Tesla Q&A

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Прошлая тема закрыта, а интерес к Тесле всё ещё иногда проявляется. Можно обсуждать здесь.

Из недавних новостей.
Цены на Теслы снизились после сильного повышения в прошлом году, так что Model 3 снова попадает под rebate. Причём сейчас суммарный возврат аж $9000. И в отличие от других EV, Теслу ждать не долго - доставка заказа в течение месяца.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Ещё из недавних новостей, если кто не видел: Tesla Model Y улетела с обрыва высотой 75 м, при этом все пассажиры, включая двух мелких детей, остались живы.

Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

alpax писал(а): 13 фев 2023, 01:29 Прошлая тема закрыта, а интерес к Тесле всё ещё иногда проявляется. Можно обсуждать здесь.

Из недавних новостей.
Цены на Теслы снизились после сильного повышения в прошлом году, так что Model 3 снова попадает под rebate. Причём сейчас суммарный возврат аж $9000. И в отличие от других EV, Теслу ждать не долго - доставка заказа в течение месяца.
вот, такая мне и пришла в пятницу. Синенькая :D ждали 3 недели.
Скидка от Теслы плюс скидка от государства и провинции 9 тысяч. :roll: Вышло и не особо дорого.
Причем предыдущую М3 муж продал в прошлом мае на 5 тысяч дороже чем купил за 2 или 3 года до этого. :D Сейчас у него модель Y c какими-то доп.функциями.

Вообще мы изначально покупали не Теслу, а Тойоту Хайлендер гибрид цвета moon dust. Ждали 8 месяцев, нам сказали, что еще можно ждать год и два, наше терпение лопнуло, и тут подещевела Тесла удачно :D

Но теперь мы впервые остались чисто на электронике и без внедорожников. Наш старый Форд эксплорер отдаем свекрови.
Воспрос как ездить по плохим дорогам и зимой. В декабре была постоянная драчка за Форд между мной, мужем и старшей дочкой, приехавшей на каникулы. Так как снегу навалило. Я так понимаю есть зимние шины. Наверное лучше на модель Y, так как она полноприводная. Да?

Но вопрос с внедорожьем. Я так поняла Y совсем не может. У нее спортивный модуль и низкая подвеска. А как М3?

И еще... У кого-то есть модель 2023 года? Они убрали все сенсоры. Непонятно как ездить. :(
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla Q&A

Сообщение bedi »

Они убрали все сенсоры. Непонятно как ездить. :(
Это класс :D сорри не удержался
Так вот почему подешевело :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla Q&A

Сообщение bedi »

Я конечно не alpax, ,но думаю что с внедорожьем вам придется завязать.
И да, зимние шины поставить на Y которая полноприводная. И использовать ее для зимних поездок по главным дорогам
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02вот, такая мне и пришла в пятницу. Синенькая :D ждали 3 недели.
Поздравляю!
Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02Но теперь мы впервые остались чисто на электронике и без внедорожников. Наш старый Форд эксплорер отдаем свекрови.
Воспрос как ездить по плохим дорогам и зимой. В декабре была постоянная драчка за Форд между мной, мужем и старшей дочкой, приехавшей на каникулы. Так как снегу навалило. Я так понимаю есть зимние шины. Наверное лучше на модель Y, так как она полноприводная. Да?
С зимними шинами полноприводная Тесла по снегу идёт как танк - хоть Y, S или 3.
На самом деле с зимними шинами и ваша заднеприводная поедет нормально.
Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02Но вопрос с внедорожьем. Я так поняла Y совсем не может. У нее спортивный модуль и низкая подвеска. А как М3?
У Model Y нет никаких особых "спортивных модулей". Просто другие настройки софта, большие колёсные диски с летними шинами, и чуть меньше дорожный просвет, чем у обычной версии Long Range. У простой Model 3 просвет вроде примерно такой же как у Model Y Performance.

А какое именно "внедорожье"? По такому и Эксплорер не проехал бы:
Изображение
Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02И еще... У кого-то есть модель 2023 года? Они убрали все сенсоры. Непонятно как ездить. :(
Все сенсоры конечно не убирали. Речь про ультразвуковые в бамперах? Тесла утверждает, что они и без этих датчиков расстояние до препятствий могут определить достаточно точно по картинке с камер. Пока эта фича вроде отключена, обещают скоро включить в каком-то из обновлений. А пока - ездить как и на обычных машинах: ориентируясь по зеркалам и камерам. Насколько помню, ультразвуковые датчики вам на прошлой Тесле всё равно не особо помогли.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

bedi писал(а): 13 фев 2023, 18:49
Они убрали все сенсоры. Непонятно как ездить. :(
Это класс :D сорри не удержался
Так вот почему подешевело :)
наверняка!

муж сказал, что они с октября убрали на большинстве моделей.
На прошлой М3 очень удобно писало сантиметры,, красненьким все на экране показывало.
Сейчас -НИ ЧЕ ГО!
Я парковалась -задом практически вьехала в машину сзади, ну да, показывает на экране машину сзади, а сколько до нее -хрен знает. Ни звука, ни сантиметров. Даже мой допотопный Форд показывал сзади -зеленое, желтое, красное и гудел....
Они поставили доп.камеры по бокам. Толка от них ноль, машины и в зеркала видно, а сколько до той же обочины неясно...

У меня очень плохой глазомер. Не только в машинах. Но в машинах все царапины, вмятины - это паркинги, столбики и прочее... Если честно - я не уверена, что взяла бы Теслу,зная, что они убрали эту функцию.

