Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vintage62 »

ExOrientalem писал(а): 25 мар 2024, 12:57
Дочь л-та Шмидта писал(а):На спертых технологиях можно повторить, но нельзя сделать новое. Сконцентрировав ресурсы - да, можно. Но в шарашке, с пистолетом у виска изобретать сложнее, чем в свободной стране. Поэтому я и задаю себе вопрос: первыми пришли, потому что были сильнее и сконцентрировались, или потому, что второй поскользнулся?
Знаете, я тоже иногда задаю себе подобные вопросы. Не столько применительно к бомбе (или к ракете), сколько про так ли уж однозначен ответ на вопрос о преимуществах систем.
Я себя считаю либералом (с маленькой буквы), но при этом стараюсь быть объективным. И, как мне кажется, именно в этой сфере тоталитарные режимы имеют преимущество: концентрация ресурсов. Если решено, то будет сделано. И не надо будет условному двойнику Оппенгеймера заниматься непродуктивной деятельностью, не будет всяких отчётов по соответствию свежайшим политкорректностям и пр.
И тут же я сам себе отвечаю, что это всё звучит убедительно только с ретроспективных позиций, и когда всё получилось. То есть и изначальное решение могло быть губительным (как советские проекты поворота рек), и остановиться, когда уже стало понятно, что толку не будет, очень сложно.
Вот вам пример, один из множества
Американцы, особо не напрягаясь, запустили в серию во время войны абсолютно прорывной самолет- В29. Лень лезть в энциклопедию- по памяти, построили только за годы войны тысячи 3-4. Кто работал на заводе, поймет, что это совершенно феноменальная цифра для такого изделия
С которого потом и толстяка с малышом сбросили.
Совок ценой дикого напряжения всех имевшихся сил, с помощью лома, какой то матери и угроз расстрелов сумел скопировать украденный В 29 и построить по приказу сралина 1000 самолетов Ту-4. Эта эпопея в подробностях описана во многих мемуарах.
Но создать что то свое сталинско- советская система не могла.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 14:30 Вот вам пример, один из множества
Американцы, особо не напрягаясь, запустили в серию во время войны абсолютно прорывной самолет- В29. Лень лезть в энциклопедию- по памяти, построили только за годы войны тысячи 3-4. Кто работал на заводе, поймет, что это совершенно феноменальная цифра для такого изделия
С которого потом и толстяка с малышом сбросили.
Совок ценой дикого напряжения всех имевшихся сил, с помощью лома, какой то матери и угроз расстрелов сумел скопировать украденный В 29 и построить по приказу сралина 1000 самолетов Ту-4. Эта эпопея в подробностях описана во многих мемуарах.
Но создать что то свое сталинско- советская система не могла.
Не украденные, а 3 "интернированные":
Всего четыре самолёта В-29 пересекли границу СССР в районе советского Дальнего Востока после налетов на японские объекты, три из них были фактически интернированы СССР и не возвращены США (на основании договора о ненападении с Японией от мая 1941 года).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortress
Рейдель Соломон Борисович. Детство и юность провёл в Одессе.
В 1924 окончил электропрофтехшколу.
(В этом же ПТУ вместе с ним на электрика учился и мой отец, с которым они вместе пили пиво на Арбате в 60- 70-х.)
Лётчик-испытатель, военный лётчик 1-го класса, полковник (1949).
Рейдель самостоятельно освоил В-29, используя документацию, найденную на одном из самолётов. Руление, подлёты и, наконец, взлёт.
Перегонку первой машины выполнял экипаж под командованием опытнейшего пилота — подполковника С. Б. Рейделя, за что Рейдель был награждены орденам Ленина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortress
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie2 писал(а): 24 мар 2024, 18:55 Вы считаете, что внутри Америки, в том числе на ответственных постах, было мало коммунистов и что с ними не нужно было бороться?
Я не знаю, сколько их было. Но есть разница - идеалист с партбилетом или шпион. Соответственно, шпиона надо поймать и дать ему поджопник на родину, а идеалисту надо рассказать, что шпион хотел его использовать. И про Гулаг рассказать. Этого может быть достаточно, чтобы идеалист (если, конечно, настоящий идеалист, а не жулик - но про шпиона мы уже поговорили) в ужасе выбросил нафиг партбилет и забыл про коммунизм, как про страшный сон.

