mrtg + 95 percentile

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Gaziz
Житель
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:57
Откуда: Almaty-Toronto-Vancouver-Seattle

mrtg + 95 percentile

Сообщение Gaziz »

Никто с субджем не сталкивался?
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение ComputerMage »

Gaziz писал(а):Никто с субджем не сталкивался?
Не будет работать. Он усредняет результаты (шесть 5-минутных самплов усредняет в один получасовой и так далее) когда складывает в RRD (даже если ты и прикрутишь 95%), а моя система хранит все 5-минутные самплы за последний год.


PS: Я правильно понял что своя контора обслучивается у WorldCom ?
Потому как у других 95% billing rate нету ( они по другому как-то считают), по крайней мере у ATT стоит обычный MRTG.
Oleg
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:57
Откуда: Toronto

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение Oleg »

ComputerMage писал(а):Не будет работать. Он усредняет результаты (шесть 5-минутных самплов усредняет в один получасовой и так далее) когда складывает в RRD (даже если ты и прикрутишь 95%), а моя система хранит все 5-минутные самплы за последний год.
.
раз уж все хвастаются, я тоже хочу - а моя, в отличие от, хранит не только source and dest IP за последние 5 лет, но с точностью до протокола, порта, не говоря об as. :-)))
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение ComputerMage »

Oleg писал(а):
ComputerMage писал(а):Не будет работать. Он усредняет результаты (шесть 5-минутных самплов усредняет в один получасовой и так далее) когда складывает в RRD (даже если ты и прикрутишь 95%), а моя система хранит все 5-минутные самплы за последний год.
.
раз уж все хвастаются, я тоже хочу - а моя, в отличие от, хранит не только source and dest IP за последние 5 лет, но с точностью до протокола, порта, не говоря об as. :-)))
Тока у тебя пока всего одна Сиська, а у меня их под 500 из них под 100 Cisco-12008 ;)
И в базе у меня хранится инфа по 10000 интерфейсов, по каждому интерфейсу пятиминутныйе самплы за год ;) База в данный момень 700 миллионов записей :)))

Ну и кто круче ?)))
Buddy Z
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:51

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение Buddy Z »

http://www.seanadams.com/95/
Gaziz писал(а):Никто с субджем не сталкивался?
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение ComputerMage »

Buddy Z писал(а):http://www.seanadams.com/95/
Gaziz писал(а):Никто с субджем не сталкивался?
Считается то всё на самом деле очень просто.
Сортируются самплы от максимального к минимальному, и потом откидывается 5% максимальных величин от общей суммы. То значение которое осталось и является billing rate. При этому учитывается какое из значений больше - in или out. У нас в Ворлдкоме так считается.
Oleg
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:57
Откуда: Toronto

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение Oleg »

ComputerMage писал(а):
Тока у тебя пока всего одна Сиська, а у меня их под 500 из них под 100 Cisco-12008 ;)
И в базе у меня хранится инфа по 10000 интерфейсов, по каждому интерфейсу пятиминутныйе самплы за год ;) База в данный момень 700 миллионов записей :)))

Ну и кто круче ?)))
ты просто толще, а я круче Ж)))
а кол-во сисек - дело наживное, за пару месяцев они уже утроились Ж)
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение ComputerMage »

Oleg писал(а):
ComputerMage писал(а):
Тока у тебя пока всего одна Сиська, а у меня их под 500 из них под 100 Cisco-12008 ;)
И в базе у меня хранится инфа по 10000 интерфейсов, по каждому интерфейсу пятиминутныйе самплы за год ;) База в данный момень 700 миллионов записей :)))

Ну и кто круче ?)))
ты просто толще, а я круче Ж)))
а кол-во сисек - дело наживное, за пару месяцев они уже утроились Ж)
Просто заранее предлагаю продумать формат хранения на тот момент когда будет дофига трафика и рутеров, чтобы потом не было больших граблей. Я свой текущий дизайн базы данных пять раз переделывал, пока не прооптимизировал на размер и скорость доступа к данным.
Зато сейчас уже не страшно скока будет добавляться рутеров и интерфейсов. При этом я сохраняю все интерфейсы, чтобы потом всегда можно было поднять даные, если какой клиент был посчитан на ошибочном интерфейсе или не был добавлен в систему.
Oleg
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:57
Откуда: Toronto

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение Oleg »

ComputerMage писал(а): Просто заранее предлагаю продумать формат хранения на тот момент когда будет дофига трафика и рутеров, чтобы потом не было больших граблей.
это да, грабли будут. пока оно просто в виде файлов складывается. каждые 5 мин новый файл. подрастем немного - будем репу чесать.
ComputerMage
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2003, 13:38

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение ComputerMage »

Oleg писал(а):
ComputerMage писал(а): Просто заранее предлагаю продумать формат хранения на тот момент когда будет дофига трафика и рутеров, чтобы потом не было больших граблей.
это да, грабли будут. пока оно просто в виде файлов складывается. каждые 5 мин новый файл. подрастем немного - будем репу чесать.
ЛУчше заранее почесать, а то потом поздно будет ;)

В крайнем случае за определенную сумму я вам напишу всё что угодно и наиболее компактно ;) Я на этом деле горячую собаку съел ;)))
Oleg
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:57
Откуда: Toronto

Сообщение Oleg »

В крайнем случае за определенную сумму я вам напишу всё что угодно
дорогой ты уж очень :)
Oleg
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 10:57
Откуда: Toronto

Re: mrtg + 95 percentile

Сообщение Oleg »

Gaziz писал(а):Никто с субджем не сталкивался?
а вообще, Газиз, информация с сисек снимается? если да, то возможно было бы лучше сразу выкинуть snmp и прочие sh ip acco и снимать по netflow.
Ответить