Tesla Q&A

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Meadie2 писал(а): 18 ноя 2023, 21:30 Я еще помню, как на половине планеты людям многие десятилетия рассказывали сказки про светлое будущее и построение коммунизма.
...
Вы прочитали сам отчет?
Искренне сочувствую что у вас детская травма от рассказанных вам сказок про коммунизм.

Я предпочитаю руководствоваться логикой и фактами. Из вашего отчета, цитата:

Код: Выделить всё

Adding the costs of the subsidies to the true cost of fueling an EV would equate to an EV owner paying $17.33 per gallon of gasoline.
Ок, попробуем перевести приведённое "утверждение" на человеческий язык.
- us $17.33 == ca $23.78
- 1 gal == ~3.8l
- "отчет" утверждает что езда на электричестве аналогично езде на бензине, который 1л == ca $6.26

Дальше, гуглим:
- light-duty vehicles sold in Canada have an average fuel consumption of 8.6 litres of gasoline equivalent (Lge/ 100 km)
Следовательно, "отчет" говорит, что езда на электричестве стоит $53.84/100km - если убрать (или добавить?) subsidies.
Ок, смотрим, сколько стоит фактическая езда на электричестве: 15kWh/100km @$0.15/kWh == ca $2.25 / 100km

Получаем конфликт между реальностью ($2.25/100km) и фантазией "отчета" ($53.84/100km)
Про какие субсидии идёт разговор?
- За установку электро-розетки у меня в гараже я заплатил ~$160 три года назад.
- Никаких ребейтов или бонусов при покупке моей электрички я не получал.
Остаётся только стоимость электричества.
Предположим, что "отчет" писали не лгуны и не дебилы, и там действительно что-то есть.

Чтобы "отчет" совпал с реальностью, реальная стоимость электричества должна быть не $0.15/кВтч, а $3.59/кВтч

Серьёзно?! :) Вы действительно верите всей той кучи тупизны, что навалена в этом вашем "отчете"?!!

Попробуйте вместо бездумной веры в СМИ - немножно пытаться самому головой думать, и фильтровать откровенное дерьмо, которое пытаются влить в вашу голову некоторые СМИ.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 18 ноя 2023, 21:30...я буду верить тем СМИ...
Вот в этом - одна из ваших проблем.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

deim писал(а):
Meadie2 писал(а): Я еще помню, как на половине планеты людям многие десятилетия рассказывали сказки про светлое будущее и построение коммунизма.
...
Вы прочитали сам отчет?
Искренне сочувствую что у вас детская травма от рассказанных вам сказок про коммунизм.

Я предпочитаю руководствоваться логикой и фактами. ...
Я с вами полностью согласен, и сам в ближайшие дни постараюсь очень внимательно прочитать этот отчет и, если найду в Интернете, дополнительную аргументацию/критику. Но по умолчанию верить я буду верить вполне определенной стороне, и мне потребуются очень серьезные доказательства, чтобы я изменил свою точку зрения.

Когда мне говорят про самое большое мошенничество 21 века, я хорошо знаю из своего опыта и истории, какое было самое большое мошенничество в 20 веке. Вспомните, сколько академиков и ученых со всеми возможными степенями работали на ниве научного коммунизма и прочего марксизма-ленинизма. А в Китае, наверное, и сейчас работают, да и в западных странах их не мало.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Meadie2 писал(а): 18 ноя 2023, 23:38
deim писал(а):
Meadie2 писал(а): Я еще помню, как на половине планеты людям многие десятилетия рассказывали сказки про светлое будущее и построение коммунизма.
...
Вы прочитали сам отчет?
Искренне сочувствую что у вас детская травма от рассказанных вам сказок про коммунизм.

Я предпочитаю руководствоваться логикой и фактами. ...
Я с вами полностью согласен, и сам в ближайшие дни постараюсь очень внимательно прочитать этот отчет и, если найду в Интернете, дополнительную аргументацию/критику. Но по умолчанию верить я буду верить вполне определенной стороне, и мне потребуются очень серьезные доказательства, чтобы я изменил свою точку зрения.

Когда мне говорят про самое большое мошенничество 21 века, я хорошо знаю из своего опыта и истории, какое было самое большое мошенничество в 20 веке. Вспомните, сколько академиков и ученых со всеми возможными степенями работали на ниве научного коммунизма и прочего марксизма-ленинизма. А в Китае, наверное, и сейчас работают, да и в западных странах их не мало.
Вы не поняли что я вам хотел сказать. Вы снова пытаетесь просто *выбрать* сторону, которой вы будете *верить*!
Не нужно выбирать кому верить. Нужно лишь самому выводы делать, используя доступную информацию.
Все что в вашем "отчете" говорится - элементарно проверяется на основании простейших фактов. И в проверке оказывается что "отчет" просто лжёт, рассчитывая что их читатели - не будут утруждать себя проверкой фактов, а просто *поверят*.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

deim писал(а): Вы не поняли что я вам хотел сказать. Вы снова пытаетесь просто *выбрать* сторону, которой вы будете *верить*!
Не нужно выбирать кому верить. Нужно лишь самому выводы делать, используя доступную информацию.
Все что в вашем "отчете" говорится - элементарно проверяется на основании простейших фактов. И в проверке оказывается что "отчет" просто лжёт, рассчитывая что их читатели - не будут утруждать себя проверкой фактов, а просто *поверят*.
Наверное, вы не будете спорить, что данный вопрос на 100% политический. И если подтвердятся данные в отчете, то по всей этой левой братии, потратившей в последние десятилетия многие сотни миллиардов долларов на зеленые дела (вместо того, чтобы их потратить на какие-то реально полезные для общества вещи), будет плакать цугундер.

