Tesla Q&A

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23409
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25
levak писал(а): 06 фев 2024, 17:36 Машинка старая у меня, 1997, пробег 165 тыщ, в год пробег 2.5 тыщи...
Basic only $612 + Lisence fee $53 + Finance Fee $40 + License renewal $20.. :alco:
Афигеть, вот умеют же люди! Ну ладно - машина 97 года, страховка дешевле - Ок, логично.
Но блин - как так, что даже licence fee всего $53?!
Смотрю в свои бумаги:
- Licence fee - $127 (вместо ваших 53)
- Licenсe renewal - $40 (вместо ваших $20) - ну это Ок, у меня BC Parks, я сознательно хочу парки хоть как-то поддерживать

Что такое Finance Fee? Не вижу у себя такого...

Это когда платишь страховку в расрочку, помесячно... :alco:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Афигеть, вот умеют же люди! Ну ладно - машина 97 года, страховка дешевле - Ок, логично.
Да вот как раз не логично ни разу. Basic ведь не покрывает саму машину. У меня - что на Hyundai за $10k, что на Tesla за $50k+ - Basic получается порядка $900.
deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Но блин - как так, что даже licence fee всего $53?!
Смотрю в свои бумаги:
- Licence fee - $127 (вместо ваших 53)
Ага, непонятно. У меня - $84, но это, похоже, сейчас повысили. В прошлом году было $61, но всё равно не 53.
deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Что такое Finance Fee? Не вижу у себя такого...
Это, похоже, за оформление кредита с помесячными выплатами. У levak наверно деньги лишние, чтобы при такой дешёвой страховке платить за финансирование. Я предпочитаю наоборот - выплатить разом и получить $10-20 кэшбэка с кредитки.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23409
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

alpax писал(а): 06 фев 2024, 19:10
deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Афигеть, вот умеют же люди! Ну ладно - машина 97 года, страховка дешевле - Ок, логично.
Да вот как раз не логично ни разу. Basic ведь не покрывает саму машину. У меня - что на Hyundai за $10k, что на Tesla за $50k+ - Basic получается порядка $900.
deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Но блин - как так, что даже licence fee всего $53?!
Смотрю в свои бумаги:
- Licence fee - $127 (вместо ваших 53)
Ага, непонятно. У меня - $84, но это, похоже, сейчас повысили. В прошлом году было $61, но всё равно не 53.
deim писал(а): 06 фев 2024, 18:25Что такое Finance Fee? Не вижу у себя такого...
Это, похоже, за оформление кредита с помесячными выплатами. У levak наверно деньги лишние, чтобы при такой дешёвой страховке платить за финансирование. Я предпочитаю наоборот - выплатить разом и получить $10-20 кэшбэка с кредитки.
Вот фотка для примера с инета, страховка не моя, стоимость лайсинза $53..

Изображение

Изображение

5-year renewal for seniors (65+) = $17
https://www.icbc.com/driver-licensing/v ... ffice/Fees
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

levak писал(а): 06 фев 2024, 19:215-year renewal for seniors (65+) = $17
Ну, дык! Семён Семёныч!
Похоже, в этом и разгадка.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

levak писал(а): 06 фев 2024, 19:21 Вот фотка для примера с инета, страховка не моя, стоимость лайсинза $53..
Тогда меня ИСБС надурил. Вот из реньюала неделю назад:
Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23409
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

deim писал(а): 06 фев 2024, 20:30
levak писал(а): 06 фев 2024, 19:21 Вот фотка для примера с инета, страховка не моя, стоимость лайсинза $53..
Тогда меня ИСБС надурил. Вот из реньюала неделю назад:
Ну не знаю..Я Ричмонде, может это скидка для китайцев.. :lol:
Я у них еще нахаляву 5 шоколадок натырил.. :alco:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

levak писал(а): 06 фев 2024, 21:04Ну не знаю..Я Ричмонде, может это скидка для китайцев.. :lol:
Для сеньоров, судя по всему. Я - тоже в Ричмонде, и для меня - $84.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Может там как-то влияет что 2 человека драйверами? Правда, ещё ведь и на второй машине так-же...
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Хорошая картинка чтоб с цифирками понять простую вещь - водород НЕ ВЗЛЕТИТ.
https://www.linkedin.com/posts/michael- ... 5473-RUWm/
Изображение
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

Интересно что даже себестоимость производства водорода практически совпадает по стоимости с бензином.
Ну то есть - водород на 100км езды дороже езды на "прямом" электричестве в 4-10 раз.
А это как раз во сколько раз дороже езда на бензине по сравнению с ездой на электричестве.

