Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Case Study - 2

Сообщение Meadie »

aleks97 писал(а):... А вы что думали? Что реально, ничего не делая, можно деньги сделать?

Кейт прям в точку попала: или занимаешься спекуляцией (что есть РАБОТА, можно сказать тяжелая) или работой в обычном понимании, на себя или дядю. Других способов разбогатеть нет. Ну, за исключением очевидных: выйти замуж/жениться на деньгах, ограбить, обмануть... ну и т.д. А вот прибыльные "спекуляции" для всех, а ля инвестиции дяди Васи - это бред, по-моему.
Сейчас, наверное, так оно и есть, но совсем недавно все было совсем по-другому. Кроме того, не забывайте, с чего все началось, и на чем Вася "сделал" свои деньги. Еще пару лет назад самые обычные люди, нисколько не напрягаясь, делали 10-20-30+% годовых. Достаточно было купить любую недвижимость и только периодически посматривать, во сколько раз возрасла ее цена. Ну и, разумеется, вовремя ее слить, чтобы не оказаться крайним, а тем более "под водой".

Добавлю, что на пузыре можно, конечно, было сделать и значительно больше, если подходить к этому профессионально, правда это уже будет спекуляцией со всеми вытекающими последствиями.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

конь в пальто писал(а):_усредненный_ рост "капитала" на фондовом рынке и есть _ИНФЛЯЦИЯ_. А вы что думали?
ну я на это и надеялся, в моем случае главное не просадить, а зарабатывать я уже приноровился :D
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): разочарованы? ну извиняйте :)
да нет, я скорее удовлетворен.
фактически если бы не существовало инфляции, то все инвестирование сводилось бы к откладыванию всю жизнь на черный день. раньше инвестирование сводилось к закапыванию кладов, а сейчас банки генерят долги и гражданам приходиться мудохаться со всякими стоками вместо того что бы на бэкярде закапывать серебрянные ложки в сундуке :D
прально понимаю?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Alusya писал(а):
Kate писал(а):Заработать versus сохранить капитал = две большие разницы. Мы все работаем, но настанет день, когда перестанем - это раз. Два - как сохранить излишки, чтобы они были высоко ликвидные и генерили доход. Так что я за дядю Васю.
Катюш, ты лет 10 уже ивестируешь? реально 5-7% до вычета инфляции получается? А то у меня пока другие цифры от инвесторов...
5 лет. Да, пока получается - тьфу-тьфу-тьфу. А что?

Конь в пальто, вы логично рассуждаете, только, например, в отличие от клада, дивидентные стоки генерят постоянный доход, который если вкладывать, начинает еще накручиваться. Google compond interest.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):фактически если бы не существовало инфляции, то все инвестирование сводилось бы к откладыванию всю жизнь на черный день. раньше инвестирование сводилось к закапыванию кладов, а сейчас банки генерят долги и гражданам приходиться мудохаться со всякими стоками вместо того что бы на бэкярде закапывать серебрянные ложки в сундуке :D
прально понимаю?
инфляции не существовало, когда валюта была жёстко привязана к золоту. И что? Мешать в одну кучу инфляцию и рост GDP, мягко говоря, не очень разумно.

Инвестиции никогда не сводились к тупому откладыванию под матрас - неважно, есть инфляция или её нет. Инвестиция, это, по сути, покупка доли в бизнесе. Бизнес приносит доход, и бизнес растёт со временем - и то же самое делает мелкая акция.

Если Василий вложился в сток-маркет-индекс, то (несколько упрощая ситуацию) это означает, что он прикупил одну стомиллионную часть мировой экономики (размер портфолио 400к, общий размер мирового сток-маркета 40 триллионов, я не ошибся?). Получает (в форме дивидендов) свою стомиллионную долю дохода мирового бизнеса, и растёт пропорционально глобальному GDP.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40299
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Case Study - 2

Сообщение Victoria »

akela писал(а):Если Василий вложился в сток-маркет-индекс, то (несколько упрощая ситуацию) это означает, что он прикупил одну стомиллионную часть мировой экономики (размер портфолио 400к, общий размер мирового сток-маркета 40 триллионов, я не ошибся?). Получает (в форме дивидендов) свою стомиллионную долю дохода мирового бизнеса, и растёт пропорционально глобальному GDP.
исключительно ли растёт? случаются ли падения?
Аватара пользователя
AlexeyUat
Маньяк
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 06:38

Re: Case Study - 2

Сообщение AlexeyUat »

