Перелеты и Седона:) и вообще:)

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Чувствую забанят меня за бестолковые темы:) хотя я и нечасто вроде бываю, и не спамлю особо.

В общем вопрос номер 1. Для тех, кто бывал в Седоне.

Назовите ваши 3 highlights - MUST see. У нас там всего 2 дня, а я начиталась достопримечательностей на все 10 :D
Нюанс - я в средней физической форме, даже низкосредней :D . Муж в хорошей:) Ну это я к тому. что на клиффы я карабкаться не смогу, но тропу туда обратно километров на 7-8 оттопаю.
Просто глаза в разные стороны. И церковь, и Монтесума, и мост Дьявола, и куча гор - от Белл до более красивых но со сложными хайкми.

И доп. вопрос.
Про Феникс. Так как прибудем в 2 часа дня - до Седоны до темноты не доберемся. Пока машину возьмем, пока доедем.
Поэтому хочу использовать светлое время на Феникс. Подруга говорит - Пое3жай в город будущего.
Меня по фото не впечатлил. Но я обожаю кактусы. Нашла Desert cactus Garden d 10 минутах от аэропорта.
Кто был? вообще идеи по 2м часам в Фениксе? на старый город глянула. Имхо -никакой. Особенно по сравнению с Сан Диего и Сакраменто.

Еще вопрос по будущему.По перелетам особенно.
Следуюшей весной планирую навестить старшую дочку в Брюсселе.
Маршрут там уже приблизительно знаю.

Ну и рещила раз уж буду в Европе... чтобы 2 раза не летать :D слетать в Москву.
Нет, ну серьезно, эти жуткие перестройки по времени.
Я не была в Москве 2 года, а к следуюшему апрелю почти 3 года будет.
Пока не кончится война - муж детей в Россию все равно не пускает.
Мои невыездные родители - в Москве. Плюс близкие друзья и родня. Плюс за деньги надо посетить пару врачей и сделать исследования. Ну вы в курсе -здесь не дождешься и с семейником я из-за этого разругалась вдры3г, а другого не нашла пока.

продолжение в комментарии.
Последний раз редактировалось Mermaid 15 ноя 2023, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Это все прелюдия.В общем стала считать как лететь. Добрый флайтхаб мне насчитал сходу 8 тыс канадских долларов :D
Но ничего, мы ученые. Я разбила перелет на секции.
Ванкувер -Париж-Ванкувер - в зависимости от дат 1300-1450 СAD.
Далее сдала машину в Париже, и Париж-Стамбул-Париж -400 CAD, теркишами.

Смотрела Белграды, Вильнюс, Хельсинки, или дорого или жуть как муторно и долго.
Это если учесть, что времени у меня мало, цигель цигель, муж остается с 2мя младщими.

Далее Стамбул -Москва-Стамбул - Пегасусом -500 канадских. Теркишами на 200 канадских дороже.
Есть дещевле Аэрофлот и S7. Но при сложившейся политической и экономической ситуации не хочу летать авиалиниями России.

В принципе цена получается неужасная. Я еще хочу тормознуть на сутки на обратном пути в Стамбуле. Мне там нравится, и уже лет 15 не была там.
Вопросы.
Есть ли идеи по более удобным перелетам?
Если ты покупаешь все билеты отдельно -багаж каждый раз выгружают и опять погранконтроль?

У меня оба паспорта, если что, и канадский, и российский загран.
Но была идея из Парижа перелететь в один день Париж-Стамбул-Москва и в Москве отоспаться если что.
А на обратном пути тормознуть в Стамбуле на сутки. А потом Стамбул -Париж-Ванкувер.

Но если каждый раз вытаскивать багаж и проходить погранцов - это сложно же? или даже оформив билеты отдельно -можно не делать этого, а как-то оформить, чтобы багаж летел до конечного пункта. Ну и мне не выходить из аэропорта.

Пробовала экспедию и каяк - не совмещаются там билеты как я хочу. Вернее совмещаются -но на 1000 долларов минимум дороже.

