А тем временем в Канаде - 10

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): В нашей группе было 20-25 человек, но только человек 5 реально учились (с разным успехом), которые после учебы могли реально работать.
Остальные просто "спихивали" сессии и как результат - разброс работ после института от художника до морга. Только два чела работают по специальности и то в Америке :roll:
а вот мне повезло с профессией больше, чем многим из ваших однокурсников. Только один Лева все никак не вкурит, что в ВС проектирование односемейных домов, чем я и в России занимался в нулевые, площадью первого этажа до 600 кв.м., при этом общая площадь такого дома может превышать 13,000 sq.ft. регистрации AIBC не требует. Еще раз: зачем мне было вписываться в оформление сношений с местной взносособирательной системой, когда местный рынок проектирования односемейных домов, те что идут по BCBC 2018 Part 9, состоит на 90% из Home Designers. Более того, даже мультиплексы (до 8 юнитов) если они по Part 9 тоже лицензии не требуют. Сдав экзамены в RAIC по уравниванию моего фундаментального советского образования с местным канадским towards architectural registration в 2007 году, я отчетливо себе представлял, с чем будет связана эта регистрация. Ну и принял осознанное решение, потратив несколько тысяч долларов за это понимание.

По поводу однокурсников. Один мой однокурсник - живет в Питере, он человек увлеченный профессией, талантливый, часто участвовал в международных архитектурных конкурсах. И вот, после 24 февраля жители РФ просто перестали быть в списке стран, наряду с Северной Кореей, Ираном, Суданом и другими уважаемыми странами. Так он обратился ко мне, чтобы я ему помог поучаствовать в одном американском конкурсе. Но помощь оказалась не только в смене вывески, а в очень детальной адаптации российских профессиональных навыков к северо-американским. Ни он, ни я не ожидали, что окажется ТАК много различий. Однокурсник мой очень воодушевился, и хочет продолжать. Пока же мы ждем оглашения результатов конкурса в марте.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение levak »

pin писал(а): 01 янв 2024, 14:38 Сообщение pin » 28 дек 2023, 13:00
лёва, а ты действительно закончил школу-студию мхат? Там же классику изучают, великий могучий русский язык и все дела :roll:

А вот мне повезло с профессией больше, чем многим из ваших однокурсников. Только один Лева все никак не вкурит, что в ВС проектирование односемейных домов, чем я и в России занимался в нулевые, площадью первого этажа до 600 кв.м., при этом общая площадь такого дома может превышать 13,000 sq.ft. регистрации AIBC не требует. Еще раз: зачем мне было вписываться в оформление сношений с местной взносособирательной системой, когда местный рынок проектирования односемейных домов, те что идут по BCBC 2018 Part 9, состоит на 90% из Home Designers. Более того, даже мультиплексы (до 8 юнитов) если они по Part 9 тоже лицензии не требуют. Сдав экзамены в RAIC по уравниванию моего фундаментального советского образования с местным канадским towards architectural registration в 2007 году, я отчетливо себе представлял, с чем будет связана эта регистрация. Ну и принял осознанное решение, потратив несколько тысяч долларов за это понимание.
В отличии от тех кто покупал дипломы в переходах, хоть архитектора, хоть доктора, я свой заработал тяжёлым трудом и не по актёрской стезе, а на постановочном факультете:
Факультет Сценографии Школы-студии МХАТ(Бывший Постановочный факультет).
На факультете сценографии и театральной технологии проводится обучение по специальности:
«Сценография» квалификация – специалист (обучение очное – 5 лет),
специализация – «художник-постановщик театра», «художник по сценическому костюму»
«Технология художественного оформления спектакля» степень – бакалавр (обучение очное – 4 года)»
https://mhatschool.ru/faculties/47 https://vk.com/public24709657
Последний раз редактировалось levak 01 янв 2024, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение levak »

Продолжение поста:
Здесь в Канаде, даже доктора купившие свои дипломы в подворотнях и переходах подтвердили свои дипломы..
И только три моих знакомых архитектора в Ванкувере, не считая вас, работают под чужим лайсинзом.. :roll:
Я сначало думал что это так задумано, чтобы переложить ответственность за свои ошибки (и ошибки индийских чертёжников) на старпёров с лайсинзом..Но поговарив с персоналитями, понял что это чертёжники из Советских ПТУ решили апгрейд свои скилз и купили себе дипломы архитекторов, но подтвердить их в Канаде нет возможности, из-за отсутсвия нужного уровня языка, усидчивости, или из-за недостатка извилин... :lol:
А подтвержденный лайсинз помог бы им на старости лет продавать лайсинз недорослям на вынос.. :mrgreen2:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Лева, ты сегодня температуру мерил? :lol: Как еще объяснить твою стойкую неспособность понимания написанного на русском языке… Может массовка виновата, может плохие жилищные условия… или ты все еще не отошел от празднования Нового Года?

