Мультиварка

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

CdR писал(а):
Victoria писал(а):так вот жеж, лучше бы так -- раз-два-три, горшочек вари, а ты с кухни ушел, да еще б ничего не чистить после
У нас девайс практически так и работает. Можно спокойно "забыть" на пару-восемь часов. Самое страшное, что может случится -- на ужин будет всё горячее. :)

Скороварка наверное делает что-то похожее, но там хитрости с давлением и всётакоепрочее...
Дык и я о том, в этом и весь смысл мультиварок.
Вот тут можно базово почитать насчет разницы между скороварками и мультиварками:
http://instantpot.com/benefits/why-is-i ... ce-cooker/ (тут же сравнения со слоу кукерами и тд)
Тут на русском:
http://skorovarochka.ru/chem-otlichaets ... korovarki/
Но вообще, смысл абсолютно тот же самый, просто то, что готовится в мультиварке, скажем, 40 минут, в мультиварке 10-15. Правда, там еще минут 5-15 (зависит) желательно обождать, пока давление уйдет.
Запеканку, например, я делал по рецепту для мультиварки, просто быстрее.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Мультиварка

Сообщение Скрипка »

Logan писал(а): просто то, что готовится в мультиварке, скажем, 40 минут, в мультиварке 10-15.
Я, вообще, запуталась теперь что вы купили... :s3:
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Скрипка писал(а):
Logan писал(а): просто то, что готовится в мультиварке, скажем, 40 минут, в мультиварке 10-15.
Я, вообще, запуталась теперь что вы купили... :s3:
Тьфу, второе это скороварка. Ее и купил. На местном рынке это называется прозаично pressure cooker. В том, который я взял, есть функции rice cooker, slow cooker и тд
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Мультиварка

Сообщение CdR »

Logan писал(а):Тьфу, второе это скороварка. Ее и купил. На местном рынке это называется прозаично pressure cooker. В том, который я взял, есть функции rice cooker, slow cooker и тд
"pressure cooker" -- вестч тривиальная. А вот тот девайс, совмещённый со "slow cook" -- это то, что я планирую и прикуплю, да.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

CdR писал(а):
Logan писал(а):Тьфу, второе это скороварка. Ее и купил. На местном рынке это называется прозаично pressure cooker. В том, который я взял, есть функции rice cooker, slow cooker и тд
"pressure cooker" -- вестч тривиальная. А вот тот девайс, совмещённый со "slow cook" -- это то, что я планирую и прикуплю, да.
Я не знаю о каком "том девайсе" вы говорите. Я говорил об instant pot. Из всех ревью и прочего что я прочел, из имеющегося на канадско-американском рынке, мне эта штука понравилась больше всего. Собственно, и отзывы на нее самые положительные.
Одно из последних ревью на амазон.ком имело заглавие нечто вроде This thing is officially awesome!! - вот я с этим полностью согласен.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Мультиварка

Сообщение svt »

в куках тоже есть и преше, и слоу, а болтают они как прикольно :mrgreen:

(надеюсь, ее можно заставить замолчать? :mrgreen2: )
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Я был в корейском магазине по наводке, там эти куки стоят нормальные по 300-400 баксов. А инстант пот сейчас по акции 120.
Куки хорошие, но мне столько денег за мультиварку жалко.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Мультиварка

Сообщение svt »

ждем-с следующих ваших отчетов :)
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Мультиварка

Сообщение CdR »

Logan писал(а):Я не знаю о каком "том девайсе" вы говорите. Я говорил об instant pot.
Не надо так нервничать, я с Вами совершенно согласен.

/me передаёт Logan поллитру кефирной валерьянки. :)
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Дык никто и не волновался ж.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Заметил, что большинство рецептов в интернете для мультиварок\скороварок сильно усложнены.
Люди все отдельно готовят, потом смешивают, стоят помешивают, так да эдак, мороку на час разводят. Короче, как по мне, теряется весь смысл готовки в мультиварке, ибо с таким же успехом все это можно делать на сковородке какой-нить.
Смысл мультиварки - облегчение труда повара, кинул и забыл.
Посему я попробовал сделать мясо (плов) и рыбу с рисом, просто кинув все одновременно. Получилось вполне себе.
Если у кого-то есть простые рецепты (кинул и забыл) чего-то вкусного для мультиварок - делитесь!
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Не удержалась и купила таки сегодня этот instant pot :-)

(В forum appliances 6-литровые сейчас 109 минус 10% офф mothers day sale - это меня и подтолкнуло наконец)

Теперь надо думать с чего начать испытывать :-) Тоже, как и Logan, интересуют простые рецепты (как для режима slow cook, так и для для pressure cooker)
Logan, что вы уже приготовили в своем девайсе? Вроде вы уже упоминали творожную запеканку - на каком режиме делали?

