Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

В прошлую зиму заметил, что по улице зачастили грузовики. Рычат. Но не стоят, а запускаются возле дома и быстро уезжают.
Оказалось, что не грузовики, а мой отопитель.

Отопитель выглядит как средних размеров тумбочка. Жрет газ (умеренно), нагревает воду и двумя помпами (на туда и на обратно) гоняет воду по четырем контурам в трубах под полом.

Возраст агрегата - 18 лет. Периодически чистили (за деньги). Пару - тройку раз менял "пилота" (как же без этого!). Раз поменяли главное реле-клапан (дорого, но пришлось). Сам поменял моторчик на клапана на одном из контуров. В общем, как сказал бы Вотербайт: "Какая скучная у людей жизнь!".

Имя-фамилия агрегата Mini Gas (Super Hot).

Но я думаю, что проблема не в нагревателе, а в помпе.
При ближайшем рассмотрении (прослушивании) показалось, что рычит в помпе.

Дальше еще интереснее:
1. Рычит не постоянно, а только при включении клапана контура (когда тепло подается на конкретную комнату). Как грузовик при запуске двигателя. После чего довольно быстро (несколько десятков секунд) плавно затихает до нуля.
2. Рычит не всегда, а только когда к двум уже включенным (любым) контурам добавляется еще один (любой). Рычит слегка, но заметно.
3. Рычит в полную силу, когда к уже включенным ТРЕМ конурам (любым) добавляется последний (четвертый, любой).

Рычит и, похоже, заметно вибрирует. Надо бы разобраться и починить.

На данном этапе проект в категории DIY.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

Если менять помпу (CAD $200-300), то там всего 4 болта и разъем для электричества.
Taco 007-045RP Replacement Cartridge for 007-B/SF Series

Если менять крыльчатку насоса (CAD $100-200), то там вообще только 4 винта.
Taco Cartridge, Bronze, 007
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

Тому, кому отопитель собирали не криворукие и одаренные, должно быть легко: по-хорошему сразу перед и сразу после помп ставят краны-перекрыватели. Закрыл оба крана - хоть уснимайся и уразбирайся.
У меня же таких близких кранов нет и, похоже, надо много чего перекрыть поодаль, прежде чем помпа будет отрезана от воды и можно будет разобрать и вдумчиво осмотреть. Потому и обращаюсь к коллективному разуму.

ПС
Для сторонников "усмирить гордыню и обратиться к профессионалам" советую просмотреть их ("профессионалов") ценники, а потом пообщаться и еще больше впечатлиться их аттитьюдом ("... да эти отопители, вообще, надо через каждые 10 лет менять на новые...")
Аватара пользователя
PeterK
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24
Откуда: Kyiv - Toronto

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение PeterK »

А не может такого быть что «рычание» - это побочный эффект наличия воздуха в системе ?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

PeterK писал(а): 12 сен 2023, 08:57 А не может такого быть что «рычание» - это побочный эффект наличия воздуха в системе ?
Конечно, может.
Только прежде чем пурджить систему, хотелось бы разобраться.
Контуров 4 штуки, каждый надо ждать много-много минут. Это все не так просто и не быстро.

Да и сколько шумов (из-за воздуха) я в Сети не прослушал, все не то.
Да и шум какой-то очень определенный только при "полной нагрузке". И определенно уходит через несколько (десятков) секунд.

Хорошо. Воздух. А что еще может быть?
Кака в помпе?

Помпа, кстати, совсем не теплая (как должна почему-то быть), а заметно горячая (что объяснимо - трубы рядом горячие). Непонятно.
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение anotherv »

Slav писал(а): 12 сен 2023, 09:08
PeterK писал(а): 12 сен 2023, 08:57 А не может такого быть что «рычание» - это побочный эффект наличия воздуха в системе ?
Конечно, может.
Только прежде чем пурджить систему, хотелось бы разобраться.
Контуров 4 штуки, каждый надо ждать много-много минут. Это все не так просто и не быстро.

Да и сколько шумов (из-за воздуха) я в Сети не прослушал, все не то.
Да и шум какой-то очень определенный только при "полной нагрузке". И определенно уходит через несколько (десятков) секунд.

