О профессионализме

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

Lange писал(а):
runner писал(а):
Ю. ЛАТЫНИНА: ... Я считаю, что проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих, тем более, что технически сейчас такая возможность имеется. Так вот, проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу.
За-ши-бись... В огороде бузина...
Между прочим - это единственно верный рецепт.
runner, что Вы имели в виду, говоря "это единственно верный рецепт"? Перевод армии на контрактную основу? И это спасёт от дедовщины?
Ну-ну... Ладно, по порядку. Меня повеселило в высказывании Латыниной следующее "...проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих... проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу". Что имелось в виду под доносами? Рапорт командиру, в котором указано на факт неуставных отношений (которые, кстати, совершенно разными бывают, от повсеместно распространённого обращения к солдату на "ты", до применения физического насилия) между другими солдатами? Жалоба тому же командиру на то, что тебя избили? Это, если мне память не изменяет - по Уставу. Может, это письмо в военную прокуратуру, в котором содержатся аналогичные заявления? Так донос это или нет? По-моему, не донос. Так же как не донос - обратиться в милицию, став жертвой преступления. А Латынина делает элементарную подмену понятий. Далее - шикарный пассаж о том, что нельзя поощрять в обществе доносы (как это следует из борьбы с дедовщиной?), и совершенно левый вывод из сказанного - контрактная армия. Как-то напоминает демшизу, искренне верившую в своё время в то, что за 500 дней произойдёт экономическое чудо. Теперь все носятся с "контрактной армией".
Завершаем простым вопросом: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.
Во всем этом длиии-и-инннном постинге есть одна ошибка -- пока в армии существуют РАБЫ, люди, за шкирку притащенные туда против их желания -- бардак будет продолжаться.
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):
runner, что Вы имели в виду, говоря "это единственно верный рецепт"? Перевод армии на контрактную основу? И это спасёт от дедовщины?
Это спасет не только армию. Хотя это не первое, что надо сделать.
Ну-ну... Ладно, по порядку. Меня повеселило в высказывании Латыниной следующее "...проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих... проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу". Что имелось в виду под доносами? Рапорт командиру, в котором указано на факт неуставных отношений (которые, кстати, совершенно разными бывают, от повсеместно распространённого обращения к солдату на "ты", до применения физического насилия) между другими солдатами? Жалоба тому же командиру на то, что тебя избили? Это, если мне память не изменяет - по Уставу. Может, это письмо в военную прокуратуру, в котором содержатся аналогичные заявления?
Кто хочет - понимает, кто не хочет понять - вырывает слова из контекста и превратно их толкует. Легко сказать - по уставу, но в условиях круговой поруки и порочных традиций рапорт, жалоба, письмо легко превращаются в донос. Но главное, ключевое слово у ЮЛ здесь - реформа.
Завершаем простым вопросом: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.
После реформы служить в армии станет выгодно и престижно. Непросто будет туда попасть, будет конкурс, пройдут совсем другие люди - над ними безнаказанно не поиздеваешься. Да и желания ни у кого не возникнет.
Кто хочет понять - понимает то, что написано и сказано, а не трактует в соответствии со своими понятиями. "Легко сказать - по уставу, но в условиях круговой поруки и порочных традиций рапорт, жалоба, письмо легко превращаются в донос." Каким это образом? Рапорт, жалоба, письмо остаются рапортом, жалобой, письмом. То, что их кто-то трактует как донос - проблема трактующего. Насчёт ключевого слова "реформа" - повеселили Вы меня. Очередное магическое слово? "Реформа, реформа..." - повторяли все с придыханием... "...до основанья, а затем..." Силовые структуры уже изрядно реформированы и так. "Специалистами по реформам", блин.
А насчёт "непросто попасть" и, особенно "совсем другие люди - над ними безнаказанно не поиздеваешься" - вообще шедевр.
Повторяю простой вопрос: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Ещё раз напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя. Для упрощения ответа - ещё два вопроса - есть ли "дедовщина" в контрактных частях, например США и Великобритании, и как обстоит дело с дедовщиной в Израиле?
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

