Дохтур! Меня все игнорируют!

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Lion
Частый Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 20:02

Сообщение Lion »

>Не Канада, а Зимбабве какое то получается. Нифига себе....
Я серьёзно! Может по-тихонечку, по-серенькому здесь сидеть, как мышка?

Отчего? раз уж собрался, поедь, попробуй. многие устраиваются. в любом случае если не понравится, можешь всегда назад уехать :)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Lion писал(а):Отчего? раз уж собрался, поедь, попробуй. многие устраиваются. в любом случае если не понравится, можешь всегда назад уехать :)
это не всегда правда. можно уехать продав все, здесь потратить все деньги и возвращаться будет уже некуда.... случаи известны. люди становятся заложниками. перед тем как уехать надо много думать. я вот прожив в канаде более трех лет могу сказать только одно, вряд-ли бы я поехал сюда через иммиграцию, а не через рабочую визу. я и в России жил не плохо, только тут пришлось все с нуля начинать, а это бывает "лень". если потом возвращаться назад то придется тоже все с нуля начинать.... так-что палка о двух концах. думать надо прежде чем.... а не потом.
Lion
Частый Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 20:02

Сообщение Lion »

>это не всегда правда. можно уехать продав все, здесь потратить все деньги и возвращаться будет уже некуда.... случаи известны. люди становятся заложниками.

Если ехать с концами, то согласен. Не нужно все продавать, нужно просто поехать, посмотреть, а там уже определится, подходит или нет. А продать все всегда успеется.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

to Lipsik
Спасибо за советы и ссылки. Просмотрел.

>> а тебе нужна широта ? Ты же GIS-ец. А на эту специальность бездна компаний. Вот недавно я не смог продолжить проект в нашей дочерней компании из-за нехватки моего времени.

Широта не нужна. Нужна увереность, что хотя бы через год найду работу. Хотелось узнать, какие GIS используют в Канаде? В России - как правило, ARC/INFO, ArcView и в последнее время ArcGIS. Только для этих продуктов у меня есть не самый плохой опыт написания приложений (для геологов). Для AutoCad MAP тоже есть, но врядли последний можно назвать сколь-нибудь полезной GIS. Есть правда ещё хороший опыт написания приложений для CAD.

>>научить делать продукт от начало до инсталляционого CD.
то есть напиши прогу, инсталлятор изучи, напиши хелп.
и будет моральное право на интервью, что знаешь весь цикл производства


Это я делаю. Но ведь это, думаю, умеет делать любой программер. У меня есть промышленный продукт для геологов, который в эксплуатации 4 года. После того, как заказчику был предоставлен установочный CD, меня дёрнули только пару раз в прошлом году. Не могли вынести объекты в тему ArcView. Конечно, хелп разработан, правда не модный хтмеэлевский. И всё же я, упрямый, не думаю что такие скилзы могут успокаивать и быть "показателем". Хотя бы потому, что ЛЮБОЙ программер, которого я знаю, делает коробочную версию, "как здрасьте". Может ты удивишься, но даже бабушки-пенсионерки в одной из контор, где я возглавлял не так давно соответствующий отдел, и которых я ЗАСТАВИЛ (это было самое трудное) переехать на Borland, теперь шилдят установочные сидюки.

Вопрос
Я посмотрел ссылку, которую ты кинул ранее. Там - что то связано с гидрогеологией и водными ресурсами. Когда просматриваешь картинки, демонстрирующие коробочные продукты, складывается впечатление, что это самостийные GIS продукты. Так ли это? И на сколько это модно в Канаде? У нас это не только не модно, но просто означает отказ в контракте. Стопудово. Модно адаптировать промышленные GIS для решения прикладных задач. Например, заказчик покупает ArcView. Один из подрядчиков делает пространственные данные с минимальной атрибутикой. Другой подрядчик может разрабатывает сетевую инфраструктуру (если таковая отсутствует), проекрирует базу данных основной атрибутики, соответствующую клиентскую прогу и дружит её с ArcView или ArcGIS. Это, конечно, примитивно очерчено, но я думаю, ты понял, каков характер использования GIS в России. Такая технология прокатывает. Другой пример. Приходит руководитель некого ВЦ академического института и говорит:"Мы разработали собственную ГИС. Свои форматы данных. Всё реализовано VC++. ArcINFO - рядом не стояло". Мы всегда таким говорим:"Мы вам позвоним завтра". Короче, с самодельщиками у нас не дружат. А у вас?