Если вас интересует, почему я по умолчанию доверяю в таких вопросах вполне определенной стороне, то ответ очень простой: во всех аналогичных ситуациях последних лет правда была именно на ее стороне. Даже расследование J6, самого важного политического события последних лет с точки зрения левых - попытки мятежа и свержения государственной власти, оказалось полной туфтой. Это показали недавно опубликованные видео, которые левые прежде полностью засекретили и скрыли от публики. И если они так врут по вопросам жизни и смерти государства, то как им можно доверять в вопросах, какая эффективная стоимость галлона бензина для EV???

Сам отчет я почитаю, скорее всего, завтра.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23580
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 19 ноя 2023, 17:47
deim писал(а): Вы не поняли что я вам хотел сказать. Вы снова пытаетесь просто *выбрать* сторону, которой вы будете *верить*!
Не нужно выбирать кому верить. Нужно лишь самому выводы делать, используя доступную информацию.
Все что в вашем "отчете" говорится - элементарно проверяется на основании простейших фактов. И в проверке оказывается что "отчет" просто лжёт, рассчитывая что их читатели - не будут утруждать себя проверкой фактов, а просто *поверят*.
Наверное, вы не будете спорить, что данный вопрос на 100% политический. И если подтвердятся данные в отчете, то по всей этой левой братии, потратившей в последние десятилетия многие сотни миллиардов долларов на зеленые дела (вместо того, чтобы их потратить на какие-то реально полезные для общества вещи), будет плакать цугундер.
Если вас интересует, почему я по умолчанию доверяю в таких вопросах вполне определенной стороне, то ответ очень простой: во всех аналогичных ситуациях последних лет правда была именно на ее стороне. Даже расследование J6, самого важного политического события последних лет с точки зрения левых - попытки мятежа и свержения государственной власти, оказалось полной туфтой.
Это показали недавно опубликованные видео, которые левые прежде полностью засекретили и скрыли от публики.
И если они так врут по вопросам жизни и смерти государства, то как им можно доверять в вопросах, какая эффективная стоимость галлона бензина для EV??? Сам отчет я почитаю, скорее всего, завтра.

Миди дайте нам ссылку на это скандальное видео, чтоб увидеть по кому плачет цугундер.. :alco:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 19 ноя 2023, 17:47Наверное, вы не будете спорить, что данный вопрос на 100% политический.
Популяризация и продвижение электромобильной темы - да, политическое решение, поскольку делается на государственном уровне. Но причина этого продвижения к политике не имеет отношения, а просто продиктована здравым смыслом. Электромобили дают преимущества с глобальной точки зрения: способствуют более эффективному использованию энергии, снижению зависимости от нефтепродуктов, улучшению качества воздуха в городах, ну и в целом от них меньше экологического ущерба, чем от ДВС, особенно в долговременной перспективе.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а):
Meadie2 писал(а): Даже расследование J6, самого важного политического события последних лет с точки зрения левых - попытки мятежа и свержения государственной власти, оказалось полной туфтой.
Это показали недавно опубликованные видео, которые левые прежде полностью засекретили и скрыли от публики.

Миди дайте нам ссылку на это скандальное видео, чтоб увидеть по кому плачет цугундер.. :alco:
Вы не умеете искать в интернете?
Что касается самих ранее засекреченных видео, то ключевых моментов здесь два:
- небольшая заварушка, выборочные кадры из которой нам показывала официальная пропаганда последние два года, началась с неспровоцированного применения насилия полицией, которая без какого либо предупреждения открыла стрельбу резиновыми пулями по мирной демонстрации
- большинство участников "восстания" (в том числе и те, кто потом были обвинены в терроризме) совершенно спокойно вошли в здание Капитолия и ходили по нему - в присутствии полиции, которая в некоторых случаях даже открывала перед ними двери

Вот один из лучших комментариев на эту тему: Gutfeld: These Jan 6 videos contradict everything they told us

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Наверное, вы не будете спорить, что данный вопрос на 100% политический.
Популяризация и продвижение электромобильной темы - да, политическое решение, поскольку делается на государственном уровне. Но причина этого продвижения к политике не имеет отношения, а просто продиктована здравым смыслом. Электромобили дают преимущества с глобальной точки зрения: способствуют более эффективному использованию энергии, снижению зависимости от нефтепродуктов, улучшению качества воздуха в городах, ну и в целом от них меньше экологического ущерба, чем от ДВС, особенно в долговременной перспективе.
Для социалистов политика - это, в первую очередь, идеология. Во вторую - возможность получить финансирование/откаты от компаний, занимающихся "зелеными технологиями". Пытаться искать в этой политике здравый смысл и экономическую эффективность - почти так же безнадежно, как искать здравый смысл в экономической политике совка. Лучше всего это сегодня видно на примере Китая, который одновременно строит гигантское количество угольных электростанций (самых грязных по всем параметрам) и максимально стимулирует производство EV, значительное число которых отправляется почти сразу же на свалку.