AlexANB писал(а):
Lange писал(а):
runner писал(а):
Ю. ЛАТЫНИНА: ... Я считаю, что проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих, тем более, что технически сейчас такая возможность имеется. Так вот, проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу.
За-ши-бись... В огороде бузина...
Между прочим - это единственно верный рецепт.
runner, что Вы имели в виду, говоря "это единственно верный рецепт"? Перевод армии на контрактную основу? И это спасёт от дедовщины?
Ну-ну... Ладно, по порядку. Меня повеселило в высказывании Латыниной следующее "...проблему дедовщины нужно решать не с помощью доносов младослужащих на старослужащих... проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы, а реформируя армию и переводя ее на контрактную основу". Что имелось в виду под доносами? Рапорт командиру, в котором указано на факт неуставных отношений (которые, кстати, совершенно разными бывают, от повсеместно распространённого обращения к солдату на "ты", до применения физического насилия) между другими солдатами? Жалоба тому же командиру на то, что тебя избили? Это, если мне память не изменяет - по Уставу. Может, это письмо в военную прокуратуру, в котором содержатся аналогичные заявления? Так донос это или нет? По-моему, не донос. Так же как не донос - обратиться в милицию, став жертвой преступления. А Латынина делает элементарную подмену понятий. Далее - шикарный пассаж о том, что нельзя поощрять в обществе доносы (как это следует из борьбы с дедовщиной?), и совершенно левый вывод из сказанного - контрактная армия. Как-то напоминает демшизу, искренне верившую в своё время в то, что за 500 дней произойдёт экономическое чудо. Теперь все носятся с "контрактной армией".
Завершаем простым вопросом: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать? Напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.
Во всем этом длиии-и-инннном постинге есть одна ошибка -- пока в армии существуют РАБЫ, люди, за шкирку притащенные туда против их желания -- бардак будет продолжаться.
Россия - единственная страна в мире, где существует служба по призыву или и в других странах тоже людей на службу "за шкирку притаскивают"? Навскидку - Германия, Израиль, Норвегия...
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Lange писал(а):Россия - единственная страна в мире, где существует служба по призыву или и в других странах тоже людей на службу "за шкирку притаскивают"?
Это шовинизьм! :)
На самом деле это пережиток "совка" и всех стран бывшего СССР.
Lange писал(а): Навскидку - Германия, Израиль, Норвегия...
У меня есть знакомые во всех этих странах. Никогда не обсуждал эту тему специально, но по ходу общения она всплывала только с Израильтянами. Конечно не в таком истерическом ключе как у нас.
Показательно.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Кто хочет понять - понимает то, что написано и сказано, а не трактует в соответствии со своими понятиями. "Легко сказать - по уставу, но в условиях круговой поруки и порочных традиций рапорт, жалоба, письмо легко превращаются в донос." Каким это образом? Рапорт, жалоба, письмо остаются рапортом, жалобой, письмом. То, что их кто-то трактует как донос - проблема трактующего. Насчёт ключевого слова "реформа" - повеселили Вы меня. Очередное магическое слово? "Реформа, реформа..." - повторяли все с придыханием... "...до основанья, а затем..." Силовые структуры уже изрядно реформированы и так. "Специалистами по реформам", блин.
Как превращаются? Легко! Салабон задавлен круговой порукой. Надо еще знать, как жаловаться. Но в любом случае ему в этой части не жить - затюкают. В армии, как в тюрьме - не любят слабых и жалобщиков. Уважают сильных. Но далеко не все сильные.
Насчет реформы - вы или не хотите понять или слишком далеки от предмета. В любом случае объяснять пользу и смысл реформы армии вам бесполезно.
А насчёт "непросто попасть" и, особенно "совсем другие люди - над ними безнаказанно не поиздеваешься" - вообще шедевр.
Что значит шедевр? Достаточно немного знать, как это происходит в Канаде, например.
Повторяю простой вопрос: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать?

Такие же пацаны не пойдут. Отслужившие над ними издеваться не будут. Добровольность и выгода службы не будет способствовать. Конфликты (не издевательства) будут разрешаться по уставу.
Ещё раз напоминаю: с точки зрения Латыниной рапорт командиру - донос, и этого делать нельзя.

