Горбачев всё.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43507
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Горбачев всё.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 31 авг 2022, 22:14 Зарплаты, которые люди могли потратить во своей воле, были очень небольшими (20 долларов/месяц?) и купить на них свободно можно было только очень ограниченный ассортимент товаров. Многие товары и услуги люди получали ... за взятки/по блату или за тройную цену.
Вы опять все перепутали...
20 долларов? Ну... не все были уборщицами и кочегарами... Но размер зарплаты не показатель коррупции.
За взятки - это таки коррупция, а по блату - нет :D За тройную цену - тоже не коррупция (хотя сабжект внимания ОБХСС - спекуляция по тогдашним меркам) :D Возможно, вам следует перечитать определение коррупции :roll:
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Горбачев всё.

Сообщение deliasmith »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 08:04 Впрочем, еще один паттерн позиционирующего себя как ... - передергивать и врать :D
Предьявляете? - подкрепляйте аргументами . А то сам дурак - ваше самое расхожее , причем на все
А мелкий врунишка пока что вы.
Или вон Завхоз вообще на все что не хочет слушать отвечает просто , по рабоче-крестьянски : "словесный понос" .
(Как будто от того что голова по пояс в песке , факт перестает быть фактом :lol: )
Поздравляю, вы в хорошей компании!
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Горбачев всё.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 08:12
Meadie2 писал(а): 31 авг 2022, 22:14 Зарплаты, которые люди могли потратить во своей воле, были очень небольшими (20 долларов/месяц?) и купить на них свободно можно было только очень ограниченный ассортимент товаров. Многие товары и услуги люди получали ... за взятки/по блату или за тройную цену.
Вы опять все перепутали...
20 долларов? Ну... не все были уборщицами и кочегарами... Но размер зарплаты не показатель коррупции.
За взятки - это таки коррупция, а по блату - нет :D За тройную цену - тоже не коррупция (хотя сабжект внимания ОБХСС - спекуляция по тогдашним меркам) :D Возможно, вам следует перечитать определение коррупции :roll:
Сам по себе абсолютный размер зарплаты, действительно, не является непосредственным показателем коррупции. Он просто демонстрирует то, что свой основной эффективный доход люди получают где-то на стороне, занимаясь чем-то почти наверняка незаконным и/или коррупционным. Либо живут в жесточайшей нищете и/или занимаются натуральным хозяйствов/собирательством. Какое-то время назад я читал, что в Венесуэле, тоже стране победившего социализма и крайнего уровня коррупции, на среднюю месячную зарплату можно прокормить среднюю семью по тамошним ценам только в течении нескольких дней. Но помимо еды нужно еще как-то платить за жилье, услуги и т.п... И ведь люди живут уже десятилетиями и как-то приспособились к такой жизни. Понятно, что на многих работах люди только делают вид, что они работают, а работодатель платит, а рабочие места ценятся возможностью что-то на них украсть/вынести/получить по льготной цене или без очереди/получить с кого нибудь взятку и т.д. Помните как все это было в совке, и что самым большим проклятием тогда было пожелание жить на одну зарплату - надеюсь не забыли, почему?

Если вы можете купить без очереди какой-то товар по "государственной" цене, а все остальные только по "рыночной" (или ждать 20 лет) - то это безусловно коррупция. Тот кто предоставляет вам этот блат, безусловно рассчитывает на какую-то взаимность в будущем, или расплачивается им за предыдущую услугу. Что же касается определения коррупции - то это вам нужно его перечитать.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Горбачев всё.

Сообщение Meadie2 »

А когда были события в Чернобыле, или когда советские войска подавляли народные выступления в различных республиках - это его никак не травмировало?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Горбачев всё.