Я работаю под своим именем, и имя это чего-то стоит.

Столько лет прожить в Канаде, и не знать, что ответственность одинаковая в случае косяков вне зависимости от названия организации. Я тебе безо всяких личных выпадов про какие-то канадские правила и нормы, а ты, как заводная игрушка, все несешь какую-то свою пургу.

Тк, смотрю, у тебя очевидно не наблюдается положительной динамики, может, посоветовавшись с врачом, стоит сменить medication?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение levak »

pin писал(а): 01 янв 2024, 16:13 Лева, ты сегодня температуру мерил? :lol: Как еще объяснить твою стойкую неспособность понимания написанного на русском языке… Может массовка виновата, может плохие жилищные условия… или ты все еще не отошел от празднования Нового Года?
Я работаю под своим именем, и имя это чего-то стоит.
Тк, смотрю, у тебя очевидно не наблюдается положительной динамики, может, посоветовавшись с врачом, стоит сменить medication?
Хамить и горлом брать не надо! Вы не в совке! :roll:
Архитектор без лайсинза не имеет своего имени в Канаде, хоть тресни, если тока как чертёжник... :mrgreen2:
Это тока китайцам можно впаривать свои услуги.. :alco:
In all provinces, passing a computerized exam is one of the final steps in becoming a licensed Architect. Architects in Canada are licensed at the provincial or territorial level. Some provincial or territorial associations may have additional requirements before licensing or registration.
https://raic.org/becoming-architect
How do I get my architecture license in Canada?
Education. A professional degree in architecture is required in Canada to become a licensed architect. ...
Experience. After completing your degree, you'll need to complete a period of supervised work experience. ...
Examination. The next step is to pass the Examination for Architects in Canada (ExAC). ...
Licence.
https://apply.edvisecanada.com/news/new ... ect-canada
Can a foreign architect practice in Canada?
Foreign Architects | CACB. If you are an architect and you have practiced as a licensed/registered architect in a foreign jurisdiction and you are interested in licensure/registration in Canada, you might be eligible for the Broadly Experienced Foreign Architects Program, as an alternative pathway to licensure.
https://cacb.ca/foreign-architects/
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение levak »

Job requirements: Architect in Canada.
Employment requirements

This is what you typically need for the job.

A bachelor's degree from an accredited school of architecture or completion of the syllabus of studies from the Royal Architectural Institute of Canada (RAIC) is required.
A master's degree in architecture may be required.
Completion of a three-year internship under the supervision of a registered architect is required.
Completion of the architect registration examination is required.
Registration with a provincial regulatory body is required in all provinces and the Northwest Territories.
Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) certification is offered by the Canada Green Building Council and may be required by some employers.
https://www.jobbank.gc.ca/marketreport/ ... s/17867/ca
By law, you can only practice as an architect in Canada, or use the title “architect,” if you have been licensed as a full member from the provincial or territorial regulatory body where you intend to work. However, it is not necessary to be registered or licensed to work in an architectural firm if you are working under the direction of an architect. So, there are different paths you can take to work as an architect. Being licensed will make a significant difference in your architect’s salary.
https://www.prepareforcanada.com/career ... newcomers/
AIBC https://aibc.ca › protecting-the-public › illegal-practice
Illegal Practice: It prohibits those who are not registered as Architects from practicing architecture,
or holding themselves out or implying that they are able to do so.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение pin »

Лева, ты вроде протрезвел. Доказал, что умеешь пользоваться гуглом :D

Я сделал assessment c CACB еще находясь в России! Так я и не нарушаю Закон: везде указываю, что я Residential Designer или Home Designer. Но утряс с лоерами из AIBC что я Master of Architecture, как и снял их вздорные претензии к доменному имени, или к тому, что какая-то третья сторона за пределами провинции ВС назвала меня архитектором. Я им просто порекомендовал с ними и дискутировать этот вопрос. Сразу заткнулись. Вот и делай выводы (если можешь) об уровне подобных провинциальных контор. Ты знаешь, какой %% потенциальных потребителей парит заголовок, как тебя, ни разу в жизни не заказывавшего даже проекта перепланировки санузла? 0 целых и 0 десятых процента. Так в чем твоя проблема, Лева? Аж прямо кушать не можешь. Или это как-то мешает твоим массовкам? :lol:

