Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение rangvald »

3ABXO3 писал(а):
rangvald писал(а):Лень обычно мешает выучить, а если выучили, то отсутствие практики, чтобы бегло, грамотно и внятно на нем говорить.
Лично мне очень удивительно слушать когда люди говорят про отсутствие практики. Как можно жить в англоязычной стране где на улицу вышел - там уже по английски говорят - и жаловаться на невозможность практиковаться? Это ж надо жить в каком-то пластиковом пузыре.
То есть Вы выходя на улицу сразу начинаете разговаривать со всеми встречными? Причем не на уровне "Hi, how are you? Nice weather, eh?", а прям развернутыми предложениями на разные темы? Ну хорошо вам, раз все такие вокруг разговорчивые.
У нас вышел на улицу и никого, только с самим собой поговорить можно, еще с собакой. Ну соседке сказать "доброе утро, как дела", если кто из соседей вдруг на улице оказался, т.е. small talk на 3-5 предложений. Ну у школы с тетками то же самое, поздоровались, сдали детей, попрощались пошли по делам. Охренительная практика.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Akka »

rangvald писал(а):
3ABXO3 писал(а):
rangvald писал(а):Лень обычно мешает выучить, а если выучили, то отсутствие практики, чтобы бегло, грамотно и внятно на нем говорить.
Лично мне очень удивительно слушать когда люди говорят про отсутствие практики. Как можно жить в англоязычной стране где на улицу вышел - там уже по английски говорят - и жаловаться на невозможность практиковаться? Это ж надо жить в каком-то пластиковом пузыре.
То есть Вы выходя на улицу сразу начинаете разговаривать со всеми встречными? Причем не на уровне "Hi, how are you? Nice weather, eh?", а прям развернутыми предложениями на разные темы? Ну хорошо вам, раз все такие вокруг разговорчивые.
У нас вышел на улицу и никого, только с самим собой поговорить можно, еще с собакой. Ну соседке сказать "доброе утро, как дела", если кто из соседей вдруг на улице оказался, т.е. small talk на 3-5 предложений. Ну у школы с тетками то же самое, поздоровались, сдали детей, попрощались пошли по делам. Охренительная практика.
А на площадках вы не гуляете с детьми? Я помню болтала с другими мамами, когда была на maternity или посвободнее от работы (не со всеми, конечно, но попадались интересные персонажи, и темы всякие. В основном правда про детей/садики/школы ну или на крайняк про "откуда мы приехали и как давно мы здесь" :-)
Сейчас правда на наших окрестных площадках одни китайцы свежеприехавшие похоже :-)

А если без детей и нет работы "в среде", то да, на самом деле я вижу, что многие просто самоизолируются в русскоговорящей среде (действительно ведь не будешь с прохожими или в магазине длинные беседы вести :-) )
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение rangvald »

Akka писал(а): А на площадках вы не гуляете с детьми? Я помню болтала с другими мамами, когда была на maternity или посвободнее от работы (не со всеми, конечно, но попадались интересные персонажи, и темы всякие. В основном правда про детей/садики/школы ну или на крайняк про "откуда мы приехали и как давно мы здесь" :-)
Сейчас правда на наших окрестных площадках одни китайцы свежеприехавшие похоже :-)

А если без детей и нет работы "в среде", то да, на самом деле я вижу, что многие просто самоизолируются в русскоговорящей среде (действительно ведь не будешь с прохожими или в магазине длинные беседы вести :-) )
Неа, на площадках не гуляем, выросли уже, да и некогда, в кружках-школе дальше small talk или "о детях" тож не разбежишься. Да и там все больше в свои телефоны смотрят или по нац.признаку кучкуются или вовсе сдают детей и по делам уходят. А работа из дома, там кроме собаки и поговорить не с кем :-))
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Akka »

albatross писал(а):
House of Cards - класс!
Спасибо за рекомендацию, тоже посмотрю! А еще кому какие местные сериалы нравятся :-)