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 31 авг 2022, 22:14
Stanislav писал(а): 31 авг 2022, 12:04
deliasmith писал(а): 31 авг 2022, 10:21...
Было бы удивительно , если бы попытка развернуть такую огромную коррумпированную махину прошла бы гладко.
А сравнивать будем на выходе , по результатам .
Боюсь , что нынешний отботоксенный субьект занял место всемирного злодея на веки вечные .
И по воровству , и по потерям для России . Горбачев - бледная копия.
"огромную коррумпированную махину"??? Праффда??? :D
В СССР коррупции было намного меньше (даже учитывая хлопковые и прочие резонансные дела), чем при Горбачеве / Ельцине / Путине.
По воровству и по потерям для России - Ельцин уверенно держит первое место :roll:
80-е годы были одними из самых коррумпированных в истории России/СССР, причем коррупция пронизала страну абсолютно сверху донизу и во многом была движущей силой развития общества. Зарплаты, которые люди могли потратить во своей воле,
были очень небольшими (20 долларов/месяц?) и купить на них свободно можно было только очень ограниченный ассортимент товаров. Многие товары и услуги люди получали почти исключительно через внерыночные, т.е. коррупционные, механизмы, включая жилье, автомобили и т.п. Либо за взятки/по блату или за тройную цену. Обычный человек по крайней мере несколько раз в день сталкивался с различными проявлениями коррупции, главным образом, бытовой.
В экономике и повседневной жизни всё было выстроено так, чтобы люди распределяющие товары, услуги и прочие ресурсы, обладали властью над потребителями (в рамках тотальной власти партии и государства над обществом). Если и были какие-то очаги экономической свободы, часто весьма уродливые, то они беспощадно подавлялись ОБХСС.
Кстати говоря, сегодняшняя Северная Корея, можно сказать, современная версия совка начала 80-х, - одна из наиболее коррумпированных стран мира. И она даст огромную фору и современной России и Украине. И Ельцинской России дала бы.
Миди the second, вы под стол пешком ходили при Горбачеве! :lol:
И откуда ваще при Горбачёве доллары? :roll: :s2:
Зато мороженное - 7 копеек стоило, а разговор из телефонной будки -2 копейки.. :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43507
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Горбачев всё.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 01 сен 2022, 15:34
Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 08:12
Meadie2 писал(а): 31 авг 2022, 22:14 Зарплаты, которые люди могли потратить во своей воле, были очень небольшими (20 долларов/месяц?) и купить на них свободно можно было только очень ограниченный ассортимент товаров. Многие товары и услуги люди получали ... за взятки/по блату или за тройную цену.
Вы опять все перепутали...
20 долларов? Ну... не все были уборщицами и кочегарами... Но размер зарплаты не показатель коррупции.
За взятки - это таки коррупция, а по блату - нет :D За тройную цену - тоже не коррупция (хотя сабжект внимания ОБХСС - спекуляция по тогдашним меркам) :D Возможно, вам следует перечитать определение коррупции :roll:
Сам по себе абсолютный размер зарплаты, действительно, не является непосредственным показателем коррупции. Он просто демонстрирует то, что свой основной эффективный доход люди получают где-то на стороне, занимаясь чем-то почти наверняка незаконным и/или коррупционным. Либо живут в жесточайшей нищете и/или занимаются натуральным хозяйствов/собирательством. Какое-то время назад я читал, что в Венесуэле, тоже стране победившего социализма и крайнего уровня коррупции, на среднюю месячную зарплату можно прокормить среднюю семью по тамошним ценам только в течении нескольких дней. Но помимо еды нужно еще как-то платить за жилье, услуги и т.п... И ведь люди живут уже десятилетиями и как-то приспособились к такой жизни. Понятно, что на многих работах люди только делают вид, что они работают, а работодатель платит, а рабочие места ценятся возможностью что-то на них украсть/вынести/получить по льготной цене или без очереди/получить с кого нибудь взятку и т.д. Помните как все это было в совке, и что самым большим проклятием тогда было пожелание жить на одну зарплату - надеюсь не забыли, почему?
Миди, мы жили на одну зарплату - вернее - на две: папину и мамину :D
И даже больше скажу - в нашем Мухосранске подавляющее большинство людей жило на одну зарплату.
И, вы, наверное, будете удивлены - на эти зарплаты люди нормально жили, покупали мебель, машины, телевизоры, пианино, и даже квартиры, и т.д.
Meadie2 писал(а): 01 сен 2022, 15:34 Если вы можете купить без очереди какой-то товар по "государственной" цене, а все остальные только по "рыночной" (или ждать 20 лет) - то это безусловно коррупция. Тот кто предоставляет вам этот блат, безусловно рассчитывает на какую-то взаимность в будущем, или расплачивается им за предыдущую услугу. Что же касается определения коррупции - то это вам нужно его перечитать.
Нет, это не коррупция - я просто встал рано-рано утром и поехал в Москву, и занял очередь, простоял целый день и купил товар по гос.цене.
Признаюсь - был один раз "блат" - стоял я в очереди в ЦУМе (тот самый, где пустые полки на фото недавно публиковали) за джинсами. С родителями еще стоял - не помню точно - то ли в 5 сотне, то ли в 6-й... И вдруг подходит к нам пожилая женщина - говорит: сейчас моя очередь, но мне такие джинсы не нужны - пойдемте, я вас на свое место в первой сотне поставлю. Так мы купили джинсы практически без очереди. От какого-либо вознаграждения она категорически отказалсь - сказала ыолько что рада - большого человека (я тогда уже был 1.8м) одела - это коррупция? ;-)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38372
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Горбачев всё.