С точки зрения Латыниной, рапорт - не панацея и не работает, поскольку расценивается, как слабость и донос.
Для упрощения ответа - ещё два вопроса - есть ли "дедовщина" в контрактных частях, например США и Великобритании, и как обстоит дело с дедовщиной в Израиле?
Не служил там, но про Израиль слышал от знакомых (русских, кстати), которые служили. Нет там _такой_ дедовщины.
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

CdR писал(а):
Lange писал(а):Россия - единственная страна в мире, где существует служба по призыву или и в других странах тоже людей на службу "за шкирку притаскивают"?
Это шовинизьм! :)
На самом деле это пережиток "совка" и всех стран бывшего СССР.
Lange писал(а): Навскидку - Германия, Израиль, Норвегия...
У меня есть знакомые во всех этих странах. Никогда не обсуждал эту тему специально, но по ходу общения она всплывала только с Израильтянами. Конечно не в таком истерическом ключе как у нас.
Показательно.
Если, говоря "это пережиток "совка" и всех стран бывшего СССР", Вы имели в виду службу по призыву, то рекомендую обратиться к истории, например, США, конца 60-х годов 20 века :wink:
Маленький нюанс - во всех трёх перечисленных мной странах (Германия, Израиль, Норвегия) есть служба по призыву. Но в каждом случае в той или иной степени армия смешанная, а не чисто контрактная. И именно в Израиле - 100 % призыв и регулярные военные сборы.
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner: В армии, как в тюрьме - не любят слабых и жалобщиков. Уважают сильных. Но далеко не все сильные.
Насчет реформы - вы или не хотите понять или слишком далеки от предмета. В любом случае объяснять пользу и смысл реформы армии вам бесполезно.
1. В любой армии - как в тюрьме, т.е. не любят слабых и жалобщиков, или Вы только Российскую имели в виду?
2. Т.е. если я хочу понять, но далёк от предмета, или если я близок к предмету, но понимать не хочу, то Вы мне возьмётесь объяснить смысл и пользу реформы? :lol:
Lange:А насчёт "непросто попасть" и, особенно "совсем другие люди - над ними безнаказанно не поиздеваешься" - вообще шедевр.
runner: Что значит шедевр? Достаточно немного знать, как это происходит в Канаде, например.
Т.е. Вы немного знаете, как ЭТО происходит в Канаде... Что это означает? Вы близки к предмету или хотите понять? И насколько близки или насколько сильно хотите... :D Проще говоря, наколько много информации о военной службе рядовых в канадских ВС, и из каких источников?
Lange: Повторяю простой вопрос: в контрактную армию пойдут такие же пацаны (скорее всего, кстати, не такие же, концентрация более жёстких по характеру будет выше), если отслужившие на пару лет больше начнут издеваться над теми, кто только что пришёл, что делать?
runner: Такие же пацаны не пойдут. Отслужившие над ними издеваться не будут. Добровольность и выгода службы не будет способствовать. Конфликты (не издевательства) будут разрешаться по уставу.
Пойдут другие, высокообразованные, вежливые, физически сильные... Сразу, как переведут армию на контрактную основу, так и очередь выстроится... Ага, сейчас. И можно поподробнее - как по уставу будут разрешаться конфликты, если (см.Вас выше) в армии круговая порука и, значит рапорт=доносу?
runner: С точки зрения Латыниной, рапорт - не панацея и не работает, поскольку расценивается, как слабость и донос.
А к чему тогда относится её фраза "проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы"? Т.е., согласно Вашей трактовке, и в армии, и в обществе в целом круговая порука, но на это Латыниной плевать, она акцентирует внимание на том, чтобы ни-ни рапорт (жалобу, заявление в прокуратуру)... Донос это, мол... Позволю себе развить мысль - когда на Западе военнослужащий сообщает сержанту о том, что его избили, это абсолютно правильное действие, а вот если взять Россию, то это сразу донос...
Lange: Для упрощения ответа - ещё два вопроса - есть ли "дедовщина" в контрактных частях, например США и Великобритании, и как обстоит дело с дедовщиной в Израиле?
runner: Не служил там, но про Израиль слышал от знакомых (русских, кстати), которые служили. Нет там _такой_ дедовщины.
runner, по-честному, а Вы в России (СССР)-то служили? :wink:
Далее, согласно сказанному Вами, в Израиле-таки "дедовщина" есть, как она есть и в контрактных частях, как она есть и в любых закрытых учреждениях, в которых собран однополый состав.
Другой вопрос, в какие формы это выливается...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

