О профессионализме

Вопросы международной политики.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ты можешь привести конкретный контекст?
Она говорила о "карикатурах на пророков". Карикатуры были на Мухамеда, Иисуса и Буду.
Я не понимаю какого титула ты ожидал для Христа в разговоре об "особенностях ислама".
Вообще говоря, для неверующего в Христа человека достаточно имени: если просто сказать Иисус, вряд ли кто ошибется. Если очень хочется использовать титул, то можно сказать, например, "бог сын" или "сын божий".

Использовать слово "пророк" при упоминании Христа было бы уместно для мусульманина, т.к. у него "свой Христос" (Иса).

Но дело даже не в этом: мешать в кучу сына божего, пророка и учителя может только невежественный в вопросах религии человек. А он выступает по - практически - национальному радио и стати его коллеги такого же уровня мне предлагают серьезно обсуждать.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43649
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: О профессионализме

Сообщение Stanislav »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):"Вещает от имени" подразумевает ПРАВОМОЧНОСТЬ.
"Вещает от имени" подразумевает вещание своими словами - а это не пророк. Через пророка вещает Дух Святой (в Христианстве). Пророк - это только передающее устройство. :wink:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а): Но дело даже не в этом: мешать в кучу сына божего, пророка и учителя может только невежественный в вопросах религии человек.
Хе-хе, утверждение что Христос - сын божий принимается без возражений даже далеко не всеми христианами, так шта твой тезис также выдает далеко не знатока. ;)

И кстати, для людей изучающих и сопоставляющих различные религии (не ОДНУ из них!), Моисей, Христос, Мухаммед и Будда - величины примерно равного масштаба и влияния. Они представляют как бы "посредников" ("духовных авторитетов") между чем-то Высшим и "обычными" людьми.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Re: О профессионализме

Сообщение Earl Grey »

Stanislav писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):"Вещает от имени" подразумевает ПРАВОМОЧНОСТЬ.
"Вещает от имени" подразумевает вещание своими словами - а это не пророк. Через пророка вещает Дух Святой (в Христианстве). Пророк - это только передающее устройство. :wink:
И у вас, конечно, есть возможность сличить произнесенное с "оригиналом", дабы отличить одно от другого? ;)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43649
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: О профессионализме

Сообщение Stanislav »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Stanislav писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):"Вещает от имени" подразумевает ПРАВОМОЧНОСТЬ.
"Вещает от имени" подразумевает вещание своими словами - а это не пророк. Через пророка вещает Дух Святой (в Христианстве). Пророк - это только передающее устройство. :wink:
И у вас, конечно, есть возможность сличить произнесенное с "оригиналом", дабы отличить одно от другого? ;)
Разумеется нет, поскольку наличие такого оригинала неопровержимо ДОКАЗЫВАЛО бы существование Бога.
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

Чтобы представлять, о чём именно идёт речь, вот, что она, собственно, сказала:
Очень много вопросов, как ни странно, лидирует несчастная волгоградская газета "Городские вести", которую закрыли только за то, что она опубликовала карикатуру не столько на пророка Мухаммеда, сколько… ну, всем известно содержание карикатуры: сидят четыре пророка - Будда, Христос, Моисей и Магомет - и смотря на группу людей, дерущихся в телевизоре, говорят "мы вас этому не учили".
http://www.echo.msk.ru/programs/code/
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Хе-хе, утверждение что Христос - сын божий принимается без возражений даже далеко не всеми христианами
Я и не являюсь знатоком, я, честно говоря, программист, и не претендую на авторство радиопередач. А Иисуса некоторые секты называют и лжепророком, только к топику это так же не имеет отношения.
Моисей, Христос, Мухаммед и Будда - величины примерно равного масштаба и влияния. Они представляют как бы "посредников" ("духовных авторитетов") между чем-то Высшим и "обычными" людьми.
Я уже писал, что если бы у бабушки был бы как бы член, то она была бы как бы дедушкой.

Разного рода посредниками различные люди считали и шаманов, и медиумов, и Кашпировского, и Оракула Дельфийского. И что, собственно, из этого следует?

P.S. Кстати, кто из христиан не признает Иисуса как сына божьего и сколько их?
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

Zy писал(а):... Латынина вела передачу, посвященную особенностям ислама в связи с карикатурами ...
:shock: Передача этому вовсе не была посвящена. Линк на стенограмму передачи я привела выше, желающие могут ознакомиться.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Моисей, Христос, Мухаммед и Будда - величины примерно равного масштаба и влияния. Они представляют как бы "посредников" ("духовных авторитетов") между чем-то Высшим и "обычными" людьми.
Я уже писал, что если бы у бабушки был бы как бы член, то она была бы как бы дедушкой.
Я не Фрейд, мне трудно понять твою аналогию.