А по поводу телевизора: у меня телевизор получается смотреть в основном в стоячем положении. У нас дополнительный телевизор почти всегда был и есть на кухне - специально, чтобы не было ощущения потери времени на просмотр ТВ и при этом не скучно было заниматься готовкой и здоровым питанием (всякие кефирные грибки/твороги, green smoothies, да и вообще любой cooking from scratch время все-таки занимают :-), а с ТВ это проходит как-то ненапряжно)

Обычно я правда PVR-ю, что мне нужно, т.к. терпеть не могу рекламу (а ее там бесконечно)
Поначалу, когда приехала, помню тяжеловато было понимать на слух, если например, вода течет и тп ( овощи чистишь или моешь :-)) А сейчас уже ухо натренировалось (хотя субтитры тоже выручают, если шумно).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Waterbyte »

rangvald писал(а):А работа из дома, там кроме собаки и поговорить не с кем :-))
а с собакой-то зачем по-английски разговаривать?
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение rangvald »

Waterbyte писал(а):
rangvald писал(а):А работа из дома, там кроме собаки и поговорить не с кем :-))
а с собакой-то зачем по-английски разговаривать?
У меня собака двуязычная, на обоих понимает :-))
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Akka »

rangvald писал(а):
Akka писал(а): А на площадках вы не гуляете с детьми? Я помню болтала с другими мамами, когда была на maternity или посвободнее от работы (не со всеми, конечно, но попадались интересные персонажи, и темы всякие. В основном правда про детей/садики/школы ну или на крайняк про "откуда мы приехали и как давно мы здесь" :-)
Сейчас правда на наших окрестных площадках одни китайцы свежеприехавшие похоже :-)

А если без детей и нет работы "в среде", то да, на самом деле я вижу, что многие просто самоизолируются в русскоговорящей среде (действительно ведь не будешь с прохожими или в магазине длинные беседы вести :-) )
Неа, на площадках не гуляем, выросли уже, да и некогда, в кружках-школе дальше small talk или "о детях" тож не разбежишься. Да и там все больше в свои телефоны смотрят или по нац.признаку кучкуются или вовсе сдают детей и по делам уходят. А работа из дома, там кроме собаки и поговорить не с кем :-))

Кстати, про телефоны - это да, новое "зло" теперь такое, препятствующее общению :-) (сама этим грешу :-) )

В общем, вы правы - это я больше общалась, когда мои поменьше были. А с кружками - как повезет. У нас на балете хорошая группа мам подобралась - человек 5 всегда ждут и болтаем и про детей, и про education и про отдых и про здоровое питание и про работы даже иногда.. А на гимнастике все уходят в основном...
Аватара пользователя
Sveta
Маньяк
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:27

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Sveta »

simon писал(а): Смотреть нечего, т.к нет 100% понимания того, что там показывают. Про себя скажу, что, наверное, никогда этого не добьюсь. Проблема не в лексике или идиомах, а просто не схватываю элементарного при быстрой неартикулированной речи (обычно это фильмы). Один из сыновей такого же мнения о себе, хотя у него общения на работе на английском куча, много читает худ.литературы и у него богатый словарный запас.
плюс тыща. В ситкомах ,кстати, как раз всё предельно ясно и хорошо слышно. С ток-шоу тоже нет проблем.А в обычных худ. фильмах и всяких криминальных сериалах -прямо бяда - какие-то перепады звука постоянно, кто-то шепчет ,кто говорит отвернувшись или неартикулированно. Приходится подсматривать в субтитры. Причем, я уверена если бы тоже самое мне человек сказал в личном общении - поняла бы без проблем, а вот с кино - прямо раздражает :D Дочь мне настойчиво рекомендует субтитры отключить, обещает что скоро-скоро полное понимание кина прийдет ко мне Но что-то я сомлеваюсь :D
Аватара пользователя
Sveta
Маньяк
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:27