В общем за любой совет -благодарна :heart: :heart: :amor: :super:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Vims »

Mermaid писал(а): 15 ноя 2023, 20:36 Чувствую забанят меня за бестолковые темы:) хотя я и нечасто вроде бываю, и не спамлю особо.
пиши исче :lol:
В общем вопрос номер 1. Для тех, кто бывал в Седоне.
Там все просто - приезжаете и смотрите все. Довольно прозрачно. мы взяли брошюру и поехали куда нам было интересно.
Нам хватило дня. У нас был трип начиная с каньона и заканчивая Фениксом. Музей муз инструментов если получится заедте.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Vassily »

Chapel of the Holy Cross в Седоне стоит съездить посмотреть. Там, правда, часто бывает проблема с парковкой - слишком много желающих. Внутри церкви нет ничего особенного. К Devil's Bridge надо долго идти (если нет off-road vehicle). На меня очень большого впечатления он не призвел, но, возможно, меня просто злило огромное количество народа, который по нему бегал туда-сюда, а некоторые еще и делали стойку на руках. В Седоне есть красивые виды прямо с центральной улицы (надо съезжать на стоянку поблизости, если хотите полюбоваться не из окна машины). Обязательно съездите в аэропорт - там со стоянки на холме открывается замечательный вид (Sedona Airport Scenic Lookout). Еще советую пообедать или поужинать в Javelina Cantina (671 AZ-179, Sedona, AZ 86336). Мы, правда, там были достаточно давно, и не исключено, что за это время мог смениться владелец и (или) шеф-повар, но тогда там было исключительно вкусно, особенно тамале - лучших тамале, чем в Javelina Cantina я вообще в жизни никогда не ел. И маргарита там была отменная.

За два часа в Финиксе (если я правильно понял про два часа) вы вряд ли что увидите. Desert Botanical Garden определенно стоило было бы посетить, но на него надо полдня. Отличное место - Taliesin West Фрэнка Лойда Райта, но только если вы интересуетесь архитектурой, и это уже Скоттсдейл (12621 N Frank Lloyd Wright Blvd, Scottsdale, AZ 85259). Мы, кстати, когда ездили по Аризоне, останавливались на три дня не в Финиксе, а в Скоттсдейле - там спокойно, безопасно, и старый город очень приятный, - а в самом Финиксе, можно сказать, были только в аэропорту. Возможно, на Musical Instrument Museum у вас хватит времени.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Vims писал(а): 17 ноя 2023, 21:27
Mermaid писал(а): 15 ноя 2023, 20:36 Чувствую забанят меня за бестолковые темы:) хотя я и нечасто вроде бываю, и не спамлю особо.
пиши исче :lol:
В общем вопрос номер 1. Для тех, кто бывал в Седоне.
Там все просто - приезжаете и смотрите все. Довольно прозрачно. мы взяли брошюру и поехали куда нам было интересно.
Нам хватило дня. У нас был трип начиная с каньона и заканчивая Фениксом. Музей муз инструментов если получится заедте.
:D
Спасибо. У нас два полных дня в Седоне и еще часов до трех дня одного дня (сильно вечерний перелет в Ванкувер).
В Фениксе хотела посмотреть кактусовый сад (потому что в Седону все равно до темноты не успеем).
Музыкальными инструментами не интересуемся. А вот кактусы очень люблю.
Подруга говорит надо в город будущего заехать, но мне он по фото не приглянулся.

Кто-нибудь чувствовал Вортексы в Седоне?

Как вы уложились в сутки? Я достопримечательностей уже миллион выписала, и переживаю что в 2,5 дня не уложимся :D
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Vassily писал(а): 18 ноя 2023, 13:44 Chapel of the Holy Cross в Седоне стоит съездить посмотреть. Там, правда, часто бывает проблема с парковкой - слишком много желающих. Внутри церкви нет ничего особенного. К Devil's Bridge надо долго идти (если нет off-road vehicle). На меня очень большого впечатления он не призвел, но, возможно, меня просто злило огромное количество народа, который по нему бегал туда-сюда, а некоторые еще и делали стойку на руках. В Седоне есть красивые виды прямо с центральной улицы (надо съезжать на стоянку поблизости, если хотите полюбоваться не из окна машины). Обязательно съездите в аэропорт - там со стоянки на холме открывается замечательный вид (Sedona Airport Scenic Lookout). Еще советую пообедать или поужинать в Javelina Cantina (671 AZ-179, Sedona, AZ 86336). Мы, правда, там были достаточно давно, и не исключено, что за это время мог смениться владелец и (или) шеф-повар, но тогда там было исключительно вкусно, особенно тамале - лучших тамале, чем в Javelina Cantina я вообще в жизни никогда не ел. И маргарита там была отменная.
спасибо большое, Василий, за такой подробный ответ :) :supz: :heart:
Скопировала его себе.
Мы едем в рабочую неделю со вторника по пятницу, это оставляет надежду, что народа будет не особо много.
Я посмотрела Бот сад в 11 минутах от аэропорта. В принципе если прилетим вовремя до заката еще будет прилично времени.
Я очень люблю кактусы и везде их смотрю, гле они есть. :)
Музыкой и инструментами мы с мужем не интересуемся.
Он в основном природой, я природой, архитектурой и историей. Как-то так.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение simon »

В седону по-моему дешевле добираться из Вегаса. Мы совместили ее посещение с великим каньоном, поэтому останавливались в Вильямс (на равном удалении от обоих). Из достопримечательностей еще бы добавил живописную дорогу и смотровую площадку на северном въезде в город (дорога вилльмс-седона)
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Vassily »

Mermaid писал(а): 22 ноя 2023, 16:48 Я очень люблю кактусы и везде их смотрю, гле они есть.
Если успеете в Desert Botanical Garden в Финиксе, то обратите внимание на стеклянные скульптуры Чихули у входа. Замечательно вписываются в пейзаж с кактусами. И не знаю кто как, а я там впервые увидел desert rose (цветущую).