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:25
Миди, мы жили на одну зарплату - вернее - на две: папину и мамину :D
И даже больше скажу - в нашем Мухосранске подавляющее большинство людей жило на одну зарплату.
И, вы, наверное, будете удивлены - на эти зарплаты люди нормально жили, покупали мебель, машины, телевизоры, пианино, и даже квартиры, и т.д.
...я просто встал рано-рано утром и поехал в Москву, и занял очередь, простоял целый день и купил товар по гос.цене.
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!

Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?

И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!

Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!

А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,

И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...



И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43507
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Горбачев всё.

Сообщение Stanislav »

levak писал(а): 01 сен 2022, 16:46 Миди the second, вы под стол пешком ходили при Горбачеве! :lol:
Лева, Миди про те времена ЧИТАЛ :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38372
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Горбачев всё.

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:49
levak писал(а): 01 сен 2022, 16:46 Миди the second, вы под стол пешком ходили при Горбачеве! :lol:
Лева, Миди про те времена ЧИТАЛ :D
Ну я в то время уже думать умел, ИМХО, не важно, какая там был коррупция, важно, что там была полная экономическая и идеологическая жопа... и точно такая же жопа, светит современной России... именно о ней и упомянул сегодня Путин, хотя и слегка завуалированно...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43507
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Горбачев всё.

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 01 сен 2022, 19:55
Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:49
levak писал(а): 01 сен 2022, 16:46 Миди the second, вы под стол пешком ходили при Горбачеве! :lol:
Лева, Миди про те времена ЧИТАЛ :D
Ну я в то время уже думать умел, ИМХО, не важно, какая там был коррупция, важно, что там была полная экономическая и идеологическая жопа... и точно такая же жопа, светит современной России... именно о ней и упомянул сегодня Путин, хотя и слегка завуалированно...
Не, ну а что ты хотел, если в стране общественная собственность на средства производства? Да еще тотальное плановое хозяйство?
За 70 лет все пришло к логическому концу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Горбачев всё.

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:25 Нет, это не коррупция - я просто встал рано-рано утром и поехал в Москву, и занял очередь, простоял целый день и купил товар по гос.цене.
Признаюсь - был один раз "блат" - стоял я в очереди в ЦУМе (тот самый, где пустые полки на фото недавно публиковали) за джинсами. С родителями еще стоял - не помню точно - то ли в 5 сотне, то ли в 6-й... И вдруг подходит к нам пожилая женщина - говорит: сейчас моя очередь, но мне такие джинсы не нужны - пойдемте, я вас на свое место в первой сотне поставлю.
Так мы купили джинсы практически без очереди. От какого-либо вознаграждения она категорически отказалсь - сказала ыолько что рада - большого человека (я тогда уже был 1.8м) одела - это коррупция? ;-)
Я за своими первыми джинсами и за Метаксой в Болгарию ездил в 1976.. :alco:
turtle
Графоман
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Горбачев всё.