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Sveta »

rangvald писал(а):
3ABXO3 писал(а):
rangvald писал(а):Лень обычно мешает выучить, а если выучили, то отсутствие практики, чтобы бегло, грамотно и внятно на нем говорить.
Лично мне очень удивительно слушать когда люди говорят про отсутствие практики. Как можно жить в англоязычной стране где на улицу вышел - там уже по английски говорят - и жаловаться на невозможность практиковаться? Это ж надо жить в каком-то пластиковом пузыре.
То есть Вы выходя на улицу сразу начинаете разговаривать со всеми встречными? Причем не на уровне "Hi, how are you? Nice weather, eh?", а прям развернутыми предложениями на разные темы? Ну хорошо вам, раз все такие вокруг разговорчивые.
У нас вышел на улицу и никого, только с самим собой поговорить можно, еще с собакой. Ну соседке сказать "доброе утро, как дела", если кто из соседей вдруг на улице оказался, т.е. small talk на 3-5 предложений. Ну у школы с тетками то же самое, поздоровались, сдали детей, попрощались пошли по делам. Охренительная практика.
На нашей улице народу полно - но весь этот народ меня уже знает ,как облупленную. Пара предложений - и хватит. Собаки у нас нет ,но есть кассир в магазине, который постоянно спрашивает про Достоевского и Тарковского с Чайковским.Вот такая охренительная практика и духовность с сыром. :D
Учеба в местном ПТУ очень улучшила положение с языком. Дальнейшая работа отбросила назад, на бытовой уровень. "Вязальные" кружки помогают пониманию ,но отнюдь не речи , так как посещают их люди воспитанные которые будут только "улыбаться и махать" - что бы ты там не плела.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение elena S. »

Sveta писал(а): Учеба в местном ПТУ очень улучшила положение с языком. Дальнейшая работа отбросила назад, на бытовой уровень.
try this http://www.ted.com/talks
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14215
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Sveta писал(а):В ситкомах ,кстати, как раз всё предельно ясно и хорошо слышно. С ток-шоу тоже нет проблем.А в обычных худ. фильмах и всяких криминальных сериалах -прямо бяда - какие-то перепады звука постоянно, кто-то шепчет ,кто говорит отвернувшись или неартикулированно. Приходится подсматривать в субтитры. Причем, я уверена если бы тоже самое мне человек сказал в личном общении - поняла бы без проблем, а вот с кино - прямо раздражает :D
У меня почти аналогично. Сначала стал хорошо понимать новости и телеведущих, затем всякие теле и радио шоу, а вот с фильмами и сериалами (кроме мыльных) проблема, на данный момент неразрешимая ( ну и в личном общении тоже не все понимаю).
Дочь мне настойчиво рекомендует субтитры отключить, обещает что скоро-скоро полное понимание кина прийдет ко мне Но что-то я сомлеваюсь :D
Не прийдет, проверено мною и моими взрослыми детьми (а они старшие классы здесь заканчивали).
Вот с другого форума мужик на эту тему дельно пишет
Это нормально, я после 30 лет каждодневной работы на английском и то не каждый фильм схватываю.
Но сейчас есть замечательная штука - настройте телевизор на дублирование с титрами (это для глухих, есть повсеместно, занимает 10 секунд) и смотрите новости и документальные программы с титрами - очень развивает язык. Про легкое понимание фильмов и песен/плясок заабудьте и не расстраивайтесь - оно не появится еще очень долго.......

Т.е. Вы попросту переключаетесь на режим "чтения" с режима "на слух". Ну, как если бы Вы смотрели в русском кинотеатре китайский фильм с субтитрами.

Тут нужно выйти на режим совмещения слуха с чтением. Даётся это только тренировкой, как многие навыки в жизни. И как во всяком тренирочном процессе результат проходит после затраты усилий.

Я бы сравнил это с тем как синхронных переводчиков (а это самый высокий класс) натаскивают: учат переводить и одновременно слушать, слышать и запоминать, что клиент говорит.

Но результат очень хороший - я ему научил гостей из России и они дома смотрели ДВД таким манером (что-то там в плээре подкрутили, чтоб титры английские шли) и сильно язык улучшили. .....

Слушайте, а когда непонятно - бросайте взгляд на титры.

