Ходорковский 2

Вопросы международной политики.
Ответить
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ни в коей мере! Я был рядовым сотрудником и передо мной никто не "отчитывался". Просто я не сообщаю незнакомым людям то, что им знать не требуется, хотя и хочется.
Опять же непонятно - почему? Почему нельзя сказать, что компания, например, "Home-depot", в которой я работал несколько лет назад, насколько я знаю, работает честно? Что является препятствием?

Я не верю, что главбух крупного банка может сказать честно об сокрытии налогов рядовому сотруднику, коим вы являлись.

Поэтому, соответственно, вы не можете представлять 50% честного бизнеса, т.к. ваш аргумент - "мне об этом ничего не известно" - аргументом не является.

ИНН придумывать не надо, на рынке существуют специальные компании, которые продают зарегистрированные на бомжей фирмы. Можно обойтись совсем без третьих фирм - для этого есть фирмы, отмывающие деньги, они сами все организовывают.

Попробуйте в качестве представителя фирмы что-то купить у таких поставщиков как "Белый ветер", "Прупурный легион", "Партия", "Домино" и т.д. и т.п. посмотрите, что написано в документах. А в документах написано - ЧП Пупкин А.А. из Мухосранска. Почему? Потому что _все_ работают с финансовыми нарушениями, поэтому любую фирму могут на этом накрыть, а рисковать фирменным именем ("Партия", например) никто не хочет.

А так все честно.

В качестве резюме:

Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОЙ ФИРМЫ ЛИЧНО, НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ О ТАКОЙ НИ ОТ ОДНОГО СВОЕГО ЗНАКОМОГО, КОТОРАЯ БЫ РАБОТАЛА БЕЗ ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИЙ, О КОИХ ПРЕКРАСНО БЫЛО ОСВЕДОМЛЕНО РУКОВОДСТВО ДАННОЙ ФИРМЫ.
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

Zy писал(а):Я не верю, что главбух крупного банка может сказать честно об сокрытии налогов рядовому сотруднику, коим вы являлись.
Я в тупике :roll: . Где я утверждал, что речь шла о сокрытии налогов? Второй раз повторяю: наоборот!
Zy писал(а):ИНН придумывать не надо, на рынке существуют специальные компании, которые продают зарегистрированные на бомжей фирмы. Можно обойтись совсем без третьих фирм - для этого есть фирмы, отмывающие деньги, они сами все организовывают.
Это просто наивно. В газетах может быть все так просто и выглядит, а на практике деньги, потраченные на такие бомжовые фирмы, потрачены были бы столь же впустую, как и на нигерийский паспорт по объявлению в The Economist.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Donskoy Melnik писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Donskoy Melnik писал(а): Вы, Gatchinskiy, имеете ограниченные представления о бизнесе в целом и его организации в частности. А уж совсем конкретно, о степени участия в принятии решений главбухом банка.
:arrow: А я об этом и не заявлял ... :roll: везде мое собственное мнение и в большинстве проставлено IMHO, главбухами не командовал, не довелось ...
Да нет же, Вы забыли! прокрутите вверх на сообщение он 11:08am. Я на него отвечал.
Я не заялял что являюсь экспертом в области ведения бухгалтерии большого бизнеса ... на что кстати был заклеймен как 'человек с ограниченными представлениями', про главбухов больших предприятий я не говорил, а высказал точку зрения что бухгалтер работает согласно представленной документации ...
Gatchinskiy писал(а):Ну если Юкос выдумывал ИНН для офшоров то почему другим нельзя?
Donskoy Melnik писал(а):А вот этого, я, признаться, не заметил ни здесь, ни в СМИ...
В СМИ как раз и шел разговор что деньги отмывались на гибралтарских офшорах, наверняка они имели ИНН ... а недавно по СМИ проходило что директором одной из фирм Юкоса был дворник который двух слов связать не мог ... интересно было бы на главбуха в такой фирме посмотреть ...
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

деньги отмывались на ... офшорах
A+!
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Donskoy Melnik писал(а):
деньги отмывались на ... офшорах
A+!
Ну sorry, если не словам эксперта сказал, тем более человеку имевшему такой большой опыт в ведении БОЛьШОГО бизнеса ... как могем так и говорим ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я в тупике . Где я утверждал, что речь шла о сокрытии налогов? Второй раз повторяю: наоборот!
Так и я о том же: ничего другого, как "мы работаем честно" вы от главного бухгалтера ничего услышать и не могли.
деньги, потраченные на такие бомжовые фирмы
Немного странно, что человек, не понимающий элементарных уловок в работе бизнеса, берется утверждать о его честности.