Из плюсов добавили подогрев задних сидений - у меня там дети часто, и после тренировок мерзнут.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

alpax писал(а): 13 фев 2023, 20:50
С зимними шинами полноприводная Тесла по снегу идёт как танк - хоть Y, S или 3.
На самом деле с зимними шинами и ваша заднеприводная поедет нормально.
Это хорошая новость!
alpax писал(а): 13 фев 2023, 20:50
Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02Но вопрос с внедорожьем. Я так поняла Y совсем не может. У нее спортивный модуль и низкая подвеска. А как М3?
У Model Y нет никаких особых "спортивных модулей". Просто другие настройки софта, большие колёсные диски с летними шинами, и чуть меньше дорожный просвет, чем у обычной версии Long Range. У простой Model 3 просвет вроде примерно такой же как у Model Y Performance.
А какое именно "внедорожье"? По такому и Эксплорер не проехал бы:
конкретно сейчас не знаю какое... Но на Форде мы везде проезжали,хоть какие канавы и горки...
alpax писал(а): 13 фев 2023, 20:50
Mermaid писал(а): 13 фев 2023, 17:02И еще... У кого-то есть модель 2023 года? Они убрали все сенсоры. Непонятно как ездить. :(
Все сенсоры конечно не убирали. Речь про ультразвуковые в бамперах? Тесла утверждает, что они и без этих датчиков расстояние до препятствий могут определить достаточно точно по картинке с камер. Пока эта фича вроде отключена, обещают скоро включить в каком-то из обновлений. А пока - ездить как и на обычных машинах: ориентируясь по зеркалам и камерам. Насколько помню, ультразвуковые датчики вам на прошлой Тесле всё равно не особо помогли.
По зеркалам и камерам у меня плохо совсем получается... Даже на эксплорере старом 2013 года сзади есть датчики.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

Alpax, С прошлой Теслой я слишком понадеялась на ультразвуковые, и именно в этом месте (по направлению от задней двери к багажнику) у М3 была слепая зона. Судя по всему и на Y тоже, потому что мой доктор (мужчина 45 лет) поцарапал свою Y на паркинге точно там же...

У меня к вам большая просьба. Может появится какой-то софт новый для Тесл, который помогает с расстояниями. Пожалуйста, дайте мне сразу знать. Куплю за любые деньги. :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Mermaid писал(а): 14 фев 2023, 18:42 Alpax, С прошлой Теслой я слишком понадеялась на ультразвуковые, и именно в этом месте (по направлению от задней двери к багажнику) у М3 была слепая зона. Судя по всему и на Y тоже, потому что мой доктор (мужчина 45 лет) поцарапал свою Y на паркинге точно там же...
У парктроников конечно есть слепые зоны - датчики же не по всей поверхности машины. Полагаю, дело в расширении "кормы" - есть в дизайне Теслы такая особенность. Правильно определить размеры не всегда получается без привычки, и есть риск поцарапать.
Mermaid писал(а): 14 фев 2023, 18:42 У меня к вам большая просьба. Может появится какой-то софт новый для Тесл, который помогает с расстояниями. Пожалуйста, дайте мне сразу знать. Куплю за любые деньги. :D
Софт имеется в виду тот, что в самой машине, и который Тесла регулярно обновляет, причём бесплатно. Просто подключайте машину к WiFi для его установки.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla Q&A

Сообщение Mermaid »

alpax писал(а): 15 фев 2023, 01:08
Mermaid писал(а): 14 фев 2023, 18:42 Alpax, С прошлой Теслой я слишком понадеялась на ультразвуковые, и именно в этом месте (по направлению от задней двери к багажнику) у М3 была слепая зона. Судя по всему и на Y тоже, потому что мой доктор (мужчина 45 лет) поцарапал свою Y на паркинге точно там же...
У парктроников конечно есть слепые зоны - датчики же не по всей поверхности машины. Полагаю, дело в расширении "кормы" - есть в дизайне Теслы такая особенность. Правильно определить размеры не всегда получается без привычки, и есть риск поцарапать.
Mermaid писал(а): 14 фев 2023, 18:42 У меня к вам большая просьба. Может появится какой-то софт новый для Тесл, который помогает с расстояниями. Пожалуйста, дайте мне сразу знать. Куплю за любые деньги. :D
Софт имеется в виду тот, что в самой машине, и который Тесла регулярно обновляет, причём бесплатно. Просто подключайте машину к WiFi для его установки.
все поняла, спасибо. :)

Сегодня тыкая в обогрев обнаружила приятную черту -обогрев руля. Это новая черта.
Так как за детьми в школу я выскакиваю обычно в майке -то в машинах вот в такие +7 начинаю мерзнуть. Сегодня включала обогрев и случайно включила обогрев руля. Лапкам было приятно. :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Tesla Q&A

Сообщение Marmot »

Mermaid писал(а): 15 фев 2023, 15:37 Сегодня тыкая в обогрев обнаружила приятную черту -обогрев руля. Это новая черта.
...
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Mermaid писал(а): 15 фев 2023, 15:37Сегодня тыкая в обогрев обнаружила приятную черту -обогрев руля. Это новая черта.
Да, раньше обогрев руля был только на S и X, а на бюджетных моделях Тесла всегда экономила. Такая задача была поставлена: массовая модель, максимально дешёвая в производстве. Так что в Model 3 - всё по минимуму.
Но постепенно совершенствуют и добавляют некоторые фичи. Тепловой насос, двойные стёкла, подогрев руля, электропривод багажника...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla Q&A

Сообщение 3ABXO3 »

А чего там с Кибертраком? Давно же уже должен выпускатца, а что-то совсем не видно. На реддите недавно видел видео с тестовой моделью, а про массовое производство ничего не слышно, хотя по фанфары 2 года назад выкатили.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Tesla Q&A

Сообщение RISK »

Кстати, о дизайне Кибертрака, почему он такой, а не другой:
Ответить