падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Народ в твиттере активно обсуждает вчерашний митинг в Суррее. Причем, всем достаточно хорошо понятно, что это только самые первые "цветочки".


Изображение

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 10 окт 2022, 10:48 Народ в твиттере активно обсуждает вчерашний митинг в Суррее. Причем, всем достаточно хорошо понятно, что это только самые первые "цветочки".
Homeowners are not stupid! :lol:
Это прекрасно.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 10 окт 2022, 10:48 Народ в твиттере активно обсуждает вчерашний митинг в Суррее.
О, Миди, вы, наверное, в курсе - что за выборы?
Мне бумажка пришла про выборы, но я помню, что выборы недавно были - год или два назад...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): 10 окт 2022, 19:56 ... О, Миди, вы, наверное, в курсе - что за выборы?
Мне бумажка пришла про выборы, но я помню, что выборы недавно были - год или два назад...
В Бернаби проводятся выборы в City Council и School Board. Вот, можете прочитать подробнее:

https://www.burnabynow.com/local-news/w ... ll-5678322
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Fedor P. писал(а): 09 окт 2022, 00:33
Думаешь, если мортиджи под 6-7% будут ...
It’s bad enough mortgage rates are over 7% – now it’s harder to qualify for a home loan:

The average rate on the popular 30-year fixed mortgage climbed over 7% at the end of last week, according to Mortgage News Daily, and is expected to hit around 7.125% on Tuesday. It’s been over 7% for several days.

https://www.cnbc.com/2022/10/11/mortgag ... -loan.html
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 10 окт 2022, 22:52
Stanislav писал(а): 10 окт 2022, 19:56 ... О, Миди, вы, наверное, в курсе - что за выборы?
Мне бумажка пришла про выборы, но я помню, что выборы недавно были - год или два назад...
В Бернаби проводятся выборы в City Council и School Board. Вот, можете прочитать подробнее:
https://www.burnabynow.com/local-news/w ... ll-5678322
Понятно - это местные... спасибо.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

К тому, кто покупал недвижимость и особенно пресейлы (квартиры во всех новостройках) в последние годы:

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Похоже, что рейты на типовые канадские моргиджи (вэриабл и фиксед) в январе 2023г будут начинаться где-то от 6-7% годовых.
В результате, ежемесячный платеж за средний детатчед дом в Б.Ванкувере (2М с даунпейментом 20% на 30 лет) - возрастет за год, грубо говоря, вдвое, с 5К до 10К. Причем, банки будут намного более требовательны при выдаче моргиджей, требовать подтвержение доходов и т.п. (либо будут заламывать еще более высокий процент).

Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Уже начинается поиск виновных в надвигающейся катастрофе. Замечу, что все предыдущие годы CBC и прочие мейнстрим медиа держали глаза закрытыми на коррупцию в этой сфере, участвуя в негласной государственной политике по накачиванию пузыря на рынке недвижимости всеми законными и не очень законными способами.

Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 13 окт 2022, 11:49 Похоже, что рейты на типовые канадские моргиджи (вэриабл и фиксед) в январе 2023г будут начинаться где-то от 6-7% годовых.
В результате, ежемесячный платеж за средний детатчед дом в Б.Ванкувере (2М с даунпейментом 20% на 30 лет) - возрастет за год, грубо говоря, вдвое, с 5К до 10К. Причем, банки будут намного более требовательны при выдаче моргиджей, требовать подтвержение доходов и т.п. (либо будут заламывать еще более высокий процент).
Хорошо что я не послушался всяких мудаков и купил квартиру в 1996, когда канадский моргиджи был где-то 7,5% ... :alco:
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Красная Борода »

Meadie2 писал(а):Средние цены по Канаде уже на 12% упали. Они хотят сказать, что за 16 месяцев цены упадут еще только на 1%?
По мнению некоторых банков, % ставка в ближайшее время возрастет еще приблизительно на один процент, т.е. ставки по моргиджам будут начинаться с 6-6.5%, а квалифицироваться на них нужно будет со ставкой 8%.
Не только для Миди. Опыт последнего месяца близких мне людей:
У меня брат купил месяц назад. В ближайшем пригороде Торонто. Не упало на 10%. Может где в ебенях и упало, но не около Торонто. Да, его половинка не продалась за 1.3 мил 5 месяцев назад, но это изначально было сильно дороже соседних домов. Скинули 150 и продалась. Есть НЕБОЛьШОЕ изменения вниз, но в пределах пару процентов. И да, перестало лететь вверх быстро. Но цены вниз не идут. Стоят.