Сообщение turtle »

Вот у кого будет желание посмотреть

https://youtu.be/tIzDBVB2bck
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28428
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Горбачев всё.

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:25 И вдруг подходит к нам пожилая женщина - говорит: сейчас моя очередь, но мне такие джинсы не нужны - пойдемте, я вас на свое место в первой сотне поставлю.
сам-то понял, что написал?
Очередь. Сотнями. За штанами.

Рассказывать как хорошо было в СССР это или не видел живьем, или лукавство, или деменция.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Горбачев всё.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:49
levak писал(а): 01 сен 2022, 16:46 Миди the second, вы под стол пешком ходили при Горбачеве! :lol:
Лева, Миди про те времена ЧИТАЛ :D
Я не люблю какими-то личными деталями делиться на форуме, но могу сказать, что в тот момент, когда Горбачева избрали генсеком, я уже был в комсомоле, да и рост у меня был не слишком меньше сегодняшнего (в тот момент я был самым рослым в классе).
Главное настроение, которое пронизывало то время, было созвучно названию фильма Говорухина - "Так жить нельзя", и все вокруг это достаточно отчетливо понимали. Собственно говоря, и перестройка и все сопутствующие изменения, инициированные КПСС, были как раз вызваны этим пониманием.
Так что об этом времени я, скажем так, не только читал.
Stanislav писал(а): 01 сен 2022, 19:25 Миди, мы жили на одну зарплату - вернее - на две: папину и мамину :D
И даже больше скажу - в нашем Мухосранске подавляющее большинство людей жило на одну зарплату.
И, вы, наверное, будете удивлены - на эти зарплаты люди нормально жили, покупали мебель, машины, телевизоры, пианино, и даже квартиры, и т.д.
"Нормально" - это где-то около среднего? А доходы у половины населения выше медианных?

При Горбачеве (в 1985-1990гг) средняя зарплата была 190-250руб/месяц, включая зарплаты людей работающих на Северах и в загранкомандировках.
При этом средняя площадь жилья на человека была 10-15кв., много жилья было крайне низкого качества (бараки, коммуналки, хрущевки без лифта и т.д.). Единственный положительный момент, это что много мебели не требовалось...
Даже самые убогие машины стоили от 3-4 годовых зарплат (по госцене), а бензин был по 40коп/литр. Если не ошибаюсь, машины тогда были в одной семье из десяти и многие покупали их отнюдь не новыми. Я на секунду вспомнил о качестве тех машин и сколько времени (денег) нужно было, чтобы поддерживать их на ходу, и меня даже передернуло.
Советский цветной телевизор с душераздирающим качеством картинки стоил 3 месячные зарплаты, а простейший магнитофон одну зарплату. Про видеомагнитофоны, особенно импортные, лучше даже не говорить.
Что-то среднеприличное на себя одеть, а не ватник с валенками, - легко обходилось в несколько месячных зарплат. Про что-то модное или хорошее импортное я даже и не говорю. Один комплект "нормальной" одежды для женщин: шуба, сапоги, меховая шапка (зима половину года), платье, туфли и т.д., мог стоить пару тысяч рублей.

Все это себе вместе позволить на одну зарплату, а не одну позицию из списка, и не чтобы десять лет пить только чай копя деньги, - мог очень небольшой процент населения. Да что говорить, посмотрите на кадры тех времен, как плохо в своей массе одеты люди, какие серые у них лица (от плохого питания и алкоголизма), как мало машин на улицах и т.д.
Закрыто