Хорошо. Воздух. А что еще может быть?
Кака в помпе?

Помпа, кстати, совсем не теплая (как должна почему-то быть), а заметно горячая (что объяснимо - трубы рядом горячие). Непонятно.
у меня когда-то бочка грохотала из-за кальция. промывка не помогала - пришлось поменять
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение simon »

В моем российском доме подобное «рычание» было из-за расширения железных труб системы отопления из холодного состояния при включении помпы котла, т.е прогреве.
Наличие воздуха в системе влияло лишь на эффективность отопительной системы (часть батареи или нагревательного контура в полах была холодной), но не на создание звуков.
В то же время, если у тебя раньше не рычало, то моя причина вряд ли объясняет твою проблему
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

anotherv писал(а): 12 сен 2023, 09:18 у меня когда-то бочка грохотала из-за кальция. промывка не помогала - пришлось поменять
У меня тумБОЧКА.
Кальций, мне хотелось бы думать, или есть, или его нет.
А так - при включении еще одного контура вдруг начинает грохотать, и постепенно затихает.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

simon писал(а): 12 сен 2023, 09:26 В моем российском доме подобное «рычание» было из-за расширения железных труб системы отопления из холодного состояния при включении помпы котла, т.е прогреве...
Как я уже сказал, эффект проявляется при "увеличении нагрузки" - т.е. в отопителе все уже давно горячее. А трубы все - пластиковые (ну, немного меди на самом нагревателе).
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение LeeVan »

я бы зазоры в подшипниках глянул на предмет изношенности последних.
Логика такая: при установившемся режиме не грохочет, тоесть поток через помпу более-менее ламинарный.
При подключении доп нагрузки становится турбулентным, значит при наличии сверхнормативных зазоров начнется "я твой дом труба шатал" :) После чего стабилизируется и снова тишина.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение elena S. »

Slav писал(а): 12 сен 2023, 08:23
Рычит и, похоже, заметно вибрирует. Надо бы разобраться и починить.

На данном этапе проект в категории DIY.
Вы решили проблему? у нас тоже самое началось прошлой зимой. thx
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение paw »

pressure relief valve
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

elena S. писал(а): 01 окт 2023, 09:15
Slav писал(а): 12 сен 2023, 08:23 Рычит и, похоже, заметно вибрирует...
Вы решили проблему? у нас тоже самое началось прошлой зимой. thx
Пока нет.
По-прежнему, главная проблема - неустойчивое проявление неисправности. То есть, то нет.

Помпу купил на Амазоне. CAD $243 после налогов и пересылки.
Засомневался, которую из двух менять.
Потом еще раз засомневался, правильно ли понимаю схему обвязки нагревателя.
Обогатился сакральным знанием "primary secondary" (тот кто в теме - поймет). Прикольно у них там в гидравлике все. Закон Ома нервно курит в стороне. Закон Киргофа ухмыляется. Короче, короткое (извините за тавтологию) замыкание у них в почете.

Если кто понимает и заинтригован, то на данный момент моя задумчивость про: "как это может быть, что они перенесли помпу из праймари в коммон, да еще в коммон перед помпой поставили запорный кран, который всю жизнь находится в полуоктрытом (или полузакрытом - назовите как угодно) состоянии ".

Любопытство не праздное, поскольку этот запорный кран (на коммон перед помпой) всю жизнь находился в каком-то полузакрытом состоянии. И более того, ИНОГДА (не всегда) его (под)открывание вызывает (услиливает) рычание, а (под)закрывание - уменьшает рычание до нуля.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение Slav »

paw писал(а): 01 окт 2023, 09:46 pressure relief valve
Обоснуй (с).
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Недвижимость - отопитель (газ-вода-теплый пол)

Сообщение paw »

Slav писал(а): 01 окт 2023, 10:21
paw писал(а): 01 окт 2023, 09:46 pressure relief valve
Обоснуй (с).
No idea. The entire house shook like an air jet on a take off during the heating season. Valve was replaced, no more take offs or landings.
Ответить