Поначалу трудно, но это из разряда тех трудностей, когда начинающего водителя учат смотреть разом на дорогу, в зеркало заднего вида и в боковое, или, там, начинающего пилота - сканировать поле зрения. Трудно поначалу, но научиться можно быстро.

Преимущество - что вместо выжимки Вы будете схватывать региональное произношение, жаргон, идиомы. При этом рядом хорошо держать блокнот и диктофон, чтобы их записывать, т.к. через 5 минут после просмотра они из мозга испарятся.

Ясно, что тут мы говорим об уроке, а не о расслабухе с пивком перед теликом. Это портит отдых насмарку, но зато дает возможные козыри для будущей карьеры.
Тут, как у Шрёдингера: письку и сиску в один кулак - ну никак, увы.

Я, кстати, этим до сих пор пользуясь, когда на экране идет речь с густым акцентом амеpиканского Юга или, там, с английским Geordie выговором. Заодно всякие новые словцы узнаю. Век живи - век учись.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение 3ABXO3 »

rangvald писал(а):У нас вышел на улицу и никого, только с самим собой поговорить можно, еще с собакой. Ну соседке сказать "доброе утро, как дела", если кто из соседей вдруг на улице оказался, т.е. small talk на 3-5 предложений. Ну у школы с тетками то же самое, поздоровались, сдали детей, попрощались пошли по делам. Охренительная практика.
Ну, не знаю. На работе вон говорить надо постоянно, звонить кому-нить, дела решать, прочее. К механику приехал машины сдавать - заодно узнал как машины работают. Встретился с финансовым адвайзером - заодно обговорили экономику. Друзья пригласили на барбекю - три часа чесания языком. Везде же люди, со всеми можно говорить а не дундуком стоять.

В конце концов есть организация Тостмастеры, там только и делают что заставлют говорить и избавлятся от комплексов в общении.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение rangvald »

3ABXO3 писал(а):Ну, не знаю. На работе вон говорить надо постоянно, звонить кому-нить, дела решать, прочее. К механику приехал машины сдавать - заодно узнал как машины работают. Встретился с финансовым адвайзером - заодно обговорили экономику. Друзья пригласили на барбекю - три часа чесания языком. Везде же люди, со всеми можно говорить а не дундуком стоять.

В конце концов есть организация Тостмастеры, там только и делают что заставлют говорить и избавлятся от комплексов в общении.
Ключевое слово - на работе. Когда работаешь или учишься не из дома, то да, получи себе практику сколько влезет. Когда все это из дома, то "практика" ограничивается эпизодическим small talk-ом с тетками у школы, с кассиром в магазине, с соседями и т.п. Ключевые слова здесь - эпизодический и small talk. Это с моей точки зрения не является достаточным, даже 3 часа подряд чесания языков с товарищами, ибо оно случается once in a while, а не каждый день/несколько раз в неделю.
Toast masters это замечательно, но если у меня вдруг появится время на них, то я лучше потрачу его на изучение того, что приблизит меня к получению магистерской степени в том, что мне интересно.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение JuliaR »

rangvald писал(а): ...но если у меня вдруг появится время на них, то я лучше потрачу его на изучение того, что приблизит меня к получению магистерской степени в том, что мне интересно.
Вот и ответ. Язык не учится, потому что это не самое интересное. Не ферст он проайорити.

Ну так может и бог с ним, с языком, если и так хватает для работы и жизни, а улучшать времени нет и есть дела поважнее.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение rangvald »

JuliaR писал(а):
rangvald писал(а): ...но если у меня вдруг появится время на них, то я лучше потрачу его на изучение того, что приблизит меня к получению магистерской степени в том, что мне интересно.
Вот и ответ. Язык не учится, потому что это не самое интересное. Не ферст он проайорити.

Ну так может и бог с ним, с языком, если и так хватает для работы и жизни, а улучшать времени нет и есть дела поважнее.
Так я как бы и не прошу тут советов что мне делать с языком и как бы его таки выучить, мы с ним и так дружим неплохо. Я отвечала на изначальный вопрос топика "что мешает выучить язык" - что мешает преимущественно лень и отсутствие практики.
Ответить