Попробую объяснить.

Никто никакие деньги в эти фирмы не вкладывал, не вкладывает и не будет вкладывать. Идея совсем в другом:

Я, фирма А, хочу купить товар у фирмы Б за 50 рублей и продать его за 100. Налогооблагаемая сумма составляет 50 рублей. Это много. Поэтому я покупаю документы на фирму С. Оформляю документы на покупку фирмой С у фирмы Б товара за 50 рублей и документы на покупку фирмой А у фирмы С товара на сумму 98 рублей.

В результате существующая только на бумаге фирма С должна будет заплатить налогов с 48 рублей прибыли, а фирма А(т.е. я) с суммы 2 рубля.

Тоже самое мне может сделать обналичивающая фирма за 2-5% от суммы.

Это отнюдь не российское изобретение и отнюдь не 20-го века, никакого отношения к кидалову с паспортами не имеющее.

В Митино и на Горбушке на входе продавали готовые накладные и счета-фактуры с печатями таких фирм, для разовых операций вполне достаточно.
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

Zy писал(а):Так и я о том же: ничего другого, как "мы работаем честно" вы от главного бухгалтера ничего услышать и не могли.
Этот спор я продолжать не буду - Вы отказываетесь понимать.
Никто никакие деньги в эти фирмы не вкладывал, не вкладывает и не будет вкладывать.
Не вкладывать, а покупать их - выброшенные деньги.
Я, фирма А, хочу купить товар у фирмы Б за 50 рублей
Это мышиная возня, а не бизнес. Хоть на 50 миллионов! Что, кроме перепродажи люди ничем не занимаются?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Этот спор я продолжать не буду - Вы отказываетесь понимать.
Я прекрасно понимаю о каких суммах идет речь в "крупном банке" и насколько мало надо было бы иметь мозгов, чтобы рассказывать о них постороронним. И я абсолютно уверен, что у главбухов мозгов намного больше.
Это мышиная возня, а не бизнес. Хоть на 50 миллионов! Что, кроме перепродажи люди ничем не занимаются?
Чтобы заниматься бизнесом на 50 млн, надо знать хотя бы начало азов, вы даже этого, судя по всему, не знаете.

Это реальный бизнес и реальные деньги. В отличие от мифических банков с мифическими честными бухгалтерами, откровенничающими с рядовыми сотрудниками.

В России подавляющее большинство фирм, включая ЮКОС, занимаются перепродажами. Любая фирма, даже не связанная с перепродажей, занимается закупками и использует эту схему.

ЮКОС занимается тем же самым, только у него фирмы зарегистрированны на бомжа из Гибраалтара или Кипра, а этому бомжу не надо скрываться, поэтому он ездит на мерседесе. Но принципиально это ничего не меняет.

В принципе, даже выдача денег в конверте помимо оффициальной зарплаты - уголовное дело, за которое директор и главбух должны прямиком попадать в тюрьму.

В перерыв я разговаривал с человеком (начальник отдела в моей конторе), который, имея за плечами физтех, закончил уинверситет в Беркли в области экономики, и работал во многих местах в России вплоть до Всемирного банка. Он сказал, что о честно работающих фирмах он никогда не слышал и не верит в их сущестование.
Не вкладывать, а покупать их - выброшенные деньги.
Это тоже прикольно: 50 миллионов - это мышиная возня, а 200 баксов - это деньги?
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

Мне тоже одна бабушка сказала, что все бизнесмены - воры. Неприятно было слышать такое, потому что воров среди моих друзей не было и нет, а бизнес их процветает. Вам просто не повезло то ли с отраслями, то ли с работодателями. А может быть просто читаете перед обедом советские газеты?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а): Попробую объяснить.

Никто никакие деньги в эти фирмы не вкладывал, не вкладывает и не будет вкладывать. Идея совсем в другом:

Я, фирма А, хочу купить товар у фирмы Б за 50 рублей и продать его за 100. Налогооблагаемая сумма составляет 50 рублей. Это много. Поэтому я покупаю документы на фирму С. Оформляю документы на покупку фирмой С у фирмы Б товара за 50 рублей и документы на покупку фирмой А у фирмы С товара на сумму 98 рублей.

В результате существующая только на бумаге фирма С должна будет заплатить налогов с 48 рублей прибыли, а фирма А(т.е. я) с суммы 2 рубля.

Тоже самое мне может сделать обналичивающая фирма за 2-5% от суммы.

Это отнюдь не российское изобретение и отнюдь не 20-го века, никакого отношения к кидалову с паспортами не имеющее.

