холме. Но Cambridge Suites мне оплатила конференция, это довольно дорогой и пафосный отель. Когда конференция закончилась, я переехала в Atlantica Hotel Halifax. Это немного подальше, уже полчаса примерно пешком до набережной, но места вокруг красивые. И отель очень чистый и современный, с огромными комнатами и видом на холм. Раза в два-три дешевле, чем отели даунтауна, но уровень очень хороший. Там рядом с Атлантикой есть крошечное кафе - полно местных и всегда не хватает столиков. Очень хороший кофе и потрясающие бублики с копченым лососем. Кафе называется Dilly Dally Coffee. Мы его случайно нашли. Вернее, не случайно: я в незнакомых городах присматриваюсь к утренней муравьиной тропе. Смотрю, куда топают местные на завтрак, и пристраиваюсь за ними. Еще ни разу не ошибалась. :)

Так же нашла хорошее место, где можно поесть на улице за столиком с конфоркой и послушать вечером местных музыкантов. Называется Hook'Em and Cook'Em. У них лучший клам чаудер, что я пробовала. Но сейчас гугль показывает, что они закрыты. Не знаю, на сезон или совсем закрылись. Жалко. Отличное место. Проверьте на всякий случай, вдруг откроются через неделю, а гугль еще об этом не знает.
Спасибо за советы. Вчера слегка убитые были, прямой ночной перелет из Ванкувера 5.30, дети спали часа два, я не могу спать в самолете от слова Совсем. Не могу спать сидя, а на *лежа* денежек нет. :) Впрочем в этом самолете такой опции и не было, бизнес класс не намного и лучше. :) Хук попробую посмотреть на обратном пути. А копченый лосось мы увы не едим. В итоге поужинали в первом попавшемся месте на набережной, как сошли с автобуса-амфибии. Очередь была, но быстрая. Впрочем вчера везде были очереди. Waterfront Warehouse - c трудом нашла что-то себе без рыбы и лобстеров :) (не ем это все), но мясо было вкусное. И детское меню (нам важно). Не рекомендую, но в случае необходимости вполне все сьедобно...
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Mermaid писал(а): 01 авг 2022, 19:29 Так вот в чем вопрос - нам, конечно, рассказали грустную историю про взрыв и рождественскую елку, но вот памятник я так и не узрела. Где он?
Не памятник. Мемориал на набережной. Там такие щиты огромные с фотографиями и рассказами.
И еще - про уличных музыкантов вы писали - мы просто весь даунтаун истопали, а потом изьездили на экскурсии - ни одного не встретили. :( Где они все тусуются?
Когда я там была, они были везде в даунтауне. Просто везде. И группами, и поодиночке. В кафешках-ресторанах живая музыка, на улицах сцены деревянные выставляли по вечерам, и кроме того, и днем и ночью можно было увидеть их на набережной.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Mermaid писал(а): 01 авг 2022, 19:45 ... c трудом нашла что-то себе без рыбы и лобстеров :) (не ем это все)
Если рыбу и морепродукты не любите, то на Хук время не тратьте. Там все рыбное или клешнявое. И устрицы. Я-то как раз рыбные рестораны очень люблю. Мычащее и рогатое у нас в Альберте на высшем уровне, а вот рыбы хорошей не хватает.

Насчет перелета - да, это уныло и тяжело с запада на восток. И в самолете долго сидеть, и из-за смены часовых поясов весь день потерян получается.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 02 авг 2022, 19:55
Если рыбу и морепродукты не любите, то на Хук время не тратьте. Там все рыбное или клешнявое. И устрицы. Я-то как раз рыбные рестораны очень люблю. Мычащее и рогатое у нас в Альберте на высшем уровне, а вот рыбы хорошей не хватает.
Насчет перелета - да, это уныло и тяжело с запада на восток. И в самолете долго сидеть, и из-за смены часовых поясов весь день потерян получается.
увы, с рождения не переношу вкус рыбы и морепродуктов. Сразу выплевывала когда давали еще годовалой :D
Дети младшие такие же. Старшая не любила, но с возрастом полюбила salmon и суши (только тунец и лосось). Больше тоже ничего не ест.
Такая дурная генетика.