Когда-то тому назад я студентам на пальцах объясняла про иммунную систему. Нормально функционирующая система - вычисляет врага и уничтожает (в нашем организме - просто слопает, чего добру пропадать). Допустим, это нормально работающая контрразведка в современной Америке или Канаде. Аллергическая реакция - это когда все силы организма направлены на то, чтобы вычислить чужого, даже если этот чужой совершенно безобидный турист. Это Япония времен изоляции. Там чиновники, прозевавшие чужеземца, могли себе харакири от стыда сделать. С аллергией хреново жить, хотя иимунная система может быть очень сильной при этом, и всякую заразу, в том числе, не пропускает. Но так же не пропускает и вполне мирную еду, например. Апельсины, клубнику. Запахи какие-нибудь, пыльцу цветочную. И человек мучается ни за что. И есть аутоиммунные заболевания - это когда система настолько поломана, что бьет своих. Волчанка, например. Представьте хорошо налаженную группу макрофагов, которая жрет и убивает свои же клетки, и как долго организм в этом ужасе может продержаться, и как человеку больно, и как ему помочь в результате. Вот эта штука и напоминает мне террор у власти. Да, во многих случаях при аутоиммунном заболевании внешняя зараза тоже не пройдет в организм, как и при аллергии, и при нормально работающей системе. Но цена будет неоправданно высока.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 10:40 О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак»
Ну, для начала, можно по классике:
— Вы знаете, что дураки бывают двух типов? — Вредные и безвредные? — Нет. Я говорю о тех двух типах дураков, которые встречаются в России... Первый — это зимний дурак. Зимний дурак подходит к дверям вашего дома и громко стучится. Вы выходите на стук и видите его впервые в жизни. Зрелище он собой являет внушительное. Это огромный детина в высоких сапогах, меховой шубе и меховой шапке, и весь он засыпан снегом. Он сначала топает ногами, и снег валится с его сапог. Потом он снимает шубу и встряхивает ее, и с шубы тоже валится снег. Потом он снимает шапку и хлопает ею о косяк двери. И с шапки тоже валится снег. Потом он еще топает ногами и входит в комнату. Тут только вам удается как следует разглядеть его, и вы видите, что он дурак. Это зимний дурак. А летний дурак ходит по улице, размахивает руками, вертит головой, и всякий за двести шагов сразу видит, что он дурак.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

ExOrientalem писал(а): 25 мар 2024, 12:57 так ли уж однозначен ответ на вопрос о преимуществах систем.
А вы в Канаде или в России? Я в Канаде, для меня с преимуществом систем все однозначно. Мне тут хорошо. А в России, наверно, уже посадили бы за вяканье против ветра.
И, как мне кажется, именно в этой сфере тоталитарные режимы имеют преимущество: концентрация ресурсов.
Смотря какую задачу вы решаете. Если тактическую - то возможно, да. Решено-сделано. На коротком этапе. Если стратегическую - то можете проиграть, именно концентрацией всех или почти всех ресурсов на одной сиюминутной задаче.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 25 мар 2024, 21:36
Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 10:40 О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак»
Ну, для начала, можно по классике:
— Вы знаете, что дураки бывают двух типов? — Вредные и безвредные? — Нет. Я говорю о тех двух типах дураков, которые встречаются в России... Первый — это зимний дурак. Зимний дурак подходит к дверям вашего дома и громко стучится. Вы выходите на стук и видите его впервые в жизни. Зрелище он собой являет внушительное. Это огромный детина в высоких сапогах, меховой шубе и меховой шапке, и весь он засыпан снегом. Он сначала топает ногами, и снег валится с его сапог. Потом он снимает шубу и встряхивает ее, и с шубы тоже валится снег. Потом он снимает шапку и хлопает ею о косяк двери. И с шапки тоже валится снег. Потом он еще топает ногами и входит в комнату. Тут только вам удается как следует разглядеть его, и вы видите, что он дурак. Это зимний дурак. А летний дурак ходит по улице, размахивает руками, вертит головой, и всякий за двести шагов сразу видит, что он дурак.
О дураках, зимних и летних.
Если поискать в Интернете, историю про дураков приписывают Чехову, Ильфу, Петрову и Шолому-Алейхему. Варианты шутки можно найти в «Статьях, беседах, речах» Соломона Михоэлса (1960), в антологии «Жизнь и судьба Соломона Михоэлса» (1995), в сборнике «У микрофона Александр Галич» (1990), наконец, в «Судьбе-Шлюхе» Фаины Раневской (2008).
nina_petrovna (с участием old_greeb) вспомнили, что этих же дураков описывает в своих записных книжках Лидия Гинзбург..
https://penguinny.livejournal.com/72795.html
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Meadie2 писал(а):Вы считаете, что внутри Америки, в том числе на ответственных постах, было мало коммунистов и что с ними не нужно было бороться?
Я не знаю, сколько их было. Но есть разница - идеалист с партбилетом или шпион. Соответственно, шпиона надо поймать и дать ему поджопник на родину, а идеалисту надо рассказать, что шпион хотел его использовать. И про Гулаг рассказать. Этого может быть достаточно, чтобы идеалист (если, конечно, настоящий идеалист, а не жулик - но про шпиона мы уже поговорили) в ужасе выбросил нафиг партбилет и забыл про коммунизм, как про страшный сон.
Одной из отличительных характеристик социалистических и левых сил вообще, является максимальная концентрация ресурсов в области пропаганды. В подобных условиях правду о социализме или Гулаге можно было просто не услышать. Или услышав, не воспринять, так как на один рассказ с правдивой информацией приходятся десятки рассказов с пропагандой. Кстати говоря, информация о Гулаге, в принципе, имелась в штатах в 30-е годы, но она максимально подавлялась всеми ведущими СМИ (где засели коммунисты), и вместо этого люди читали статьи на темы, как хорошо и свободно жить в стране советов, или восторженные репортажи с публичных процессов 1937-38гг.
Информация о Гулаге и о реальной жизни при социализме стала достоянием массовой публики в штатах только с началом холодной войны/действий комиссии Маккарти. И даже тогда, как я уже писал, обьем коммунистической пропаганды превышал обьем антикоммунистической пропаганды на два порядка!
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Когда-то тому назад я студентам на пальцах объясняла про иммунную систему...
Если рассматривать общество как живой огранизм, то социализм можно было бы сравнить со злокачественной опухолью, с которой сам по себе организм справиться не сможет. Строение этой опухоли было спроектировано классиками марксизма таким образом, чтобы использовать слабости в устройстве свободного общества и человеческой природы, и бурно развиваться на их основе. Ну и чтобы обычная защитная система организма не могла с ней справиться. Перефразируя, кажется, Ленина - использовать все слабости существующей демократической системы, чтобы прийти к власти - а потом сделать ей карачун.