В Митино и на Горбушке на входе продавали готовые накладные и счета-фактуры с печатями таких фирм, для разовых операций вполне достаточно.
Ну чтож, внятно описанная (одна из многих) схема.
Вот только ... криминалом, ИМХО, в ней могут быть только два момента:

1. Использование " готовых накладные и счета-фактуры с печатями таких фирм" без фактического движения денег, т.е. подлог.

2. Неуплата налогов руководством "go-between" фирм.

Если же фирма С существует (существовала) в действительности и движение денег (оплата товара/услуг) действительно проводились то по первому пункту криминала нет, ИМХО.

Если фирма-посредник при этом платила налоги или в силы своего статуса не должна была их платить (оффшор) то и со стороны этой фирмы криминала нет, опять же ИМХО.

Мне кажется происходит смешение двух понятий:

"использование лазеек в законе для УМЕНЬШЕНИЯ ПОДЛЕЖАШЕГО уплате налога" и "нарушение закона в виде НЕУПЛАТЫ ПОДЛЕЖАЩЕЙ суммы налога".

В странах, из которых мы "вышли", государство автоматически считает что уплачиваться должна МАКСИМАЛЬНАЯ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ сумм, тем самым как бы объявляя любые действия, направленные на уменьшение выплат, незаконными. Но одно дело "обьявить" незаконными, другое дело доказать в нормальном суде почему использование РАЗРЕШЕННЫХ схем является незаконным.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Если же фирма С существует
Ну, вы-то точно "вышли" из другой страны :-)

Конечно, существует. И ИНН есть и все такое. Только налоги, естественно, она платить не будет, а ее "руководство" бомжует где-нибудь на Казанском вокзале.

Могу еще больше сказать. Есть такой адрес в Воронеже, Тимирязева 111. Фиг его знает, что это и где это, но только через меня прошли несколько фирм с этим юридическим адресом, я даже официально был владельцем одной из них.

Про воров среди друзей и бабушку - это сильно, конечно, только переход от интелигентнейших главбухов к аппеляции к друзьям убеждает еще меньше.

Я так же не верю и в сообщество неких друзей-сектантов, фанатично слебующих идее уплаты всех налогов и получение всех согласований, не дающих взятки даже в 10 долларов и платящих своим подчиненным дентги по ведомости, подаваемой в налоговую инспекцию.

То, что они все это таки делают, но не считают себя ворами - это их проблема, я еще и не то делал, но вором себя также не считаю, но закон они нарушали (как и я), поэтому к внутреннему самосознанию это не относится.

Кстати, по поводу ленты.ру. Уж и не знаю - Носик, не Носик, но сигналы тревожные :-)

http://www.compromat.ru/main/internet/l ... etahod.htm
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Если же фирма С существует
Конечно, существует. И ИНН есть и все такое. Только налоги, естественно, она платить не будет, а ее "руководство" бомжует где-нибудь на Казанском вокзале.
Берусь утверждать, что фирма, использующая такую схему, фактически уклоняется от налогов. Надо только доказать в суде причастность фирмы к созданию фиктивного посредника. Или сознательность использования его.

Такое уклонение от налогов - хуже воровства.
Могу еще больше сказать. Есть такой адрес в Воронеже, Тимирязева 111. Фиг его знает, что это и где это, но только через меня прошли несколько фирм с этим юридическим адресом, я даже официально был владельцем одной из них.
Что, был таким посредником? Жалко, что не посадили. :)
То, что они все это таки делают, но не считают себя ворами - это их проблема, я еще и не то делал, но вором себя также не считаю, но закон они нарушали (как и я), поэтому к внутреннему самосознанию это не относится.
Может они и не считают себя ворами, но знают, что если поймают - то посадят. Практически небольшая разница. Хе-хе. 8)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

oblom писал(а):esli 99% ludei v businesse optimiziruut naloogooblogenie, to moget ne budem eto nazivat vorovstvom?
Сорри, если задел. Но нажить такое состояние "оптимизацией налогообложения" - имхо невозможно. Поэтому Ходорковский - вор.
Как и 99% остальных успешных бизнесменов. Но судить его нельзя. Почему - другой разговор.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

oblom писал(а):kstati pokagite mne hot odin sposob perehoda ot obshenarodnoi (fakticheski gosudarsvennoi) sobstvennosti k chastnoi pri kotorom vse babki ostalis bi dovolni. net takogo precedenta i ne bilo nikogda. vaucher bil edinstvennim bolee menee miagkim metodom perehoda sobstvennosti.
Полностью согласен.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

Поэтому Ходорковский - вор.
Как и 99% остальных успешных бизнесменов.

u kogo on chto ukral?
Ответить