Free diving

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Free diving

Сообщение Misha »

Интересно об акулах слышать такое, добрячки и трусы... зубастые.
И даже стаей нестрашны ?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Медленно скольжу вниз по коралловому рифу. В глубине, на краю рифа, на самой кромке слепящего белоснежнего песка, кружит тень.
В очертаниях невозможно ошибиться. Еще несколько метров вниз. Медленно, очень медленно. Так и есть. Hog fish (рыба-кабан). Вторая за день. Невероятная удача. Только бы не спугнуть... Но рыба не испугана, скорее заинтересована. Нечто огромное, неуклюжее, с нелепыми желтыми плавниками, странным золотым шипом в клешне и единственным огромным глазом во лбу пришло оттуда, где жизни нет и быть не может. Где нет живительной влаги и нечем дышать. Рыба не удаляется, а начинает кружить вокруг, кося любопытным глазом.
Наконец я внизу. Медленно натягиваю гарпун. Примитивное копье на резинке, которое, если отпустить его с руки, пролетит пару метров от силы. Ближе, нужно быть еще ближе к рыбе. Удар! Копье втыкается в песчанное дно, не причинив рыбе вреда. Рыба вздымает верхний плавник, становясь похожей на ощетинившегося разъяренного дикобраза. Но по-прежнему не испугана, увеличивает скорость и продолжает кружить вокруг. Натягиваю гарпун во второй раз. В висках уже начинает стучать. Сколько я уже охочусь за ней? Рыба приближается вновь. Снова удар! Не могу поверить. Гарпун падает на дно с порванной петлей. Рыба наконец решает, что это странное существо небезопасно и с достоинством погружается в синюю тьму.
В висках уже молотит колокол. Наверх, быстрее наверх. Вылетаю на поверхность и жадно глотаю воздух. Как же здесь тепло и спокойно. Океан безмолвен и тих, как горное озеро.
Часом ранее другой рыбе-кабанчику повезло меньше. Она уже лежит в лодке, что качается под легким ветерком неподалеку. Рыба-кабан – самая вкусная рыба на Бермудах. Ее не закажешь в ресторане. Можно купить у знакомых рыбаков, если заказать им за неделю вперед. Это недешево, 20 долларов за фунт. Та, что лежит в лодке сейчас, вероятно стоит долларов 150. Но это вкуснейшая рыба. Неудивительно, что в момент, когда я всплыл с ней на поверхность, вокруг почти мгновенно закуружила серебристая тень. Сначала одна, потом еще одна и еще. Через минуту я уже был в кольце пяти больших барракуд. Самая большая из них была метра полтора. Надо видеть, как стремительно они движутся. Как хищно они скользят взглядом по смертельно раненой добыче, оставляющей сладкий след в воде.
Кольцо барркуд сопровождало меня до лодки, не сжимаясь и не удаляясь. Я мог бы потрогать это кольцо гарпуном, если бы захотел. Но с барракудами лучше не шутить. Потом они кружили еще несколько минут вокруг лодки, все еще ожидая, что этот большой неуклюжий хищник оставит им несколько сладких кусков.
Надо сказать, что любой завтрак в море начинается с отламывания куска пищи и бросания его в море через плечо со словами “For fish".
Но это было час назад. Эйфория удачной охоты уже прошла, пришло место разочарованию. И надо все же достать этот злополучный гарпун со дна, пока течение не унесло меня далеко от места последней охоты. Глубокий вдох и погружаюсь вновь. Да, вот он гарпун, лежит бесполезный на песке. Хватаю его, поворачиваюсь, чтобы начать всплывать, но что это? Нечто огромное, черное, гипнотически грациозное поднимается ко мне из глубины. Еще пара секунд и буквально в паре метров от меня над песком парит огромный черный скат. На такой глубине? Мне сегодня положительно везет! Медленно следую за ним, стараясь двигаться в такт взмывающимся и опускающимся крыльям. Я плыву рядом с его головой, так что при каждом взмахе крыльев моему взгляду открываются огромные жаберные щели. Он уводит меня в глубину, я это знаю, но прервать парение невозможно. Мы движемся бок о бок и время остановилось будто. Есть только чувство, что можешь, без сомнения можешь жить здесь. Все мы вышли из моря когда-то. Но видимо, это было все же очень давно. Молот в висках уже превращается в набат. Где я? Вокруг темно. Поднимаю голову вверх – солнца нет. До двадцати метров солнце и поверхность воды еще видно. Сейчас же вокруг просто синяя ночь. Не знаю, куда увел меня скат, но далее ждать нельзя. Подъем наверх просто бесконечен. Выплевываю трубку изо рта. Дурная привычка держать трубку во рту при погружениях. Избавиться от привычки трудно, но сейчас трубку просто необходимо выплюнуть. Иначе время для первого вздоха наверху будет потеряно на выдох для выдувания воды из трубки, а этого времени уже нет. Зачастую этот последний выдох приводит к отключению сознания. Молочу ластами уже как ракета. Вода стремительно становится голубой и вот уже вылетаю из воды по пояс. Молот в голове мгновенно смолкает и снова наступает эйфория. Вряд ли я когда-либо забуду подводное парение со скатом. Это даже не чувство чего-то первобытного. Это чувство перемещения в эпоху, когда мы все населяли океан.
Изображение
Niki
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 10:27
Откуда: Port Moody, BC