1. В любой армии - как в тюрьме, т.е. не любят слабых и жалобщиков, или Вы только Российскую имели в виду?
Их не любят нигде, но только в тюрьме и в российской армии за это можно поплатиться жизнью.
2. Т.е. если я хочу понять, но далёк от предмета, или если я близок к предмету, но понимать не хочу, то Вы мне возьмётесь объяснить смысл и пользу реформы? :lol:
1. Я не говорил, что именно я собираюсь это делать.
2. в первом случае это вам нафиг не надо, а во втором вы - очевидно заинтересованная сторона (и скорее всего противник реформ) и тогда
это напрасная трата времени.
3. Простая логика, одно предложение - если немного подумать, то можно и не переспрашивать.
Т.е. Вы немного знаете, как ЭТО происходит в Канаде... Что это означает? Вы близки к предмету или хотите понять? И насколько близки или насколько сильно хотите... :D Проще говоря, наколько много информации о военной службе рядовых в канадских ВС, и из каких источников?
1. У меня есть знакомый, который пробивается на службу и у него это не получается.
2. Я знаком с кадровым офицером.
3. Интересовался, т.к. хотел, чтобы дети пошли служить.
Пойдут другие, высокообразованные, вежливые, физически сильные... Сразу, как переведут армию на контрактную основу, так и очередь выстроится... Ага, сейчас. И можно поподробнее - как по уставу будут разрешаться конфликты, если (см.Вас выше) в армии круговая порука и, значит рапорт=доносу?
Скорее так: не возьмут тупых, уголовников, больных и слабых.
Рапорт=доносу в России исторически-традиционно. И это еще долго будет ей мешать. Но конфликт перестанет быть нормой после реформы. Личные конфликты в армии будут встречаться не чаще, чем везде.
А к чему тогда относится её фраза "проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы"? Т.е., согласно Вашей трактовке, и в армии, и в обществе в целом круговая порука, но на это Латыниной плевать, она акцентирует внимание на том, чтобы ни-ни рапорт (жалобу, заявление в прокуратуру)... Донос это, мол... Позволю себе развить мысль - когда на Западе военнослужащий сообщает сержанту о том, что его избили, это абсолютно правильное действие, а вот если взять Россию, то это сразу донос...
См. выше.
runner, по-честному, а Вы в России (СССР)-то служили? :wink:
А вы? :wink:
Далее, согласно сказанному Вами, в Израиле-таки "дедовщина" есть, как она есть и в контрактных частях, как она есть и в любых закрытых учреждениях, в которых собран однополый состав.
Другой вопрос, в какие формы это выливается...
Вот вы сами и ответили... :wink: И стоит ли называть "дедовщиной" уставные отношения старшего и младшего, опытного и новичка?
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):
1. В любой армии - как в тюрьме, т.е. не любят слабых и жалобщиков, или Вы только Российскую имели в виду?
Их не любят нигде, но только в тюрьме и в российской армии за это можно поплатиться жизнью.
Ну, это уже из области Ваших предположений... И много жалобщиков поплатилось жизнью за жалобы?
runner писал(а):
2. Т.е. если я хочу понять, но далёк от предмета, или если я близок к предмету, но понимать не хочу, то Вы мне возьмётесь объяснить смысл и пользу реформы? :lol:
1. Я не говорил, что именно я собираюсь это делать.
2. в первом случае это вам нафиг не надо, а во втором вы - очевидно заинтересованная сторона (и скорее всего противник реформ) и тогда
это напрасная трата времени.
3. Простая логика, одно предложение - если немного подумать, то можно и не переспрашивать.
"я хочу понять, но далёк от предмета" - "в первом случае это вам нафиг не надо", "я близок к предмету, но понимать не хочу" - "очевидно заинтересованная сторона (и скорее всего противник реформ)". Без комментариев :D
runner писал(а):
Т.е. Вы немного знаете, как ЭТО происходит в Канаде... Что это означает? Вы близки к предмету или хотите понять? И насколько близки или насколько сильно хотите... :D Проще говоря, наколько много информации о военной службе рядовых в канадских ВС, и из каких источников?
1. У меня есть знакомый, который пробивается на службу и у него это не получается.
2. Я знаком с кадровым офицером.
3. Интересовался, т.к. хотел, чтобы дети пошли служить.
1. У меня есть знакомый пацан, который пробивается на военную службу. В кадетский корпус попасть не удалось, сейчас готовится к высшему училищу.
2. Я знаком с большим количеством кадровых офицеров.
3. Сам отслужил срочную.

