Вопрос местным электрикам-домоводам

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 16 фев 2024, 14:45Любой USB adapter, бывают же совсе мелкие...
например? а то мой "совсем мелкий" имеет размеры 34x20x15, и вместе с вайфайным свитчом в подрозетник уже не влезет.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 16 фев 2024, 17:51
Marmot писал(а): 16 фев 2024, 14:45Любой USB adapter, бывают же совсе мелкие...
например? а то мой "совсем мелкий" имеет размеры 34x20x15, и вместе с вайфайным свитчом в подрозетник уже не влезет.
чота типа этого https://www.amazon.com/Anker-Charger-Du ... 558S1?th=1
А вообще, просто вытащи его из корпуса...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 16 фев 2024, 17:47
levak писал(а): 16 фев 2024, 14:21А зачем таймер то?
У меня стоят обычные два включателя один на вентилятора, другой на свет и фсё.. :alco:
затем, что обычный выключатель на вентиллятор никто выключать не будет: его же не слышно, потому что он не в ванной. а жрёт он около 30 ватт, меня жаба задушит.
А может проще таймер перенести поближе к вентилятору?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение alpax »

Marmot писал(а): 16 фев 2024, 19:31А может проще таймер перенести поближе к вентилятору?
Если я правильно понял проблему, кнопочки включения таймера должны быть в ванной - далеко от вентилятора, а провода Вотер тянуть не хочет, судя по всему.
Нужен какой-то простой девайс, включение или выключение которого может подавать сигнал, например, для Alexa, а та уже включит или выключит "умную" розетку с вентилятором - это если не городить свой уникальный огород, а идти достаточно проторенным путём для простых пользователей.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 16 фев 2024, 19:31А может проще таймер перенести поближе к вентилятору?
угу, в подвал. и бегать туда из туалета, чтобы включить. а ещё проще - вентиллятор вернуть в ванную, где он был, и не париться с никакими проводами или устройствами :)
alpax писал(а): 16 фев 2024, 20:09Если я правильно понял проблему, кнопочки включения таймера должны быть в ванной - далеко от вентилятора, а провода Вотер тянуть не хочет, судя по всему.
Нужен какой-то простой девайс, включение или выключение которого может подавать сигнал, например, для Alexa, а та уже включит или выключит "умную" розетку с вентилятором - это если не городить свой уникальный огород, а идти достаточно проторенным путём для простых пользователей.
именно так, и алекса или гуголь хоум даже не очень-то и нужны: дивайсы могут замечательно общаццо друг с другом по локальному вайфаю (чем не "провода"?) и без интеграторов. весь вопрос только в том, чтобы научить дивайс в ванной распознавать, включён таймер или выключен, это же не просто выключатель. вот и спрашивал достопочтенное инженерное сообчество, каким достаточно проторенным путём они решали (или решили бы) эту задачу.

пока что видимое мной решение - это маленький блок питания (запитываемый от таймера) для датчика холла (точнее даже, для пары транзисторов в нём), который как реле закрывает или открывает контакт, который, в свою очередь, меняет состояние передающего по вайфаю свитча в ванной принимающему свитчу в подвале.

ещё одни вариант - тупо переводить состояние сигнального контакта свитча из "открытого" (+3.3 вольта) в "закрытое" (от 0 до -3,3 вольта) путём подачи на него инверсного напряжения. тогда датчик холла можно выкинуть, но всё равно нужен запитываемый от таймера блок питания на 3.3 вольта (апять на амазон), и к тому же это решение далеко от изящности, очень уж брутальное.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а): 16 фев 2024, 17:47
levak писал(а): 16 фев 2024, 14:21А зачем таймер то?
У меня стоят обычные два включателя один на вентилятора, другой на свет и фсё.. :alco:
затем, что обычный выключатель на вентиллятор никто выключать не будет: его же не слышно, потому что он не в ванной. а жрёт он около 30 ватт, меня жаба задушит.
Ну есть еще проще решение..Ваши домашнии выключают свет в ванне?
Соедините вместе на один выключатель свет+вентилятор..Из ванны вышел, свет погасил и фсё пучком..
Свет не звук в подвале, его видно.. :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

levak писал(а): 17 фев 2024, 12:39Соедините вместе на один выключатель свет+вентилятор..Из ванны вышел, свет погасил и фсё пучком..
Свет не звук в подвале, его видно.. :lol:
свет не нужен, когда никого нет в ванной, а вентилляция нужна ещё и после того, как погашен свет. иначе для чего бы я изначально ставил таймер?
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение anotherv »

Waterbyte писал(а): 17 фев 2024, 12:54
levak писал(а): 17 фев 2024, 12:39Соедините вместе на один выключатель свет+вентилятор..Из ванны вышел, свет погасил и фсё пучком..
Свет не звук в подвале, его видно.. :lol:
свет не нужен, когда никого нет в ванной, а вентилляция нужна ещё и после того, как погашен свет. иначе для чего бы я изначально ставил таймер?
у меня почти бесшумный вентилятор и много лет работает постоянно
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение alpax »

anotherv писал(а): 17 фев 2024, 13:57у меня почти бесшумный вентилятор и много лет работает постоянно
Аналогично. Но это другое!
Тут человеку просто интересно изобретать новый велосипед - вполне себе занятие, почему бы и нет.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Stanislav »

anotherv писал(а): 17 фев 2024, 13:57 у меня почти бесшумный вентилятор и много лет работает постоянно
+1
хотя и не сказал бы, что почти бесшумный, но из комнат его не слышно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

я очень рад, что у всех бешумные вентилляторы, работающие постоянно, однако это не решает задачу обучения вайфай свитча скиллзу переключения своего состояния при появлении и исчезании потенциала на электрическом контакте, а именно так изначальная общая задача и ставилась: удалённые друг от друга таймер и вентиллятор (и дальнейший флуд вокруг них) были приведены в ней просто в качестве одного из применений её решения, так что не вижу поводов для зубоскальства.

может, я и впрямь изобретаю велосипед, и уже есть свитчи, специально заточенные под такой триггер? мне такие не попадались.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Hairy Potter »

Я как-то пробовал такое для отключения воды в доме по сигналу от water leak sensors. Не знаю, если это ваш use case
https://www.shelly.com/en-us/products/shop/shelly-1-ul
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вопрос местным электрикам-домоводам

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а): 18 фев 2024, 07:57 Я как-то пробовал такое для отключения воды в доме по сигналу от water leak sensors. Не знаю, если это ваш use case
https://www.shelly.com/en-us/products/shop/shelly-1-ul
интересно. хотя не очень понятно, как датчик утечки воды может сигнализировать этому устройству о наличии или отсутствии напряжения в моём, скыть, use case. хотя вполне допускаю, что он делает то же самое: замыкает и/или размыкает его контакты при выполнении/невыполнении какого-то условия.
Ответить