Re: Free diving

Сообщение Niki »

S.G. писал(а):
wow
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Free diving

Сообщение Victoria »

S.G. писал(а):... Он уводит меня в глубину, я это знаю, но прервать парение невозможно. Мы движемся бок о бок и время остановилось будто. Есть только чувство, что можешь, без сомнения можешь жить здесь....
Скат Вас заманивал? Или за своего принял? :) Фантастическая зарисовка! 8)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Victoria писал(а):Скат Вас заманивал? Или за своего принял? :) Фантастическая зарисовка! 8)
Морские обитатели по природе крайне любопытны. Я даже не знаю, чем это объяснить. Жизнь в море ведь проходит на выживание каждую минуту. Тем не менее, почти любое морское создание постарается изучить ранее не виданную диковинку. Будь то скат, рыба, или даже совсем пустоголовый лобстер. Что понуждает их, пренебрегая инстинктом самосохранения приближаться к большим и скорее всего опасным существам - загадка.
Принимают ли за своего? Как ни странно это звучит, но принимают иногда. Зачастую рыбы-прилипалы принимают меня за акулу, вероятно. Они плавают в районе груди, не присасываясь, но и не удалясь. Все видели вероятно, как они сопровождают акул. Вот точно также. Ныряешь - она ныряет за тобой. Отгоняешь её - отплывает на метр и тут же возвращается. Также и рыбки лоцманы. Эти кружат вокруг лица. Отогнать их - невозможно. В общем, это довольно интересное зрелище. Под тобой плывет прилипала, путь указывают лоцманы. Полное ощущение, что ты в общем-то свой в океане 8)
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Free diving

Сообщение Dori »

S.G., я несколько раз перечитала Ваши посты. Вы так талантливо, так ярко описали свои морские приключения, что порой мне казалось, что я вижу всё собственными глазами. :-)
И всё же... Я согласна с Zhuchkой - пожалуйста, будьте осторожны.
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Free diving

Сообщение Zhuchka »

и костюмчики у вас обоих гармонируют :-)
Ну подождите, подождите, меньше половины срока до паспорта осталось, приедем...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Misha писал(а):Интересно об акулах слышать такое, добрячки и трусы... зубастые.
И даже стаей нестрашны ?
Есть тут небольшая бухта буквально в черте города, берег плотно усеян домами. Расстояние от одного берега бухты до другого в самой широкой точке метров 100. Глубина - метра три максимум. Один из жителей окрестных домов в качестве утренней зарядки переплывал с одного берега на другой и обратно. Обычно его сопровождала собака. В один из дней собака просто исчезла, без всплеска. Двумя неделями позже в паре километрах от этого места, на выходе из залива в открытый океан, поймали 4-х метровую тигровую акулу. И да, ошейник был в желудке.
Акул здесь много, но в том то и дело, что их никто не видит. Они предпочитают оставаться незамеченными.
Я минимум 5 часов в неделю провожу в воде, в одиночку, в открытом океане. То есть, за два года на острове это около 500 часов. За все время акула встретилась только раз. Такая статистика. Медведей в Ванкувере я видел существенно чаще. И, я полагаю, они гораздо опаснее глупых рыб.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Free diving

Сообщение Проф. Преображенский »

S.G. писал(а):
Misha писал(а):Интересно об акулах слышать такое, добрячки и трусы... зубастые.
И даже стаей нестрашны ?
Есть тут небольшая бухта буквально в черте города, берег плотно усеян домами. Расстояние от одного берега бухты до другого в самой широкой точке метров 100. Глубина - метра три максимум. Один из жителей окрестных домов в качестве утренней зарядки переплывал с одного берега на другой и обратно. Обычно его сопровождала собака. В один из дней собака просто исчезла, без всплеска. Двумя неделями позже в паре километрах от этого места, на выходе из залива в открытый океан, поймали 4-х метровую тигровую акулу. И да, ошейник был в желудке.
Акул здесь много, но в том то и дело, что их никто не видит. Они предпочитают оставаться незамеченными.
Я минимум 5 часов в неделю провожу в воде, в одиночку, в открытом океане. То есть, за два года на острове это около 500 часов. За все время акула встретилась только раз. Такая статистика. Медведей в Ванкувере я видел существенно чаще. И, я полагаю, они гораздо опаснее глупых рыб.
Мда. Видимо, тот, кто увидел акулу мемуаров не пишет. :wink:
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение Leo Gan »

