Panaconic FZ30

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

oblom писал(а):посмотрел сегодня фз-30 в лондон драгз....боьлшая бандура. не знаю теперь стоит ли менять фз-3 на нее
У ФЗ30 объектив не выдвигается, всегда длинный. Т.е. аппарат и в походном положении с большим объективом - по мне так это неудобно (аналогии напрашиваются :wink: ). Но может есть некий скрытый смысл? Там кажется два кольца управления - фокус и трансфокатор.
Я тоже посмотрел на ФЗ30 и что-то стал думать купить ФЗ20.
Кстати, покрутил в руках Канон Пауэр Шот S2 IS. Неплохая камера. Немного дороже, чем ФЗ20, но компактнее. Есть опт. стабилизация.
Так вот в Каноне ручной фокус с электронным управлением (джойстиком) - а какая разница, все равно не автофокус.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Сообщение Leo Gan »

runner писал(а):
oblom писал(а):посмотрел сегодня фз-30 в лондон драгз....боьлшая бандура. не знаю теперь стоит ли менять фз-3 на нее
У ФЗ30 объектив не выдвигается, всегда длинный. Т.е. аппарат и в походном положении с большим объективом - по мне так это неудобно ...
У Фуджи S9000 чуть-чуть покороче в исходном положении, но на длинном конце выдвигается чуть ли не вдвое.

Ясно что это не портативная камера. Ее или нечто подобное буду брать, т.к. из своей камеры "вырос". Хочу лучшего качества, большей скорострельности. Для "случайной" съемки можно обойтись фотоаппаратом размером с портсигар. Можно всегда с собою носить.
И то, и другое надо. Пока у меня нечто среднее. И не портативное, и не качественное (в сравнении с современными камерами)
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

фуджи на дальнем конце всего 300 - (про короткии конец не упоминаю, брать эти камеры для макросьемок не имеет смысла)
9мпикселей вместо 8 +
нет стабилизатора -
F 2.8 - 4.9 вместо • F2.8 - F3.7 -

плюсов не так и много....панас пожалуй получше будет
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

кстати 30-ка в штатах порядка 600 рублей ....сильно дешевле чем 900 получается

фз20 кстати сейчас довольно привлекательно выглядит....нафиг не надо 8 мегапикс....и 5 хватит
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Сообщение Leo Gan »

oblom писал(а):кстати 30-ка в штатах порядка 600 рублей ....сильно дешевле чем 900 получается

фз20 кстати сейчас довольно привлекательно выглядит....нафиг не надо 8 мегапикс....и 5 хватит
ну нет. Зачем 5, если есть 8. Практически за ту же цену.
Я одно время тоже думал, нафига эти Меги, если я и на 3х печатаю А4 формат. Артифактов не видно, это верно. Но детали проработаны намного хуже на 3х.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Leo Gan писал(а):
oblom писал(а):кстати 30-ка в штатах порядка 600 рублей ....сильно дешевле чем 900 получается

фз20 кстати сейчас довольно привлекательно выглядит....нафиг не надо 8 мегапикс....и 5 хватит
ну нет. Зачем 5, если есть 8. Практически за ту же цену.
Я одно время тоже думал, нафига эти Меги, если я и на 3х печатаю А4 формат. Артифактов не видно, это верно. Но детали проработаны намного хуже на 3х.
А ФЗ20 в штатах - 400. В Канаде получится 500 - сильно большая разница.
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение vinni_puh »

Зачем 5, если есть 8
3 и 5 - гораздо большая разница чем 5 и 8.

И еще надо не забывать про:


1) оптику
2) шум

Часто оптика не даст увидеть разницу между 5 и 8.

А 8 меговая может быть шумнее чем 5, и эти 8 будут не в радость.

Вообще камеры сравнивать по параметрам- довольно бессмысленно. Надо смотреть на результат.Или самому или в инете.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Сообщение Leo Gan »

vinni_puh писал(а):
Зачем 5, если есть 8
3 и 5 - гораздо большая разница чем 5 и 8.

И еще надо не забывать про:
...
Вообще камеры сравнивать по параметрам- довольно бессмысленно. Надо смотреть на результат.Или самому или в инете.
Согласен, особенно если нам производители начинают подсовывать разные "интерполированные" разрешения. Некоторые но-наме даже считают матрицу пикселя не за одну точку, а за 3 :shock:

Меня у FZ30 смущают два фактора:
1. малая чувствительность матрицы. Скорее всего, они поставили уже староватую матрицу. По их расчетам, наверное, лишних 100 каксов за матрицу, как у Фуджи-9000, будет многовато.
2. не АА батарея. Как-то я привык иметь всегда про запас дополнительный комплект АА, не иметь проблем с зарядкой и т.п. Но, скорее всего, это дело привычки.
Ответить