Последние 100+ лет показали, что подобная опухоль может быть побеждена либо в ситуации, когда пораженный им организм максимально от нее ослаб и раковые клетки массово гибнут от недостатка энергии, либо когда проводится радикальная химиотерапия и на организм воздействует токсин, поражающий в первую очередь клетки опухоли. Самому огранизму во время сеансов химиотерапии может быть не слишком весело, но это по любому намного лучше, чем ждать того момента когда организм почти загнется и может быть, опухоль погибнет раньше чем он сам.

То, что делал Маккарти и что делалось в восточноевропейских странах в 90-е годы - это были попытки вылечить их страны от социализма своего рода химиотерапией.
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vintage62 »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 25 мар 2024, 21:36
Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 10:40 О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак»
Ну, для начала, можно по классике:
— Вы знаете, что дураки бывают двух типов? — Вредные и безвредные? — Нет. Я говорю о тех двух типах дураков, которые встречаются в России... Первый — это зимний дурак. Зимний дурак подходит к дверям вашего дома и громко стучится. Вы выходите на стук и видите его впервые в жизни. Зрелище он собой являет внушительное. Это огромный детина в высоких сапогах, меховой шубе и меховой шапке, и весь он засыпан снегом. Он сначала топает ногами, и снег валится с его сапог. Потом он снимает шубу и встряхивает ее, и с шубы тоже валится снег. Потом он снимает шапку и хлопает ею о косяк двери. И с шапки тоже валится снег. Потом он еще топает ногами и входит в комнату. Тут только вам удается как следует разглядеть его, и вы видите, что он дурак. Это зимний дурак. А летний дурак ходит по улице, размахивает руками, вертит головой, и всякий за двести шагов сразу видит, что он дурак.
Вы же- научный работник, если я правильно понял.
А продвигаете какой то антинаучный подход.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