Мама ищет кондо. Небольшие 3 комнаты (2 спальни + салон) в нестаром доме 700-900. За 700 еще надо поискать. А так цена 800К и на Север + кондо фи 700+ в месяц.Не падает, увы. Но не растет.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Красная Борода писал(а): 18 окт 2022, 11:20 ...Опыт последнего месяца близких мне людей:
У меня брат купил месяц назад. В ближайшем пригороде Торонто. Не упало на 10%. Может где в ебенях и упало, но не около Торонто. Да, его половинка не продалась за 1.3 мил 5 месяцев назад, но это изначально было сильно дороже соседних домов. Скинули 150 и продалась. Есть НЕБОЛьШОЕ изменения вниз, но в пределах пару процентов. И да, перестало лететь вверх быстро. Но цены вниз не идут. Стоят. ...
За сентябрь цены еще почти на полтора процента упали, совокупно - 14% с максимума. И это в среднем по стране, т.е. в половине мест они упали еще сильнее...
Где-то я уже писал по поводу Вегаса в конце 00х годов: то что творится у нас сейчас - на порядок круче.

Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Красная Борода »

Миди, зачем сравнивать с Вегасом? Давайте посмотрим Сомали. Там точно дешевле.
Покажите мне 5% изменения цены в Ванкувере или в Торонто!
Дом который стоит не более 2 миллионов плиз.
(я не говорю что не подешевело. Но где? В Квебеке в Римусках? Или в Келтауне в Новой Скошии? Келтаун это вполне городок, даже Волмарт есть ,и доктор и кафе!)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Красная Борода писал(а): 18 окт 2022, 15:03 Миди, зачем сравнивать с Вегасом? Давайте посмотрим Сомали. Там точно дешевле.
Покажите мне 5% изменения цены в Ванкувере или в Торонто!
Дом который стоит не более 2 миллионов плиз.
(я не говорю что не подешевело. Но где? В Квебеке в Римусках? Или в Келтауне в Новой Скошии? Келтаун это вполне городок, даже Волмарт есть ,и доктор и кафе!)
Про Торонто я ничего не знаю, кроме того, что это вроде самый большой пузырь на планете сегодня
https://betterdwelling.com/toronto-is-t ... r-6th-ubs/

Цифры по Ванкуверу и прогородам вы можете посмотреть на сайте Real Estate Board (pdf):
https://www.rebgv.org/market-watch/mont ... -2022.html

За 6 месяцев во всех его частях (кроме одной) цены снизились на 5-15%. В дальних пригородах (Fraser Valley) цены снизились еще больше - и народ (спекулянты) уже на митинги выходят.
Единственная часть Б.Ванкувера где цены за 6 месяцев снизились менее 5% - это West Vancouver (-2.7%), но там цены за 5 последних лет на 5.5% снизились. Т.е. самое дорогое жилье в Б.Ванкувере в этом году так не дешевеет как все остальное
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 18 окт 2022, 15:59
Красная Борода писал(а): 18 окт 2022, 15:03 Миди, зачем сравнивать с Вегасом? Давайте посмотрим Сомали. Там точно дешевле.
Покажите мне 5% изменения цены в Ванкувере или в Торонто!
Дом который стоит не более 2 миллионов плиз.
(я не говорю что не подешевело. Но где? В Квебеке в Римусках? Или в Келтауне в Новой Скошии? Келтаун это вполне городок, даже Волмарт есть ,и доктор и кафе!)
Про Торонто я ничего не знаю, кроме того, что это вроде самый большой пузырь на планете сегодня
https://betterdwelling.com/toronto-is-t ... r-6th-ubs/

Цифры по Ванкуверу и прогородам вы можете посмотреть на сайте Real Estate Board (pdf):
https://www.rebgv.org/market-watch/mont ... -2022.html

За 6 месяцев во всех его частях (кроме одной) цены снизились на 5-15%. В дальних пригородах (Fraser Valley) цены снизились еще больше - и народ (спекулянты) уже на митинги выходят.
Единственная часть Б.Ванкувера где цены за 6 месяцев снизились менее 5% - это West Vancouver (-2.7%), но там цены за 5 последних лет на 5.5% снизились. Т.е. самое дорогое жилье в Б.Ванкувере в этом году так не дешевеет как все остальное..
А как же ваши правдивые прогнозы??
И про Ричмонд даже не написали... :roll:
Ответить