Кстати говоря, не помню, напоминал ли я на форуме, почему западные левые так зациклены на климате. Хотя, скорее всего, вы это тоже изучали в рамках программы советской новейшей истории или научного коммунизма.

Aбсолютно нет времени прочитать доклад не по диагонали...
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Meadie2 писал(а): 21 ноя 2023, 21:50Aбсолютно нет времени прочитать доклад не по диагонали...
Зачем?

Зачем читать лживую пропаганду, если уже на первой странице этой пропаганды - ложь?
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

alpax. deim спасибо... Поняла...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

deim писал(а): Я предпочитаю руководствоваться логикой и фактами. ...
Получаем конфликт между реальностью ($2.25/100km) и фантазией "отчета" ($53.84/100km)
Про какие субсидии идёт разговор?
- За установку электро-розетки у меня в гараже я заплатил ~$160 три года назад.
- Никаких ребейтов или бонусов при покупке моей электрички я не получал.
Остаётся только стоимость электричества. ...
Если вам лично никто не выплачивает субсидии, то это отнюдь не означает, что их нет. Например, здравоохранение в Канаде, по большей части, вообще бесплатное, и люди за оказываемые им услуги ничего клиникам из своего кармана не платят. Но это совершенно не означает, что сами эти услуги вообще ничего не стоят и доктора/сотрудники работают совершенно за бесплатно, клиники не платят за свои помещения, оборудование, и т.д. Очевидно, что у населения за эти услуги деньги забирают другими, менее явными способами: через налоги, завышенные цены на другие товары и услуги и т.п.

В вышеупомянутом отчете приведена подробная раскладка того, какие прямые и непрямые субсидии получают владельцы EV и кто их оплачивает: налогоплательщики, пользователи электрической сети и покупатели традиционных авто. С калькулятором я все цифры, разумеется, не пересчитывал, но по порядку величины, они вполне имеют смысл. Если вас смущают какие-то конкретные выкладки, то давайте их перепроверим вместе.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Давайте перепроверим. Я уже свои цифры привел.
Покажите ваши расчеты, где суммарная стоимость (у учётом субсидий) 100км получается около $54/100км а не реальные $2.25/100км.
Я вам даже помогу.
В ВС щедрые субсидии - на некоторые/дешевые модели можно получить апту 9000.
Ок, прекрасно.
Усреднённая жизнь усреднённого автомобиля в Канаде - 12 лет.
Усреднённый пробег 20тыс км в год.
Итого, размазываем ребейт 9000 на весь жизненный пробег:
9000 / 12 / 20000 * 100 = $3.75 на 100км.
Добавляем это к реальным затратам на электричество 2.25+3.75=$6 / 100км
6 долларов - с учётом субсидий, даже игнорируя тот факт, что субсидии получают меньше половины машин.
Пусть.
По максимуму - 6 долларов за 100 км (в случае моей машины - никаких субсидий, и остаётся $2.25/100км)
Ваша статейка говорит о ~54 доллара за 100 км.
Вы говорили, что вам кажется что порядок цифирок статейки правильный. Ну, если завышение реальности практически в 10 раз - это "правильный порядок" - то да :-)

Вам все ещё недостаточно данных чтобы воспринять, что статейка - ЛОЖЬ, брехня, и проплаченная пропаганда?!

Я не знаю какое у вас базовое образование, но моё - основывается на чётких формулировках, логике, и выводах из фактов.
Траст ми, статейка - наглая и неприкрытая ложь. Рассчитанная на людей, который либо поленятся, либо не умеют делают логические выводы на основе фактов.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

deim писал(а): 22 ноя 2023, 21:44 Давайте перепроверим. Я уже свои цифры привел.
...
Я не знаю какое у вас базовое образование, но моё - основывается на чётких формулировках, логике, и выводах из фактов.
Траст ми, статейка - наглая и неприкрытая ложь. Рассчитанная на людей, который либо поленятся, либо не умеют делают логические выводы на основе фактов.
Простите, вы сам отчет читали? В нем речь идет о штатах а не о Канаде, и там очень подробно разбирается, откуда получилось "$17.33 per gallon of gasoline" и даже нарисована картинка - Figure 1(b).
Повторюсь, рядовой владелец EV подавляющего обьема субсидий как в штатах так и в Канаде не видит, т.к. они проходят мимо него, соответственно, ваши личные наблюдения здесь мало что могут добавить.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Сорри, я умываю руки.
Бесполезно спорить с верой.
Ответить