Free diving

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

meser писал(а):
S.G. писал(а):Вот кальмар один раз ночью на меня напал. Но это я был сам виноват.
Вы уже рассказывали про это?
Они очень красивы ночью, при свете фонаря. Прозрачное тело, реактивные движения. Тот экземпляр был достаточно крупный и висел в воде, ожидая добычу. Я довольно долго освещал его фонарем и приблизился на расстояние метра. После чего последовала молнеиеносная атака. Удар клюва пришелся на фонарь, видимо его он и атаковал. Звук от удара под водой был очень сильный. После чего он также молниеносно исчез.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Bermuda Life Style

Сообщение S.G. »

Я возвращаюсь к этой теме раз в год. Сегодня снова проходил турнир на самого большого выловленного лобстера. Снова мы не выиграли призов, но день был изумительный.

Началось всё ещё до восхода солнца

Изображение

Правда, рассвет уже на за горами, не за пальмами я хотел сказать :)

Изображение


Первый лобстер добыт только через час непрерывных поисков.

Изображение

Ну, обычно где первый, там и второй. Лобстеры - дружные ребята.

Изображение

Мой друг и постоянный напараник Бэрри возращается с добычей. Но даже и такие лобстеры не выигрывают.

Изображение

День закончен всеобщим празднованием организованным Goslings black rum, который в этот день для всех на пристани с лобстерами бесплатен.

Наш улов сегодня. Время ужина 8)

Изображение

Это конечно происходит не раз в год, а чаще. Примерно раз в неделю - стиль жизни. Всё связано с морем.
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Free diving

Сообщение Dori »

Спасибо за фотоотчет, S.G.! В каком волшебном мире Вы живёте... :)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Leo Gan писал(а):Я наверное совсем оканадился. Но рассказы и фото про убийство лобстеров и страшно редких рыб воспринимается мною, как и романы Майн Рида про охотников в Африке.
Изображение

Красивое создание. Смертельно красивое.

Немного про охрану природы. Когда я приехал на Бермуды в 2005 году, вот эти рыбы, что на фото, были экзотикой. Увидеть такую рыбу в 2005-ом году в океане было событием. Все конечно знали, что они опасны для местного подводного мира и сообщали о каждом увиденном экземпляре в местный аквариум. Их отлавливали, и помещали за стекло для развлечения детей.

Теперь, спустя всего четыре года, я их вижу при каждом погружении. Это Lionfish или по-русски Крылатка. Рыба Индонезии, выпущенная у берегов Флориды в океан аквариумистом любителем всего 10 лет назад. Эта рыба не имеет естественных врагов а Атлантике и распространяется со скростью чумы. Всего за пять лет она достигла Бермуд, каким-то образом преодолев 1500 км открытого океана. Эта рыба уничтожает мальков всех рыб, что может найти. Она генетически не может остановиться есть. Любой выловленный экземпляр страдает ожирением.
На Багамах эта рыба уже составаляет 30% популяции всех рыб. В прошлом году её впервые зарегестрировали на Кубе.

На Бермудах с этого года на неё разрешён отстрел в любых количествах. Она довольно вкусная, если конечно знать где находятся 13 ядовитых плавников и как её готовить.
Эта зима выдалась очень холодная. Была надежда, что эта рыба не выдержит 17-ти градусной воды. И действительно, она исчезла с побережья.
Однако, это вчерашний снимок. Они нашли себе спасение вдали от острова на глубине 30 метров и ниже. Как ни странно, на глубине вода теплее, чем на поверхности. Там они и зимуют и даже несильно похудели, как видно их фото.

В общем, невинные развлечения, с поимкой лобстеров и местных рыб гарпуном на задержке дыхания, представляются невинными разлечениями по стравнению с экологическим бедствием, вызванным опять же человеческой глупостью.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Free diving

Сообщение Stanislav »

Какая рыбка красивая! Неужели таких в аквариумах держат? Она же с метр длинной!
А лобстеры страшные - как личинки чужих в "Чужом" :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Stanislav писал(а):Какая рыбка красивая! Неужели таких в аквариумах держат? Она же с метр длинной!
А лобстеры страшные - как личинки чужих в "Чужом" :D
Да нет. Рыбка 35 см. Снято fisheye линзой, так драматичнее :-)

А лобстеры -грациозные создания, когда созерцаешь их под водой. Хотя, не исключено, что они иноплянетяне. Кто ещё на земле имеет 10 ног, умеет регенерировать все конечности и при этом живёт вечно? Случаев естественной смерти лобстеров пока не зарегистрировано. Кроме того, Бермудские лобстеры - это мигранты с Багам. Как они преодолевают 1500км с океанскими глубинами до 5 км - загадка.
В общем, очень интересные создания. И вкусные разумеется 8)
Последний раз редактировалось S.G. 18 янв 2010, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Free diving

Сообщение Проф. Преображенский »

S.G. писал(а):
Leo Gan писал(а):Я наверное совсем оканадился. Но рассказы и фото про убийство лобстеров и страшно редких рыб воспринимается мною, как и романы Майн Рида про охотников в Африке.
Красивое создание. Смертельно красивое.