Самолет у нас как раз неплохой - вылетает в 22.15, прилетает в 7.50 утра. По идее это лучщее, что возможно. Летит 5.35. Если бы я могла спать в таких условиях - заснул и проснулся. 5 часов бы мне хватило. Но я не спала вообще, поэтому днем пришлось поспать 2 часа чтобы найти силы на вечер:)
Дочь л-та Шмидта писал(а): 02 авг 2022, 19:52 Не памятник. Мемориал на набережной. Там такие щиты огромные с фотографиями и рассказами.
И еще - про уличных музыкантов вы писали - мы просто весь даунтаун истопали, а потом изьездили на экскурсии - ни одного не встретили. :( Где они все тусуются?
Когда я там была, они были везде в даунтауне. Просто везде. И группами, и поодиночке. В кафешках-ресторанах живая музыка, на улицах сцены деревянные выставляли по вечерам, и кроме того, и днем и ночью можно было увидеть их на набережной.
Спасибо. Поняла про щиты. Поищу. Не видела, хотя вроде всю набережную прошли, но народа была тьма. Ну вот не было музыкантов:( может из-за праздника, так как не протолкнуться было...
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Mermaid писал(а): 03 авг 2022, 13:29
Спасибо. Поняла про щиты. Поищу. Не видела, хотя вроде всю набережную прошли, но народа была тьма. Ну вот не было музыкантов:( может из-за праздника, так как не протолкнуться было...
Это на пирсе. Идешь вдоль набережной, и там такие деревянные пирсы выдаются в океан, вот на одном из них, прямо в центре, и есть эта экспозиция с портретами и рассказами о взрыве. Там еще много истории Галифакса в картинках.
Насчет музыкантов - действительно, странно. Может, они где-нибудь в парке на фестиваль собрались? Мне все коллеги говорили, когда я ехала на конференцию - в Галифаксе уличные музыканты везде. И пиво. :) И правда, музыканты и пиво были везде, и все первоклассное.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 03 авг 2022, 19:57
Mermaid писал(а): 03 авг 2022, 13:29
Спасибо. Поняла про щиты. Поищу. Не видела, хотя вроде всю набережную прошли, но народа была тьма. Ну вот не было музыкантов:( может из-за праздника, так как не протолкнуться было...
Это на пирсе. Идешь вдоль набережной, и там такие деревянные пирсы выдаются в океан, вот на одном из них, прямо в центре, и есть эта экспозиция с портретами и рассказами о взрыве. Там еще много истории Галифакса в картинках.
Насчет музыкантов - действительно, странно. Может, они где-нибудь в парке на фестиваль собрались? Мне все коллеги говорили, когда я ехала на конференцию - в Галифаксе уличные музыканты везде. И пиво. :) И правда, музыканты и пиво были везде, и все первоклассное.
Пива везде было много. Множество сортов :D Ну мы точно один вечер еще там погуляем, тем более отель будет прямо рядом. Посмотрю щиты. Потом отчитаюсь. А вы не ездили к Пегги коув маяку и в Луннеберг? К маяку точно поеду, а с Луннебергом вот не знаю еще....
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Mermaid писал(а): 04 авг 2022, 12:39 А вы не ездили к Пегги коув маяку и в Луннеберг?
Нет, не получилось. Не смогла машину взять в рент. Их в прошлом октябре как корова языком слизала. Поэтому все свободное время прогуляла в Галифаксе.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 04 авг 2022, 17:12
Mermaid писал(а): 04 авг 2022, 12:39 А вы не ездили к Пегги коув маяку и в Луннеберг?
Нет, не получилось. Не смогла машину взять в рент. Их в прошлом октябре как корова языком слизала. Поэтому все свободное время прогуляла в Галифаксе.
Есть экскурсии. Если у меня не получится с машиной -возьму экскурсию..
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

3 недели прощли прекрасно.

О новой Шотландии.

Жили на виллах мужа. На Cape Breton.

Кому интересно - у нас 3 дома в Порт-худе с видом на океан и закат (все с тремя спальнями и 2мя туалетами), сейчас еше поставили 3 маленьких домика с одной спальней. Пешком 5-7 минут по тропинке до хорошего частного пляжа (там теплый океан), на этот пляж могут ходить только наши жильцы и еше соседи мужа с другой стороны. Можно заплыть на каяке. Но по частной территории ходить нельзя. Поэтому пляж всегда чистый и безлюдный в отличие от пляжей Порт Худа, Мабу и Инвернесса.

И еще 3 дома с 2-3 спальнями рядом с Cheticamp. Четикэмп сам по себе конечно интересней и больше народа и ресторанов, но там уже нет такого купания и пляжей. Зато у наших домов там потрясаюший фронтальный вид на океан. Опять же Четикэмп акадийский город, там много разных французских акадийских приколов и кормят лучше.

