Free diving

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Free diving

Сообщение eprst »

а как лобстера готовишь? варишь? bbq?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

eprst писал(а):а как лобстера готовишь? варишь? bbq?
На шашлычнице - пожалуй самое лучшее. Н и ещё с пару дюжин способов есть.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Free diving

Сообщение eprst »

S.G. писал(а):
eprst писал(а):а как лобстера готовишь? варишь? bbq?
На шашлычнице - пожалуй самое лучшее. Н и ещё с пару дюжин способов есть.
поделись плз любимым рецептом. нам больше понравилось когда просто отваривали + честночный соус.
лобстеры из costco были. все мечтаю наловить живых и приготовить в белом вине
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

eprst писал(а): поделись плз любимым рецептом. нам больше понравилось когда просто отваривали + честночный соус.
лобстеры из costco были. все мечтаю наловить живых и приготовить в белом вине
Местные научили меня, что самое главное сохранить естественный вкус. Будь то лангуст или рыба.
Для лангуста непревзойдённым был и остаётся вот это супер простой способ приготовления.

Хвост разрезать пополам сверху по панцирю и раскрыть. Нужен хороший мощный нож или мачете.
Разогреть bbq до 400F (но все барбекью разные!). Лобстера чуть-чуть посолить и положить на bbq мясом вверх. Через 10 минут (в зависимости от bbq) мясо начнёт вылезать из панциря. Полить лобстера растопленным маслом (можно и не растапливать) и оставить ещё на 2 минуты. Главное - не пережарить. Будет сухой и невкусный.

Если bbq нет, то всё то же самое можно проделать с духовкой. Но использовать режим broil, духовку полностью не закрывать, на протвень с лобстером налить чуть-чуть воды.

У меня как-то гостили 8 человек, перед этим отдыхавшие на Кубе. Умяли 10 лангустов за раз и просили ещё. В итоге освободили меня от годового запаса лангустов за два ужина. Сказали, что лучшего ничего не ели. На мой взгляд, Кубинский чесночный способ приготовления убивает вкус. Но это на любителя, конечно.

Мне отчего-то импонирует, что я за эти ужином нырял раз 50 на 8-10 метров в подводную пещеру. Можно конечно и на улице купить, но вкус будет другой :-)
Изображение
Это фото сентября. Сейчас я дома в свитере хожу.

Есть ещё куча рецептов, начиная от lobster bisque до lobster cake. Но лучше экспериментировать при обилии продукта. Рецепт с белым вином и спагеттти я приводил в этом же обсуждении выше.

На Бермудах местных лангустов продают по $35-40 с лотка рыбаки и по $70 в ресторанах. Может в Костко они дешевле, поскольку скорее всего это не лангусты, а maine lobster.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Free diving

Сообщение eprst »

приятно посмотреть, нормальный такой ужин программиста.

у нас чесночный соус это топленое масло + выжатый чеснок + зелень. можно мокать лобстера, можно не мокать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47963
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Free diving

Сообщение Waterbyte »

S.G. писал(а):Сейчас я дома в свитере хожу.
температура упала ниже 28. холод собачий...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

eprst писал(а): у нас чесночный соус это топленое масло + выжатый чеснок + зелень. можно мокать лобстера, можно не мокать.
Это прямо по-бермудски. Местные тоже этот соус подают. Я не люблю только когда лобстер варится в смеси с чесноком, как готовят южнее, на Карибах.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Waterbyte писал(а):
S.G. писал(а):Сейчас я дома в свитере хожу.
температура упала ниже 28. холод собачий...
Ночью +17. Дома без отопления. При влажности 80% ощущение, что это +10.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Free diving

Сообщение Geverok »

S.G. писал(а):
Waterbyte писал(а):
S.G. писал(а):Сейчас я дома в свитере хожу.
температура упала ниже 28. холод собачий...
Ночью +17. Дома без отопления. При влажности 80% ощущение, что это +10.
прям как в Израиле
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Alesanda »

А мне этих лобстеров, которых так гордо держат, жалко.
Правда, на тарелке уже почти не жалко.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Alesanda писал(а):А мне этих лобстеров, которых так гордо держат, жалко.
Правда, на тарелке уже почти не жалко.
Это весьма распространённый эффект. Человек, который не в состоянии зарезать курицу, совершенно спокойно её же съест приготовленную.
Что до лобстеров, то правительство Бермуд дало им все шансы не быть пойманными. Ловить их можно только на задержке дыхания. Я не буду уверять, что это сложно. Но процесс занимает время. Обычно 2 часа на 2 разрешённых в день лобстера.
Жабр у меня нет и когда я наконец вижу лобстера где-нибудь в пещере в глубине рифа, у него есть все шансы уйти. Чем они и пользуются постоянно.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Free diving

Сообщение Geverok »

S.G. писал(а):
Alesanda писал(а):А мне этих лобстеров, которых так гордо держат, жалко.
Правда, на тарелке уже почти не жалко.
Это весьма распространённый эффект. Человек, который не в состоянии зарезать курицу, совершенно спокойно её же съест приготовленную.
Что до лобстеров, то правительство Бермуд дало им все шансы не быть пойманными. Ловить их можно только на задержке дыхания. Я не буду уверять, что это сложно. Но процесс занимает время. Обычно 2 часа на 2 разрешённых в день лобстера.
Жабр у меня нет и когда я наконец вижу лобстера где-нибудь в пещере в глубине рифа, у него есть все шансы уйти. Чем они и пользуются постоянно.
fair enough imho
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Выглядит просто. Любой может поробовать, даже турист. Лицензия $125 за год. Есть ограничения, где и когда можно ловить.

Аватара пользователя
Fisher
Маньяк
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 20:33
Откуда: Toronto - Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Fisher »

According to the Guinness World Records, the largest lobster was caught in Nova Scotia, Canada, and weighed 20.15 kilograms (44.4 lb).
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40299
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Free diving

Сообщение Victoria »

Изображение

This black tiger shrimp was caught in 210 feet of water off the coast of Louisiana on a shrimp boat under the direction of Captain Tony Pena of Brownsville. (Photo by Tony Reisinger)
Ответить