to huh
Ты прям как я. Я здесь выше постил про свои гениальные скилзы и мега-продукты. Ты прав, в том что, процесс проектирования занимает столькоже времени, сколько и кодирование и отладка и завершение промышленного образца. Помню только проективание не очень крупной задачи заняло около 4-х месяцев. А кроме меня работало ещё два геолога. Пока по отделам конторы, для которой делал продукт, всё пройдётся, пока согласования в Москве и в Питере, пока демонстрашку все посмотрят (кому надо и кому не надо), пока учтёшь все пожелания клиентов.... Зато потом кодирование, как правило не составляет труда. Все довольны. И, что самое замечательное, продукт живёт потом автономно своей жизнью, никто не просит доделать, переделать, ну сам понимаешь.... Так, что я за твой подход. Сейчас в России этим и занимаюсь. Ты, наверное, не прав в другом. Мой постинг был обо мне - будущем ньюкамере. Работа том-менеджера, руководителя производством мне не грозит. Мысли другие. Как бы выжить в первое время, складывая коробочки на линии на заводике, укладывая арматурку на стройке, пицца и т.д. Кстати, знаешь мне сказали, что я просто обязан буду заняться пиццой, т.к. это почти моя специальность. Я имел неосторожность сказать, что имею диагноз PhD. Мне ответили:"PhD - угу... Pizza home Delivery" 8)
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

huh писал(а): откровенно глупый совет. спрос на такие навыки - 0.
прошел спрос на обезьян умеющих набить только десять строк кода.
В GIS области (если не работать мартышкой в компаниях типа ESRI) приветствуется разноплановость. А все все этапы которые ты расписал для компании в 10-50 человек - мусор, типа Rational Rose.
Продукт типа Visual Modflow содержит 40 мегобайт (кажется обьем Windows XP) исходников на С++ и Fortran. И на написан 3 людьми за 5 лет.
10000 инсталляций. И это при том без специального обучения хрен сможешь на нем работать.

----потому что ни о каких особых навыках кроме усидчивости это не говорит.

в реальном бизнесе твое умение рисовать диаграммы бизнес-кейсов мало кого волнует. Им нужен реально работающий продукт, который они смогут продавать. Опять же повторяюсь я имею ввиду только специфику области GIS, enviro-consalting и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

vg писал(а):Хотелось узнать, какие GIS используют в Канаде? В России - как правило, ARC/INFO, ArcView и в последнее время ArcGIS.
еще и MapInfo но реже гораздо

>Хотя бы потому, что ЛЮБОЙ программер, которого я знаю, делает коробочную версию, "как здрасьте".

У меня знакомые были противоположного мнения. Нe смогли найти программистов в Москве для разработки софта для фотоагенства, здесь нашли.

Вопрос
Я посмотрел ссылку, которую ты кинул ранее. Там - что то связано с гидрогеологией и водными ресурсами. Когда просматриваешь картинки, демонстрирующие коробочные продукты, складывается впечатление, что это самостийные GIS продукты.

У нас нет GIS продуктов (пока). Сплошь моделирование.
Я заканчиваю супер GIS-у :) в октябре. Вернее GIS там только компонента.

>>Так ли это? И на сколько это модно в Канаде?

вообще модно. Потому как разные отрасли требуют свою специфику.

---Модно адаптировать промышленные GIS для решения прикладных задач.

ТА же ESRI продает еще и MapObject - который мы успешно используем. Честно говоря я явно удручен примитивизмом решений явных фаворитов в области GIS. До сих пор DBFIII - освнова передачи данных c shape-файлами!!!! С ограничением в 11 символов на поле.

---ArcGIS. Это, конечно, примитивно очерчено, но я думаю, ты понял, каков характер использования GIS в России.

здесь точно так таже примитивно.

----Такая технология прокатывает. Другой пример. Приходит руководитель некого ВЦ академического института и говорит:"Мы разработали собственную ГИС. Свои форматы данных. Всё реализовано VC++. ArcINFO - рядом не стояло". Мы всегда таким говорим:"Мы вам позвоним завтра". Короче, с самодельщиками у нас не дружат. А у вас?

У нас тоже супер и клиенты уже давно в очереди толкаются - торопят.
Правда форматы данных у нас только общеупотребительные - нафига козе баян ?

---И, что самое замечательное, продукт живёт потом автономно своей жизнью, никто не просит доделать, переделать, ну сам понимаешь....