В контексте нашего обмена репликами - на основании вышесказанного можно сделать вывод, что дедовщины в российской армии нет?
runner писал(а):
Пойдут другие, высокообразованные, вежливые, физически сильные... Сразу, как переведут армию на контрактную основу, так и очередь выстроится... Ага, сейчас. И можно поподробнее - как по уставу будут разрешаться конфликты, если (см.Вас выше) в армии круговая порука и, значит рапорт=доносу?
Скорее так: не возьмут тупых, уголовников, больных и слабых.
Рапорт=доносу в России исторически-традиционно. И это еще долго будет ей мешать. Но конфликт перестанет быть нормой после реформы. Личные конфликты в армии будут встречаться не чаще, чем везде.
Имевших судимость, если мне память не изменяет, в строевые части и не берут. Больных отсеивают и сейчас (справедливости ради: действительно не всех). Слабых брать не будут, - смотри то, что я говорил раньше, - соберутся "в одном флаконе" сильные и жёсткие по характеру пацаны. Привыкли морды бить на гражданке - будут так же выяснять отношения и в армии. Конфликт не перестанет быть нормой из-за формальной реформы в армии - также, как не наступил рай вследствие приватизации, например, хотя почти всё население России стало собственниками ценных бумаг. "Личные конфликты в армии будут встречаться не чаще, чем везде." - runner, это взгляд сквозь розовые очки... Количество конфликтов в однополом коллективе, состоящем из молодняка, всегда будет больше.

