вопрос по RRSP

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

+1 вовчик, несите фин грамоту в массы, многим будет полезно почитать
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Vovchik писал(а):
Kuzya писал(а):Возможно... Если честно - я не анализировала... Вы прогнозируемую инфляцию учли, да?
Для меня вообще покупка собственного дома - предмет сентиментальный :)
На вскидку - за последние там 25 лет в среднем рост цен там в Вакувере составил 6% годовых. Вычтем там проценты по кредиту отданные в банк - там в среднем скажем 10% ставка но считать надо по финансовым потокам, значит уедет уже поди в ноль да инфляция да ремонт да то да се. В общем, поди еще больше лосс вылезет. Вообще очень интересная для грамотного ресеча токма никто делать не будет бо ресеч на тему 'как это клево - вязть моргидж и купить дом' значительно лучше продается чем ресеч на тему 'Кому от недвижимости жить хорошо?" Кто ж такой ресеч купит то? А самое главное - все ж ресечеры знают что на финсовых рынках 'average joe' вообще просрет последние трусы. А с домом - тут он вроде как с деньгами окажется через 25 лет....
почему-то я не увидел в этом рассуждении роли альтернативных расходов на рент. В случае "взятия мортгиджа" они как-то учтены в итоговой "эффективности"?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Earl Grey писал(а):
почему-то я не увидел в этом рассуждении роли альтернативных расходов на рент. В случае "взятия мортгиджа" они как-то учтены в итоговой "эффективности"?
Естественно. Там где есть упоминание финансовых потоков.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Сообщение aleks97 »

Vovchik писал(а):
Earl Grey писал(а):
почему-то я не увидел в этом рассуждении роли альтернативных расходов на рент. В случае "взятия мортгиджа" они как-то учтены в итоговой "эффективности"?
Естественно. Там где есть упоминание финансовых потоков.
нда, наглядно получается, 6% годового роста недвижимости, 6% (в лучшем случае) мортгидж.

человек выплачивает 650К (тех, не сьеденных инфляцией) за дом, и получает недвижимость стоимостью 650К (уже этих, съеденных инфляцией).

получается здесь спорят два подхода: один - это стиль жизни в "собственном" доме, напрягаясь с выплатами ежемесячными, а другой - жизнь в рент, имея некоторый излишек денег, по сравнению с теми, кто выплачивает моргич, и имея возможность потратить эти деньги на себя или инвестиции...

остается обучиться инвестициям :) Вовчик, как стать финансистом? :)
Аватара пользователя
Garik
Завсегдатай
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 21:03
Откуда: Киев->Торонто->куда глаза глядят

Сообщение Garik »

цена рента и моргиджа не сильно отличается. В Торонто, например, нормальное жилье на семью в городе и нормальном районе стоит 1200-1300. Деньги эти уходят в песок, то бишь на моргидж, выплачицаемый хозянином жилья. На мой взгляд единственное что теряешь - мобильность, если нашел другую работу и нужно срочно все продавать и переезжать. Я не сильно силен в "финансовых потоках", "кредитных плечах" и тд Я думаюо, что мои коллеги по работе канадцы не идиоты, если покупают дома и живут в них. Считать свой бюджет они не хуже нас умеют.
С RRSP вроде как все более-менее прояснилось.
Ответить