Victoria писал(а):
akela писал(а):Если Василий вложился в сток-маркет-индекс, то (несколько упрощая ситуацию) это означает, что он прикупил одну стомиллионную часть мировой экономики (размер портфолио 400к, общий размер мирового сток-маркета 40 триллионов, я не ошибся?). Получает (в форме дивидендов) свою стомиллионную долю дохода мирового бизнеса, и растёт пропорционально глобальному GDP.
исключительно ли растёт? случаются ли падения?
Случаются - локальные. В общем все растет. Хотя конкретному Васе на общий рост плевать. ;-)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Victoria писал(а):
akela писал(а):Если Василий вложился в сток-маркет-индекс, то (несколько упрощая ситуацию) это означает, что он прикупил одну стомиллионную часть мировой экономики (размер портфолио 400к, общий размер мирового сток-маркета 40 триллионов, я не ошибся?). Получает (в форме дивидендов) свою стомиллионную долю дохода мирового бизнеса, и растёт пропорционально глобальному GDP.
исключительно ли растёт? случаются ли падения?
Про волатильность вообще-то упоминалось и обсуждалось неоднократно. Или вы хотите чтобы это в качестве дисклэймера присутствовало в каждом предложении?
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Case Study - 2

Сообщение Alusya »

Kate писал(а):
Alusya писал(а):
Kate писал(а):Заработать versus сохранить капитал = две большие разницы. Мы все работаем, но настанет день, когда перестанем - это раз. Два - как сохранить излишки, чтобы они были высоко ликвидные и генерили доход. Так что я за дядю Васю.
Катюш, ты лет 10 уже ивестируешь? реально 5-7% до вычета инфляции получается? А то у меня пока другие цифры от инвесторов...
5 лет. Да, пока получается - тьфу-тьфу-тьфу. А что?
5 лет очень маленький период. У меня сотрудники > 15 лет в инвестициях и до 5% не дотягивают (грязными). Вот и думаю...
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Alusya писал(а):
Kate писал(а):
Alusya писал(а):
Kate писал(а):Заработать versus сохранить капитал = две большие разницы. Мы все работаем, но настанет день, когда перестанем - это раз. Два - как сохранить излишки, чтобы они были высоко ликвидные и генерили доход. Так что я за дядю Васю.
Катюш, ты лет 10 уже ивестируешь? реально 5-7% до вычета инфляции получается? А то у меня пока другие цифры от инвесторов...
5 лет. Да, пока получается - тьфу-тьфу-тьфу. А что?
5 лет очень маленький период. У меня сотрудники > 15 лет в инвестициях и до 5% не дотягивают (грязными). Вот и думаю...
Почему тогда ты про 10 лет спрашивала?
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Case Study - 2

Сообщение Alusya »

Kate писал(а):Почему тогда ты про 10 лет спрашивала?
Насколько я помню ты еще 15 лет в Канаде не живешь, а в Украине вряд ли инвестировала :).
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Alusya писал(а):
Kate писал(а):Почему тогда ты про 10 лет спрашивала?
Насколько я помню ты еще 15 лет в Канаде не живешь, а в Украине вряд ли инвестировала :).
12 еще только... В Украине инвестировала - в картошку на зиму, во второй холодильник, если первый сломается. Как все, вобщем.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

Alusya писал(а): У меня сотрудники > 15 лет в инвестициях и до 5% не дотягивают (грязными). Вот и думаю...
пессимистично как то.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Case Study - 2

Сообщение Alusya »

конь в пальто писал(а):
Alusya писал(а): У меня сотрудники > 15 лет в инвестициях и до 5% не дотягивают (грязными). Вот и думаю...
пессимистично как то.
Ну так в начале 2000х вроде как провальчик был. Вот с учетом этого... Сомневаюсь, что кто-то из отметившихся здесь начал свои инвестиции до того, как. Так что все эти циферки пока ни о чем не говорят...
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Alusya писал(а):
конь в пальто писал(а):
Alusya писал(а): У меня сотрудники > 15 лет в инвестициях и до 5% не дотягивают (грязными). Вот и думаю...
пессимистично как то.
Ну так в начале 2000х вроде как провальчик был. Вот с учетом этого... Сомневаюсь, что кто-то из отметившихся здесь начал свои инвестиции до того, как. Так что все эти циферки пока ни о чем не говорят...
То есть 5 лет на сток маркете тебе не срок, а 15 срок? А как насчет 200 лет? А 12 лет пузыря недвижимости - это точка отсчета?

Для справки, в 2008 тоже был провальчик...
Закрыто