Я наверное совсем оканадился. Но рассказы и фото про убийство лобстеров и страшно редких рыб воспринимается мною, как и романы Майн Рида про охотников в Африке. Убили пару-троечку слонов, кончики хоботов у них - изысканные деликатесы. В день по паре лобстеров. Через пару лет вокруг вашего острова будет свободная от лобстеров зона, как Африка - от слонов и носорогов, как ванкуверские воды - от сокая.
Кстати, интересно, как быстро восстанавливается лобстерное население после ваших зачисток? Наверняка статистика есть.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Leo Gan писал(а):Кстати, интересно, как быстро восстанавливается лобстерное население после ваших зачисток? Наверняка статистика есть.
Статистика есть. Сезон только что закончился и теперь до сентября лобстеров никто трогать не будет. За этот сезон я отчитался в местное министерство природных ресурсов за 76 пойманных лобстеров. В этом году выданно около 2000 лицензий. Средний улов за сезон на лицензию - не более 10 лобстеров (за ними еще побегать надо).
Кроме любительской охоты есть еще промышленная добыча лобстеров ловушками. Это много больше, чем любительское ныряние за ними.
76 лобстеров за сезон это конечно не мало. Я тут своему приятелю как-то сказал: "Представляешь, что будет, если разложить всех этих лобстеров вместе на лужайке перед домомо? - Жуткое зрелище". Он слегка задумался и сказал : "Теперь представь всех chickens, которых ты съел за свою жизнь." :D
Лобстеров вокруг острова меньше не становится. Их становится больше в связи с изменениями в законодательстве. 20 лет назад их можно было добывать неограниченно и никто особо не утруждался ныряниями за ними. Это была еда для бедных. Сэндвич из лобстера ребенку в школу - обычное явления. Сейчас же в связи с ограничениями лобстер - деликатес. В ресторане обойдется минимум в $70. Не потому, что их стало мало. Потому, что их не каждый сможет добыть.

На "редких" рыб тоже есть лимит. На размер рыбы, на количество в день. Так что, все зарегулировано. Можно почитать Питера Бенчли, который здесь живет. В частности "The Beast" написан про Бермуды. Про рыбную ловлю в том числе.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Проф. Преображенский писал(а): Мда. Видимо, тот, кто увидел акулу мемуаров не пишет. :wink:
Осталось 2 недели до нового сезона охоты на лобстеров. Год пролетел быстро. Нырял я и ночью в одиночку, хотя местные предупреждали меня об акулах в тех местах. Собираюсь также нырять ночью и сейчас - самое время для ловли лобстеров. Но вот это фото прошлой недели настораживает :-)
Изображение

Четыре с половиной метра и весом в 500 кг создание, плавающее где-то в ночном океане, выглядит впечатляюще. Может проглотить чисто случайно :-)

Тигровые акулы неженки и появляются у этих берегов только когда вода прогреется до 28 градусов. Сейчас вода +29. Самое время.
Как-то мы ныряли ночью в том месте с друзьями впятером. Одна дама, классная ныряльщица кстати, при входе в воду вытащила нож. У меня нож тоже есть, но в руке держать его ни к чему. Это только если в старую рыбацкую сеть попадешь или в брошенную леску. На мой неодоуменный взгляд, она сказала: "Это от акул." Мужская часть компании разразилась весёлым смехом. Комично видеть ножик в ее руках, как средство защиты от акул. Дама серьезно продолжила : "Это от акул, не для акул. Как только она приблизится, я, ребята, сделаю кому-то из вас небольшой порез. Такая защита от акул работает для меня всегда". :lol:
meser
Маньяк
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:55

Re: Free diving

Сообщение meser »

S.G. писал(а): Дама серьезно продолжила : "Это от акул, не для акул. Как только она приблизится, я, ребята, сделаю кому-то из вас небольшой порез. Такая защита от акул работает для меня всегда". :lol:
Помнится читая Кусто "В мире безмолвия" или "Путешествие Калипсо", не помню уже точно, было описание экспериментов с акулами. Так там вроде выяснилось, что палка (дубинка) с гвоздями, если удачно двинуть по носу, работают довольно эффективно. Правда вот что там говорилось про промах, я тоже не помню.
S.G. А какие-нибудь эффективные местные методы акульного противодействия ныряльщиками существуют?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

meser писал(а):S.G. А какие-нибудь эффективные местные методы акульного противодействия ныряльщиками существуют?
Не знаю. Никто не беспокоится о них здесь. Не нужны мы им абсолютно - невкусные мы. Я за три года видел только дважды.
Конечно, с тигровой акулой лучше не встречаться, просто на всякий случай. Но совершенно точно, они сами избегают таких встреч.
Вот кальмар один раз ночью на меня напал. Но это я был сам виноват.
meser
Маньяк
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:55

Re: Free diving

Сообщение meser »

S.G. писал(а):Вот кальмар один раз ночью на меня напал. Но это я был сам виноват.
Вы уже рассказывали про это?
Ответить