Немного про охрану природы. Когда я приехал на Бермуды в 2005 году, вот эти рыбы, что на фото, были экзотикой. Увидеть такую рыбу в 2005-ом году в океане было событием. Все конечно знали, что они опасны для местного подводного мира и сообщали о каждом увиденном экземпляре в местный аквариум. Их отлавливали, и помещали за стекло для развлечения детей.

Теперь, спустя всего четыре года, я их вижу при каждом погружении. Это Lionfish или по-русски Крылатка. Рыба Индонезии, выпущенная у берегов Флориды в океан аквариумистом любителем всего 10 лет назад. Эта рыба не имеет естественных врагов а Атлантике и распространяется со скростью чумы. Всего за пять лет она достигла Бермуд, каким-то образом преодолев 1500 км открытого океана. Эта рыба уничтожает мальков всех рыб, что может найти. Она генетически не может остановиться есть. Любой выловленный экземпляр страдает ожирением.
На Багамах эта рыба уже составаляет 30% популяции всех рыб. В прошлом году её впервые зарегестрировали на Кубе.

На Бермудах с этого года на неё разрешён отстрел в любых количествах. Она довольно вкусная, если конечно знать где находятся 13 ядовитых плавников и как её готовить.
Эта зима выдалась очень холодная. Была надежда, что эта рыба не выдержит 17-ти градусной воды. И действительно, она исчезла с побережья.
Однако, это вчерашний снимок. Они нашли себе спасение вдали от острова на глубине 30 метров и ниже. Как ни странно, на глубине вода теплее, чем на поверхности. Там они и зимуют и даже несильно похудели, как видно их фото.

В общем, невинные развлечения, с поимкой лобстеров и местных рыб гарпуном на задержке дыхания, представляются невинными разлечениями по стравнению с экологическим бедствием, вызванным опять же человеческой глупостью.
Еще пока не финансируют отстрел? А то бы приехал.

ЗЫ: иначе естественных врагов этой рыбки придется завезти. :roll: А потом врагов врагов...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Репортаж не мой. Я только разместил :-)

Может выглядит и кровожадно, но боремся как можем. Линцензия на отстрел у меня есть.
Темпура из крылатки вышла отменная.
CaptainBlack
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:58
Откуда: Россия

Re: Free diving

Сообщение CaptainBlack »

Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Free diving c гарпуном. Подводные ружья на Бермудах запрещены. Впервые осмелился поохотиться на группера, поскольку с такой большой рыбой если не попасть точно в голову, то лучше и не связываться. Обычно они не подпускают к себе. Но этот группер сидел под рифом и пытался заглотить мурену. Хвост мурены извивался у него изо рта. Было секунд пять на размышление. Удар рассчитал верно, рыба была парализована практически мгновенно. Пока я вытаскивал её из под рифа, мурена освободилась и выплыла у рыбы изо рта. Глянула мне в маску, сделала круг и ушла на риф. Спасибо не сказала :-)
До лодки было 200 метров. Дотащить рыбу до лодки было непросто, хотя в воде она весит не много.
Похоже, рыбу покупать в магазине я несколько месяцев не буду точно.

Изображение
Так
Завсегдатай
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44

Re: Free diving

Сообщение Так »

Серега, по-моему, это речной бычок, который сорвался у меня с крючка в подмосковье лет ...ть тому назад. Во вымахал-то!
Может мне тоже с гарпуном на лыжах сходить?! Сегодня бы я точно кое-кого загарпунил Ж-)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Free diving

Сообщение S.G. »

Так писал(а):Серега, по-моему, это речной бычок, который сорвался у меня с крючка в подмосковье лет ...ть тому назад. Во вымахал-то!
Может мне тоже с гарпуном на лыжах сходить?! Сегодня бы я точно кое-кого загарпунил Ж-)
Похож :-) У меня тоже такие ассоциации возникали. Но только на берегу. Под водой группер выглядит очень элегантно. Это деликатес. В местных ресторанах маленькая порция стоит $30. Вкусно!
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Free diving

Сообщение elena S. »

S.G. писал(а):Free diving c гарпуном.
[imСерега рыбой img]
хороши оба! :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Free diving

Сообщение mamida »

elena S. писал(а):
S.G. писал(а):Free diving c гарпуном.
[imСерега рыбой img]
хороши оба! :)
и та группа в полосатых купальниках, что пониже, тоже ниче так...
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение Leo Gan »

Группер - вкуснятина.
В Египте их запрещали трогать, т.к.они стоят на вершине пищевой цепочки, как львы, как волки. Их мало, выбить их легко. А как выбьешь, всю цепочку внизу начинает лихорадить.
Вечных лобстеров жалко так же, как и групперов, носорогов и сокая. Одна надежа на то, что много уже денег потрачено на фотооборудование, которое надо использовать в счет времени охоты-истребления.
Ответить