У кого есть любимые рецепты для скороварки или для слоукукера - делитесь!

у меня одна из мотиваций покупки опции с pressure cooker была возможность готовить целительный bone broth (интернет-коммьюнити сошелся на том, что в прешше кукере это проще всего делать). Осталось теперь найти органические/ grass fed и тп кости и испытать

Ну и еще хочется освоить для мясных блюд тоже (особенно такие, где большим куском можно и мясо получается нежное).
Последний раз редактировалось Akka 05 май 2013, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Logan писал(а):Заметил, что большинство рецептов в интернете для мультиварок\скороварок сильно усложнены.
Люди все отдельно готовят, потом смешивают, стоят помешивают, так да эдак, мороку на час разводят. Короче, как по мне, теряется весь смысл готовки в мультиварке, ибо с таким же успехом все это можно делать на сковородке какой-нить.
Смысл мультиварки - облегчение труда повара, кинул и забыл.
Посему я попробовал сделать мясо (плов) и рыбу с рисом, просто кинув все одновременно. Получилось вполне себе.
Если у кого-то есть простые рецепты (кинул и забыл) чего-то вкусного для мультиварок - делитесь!
У меня такая же философия готовки :-)
На каком режиме вы плов приготовили?
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Плов, кажется, просто на режиме рис.
Я готовил каши (рис, гречу, киноа, пшенку), готовил картошку, готовил рыбу и грудки куриные, овощи тушил. Ну и запеканку.
Если для обеда, то вполне себе можно гарнир вместе с мясом одновременно туда закинуть и сделать. Единственное, мясо получается, скорее, варено-пареное, нежели жареное. Оно полезней, конечно, с этой если точки зрения.
Овощи готовятся легко и быстро, гарниры тоже 10 минут плюс до и после.
С запеканкой пока все еще приноравливаюсь, несмотря на то, что делал ее более 10 раз. Возможно, из-за особенной местного творога, возможно из-за того, что режима "выпечка" у нее нет как такового. Пробовал разные режимы, в итоге пока лучше всего на manual просто делать запеканку. И лучше подложить фольгу чтобы не пригорела.
Но пока не идеально. Если нащупаете хороший рецепт\пропорции\режим - пишите.
eg
Пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:44

Re: Мультиварка

Сообщение eg »

Logan писал(а):Плов, кажется, просто на режиме рис.
Я готовил каши (рис, гречу, киноа, пшенку), готовил картошку, готовил рыбу и грудки куриные, овощи тушил. Ну и запеканку.
Если для обеда, то вполне себе можно гарнир вместе с мясом одновременно туда закинуть и сделать. Единственное, мясо получается, скорее, варено-пареное, нежели жареное. Оно полезней, конечно, с этой если точки зрения.
Овощи готовятся легко и быстро, гарниры тоже 10 минут плюс до и после.
С запеканкой пока все еще приноравливаюсь, несмотря на то, что делал ее более 10 раз. Возможно, из-за особенной местного творога, возможно из-за того, что режима "выпечка" у нее нет как такового. Пробовал разные режимы, в итоге пока лучше всего на manual просто делать запеканку. И лучше подложить фольгу чтобы не пригорела.
Но пока не идеально. Если нащупаете хороший рецепт\пропорции\режим - пишите.
сам подумываю о такой , но вот , что интересно ...народ в России уже научился и без режима выпечка делать бисквиты http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=167109.0
интересно бы сравнить режимы температур этих скороварок и скорее всего на Instant Pot можно будет все это повторить .
Да кстати если мясо обжарить предварительно на режиме Saute , а потом включить режим мясо , то должно все получиться не варенно-паренным , а нормальным ))) но все это в теории , так как я пока только читаю о них ,присматриваюсь какую купить , практики пока нет ))
Ответить