runner писал(а):
А к чему тогда относится её фраза "проблему дедовщины надо решать, не поощряя в обществе доносы"? Т.е., согласно Вашей трактовке, и в армии, и в обществе в целом круговая порука, но на это Латыниной плевать, она акцентирует внимание на том, чтобы ни-ни рапорт (жалобу, заявление в прокуратуру)... Донос это, мол... Позволю себе развить мысль - когда на Западе военнослужащий сообщает сержанту о том, что его избили, это абсолютно правильное действие, а вот если взять Россию, то это сразу донос...
См. выше.
В точку! "Рапорт=доносу в России исторически-традиционно." Вот именно это старательно вдалбливают в сознание всем доблестные "правозащитники". Пожаловался=донёс.
runner писал(а):
runner, по-честному, а Вы в России (СССР)-то служили? :wink:
А вы? :wink:
Я уже ответил выше. Ещё раз: А Вы? :wink:
runner писал(а):
Далее, согласно сказанному Вами, в Израиле-таки "дедовщина" есть, как она есть и в контрактных частях, как она есть и в любых закрытых учреждениях, в которых собран однополый состав.
Другой вопрос, в какие формы это выливается...
Вот вы сами и ответили... :wink: И стоит ли называть "дедовщиной" уставные отношения старшего и младшего, опытного и новичка?
Момент. Уставные отношения дедовщиной не называются. Дедовщиной называются неуставные отношения отслужившего больше, и отслужившего меньше. В свою очередь, неуставные отношения не ограничиваются дедовщиной. Собственно, Вы уже подтвердили то, что дедовщина - не исключительная особенность российской армии, что мне и так понятно было. Далее - если дедовщина будет в том или ином виде присутствовать и дальше, то её самые уродливые формы искоренять должно самым жестким способом.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Момент. Уставные отношения дедовщиной не называются. Дедовщиной называются неуставные отношения отслужившего больше, и отслужившего меньше. В свою очередь, неуставные отношения не ограничиваются дедовщиной. Собственно, Вы уже подтвердили то, что дедовщина - не исключительная особенность российской армии, что мне и так понятно было. Далее - если дедовщина будет в том или ином виде присутствовать и дальше, то её самые уродливые формы искоренять должно самым жестким способом.
Сухой остаток: вас устраивает ситуация в российской армии, и вы думаете, что жалобы-рапорты устранят неуставные отношения. Для успокоения принимается, что в других армиях то же самое. Я правильно понял?
На основании этого предлагается заткнуться всем, кто обращает внимание на "дедовщину" и предлагает реформу в армии? Да?
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):
Момент. Уставные отношения дедовщиной не называются. Дедовщиной называются неуставные отношения отслужившего больше, и отслужившего меньше. В свою очередь, неуставные отношения не ограничиваются дедовщиной. Собственно, Вы уже подтвердили то, что дедовщина - не исключительная особенность российской армии, что мне и так понятно было. Далее - если дедовщина будет в том или ином виде присутствовать и дальше, то её самые уродливые формы искоренять должно самым жестким способом.
Сухой остаток: вас устраивает ситуация в российской армии, и вы думаете, что жалобы-рапорты устранят неуставные отношения. Для успокоения принимается, что в других армиях то же самое. Я правильно понял?
На основании этого предлагается заткнуться всем, кто обращает внимание на "дедовщину" и предлагает реформу в армии? Да?
Неправильно поняли. Ситуация в российской армии мне не нравится и не устраивает. Ситуация, ИМХО, гораздо хуже, чем было, когда служил я, что, опять ИМХО, неудивительно, учитывая всё то, что предыдущие "доблестные реформаторы" сделали. Жалобы-рапорты не устранят неуставные отношения никогда, как и не устранит их никакая реформа (сдаётся мне, что Вы просто плохо понимаете, что такое неуставные отношения), но продолжают являться одним из инструментов борьбы с "дедовщиной", как бы не исголялись "борцы против доносов". Реформа сама по себе не является панацеей, но очевидно необходима, хотя у меня весьма большие сомнения в необходимости полного перехода на контрактную основу. С моей точки зрения, более правильным было бы смешанное комплектование армии, при котором полностью контрактными были бы подразделения, выполняющие задачи, требующие от солдата навыков и знаний, приобретаемых за счёт длительной подготовки. Остальные - служба по призыву (год - выше крыши, ИМХО), при том, что сержанты в подразделениях - контрактники, отслужившие более года.
На основании этого не предлагается заткнуться никому, но предлагается думать, прежде чем фонтанировать.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Неправильно поняли. Ситуация в российской армии мне не нравится и не устраивает. Ситуация, ИМХО, гораздо хуже, чем было, когда служил я, что, опять ИМХО, неудивительно, учитывая всё то, что предыдущие "доблестные реформаторы" сделали. Жалобы-рапорты не устранят неуставные отношения никогда, как и не устранит их никакая реформа (сдаётся мне, что Вы просто плохо понимаете, что такое неуставные отношения), но продолжают являться одним из инструментов борьбы с "дедовщиной", как бы не исголялись "борцы против доносов". Реформа сама по себе не является панацеей, но очевидно необходима, хотя у меня весьма большие сомнения в необходимости полного перехода на контрактную основу. С моей точки зрения, более правильным было бы смешанное комплектование армии, при котором полностью контрактными были бы подразделения, выполняющие задачи, требующие от солдата навыков и знаний, приобретаемых за счёт длительной подготовки. Остальные - служба по призыву (год - выше крыши, ИМХО), при том, что сержанты в подразделениях - контрактники, отслужившие более года.
На основании этого не предлагается заткнуться никому, но предлагается думать, прежде чем фонтанировать.
Черт! Написал ответ, а форум сожрал - Invalid session. Долго писал, отвлекался. Ну да не шедевр.
Короче: реформа не панацея, но проблему дедовщины (не "неуставных отношений", поскольку это типа внебрачных связей - неустранимо :wink: ) снять поможет.
Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
"...я с этим государством имею дело уже почти 50 лет, а нравилось оно мне 10 минут — ну, это когда Ельцин на танке… помните?.."

Всё, после этого уже можно больше его не читать.
Щуки, говорите, ну-ну...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Lange писал(а):
runner писал(а):Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
"...я с этим государством имею дело уже почти 50 лет, а нравилось оно мне 10 минут — ну, это когда Ельцин на танке… помните?.."

Всё, после этого уже можно больше его не читать.
Щуки, говорите, ну-ну...
Похоже, у нас консенсус, товарищ! :wink:
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):
Lange писал(а):
runner писал(а):Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
"...я с этим государством имею дело уже почти 50 лет, а нравилось оно мне 10 минут — ну, это когда Ельцин на танке… помните?.."

Всё, после этого уже можно больше его не читать.
Щуки, говорите, ну-ну...
Похоже, у нас консенсус, товарищ! :wink:
Консенсус - это хорошо,.. если он действительно есть... :quake: :dunno: :chat:
Ответить