Вопрос по большой матрице.

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

с точки зрения грип, о которой собственно разговор, - до лампочки ухищрения всех этих химиков - механиков, нужны 2 цифры - фокусное расстояние и размер итогового изображения - согласен?
Не совсем так. ГРИП зависит от допустимого размера размытости точки, правильно? Так вот с уменьшением размера пикселя в маленьких матрицах, этот допустимый размер расфокусировки будет уменьшаться.
Скорее всего это линейно зависит от размеров матрицы. Значит слухи об увеличении ГРИПа опять есть следствие применения неправильной оптики. Т.е. объективов, расчитанных на 35 мм пленку. :wink:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

runner писал(а):
с точки зрения грип, о которой собственно разговор, - до лампочки ухищрения всех этих химиков - механиков, нужны 2 цифры - фокусное расстояние и размер итогового изображения - согласен?
Не совсем так. ГРИП зависит от допустимого размера размытости точки, правильно? Так вот с уменьшением размера пикселя в маленьких матрицах, этот допустимый размер расфокусировки будет уменьшаться.
Скорее всего это линейно зависит от размеров матрицы. Значит слухи об увеличении ГРИПа опять есть следствие применения неправильной оптики. Т.е. объективов, расчитанных на 35 мм пленку. :wink:
оно конечно, от точки оно зависит, но компенсируется уменьшением фокусного расстояния, необходимым для съемки предмета того же размера...

слухи... словами легко кидаться, но против фактов-то куда?

да и теория отнюдь не противоречит практике :)

вот можешь посчитать грипы, если не лень :wink: - http://www.myphototests.h15.ru/DOF/DOF_all2.htm
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

оно конечно, от точки оно зависит, но компенсируется уменьшением фокусного расстояния, необходимым для съемки предмета того же размера...
Дык то-то и оно, что компенсируется. :wink:
слухи... словами легко кидаться, но против фактов-то куда?
Есть такая вещь, как мифы. Вон их сколько в звукотехнике, например!
Я не против факта, что зеркалка качественнее компакта, но хочу разобраться почему и на сколько.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

runner писал(а):Я не против факта, что зеркалка качественнее компакта, но хочу разобраться почему и на сколько.
Вот же въедливый попался! :)
Дать в прокат зеркалку на денек? (компакт у тебя наверное есть)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

runner писал(а):
оно конечно, от точки оно зависит, но компенсируется уменьшением фокусного расстояния, необходимым для съемки предмета того же размера...
Дык то-то и оно, что компенсируется. :wink:
слухи... словами легко кидаться, но против фактов-то куда?
Есть такая вещь, как мифы. Вон их сколько в звукотехнике, например!
Я не против факта, что зеркалка качественнее компакта, но хочу разобраться почему и на сколько.
мифы...слухи...легенды...

это про бескислородномедные провода можно сказать, я слышу, мол, а тебе не дано :lol:

чувствительность, же, зерно, глубина резкости - вещи осязаемые, в смысле очевидные и измеряемые
ну возьми в той же костке аппарат на неделю - и посмотри,
есть ли разница между этой пластмассовой игрушкой с несерьезным объективом и state-of-the-art просьюмеркой...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

чувствительность, же, зерно, глубина резкости - вещи осязаемые, в смысле очевидные и измеряемые
ну возьми в той же костке аппарат на неделю - и посмотри,
есть ли разница между этой пластмассовой игрушкой с несерьезным объективом и state-of-the-art просьюмеркой...
Да некогда этим заниматься. И незачем. Пасса в костку у меня нет, а напрягать владельцев (платить, сдавать) не хочется.
Все равно аппарата должно быть два: компакт и продвинутый, для души. S2 IS пойдет как компакт.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

CdR писал(а):
runner писал(а):Я не против факта, что зеркалка качественнее компакта, но хочу разобраться почему и на сколько.
Вот же въедливый попался! :)
Дать в прокат зеркалку на денек? (компакт у тебя наверное есть)
Ловлю на слове. Но позже. :wink:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

runner писал(а):Все равно аппарата должно быть два: компакт и продвинутый, для души. S2 IS пойдет как компакт.
если есть для души, то ис за компакт уже не сойдет,
скорее какая приличная мыльница
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Кстати, вспомнилось: The Seven Levels of Photographers.
Или даже по-русски: СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ
© 2005 KenRockwell.com
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

CdR писал(а):Кстати, вспомнилось: The Seven Levels of Photographers.
Или даже по-русски: СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ
© 2005 KenRockwell.com
повеселил :lol:
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

это про бескислородномедные провода можно сказать,
Ну-ну! Святое не трож!
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

CdR писал(а):Кстати, вспомнилось: The Seven Levels of Photographers.
Или даже по-русски: СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ
© 2005 KenRockwell.com

:lol: Пытался себя классифицировать - не получилось. Надо ввести дополнительный 0 уровень - о.-теоретик фотооборудования. :wink:
Аватара пользователя
vinni_puh
Маньяк
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 06:45
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение vinni_puh »

S2 IS пойдет как компакт.
как по мне, компакт должен влазить в карман или мааахонькую сумочку на поясе. То есть А610/S70 для меня- верхний предел размеров.

Отсутствие болтающегося на плече - абсолютно принципиально.
Если болтается- пусть болтается зеркалка ( Д70 без наружной вспышки не так страшно весит с китовым обьективом ).
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

vinni_puh писал(а):
S2 IS пойдет как компакт.
как по мне, компакт должен влазить в карман или мааахонькую сумочку на поясе. То есть А610/S70 для меня- верхний предел размеров.

Отсутствие болтающегося на плече - абсолютно принципиально.
Если болтается- пусть болтается зеркалка ( Д70 без наружной вспышки не так страшно весит с китовым обьективом ).
В сумочку влазит, в карман тоже, хотя и топорщится. :roll:
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Вопрос по большой матрице.

Сообщение AlexANB »

runner писал(а):
AlexANB писал(а):
runner писал(а):Вот такое противоречие. Говорят, что большая матрица чувствительнее и меньше шумит. Можно с этим согласиться, если принять, что на большую матрицу прилетает больше света. Причем площадь матрицы уменьшается от квадрата линейных размеров. Грубо говоря - в два раза меньше матрица, значит в 4 раза менее чувствтельная.
Однако, количество света определяется оптикой. Большая линза в объективе - больше света. Маленькая - мало. Как правило, маленькие линзы в компактах. Понятно, почему они в темноте шумят - мало света.
Но есть компакты с большим объективом. Диаметр линз примерно равен диаметру линз в съемных объективах зеркалок. Свет от них концентрируется на меньшей площади матрицы. Ну и что, что матрица в 4 раза меньше по площади. Зато свет в 4 раза концентрированней!
Парадокс?
Не надо мерять диаметр.

Количество света, упавшего на единицу площади сенсора зависит исключительно от относительного отверстия объектива -- диаметр, деленный на фокусное расстояние.
Я не об этом. Качество объектива вне обсуждения.
Я разве говорил о качестве объектива?

Нет, я говорил о простом физическом законе -- количество света, которое получит каждый отдельный элемент матрицы зависит исключительно от светосилы объектива -- то есть, оптический диаметр деленный на фокусное расстояние.

Факт, с которым невозможно спорить.
Ответить