И в Четикэмп начинается (или кончается) Cabot Trail.Известная прекрасная дорога среди гор, водопадов с breathtaking views на океан.

В этот раз мы не только проехали всю дорогу, но и прошли 4 тропы. Зеленые конечно. Я не ходок по синим и черным, особенно с детьми. Skyline, конечно, потрясающая тропа. и виды -закачаться. Кстати, даже в такой глуши, везде были электрозаправки и теслосуперчаджеры. В самой НШ Тесл мало, а вот с Онтарийскими номерами было довольно много.(мы с мужем просто любители Тесл).

В обшем как всегда природная красота. Красивая церковь (внутри) в Четикэмпе.
По Галифаксу 2 дня погуляли. Если с детьми (да и без) обязательно возьмите Hopper tours в Галифаксе -часовая экскурсия на автобусе, который сначала едет, потом плывает:) СЬездили на маяк Peggy Cove. Необыкновенно красивые виды, скалы, камни, сам маяк смотрится красиво и внушительно. В Луннеберг и пару других мест не успели....

Нью Фаундленд..
Ездили со средней дочкой и галопом по Европам, конечно. У меня была малюсенькая старая базовая Хонда, я выжимала из нее 120-130 км, она кряхтела и сопротивлялась, а проезжать надо было по 650-700 км.

До деревни викингов и места где смотрят китов и айсберги мы не добрались, хотя все сказали, что айсбергов все равно нет в августе. Они до начала июля.

Зато хорошо полазили по тропам Gros Morne, виды, маяки, скалы, океан. Жемчужиной Грос морна является поездка на кораблике среди ущелий и фьордов, очень красиво! Купить кораблик можно за день-два-три, их там много. До кораблика пехать по тропе в каждую сторону 3 км. Мы с Викой естественно опаздывали:) и приехали за 25 минут. Пришлось идти очень быстро, а временами бежать. Зато мне потом долго было жарко в майке, когда всем было прохладно в куртках :D

Ну и кто пришел раньше -занимает лучшие места на верхней палубе, там конечно обзор лучше. Мне пришлось, конечно, скакать туда сюда, чтобы красиво все снять.

Потом мы прокатились до Сент-Джона на другой стороне НФ.Сент Джон мне понравился больще значительно Галифакса, компактный, уютный, весь центр в этих милых разноцветных домах. Правда, ужасно гористый, замучались карабкаться вверх и вниз. Есть улочки по типу Арбата или центральных улочек Квебек-сити, с магазинчкиками, ресторанчиками, пабами... Рядом с ним Сигнал хилл -прекрасные виды, а с другой стороны (20 минут ехать) красивый действующий маяк с утесами и красивыми видами. Все это must see!

Что заметила в этот раз в Маритимах. Практически во всех пабах ежедневно живая музыка. Типа фольклора-кантри-национальной. и в НШ и в НФ.
Но если НШ более шотландская( плюс несколько городишек французов-акадийцеы, и там всегда торчат квебекцы), то на НФ до 1970х более половины населения имело ирландское происхождение. Сейчас их меньше 30%, но вот скажем, дочка уснула в Грос морне в 9 вечера и я пошла в соседний паб -там было выстуаление какой то очень местной знаменитости. И вот он пел - а все (кроме меня и пары недоумевающих китайцев (кстати, азиатов там крайне мало)) подпевали, танцевали, как-то по особому махали руками, потом всем раздали инструменты и они все знали как ими пользоваться. В Сент Джоне, уложив дочку, я тоже прогулялась по 3м пабам - везде живая музыка. И все знают тексты...

И в НШ похожая картина. Я, конечно, редко хожу по пабам в Ванкувере, но все же бывала, и не замечала такого фольклора. Только один раз в Bier craft не так давно...

Вот кратенько о моей поездке. Из зверей в НФ пугают лосями, и в последний день лось таки вышел на дорогу. Мы его пофотографировали и поехали дальше :razz: Еще встретили оленей, енота и лису. Вот и всё. И белки там маленькие и тощие.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Vlada »

Выкладывайте фото breathtaking views please.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Новая Шотландия и Нью Фаундленд

Сообщение Mermaid »

Vlada писал(а): 03 сен 2022, 23:08 Выкладывайте фото breathtaking views please.
Заходите ко мне в инстаграм и смотрите... Сейчас сторис ушли, конечно, но отчету и по НШ и по НФ только закончила
Ответить