Что касается дороги в Седону из Финикса, то очень красивая та часть, которая Route 179. И Chapel of the Holy Cross как раз там по пути, недоезжая до Седоны.

А вообще, если бы у вас было больше времени, то стоило бы сделать круг Phoenix - Sedona - Grand Canyon - Watson Lake - Prescott - Phoenix. Озеро Watson недалеко от Прескотта очень красивое и необычное. По Whiskey Row в Прескотте надо обязательно пройти, а в Palace Restaurant & Saloon - обязательно поесть и выпить.

Опять же, если бы было время, я бы на вашем месте после Седоны заехал хотя бы на один день (и ночь) в Winslow. Любителям The Eagles надо постоять на перекрестке Standin' on The Corner, а еще там есть потрясающая гостиница La Posada - это что-то невероятное. Мы в ней останавливались на одну ночь, но хотим когда-нибудь вернуться и провести там хотя бы дня три - просто гулять по ней и вокруг неё и посидеть на всех скамейках по очереди.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Vassily писал(а): 22 ноя 2023, 20:19
Если успеете в Desert Botanical Garden в Финиксе, то обратите внимание на стеклянные скульптуры Чихули у входа. Замечательно вписываются в пейзаж с кактусами. И не знаю кто как, а я там впервые увидел desert rose (цветущую).

Что касается дороги в Седону из Финикса, то очень красивая та часть, которая Route 179. И Chapel of the Holy Cross как раз там по пути, недоезжая до Седоны.

А вообще, если бы у вас было больше времени, то стоило бы сделать круг Phoenix - Sedona - Grand Canyon - Watson Lake - Prescott - Phoenix. Озеро Watson недалеко от Прескотта очень красивое и необычное. По Whiskey Row в Прескотте надо обязательно пройти, а в Palace Restaurant & Saloon - обязательно поесть и выпить.

Опять же, если бы было время, я бы на вашем месте после Седоны заехал хотя бы на один день (и ночь) в Winslow. Любителям The Eagles надо постоять на перекрестке Standin' on The Corner, а еще там есть потрясающая гостиница La Posada - это что-то невероятное. Мы в ней останавливались на одну ночь, но хотим когда-нибудь вернуться и провести там хотя бы дня три -
спасибо большое за советы, Василий. Именно в этот Ботанический сад я и хотела. Если самолет прилетит вовремя - мы должны успеть.
Чихули я тоже обожаю :)

Времени у нас всего 3,5 дня, детей со свекрами надолго не оставить, слишком много у них активитис.
На Гранд каньоне (юг) были полных 2 дня, достаточно много погуляли.
Из того, что реально хочу -каньон Антилопа... Но не в этот раз. И туда как-то попасть сложно.

А в самой Седоне - я так поняла Церковь, uptown. Вокруг основные скалы для небольших хайков -Белл рок,Кортхаус рок, закат и вортекс у аэропорта, Мост дьявола. Взять двухчасовую поездку на розовых джипах.Собор рок.

Дальше уже разное все пишут - Ред рок парк, что-то там с Монтесумой, Оак крик хайк или драйв, Бойнтон каньон хайк. Все, конечно, не успеем, так как я, к сожалению, рано не встаю, а солнечная часть дня сейчас короткая.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Vassily »

Виноват... Я почему-то подумал, что вы едете в Большой Каньон.

Что касается вортекса, то я ничего такого в Седоне не ощущал. Я даже не знаю толком, что это такое.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Vassily писал(а): 23 ноя 2023, 12:04 Виноват... Я почему-то подумал, что вы едете в Большой Каньон.