А вы в Канаде или в России? Я в Канаде, для меня с преимуществом систем все однозначно. Мне тут хорошо. А в России, наверно, уже посадили бы за вяканье против ветра.
И, как мне кажется, именно в этой сфере тоталитарные режимы имеют преимущество: концентрация ресурсов.
Смотря какую задачу вы решаете. Если тактическую - то возможно, да. Решено-сделано. На коротком этапе. Если стратегическую - то можете проиграть, именно концентрацией всех или почти всех ресурсов на одной сиюминутной задаче.
Я перечитал мною написанное и понимаю, что в попытках быть кратким потерял важные акценты.
Да, рассматривая системы в целом, западные плюралистические демократии определённо выигривают (по качеству жизни, экономическим возможностям, гуманитарным факторам и т.д.). Есть некоторые странные казусы типа какого Дубая, где волею уникальных обстоятельств простые граждане могут быть богаче, но это всё-таки исключения.
Как верно отмечено, есть и болезни общества. Некоторые -- настолько серьёзные, что без лечения могут очень сильно ухудшить ситуацию.
Смотря какую задачу вы решаете. Если тактическую - то возможно, да. Решено-сделано. На коротком этапе.
Да, я писал именно об этом. Но не оговорился явно, полагая, что это очевидно. И тем самым затруднил понимание мною написанного. Mea culpa.
Единственное, в чём я менее согласен: мощная концентрация ресурсов на уровне страны -- это наверное всё-таки для стратегических задач.
Впрочем, выбор достойных задач (параметры, критерии значимости и т.п.) -- это тоже непросто.

Упс... Продолжение следует.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Продолжение
Если стратегическую - то можете проиграть, именно концентрацией всех или почти всех ресурсов на одной сиюминутной задаче.
Опять же согласен и потому написал выше:
И тут же я сам себе отвечаю, что это всё звучит убедительно только с ретроспективных позиций, и когда всё получилось. То есть и изначальное решение могло быть губительным (как советские проекты поворота рек), и остановиться, когда уже стало понятно, что толку не будет, очень сложно.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Совок ценой дикого напряжения всех имевшихся сил, с помощью лома, какой то матери и угроз расстрелов сумел скопировать украденный
))
Знаете, моя жизнь в западных странах -- это какая-то череда сплошных разочарований (типа, что Дед Мороз -- не настоящий). Сейчас уже поменьше, но вначале это был просто поток, когда я раз за разом понимал, что то, чем мы гордились, как своим изобретением или достижением, на самом деле -- копия. Причём, как в относительно безобидных сферах (кино, музыка), так и в том, что мне казалось фундаментальным. ))
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

ExOrientalem писал(а): 26 мар 2024, 11:23
Совок ценой дикого напряжения всех имевшихся сил, с помощью лома, какой то матери и угроз расстрелов сумел скопировать украденный
))
Знаете, моя жизнь в западных странах -- это какая-то череда сплошных разочарований (типа, что Дед Мороз -- не настоящий). Сейчас уже поменьше, но вначале это был просто поток, когда я раз за разом понимал, что то, чем мы гордились, как своим изобретением или достижением, на самом деле -- копия. Причём, как в относительно безобидных сферах (кино, музыка), так и в том, что мне казалось фундаментальным. ))
Особенно пельмени водка борщ.. :lol:
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie2 писал(а): 25 мар 2024, 23:36 Кстати говоря, информация о Гулаге, в принципе, имелась в штатах в 30-е годы, но она максимально подавлялась всеми ведущими СМИ (где засели коммунисты), и вместо этого люди читали статьи на темы, как хорошо и свободно жить в стране советов, или восторженные репортажи с публичных процессов 1937-38гг.
Книга Рут Грубер "Я была в советской Арктике" и последующие репортажи, где она писала о том, как встречалась с раскулаченными, о том, что видела, о полуголодных детях Якутска, вышла в конце тридцатых годов. Я думаю, что те, кто хотели рассказать правду о советской жизни, имели возможность это сделать, и делали.
Meadie2 писал(а): 25 мар 2024, 23:38 То, что делал Маккарти и что делалось в восточноевропейских странах в 90-е годы - это были попытки вылечить их страны от социализма своего рода химиотерапией.
Мне моя аналогия больше нравится. Химиотерапия - это то, что приходит извне. Типа ледникового периода, извержения вулкана, падения метеорита. Например, разговаривают две планеты. "Как дела? - Да вот, вирус человеческий подхватила. - Приложи ледяной компресс, и все пройдет". А иммунная защита - это то, что происходит в самом организме. Те же раковые клетки распознаются макрофагами и уничтожаются. Вопрос, какой ценой: когда бьют избирательно и только врагов, когда бьют всех чужих, и на это уходят все силы организма, или когда бьют своих так, что организм просто не выдерживает.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Vintage62 писал(а): 26 мар 2024, 08:34 А продвигаете какой то антинаучный подход.
Что же в нем ненаучного? Любая наука начинается с классификации. Есть линнеевская классификация в биологии, например. А это будет правило Хемингуэя-Алейхема. А если не нравится, то никто не мешает вам предложить свою классификацию. Мне нравится. Наверно, все дело в том, что в Альберте очень много снега, поэтому важно вовремя распознать зимнего дурака. Пока в прихожей не напачкал.
Ответить