Ты пытаешься доказать, что для четырех "мировых" религий перечисленные выше "персонажи" НЕ являются "величинами примерно равного масштаба и влияния" (каждый, разумеется в "своей")? Или ты будешь придираться к выражению "как бы"? Мне кажется что <как бы "посредник"> не самое худшее общее описание тогo, чем они являются в своих религиях. Или тебе больше нравится "уполномоченный", без "как бы"?

lame again.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Назвать пророком можно каждого, кто пророчествует, например А.С Пушкин
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

Malysh'ka писал(а):Чтобы представлять, о чём именно идёт речь, вот, что она, собственно, сказала:
Очень много вопросов, как ни странно, лидирует несчастная волгоградская газета "Городские вести", которую закрыли только за то, что она опубликовала карикатуру не столько на пророка Мухаммеда, сколько… ну, всем известно содержание карикатуры: сидят четыре пророка - Будда, Христос, Моисей и Магомет - и смотря на группу людей, дерущихся в телевизоре, говорят "мы вас этому не учили".
http://www.echo.msk.ru/programs/code/
Ю. ЛАТЫНИНА: ... Я считаю, что проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих, тем более, что технически сейчас такая возможность имеется. Так вот, проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу.

За-ши-бись... В огороде бузина...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Ю. ЛАТЫНИНА: ... Я считаю, что проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих, тем более, что технически сейчас такая возможность имеется. Так вот, проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу.
За-ши-бись... В огороде бузина...
Между прочим - это единственно верный рецепт.
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):
Ю. ЛАТЫНИНА: ... Я считаю, что проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих, тем более, что технически сейчас такая возможность имеется. Так вот, проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу.
За-ши-бись... В огороде бузина...
Между прочим - это единственно верный рецепт.
runner, что Вы имели в виду, говоря "это единственно верный рецепт"? Перевод армии на контрактную основу? И это спасёт от дедовщины?
Ну-ну... Ладно, по порядку. Меня повеселило в высказывании Латыниной следующее "...проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих... проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу". Что имелось в виду под доносами? Рапорт командиру, в котором указано на факт неуставных отношений (которые, кстати, совершенно разными бывают, от повсеместно распространённого обращения к солдату на "ты", до применения физического насилия) между другими солдатами? Жалоба тому же командиру на то, что тебя избили? Это, если мне память не изменяет - по Уставу. Может, это письмо в военную прокуратуру, в котором содержатся аналогичные заявления? Так донос это или нет? По-моему, не донос. Так же как не донос - обратиться в милицию, став жертвой преступления. А Латынина делает элементарную подмену понятий. Далее - шикарный пассаж о том, что нельзя поощрять в обществе доносы (как это следует из борьбы с дедовщиной?), и совершенно левый вывод из сказанного - контрактная армия. Как-то напоминает демшизу, искренне верившую в своё время в то, что за 500 дней произойдёт экономическое чудо. Теперь все носятся с "контрактной армией".
Завершаем простым вопросом: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

runner, что Вы имели в виду, говоря "это единственно верный рецепт"? Перевод армии на контрактную основу? И это спасёт от дедовщины?
Это спасет не только армию. Хотя это не первое, что надо сделать.
Ну-ну... Ладно, по порядку. Меня повеселило в высказывании Латыниной следующее "...проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих... проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу". Что имелось в виду под доносами? Рапорт командиру, в котором указано на факт неуставных отношений (которые, кстати, совершенно разными бывают, от повсеместно распространённого обращения к солдату на "ты", до применения физического насилия) между другими солдатами? Жалоба тому же командиру на то, что тебя избили? Это, если мне память не изменяет - по Уставу. Может, это письмо в военную прокуратуру, в котором содержатся аналогичные заявления?
Кто хочет - понимает, кто не хочет понять - вырывает слова из контекста и превратно их толкует. Легко сказать - по уставу, но в условиях круговой поруки и порочных традиций рапорт, жалоба, письмо легко превращаются в донос. Но главное, ключевое слово у ЮЛ здесь - реформа.
Завершаем простым вопросом: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.
После реформы служить в армии станет выгодно и престижно. Непросто будет туда попасть, будет конкурс, пройдут совсем другие люди - над ними безнаказанно не поиздеваешься. Да и желания ни у кого не возникнет.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Перевод армии на контрактную основу?
Между прочим после первой же серьезной военной заварушки за всю историю контрактной армии (Ирак), американы серьезно начали разговаривать о призыве. Во будет прикол.
Ответить