Так что с экономической стороны водород не имеет смысла.
Плюс - если нам кажется что электро-зарядников мало, то гуд лак с водородом :-) Они просто отсутствуют везде и всюду.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23409
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

deim писал(а): 07 фев 2024, 11:28 Интересно что даже себестоимость производства водорода практически совпадает по стоимости с бензином.
Ну то есть - водород на 100км езды дороже езды на "прямом" электричестве в 4-10 раз.
А это как раз во сколько раз дороже езда на бензине по сравнению с ездой на электричестве.
Так что с экономической стороны водород не имеет смысла.
Плюс - если нам кажется что электро-зарядников мало, то гуд лак с водородом :-) Они просто отсутствуют везде и всюду.
Если мы говорим о машине как средство передвижения, а не как хом-театр на ходу, то это как раз во столько раз дешевле езда на бензине,
чем покупка електрички типа Тесла и ездой на электричестве..
Машина для понторезов и понтов в современых условиях..
Ну чтож и китайцы приезжают за хлебом на Ролс-Ройсах..Каждый во что гаразд по глубине своего кармана..
Когда цена на электрички упадет и будет дешевле чем обычный Сивик, я тоже куплю, и надеюсь к тому времени страта поставит зарядку..:alco:
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla Q&A

Сообщение deim »

levak писал(а): 07 фев 2024, 12:05 Ну чтож и китайцы приезжают за хлебом на Ролс-Ройсах..Каждый во что гаразд по глубине своего кармана..
Когда цена на электрички упадет и будет дешевле чем обычный Сивик, я тоже куплю, и надеюсь к тому времени страта поставит зарядку..:alco:
2024 Civic - Total Vehicle Price: $37,592.50
2024 Tesla Model 3 - Total Vehicle Price (with incentives): $46,996

$9400 разница - не бесплатно, но hardly a Rolls-Royce territory :)
Разница в деньгах отбивается в ноль за 2, максимум 3 года эксплуатации.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Slav »

deim писал(а): 07 фев 2024, 13:41 Разница в деньгах отбивается в ноль за 2, максимум 3 года эксплуатации.
Это у кого как.
Лева, например, только что упомянул, что он на машине только в ликерку (наверное, и обратно?). Для него, соглашусь, разница в стоимости машин не отобьется никогда.
Про театр на колесах полностью соглашусь, хотя сам не использую.
Но знаю людей, которые увидев, что в Тесле запускается Нетфликс на 15-ти дюймовом экране, были очень рады. Где там в их образе жизни нужно сидеть в машине и смотреть сериал(ы) - не знаю.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Slav »

levak писал(а): 07 фев 2024, 12:05 Когда цена на электрички упадет и будет дешевле чем обычный Сивик...
Ты бы поинтересовался, сколько нынче "обычный Сивик" стоит - будешь удивлен. Времена, когда можно было купить Ярис с ручной коробкой за 10 штук после налогов, увы, прошли безвозвратно...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

levak писал(а): 07 фев 2024, 12:05Если мы говорим о машине как средство передвижения, а не как хом-театр на ходу, то это как раз во столько раз дешевле езда на бензине,
чем покупка електрички типа Тесла и ездой на электричестве..
Машина для понторезов и понтов в современых условиях..
Сколько ты уже повторяешь про понты, и сколько тебя разубеждают, что дело - не в них, а всего лишь в характеристиках машины. Не всем нравится просто скучное медленное средство перемещения из точки А в точку Б. Хочется комфорта, удобства, динамики. Да и незаметность для многих даже предпочтительнее. Как раз Ролс-Ройс я бы вообще никогда не купил, хотя б/у наверно можно было бы потянуть. Но нафиг не нужен. А BMW или Audi - взял бы, но Tesla - мне лично удобнее. И здесь у нас она уже вообще не выделяется из общей массы - так их много стало вокруг. Так что Model 3 сейчас - совсем беспонтово.
levak писал(а): 07 фев 2024, 12:05Когда цена на электрички упадет и будет дешевле чем обычный Сивик, я тоже куплю, и надеюсь к тому времени страта поставит зарядку..:alco:
Будет со временем, особенно когда китайцев сюда пустят. В Великобритании, например, вполне приличный электрический MG4 - дешевле бензинового Цивика. Dacia Spring EV - вообще процентов на 30-40 дешевле. Машинка конечно маленькая, и дальность - всего порядка 200 км, но для города вполне хватит. К нам такие пока не возят, к сожалению.
Ответить