Что касается вортекса, то я ничего такого в Седоне не ощущал. Я даже не знаю толком, что это такое.
Ок, еще одна клава:)

Василий, итак я сьездила в Седону. Совершенно потрясающее место, конечно, отлично провели три дня. Сходила на 3 сильных вортекса и один незначительный. Два больших первых вортекса -были мужские и экстернал.
Последний вортекс в Cathedral rock был женский и внутренний. Сколько я не сидела на предыдущих вортексах - ну пара идей пришла. Но никаких просветлений :D
И вот мы пришли на Кафедрал. Я уже прочитала -подьем сложный, в горных ботинках. Моя самая спортивная обувь -casual Nike с плоской подошвой. ( не ребристой, как для гор)

И вот мы приезжаем к Кафедрал, я говорю мужу сразу -Никуда не полезем, после сотни ступенек прогуляемся пофотаем и хватит.
Тем паче мы оотопали предыдущий день до Моста Дьявола и обратно (4Х;4 там сейчас проезжают только реально с горным модулем, мы взяли 4х4, но нет)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

К сведению я вообще не спортивна, мне почти полтинник, и есть небольшой лишний вес. Мы поднялись с мужем до определенной высоты, гле он начал бояться ( он то как раз спортивный и в отличной форме, но ужасно боится высоты)
Он говорит :-Ну и ладно, пошли вниз, погуляем внизу. А меня что-то захватило-закружило.
Говорю - мне надо вверх!
Муж такой: - Ну иди на сотню метров, подожду тебя тут минут 20.
Я начала подниматься, сначала легкие перепрыги по скалам (лестница была только внизу и в самом верху), а потом надо было ползти по скалам вверх (обратно -катиться вниз на попе:)
Не забываем - у всех горные башмаки, а у меня плоские. Пару раз мелькала мысль - а может назад? Но внутренний голос говорил -Ты должна добраться до вершины.
В общем с передыхами, разодрав брюки, застряв у отвесной скалы на 15 минут ( не было туристов, а я совершенно не понимала, как туда взобраться), в итоге пришел молодняк в горных ботинках, нога туда сюда, и я за ними следом :))) хотя моя плоская подошва местами соскальзывала после дождя ночью.


В общем я не отступила и добралась до вершины. Таких как я там не было:) 90% были люди до 35 лет. Кто старше -парами, группами, с рюкзаками и в горных ботинках. И тут припираюсь я такая ОДНА в курточке Бербери и прогулочных ботиночках:)))

Ну в общем мне это было чертовски сложно, ноги на следующий день почти не шевелились. У меня не было партнера, который мог подать руку. Я пару раз со своей неуместной обувью соскальзывала и падала на колени. Каждый подьем мне давался нелегко, поэтому раз в 15 минут -посидеть, выдохнуть. Причем мне стыдно не было - когда я возвращалась назад - видела кучу просто задыхающихся спортивных людей лет 30-40. Некоторые скакали как зайчики. Но думаю это другая история:)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

В общем на вершине я почувствовала себя спокойной и счастливой. И свободной от всего.Атмосфера вверху была необыкновеная. Хотелось кричать и плакать. И гордость, что я смогла сделать это ( абсолютно уверена, что это вортекс меня затянул на гору. Ранее никогда не делала такого, боялась, не хотела, неинтересно, лениво).
После этого конечно была гордость собой. Хочу купить горные кроссовки и лазать на небольшие горы:)

10 минут хвастовства:) ну и слова, что Седона понравилась очень!
мы сделали много хайков, а в Фениксе сходили в ботсад -просто шикарный!!!
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Vassily »

На Cathedral Rock я в свое время поднялся (и было мне тогда под 60), а жена с подругой на полпути развернулись и пошли назад. Никаких вортексов я там не заметил, но зато попал под дождь.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Перелеты и Седона:) и вообще:)

Сообщение Mermaid »

Vassily писал(а): 11 дек 2023, 21:11 На Cathedral Rock я в свое время поднялся (и было мне тогда под 60), а жена с подругой на полпути развернулись и пошли назад. Никаких вортексов я там не заметил, но зато попал под дождь.
не ощутили необыкновенной свободы на вершине?
Ну и это женский вортекс, вам бы больше подошел на Белл Рок или Аэропорт Меса. Мне они ну вообще никак.

Церковь, конечно, необыкновенная, кстати ее сейчас тоже небольшим вортексом почитают:)

Но на горе Кафедрал - у меня точно воздействие вортекса было. Я ленивая и неспортивная, это был не первый день ( когда адреналин зашкаливает), а последний. Я бы просто так не поднялась. Это был вортекс. Он хотел показать мои силы и освободить от ленности, ненужных шор и преград. Я это прямо почувствовала. Потому что уже ничего не ожидала... Насиделась на Белл Рок и Аэропорт Меса медитируя. Полностью разочаровалась в вортексах (хотя Седона в любом случае очень понравилась), и тут такой неожиданный подьем вихрь на Соборной скале.... Такая энергия, воодушевление, свобода... Ну не знаю. Соборная скала стала для меня чем-то очень особеным :P
Ответить