а в вот это трудно поверить. как раз самый бизнес на сопровождении и делается, по крайней мере здесь

---Кстати, знаешь мне сказали, что я просто обязан буду заняться пиццой, т.к. это почти моя специальность. Я имел неосторожность сказать, что имею диагноз PhD. Мне ответили:"PhD - угу... Pizza home Delivery" 8)

Это лузеры, не слушай их. Из русских доставщиков пицы знаю в Ватерлоо-Китчнере только одного, да и то он ленивый и старый математик.

Знаю кучу народа, здесь. И никто больше 2-3 месяцев без работы не сидел если не ищет особенных запросов - типа 100К или с места не сдвинусь.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

to Lepsik
В очередной раз ты обстоятелен в ответах.

Собираемся купить ArcSDE. Стоит 15000$ (лицензия на один сервер на два процессора + 5 клиентов). Дорого. Что скажешь? Как купим, хочу поюзать до Канады (если успею). Может там пригодится?

>еще и MapInfo но реже гораздо
И это хорошо. У нас используют его только земельщики. Пишут всё на VB.

>Хотя бы потому, что ЛЮБОЙ программер, которого я знаю, делает коробочную версию, "как здрасьте".
У меня знакомые были противоположного мнения.

Возможно мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что при помощи мастеров шилда от борланда или Wise Install (я пользуюсь им) и т.д. даже начинающему программеру легко сделать инсталяшку. Понятно, что тестированием, документированием должен заниматься грамотный человек. Мы только таких и держим.

>ТА же ESRI продает еще и MapObject - который мы успешно используем.
MapObject - это для относительно древних продуктов. Я ошибаюсь? Для последних (ArcGIS) это не надо. Там всё на COM.

Честно говоря я явно удручен примитивизмом решений явных фаворитов в области GIS. До сих пор DBFIII - освнова передачи данных c shape-файлами!!!! С ограничением в 11 символов на поле.
Это не так. Вернее так для старых продуктов. Посмотри ArcGIS (ESRI). Там значительный рывок буквально во всём. Shape-ы продолжают поддерживаться, как и покрытия ARC/INFO. Сохранили поддержку для остальной фигни (dwg, dxf). Однако появилась возможность хранить геометрию непосредственно в базе геоданных. Арибутика может храниться где угодно, как в базе геоданных, так и на скюэль сервере. При наличии ArcSDE клиенты могут использовать общую базу геоданных. Основой для программирования стала COM, и это радует. ArcView (ArcGIS) стало намного более функциональным, особенно в части привязки растров и трансфрмации при изменении системы координат. Появилась новая "объектная" мутота в представлении данных. Мы попробовали. На наш взгляд, это больше декларации.

>>---И, что самое замечательное, продукт живёт потом автономно своей жизнью, никто не просит доделать, переделать, ну сам понимаешь....
а в вот это трудно поверить. как раз самый бизнес на сопровождении и делается, по крайней мере здесь


Я здесь постил про программный комплекс, который называется "Месторождения твёрдых полезных ископаемых". Там многое из ГКМ, добавлены пункты минерализации. Вообщем там ничего не меняется. Сопровождать вроде и не надо. Контора для которой сделана прога, продолжает "вколачивать" инфу для другой гос.конторы. Под автономностью я больше подразумевал устойчивость работы проги на разных платформах. Я видел не мало активно не работающих продуктов, в том числе и тех, которые претендуют на "статус промышленных версий".

>Это лузеры, не слушай их.
Что означает красивое слово лузеры? Правда не знаю, что это на слэнге.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Сообщение Akrav »

Al Nemiga писал(а):
vg писал(а):У меня есть ещё просьба. Посоветуйте, пилиз. Может мне переучится на программера для всяких там станков с ЧПУ, для железок, которых наверняка делают немерянно в Канаде?
Спрос на эти дела не очень большой, но неудовлетворенный. К сожалению, "свежепереучившиеся" кандидаты в нашей конторе теперь не катят.

Хотя за последний месяц проинтервьюировали 6 человек, пока заполнить вакансию не можем: те, кто приходит на интервью, хорошие программисты, но слабо разбираются в предметной области (цифровые радиоприемники) :-(
А что такого особого есть в цифровых радиоприёмниках?
Смеситель на DSP? Или речь о spread spectrum?
Слабо меня проинтервьюировать?
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Сообщение Akrav »

Lepsik писал(а): --А куда податся - то? Резюме рассылать куда?

