ППКС!Проф. Преображенский писал(а):Как это я пропустил? Все ниже - имхо.
1. Да, в турке и эспрессо - разный кофе. Причем в турке можно делать кофе по разному, очень по разному. Но мне нравится, чтоб как эспрессо - густой, с пенкой, ароматный.
2. Помол - да влияет. Желательно как можно более тонкий помол - для экстракции лучше. Но для эспрессо тонкий нельзя - ситечко-фильтр на выходе забьется и никакого давления не хватит выдавить кофе в чашку.
3. Электрическая коферубка дает неравномерный помол - пыль и крупные частицы. Для эспрессо не годится. Для турки - вполне.
4. Любая дорогая кофемолка с жерновами тоже дает пыль, но хорошая - меньше.
5. Паблик эспрессо в кофейнях - дрянь. Здесь любят пережареный кофе. А пережареный он чтобы спрятать дефекты вкуса. Т.е. можно дешевый. Ну и я просто не люблю даркрост.
6. Интересно, какой температуры вода идет в эспрессо машинах? Вода кипит при повышенном давлении при >100 градусах значительно. Кто-то тут говорил, что для кофе надо 90 (я слышал 96). Давление в кофемашинах нужно, чтоб продавить воду сквозь кофе. Так что во всех машинах без насосов и контроля температуры вкус кофе страдает.
7. Дисклаймер: дома варю кофе в турке. Пользовался неплохой полупромышленной машиной (~$2000) на работе, перебирал ее, настраивал.
8. Приготовление кофе в турке - процесс, которым нельзя жертвовать. Это как японская чайная церемония.
Турка и только турка. Уж сколько машинок перепробовали. Кофе здесь дрянь. JJ Bean на очень крайний случай

Кофе - только Лавацца. Или из Израиля привозим.
p.s. У нас и кофемолка ручная, японская