А по человечески надо было ввести два понятия - architect affiliated with AIBC и просто architect, или internationally trained architect. Все это дурацкие пережитки старых door keepers и отживающее свой век профсоюзное жулье на членских взносах. Да я хоть сейчас везде напишу, что я Internationally Trained Architect потому что вся эта лавочка из AIBC, с бухгалтером из Саскачевана во главе, мне проиграет любой суд, потому что никто не вправе отнять от человека его образование, поэтому и сошлись на юридически уродливом: Home Designer, но Master of Architecture. Но зачем мне вся эта бесплодная тягомотина с очередной наемной тетей-лоером. Есть в жизни дела поважнее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 01 янв 2024, 18:03 Лева, ты вроде протрезвел. Доказал, что умеешь пользоваться гуглом :D

Я сделал assessment c CACB еще находясь в России! Так я и не нарушаю Закон: везде указываю, что я Residential Designer или Home Designer. Но утряс с лоерами из AIBC что я Master of Architecture, как и снял их вздорные претензии к доменному имени, или к тому, что какая-то третья сторона за пределами провинции ВС назвала меня архитектором. Я им просто порекомендовал с ними и дискутировать этот вопрос. Сразу заткнулись. Вот и делай выводы (если можешь) об уровне подобных провинциальных контор. Ты знаешь, какой %% потенциальных потребителей парит заголовок, как тебя, ни разу в жизни не заказывавшего даже проекта перепланировки санузла? 0 целых и 0 десятых процента. Так в чем твоя проблема, Лева? Аж прямо кушать не можешь. Или это как-то мешает твоим массовкам? :lol:

А по человечески надо было ввести два понятия - architect affiliated with AIBC и просто architect, или internationally trained architect. Все это дурацкие пережитки старых door keepers и отживающее свой век профсоюзное жулье на членских взносах. Да я хоть сейчас везде напишу, что я Internationally Trained Architect потому что вся эта лавочка из AIBC, с бухгалтером из Саскачевана во главе, мне проиграет любой суд, потому что никто не вправе отнять от человека его образование, поэтому и сошлись на юридически уродливом: Home Designer, но Master of Architecture. Но зачем мне вся эта бесплодная тягомотина с очередной наемной тетей-лоером. Есть в жизни дела поважнее.
чем больше тролля кормишь, тем больше ему хочется троллить...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 01 янв 2024, 13:47 Только два чела работают по специальности и то в Америке :roll:
Инженеры-металлурги?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 01 янв 2024, 21:04
Stanislav писал(а): 01 янв 2024, 13:47 Только два чела работают по специальности и то в Америке :roll:
Инженеры-металлурги?
Это слишком широко, у них все намного круче! Алмазниками-ВТМ'щиками!
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в Канаде - 10

Сообщение levak »

pin писал(а): 01 янв 2024, 18:03 Лева, ты вроде протрезвел. Доказал, что умеешь пользоваться гуглом :D
Я сделал assessment c CACB еще находясь в России! Так я и не нарушаю Закон: везде указываю, что я Residential Designer или Home Designer. Но утряс с лоерами из AIBC что я Master of Architecture, как и снял их вздорные претензии к доменному имени, или к тому, что какая-то третья сторона за пределами провинции ВС назвала меня архитектором. Я им просто порекомендовал с ними и дискутировать этот вопрос. Сразу заткнулись. Вот и делай выводы (если можешь) об уровне подобных провинциальных контор. Ты знаешь, какой %% потенциальных потребителей парит заголовок, как тебя, ни разу в жизни не заказывавшего даже проекта перепланировки санузла? 0 целых и 0 десятых процента. Так в чем твоя проблема, Лева? Аж прямо кушать не можешь. Или это как-то мешает твоим массовкам? :lol:
А по человечески надо было ввести два понятия - architect affiliated with AIBC и просто architect, или internationally trained architect. Все это дурацкие пережитки старых door keepers и отживающее свой век профсоюзное жулье на членских взносах. Да я хоть сейчас везде напишу, что я Internationally Trained Architect потому что вся эта лавочка из AIBC, с бухгалтером из Саскачевана во главе, мне проиграет любой суд, потому что никто не вправе отнять от человека его образование, поэтому и сошлись на юридически уродливом: Home Designer, но Master of Architecture. Но зачем мне вся эта бесплодная тягомотина с очередной наемной тетей-лоером. Есть в жизни дела поважнее.
Признался наконец, а то троллишь и троллишь нас- как тут верно подметили, понты бьёшь чертёжник, а теперь оправдываться будешь в милиции... :alco:
Закрыто