начни отсюда.
http://members.rogers.com/rtroika/job.htm
Дохлый номер. Попытка зарегистрироваться вернула мне:

Mail System Error - Returned Mail
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

Akrav писал(а):
Lepsik писал(а): --А куда податся - то? Резюме рассылать куда?

начни отсюда.
http://members.rogers.com/rtroika/job.htm
Дохлый номер. Попытка зарегистрироваться вернула мне:

Mail System Error - Returned Mail
это только для жителей тройки. там колонка линокв - которые тебе нужны
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

vg писал(а):to Lepsik
Собираемся купить ArcSDE. Стоит 15000$ (лицензия на один сервер на два процессора + 5 клиентов). Дорого. Что скажешь? Как купим, хочу поюзать до Канады (если успею). Может там пригодится?

ничегу не могу сказать. Я разработчик продуктов, а не пользователь. В любом случае лишнее слово в резюме - плюс.

--MapObject - это для относительно древних продуктов. Я ошибаюсь? --Для последних (ArcGIS) это не надо. Там всё на COM.

MapObject - и есть COM библиотека.


--Там значительный рывок буквально во всём. Shape-ы продолжают поддерживаться, как и покрытия ARC/INFO.

это само собой. и нам приходится поддерживать эту преемственность.

---геоданных, так и на скюэль сервере. При наличии ArcSDE клиенты могут использовать общую базу геоданных. Основой для программирования стала COM, и это радует.

видел - мы тоже хотели пойти этим путем хранения методанных - но на количестве скважин более 2-3 тысяч сервер умирает.

А в Онтарио только 450 тысяч скважин. Проект в Китае - более миллиона. Для мелких проектов наверное будет ничего.
Мы пошли более вычурным путем. И думаю через годик -два ESRI тоже станет так же делать. Но то что они сечас сделали - мне кажется гибельный путь. Рядовой пользователь (как правило Phd по геологиии со знанием VB не разберется в их обьктно-ориентированной структуре базе). Они привыкли работать с плоскими таблицами. И когда я им показывал протитип базы с метаданными у них крыша ехала.


>Это лузеры, не слушай их.
Что означает красивое слово лузеры? Правда не знаю, что это на слэнге.
looser - в переводе неудачник.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Сообщение Akrav »

Lepsik писал(а): это только для жителей тройки. там колонка линокв - которые тебе нужны
Дык, Найду там работу - стану жителем.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

to Lepsik
>>--MapObject - это для относительно древних продуктов. Я ошибаюсь? --Для последних (ArcGIS) это не надо. Там всё на COM.

>MapObject - и есть COM библиотека.

Не нужна нам. Я о том, что мы не пишем прогу, которая работает "независимо" от GIS оболочки. Грубо говоря, пускачи для приложений наших dll находились в скриптах ArcView. Для работы с пространственными данными использовались только средства ArcView. Этого было достаточно.
Я понял. Вы пишите автономную прогу, которая живёт независимо от GIS.

Действительно мне очень интересно, т.к. не хочется наступать на грабли, на которые вы понаступали:
>видел - мы тоже хотели пойти этим путем хранения методанных - но на количестве скважин более 2-3 тысяч сервер умирает.
Что ты здесь имеешь в виду под метаданными? У нас сейчас есть проект некой базы данных "унифицированного" представления объектов. Это некая самостийная оболочка и база метаданных, эмулирующие, как бы ООБД. База содержит описание таблиц и др. данных другой базы, которая может лежат на другом серваке. Там, на самом деле много "технической, не полезной для юзера информации", так сказать, накладные расходы, за универсальность. В этом случае, конечно, всё ездит гораздо медленнее. А почему у вас то сервер дохнет? Не могу понять.

>--Там значительный рывок буквально во всём. Shape-ы продолжают поддерживаться, как и покрытия ARC/INFO.
>это само собой. и нам приходится поддерживать эту преемственность.

А вот интересно, например, чтение покрытия ARC/INFO и его отображение вы пишете руками, без дополнительного тузла ESRI? Ну, то есть, читаем эн-байт, первые два байта - это то, второй байт - это сё.и т.д.?

>Мы пошли более вычурным путем.

Раскроешь секрет? Как? Извини за нескромность.

>Рядовой пользователь (как правило Phd по геологиии со знанием VB не разберется в их обьктно-ориентированной структуре базе). Они привыкли работать с плоскими таблицами.
Ты прав. Иногда и это оказывается трудным.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

--http://forum.algorithmicus.com/viewtopic.php?t=723

ветку перенес в программирование
Ответить