С 2035 только электро.

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):..Но факт в том, что траков в Штатах - под 50 миллионов, плюс ещё миллионы больших SUV, однако претензия почему-то возникла именно к электромобилям, среди которых превышающих упомянутые 5000 фунтов - всего где-то меньше полумиллиона.
Абсолютно очевидно предвзятое отношение. Вы снова будете спорить с очевидным?
Если в штатах сейчас наиболее популярными являются траки и СУВ весом порядка 5 тыс.фунтов, то можно предположить, что в случае успешного перехода на EV через какое-то время наиболее популярными будут аналогичные траки и СУВ, но уже электрические(!), вес которых будет порядка 6-8 тыс.фунтов. Т.е. на дорогах будет под 50 миллионов подобных EV траков, плюс ещё миллионы подобных больших EV SUV.

Проблема, очевидно, состоит в том, что сейчас дорожная инфраструктура рассчитана на траки и СУВ весом порядка 5 тыс.фунтов, а более тяжелые траки она может просто и не потянуть без тотальной перестройки, требующей колоссальных $$ затрат, которые совершенно не понятно, кто будет оплачивать. Результаты тестов это подтверждают:
A crash test performed on a guardrail on Oct. 12, 2023, highlighted the concern. At 60 mph, the 7,000-plus-pound, 2022 Rivian R1T truck tore through the barrier with little reduction in speed. In a separate test conducted in September, a 2018 Tesla Model 3 sedan lifted the guardrail and passed below it, coming to rest behind the barrier.
...
The guardrail system that was tested features a 12-gauge corrugated steel guardrail attached to 6-inch deep steel posts, anchored to the rail with blockouts 8- to 12-inches thick. The top of the rail is 31 inches above the road.

Designed as an inexpensive, high-performing barrier, the tested guardrail system, the Midwest Guardrail System or MGS, was developed at the Midwest Roadside Safety Facility in response to barrier ruptures and rollovers with older systems. The MGS has been tested with small cars that weigh up to 2,400 pounds and pickups that weigh 5,000 pounds.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 03 фев 2024, 22:04Согласно репорту, EV весят больше своих бензиновых/дизельных аналогов на 20-50%.
Опять какой-то "репорт"... А самому хоть чуть-чуть приложить усилий и проверить факты, что вам рекомендуют постоянно?

Масса Tesla Model 3: 1765-1828 кг (RWD, AWD)

Вот пара конкурентов для сравнения:
Toyota Camry: 1515-1620 кг (SE, XSE)
BMW 340i: 1739-1892 кг (RWD, xDrive)

Разница с Камри (нет, Королла - не конкурент) - 10-15%, а с водителем - ещё меньше. А с BMW по сути вообще нет разницы (хотя xDrive - даже тяжелее полноприводной Model 3).

Траки вообще легко сравнить:
Ford F150 4WD - 2513 кг
Ford F150 Lightning - 2728 кг
Разница - 8%.

Что ж такое - неужели вы опять соврали? Не надоело?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

Meadie, вот в этой своей священной войне против электромобилей, вы вообще хоть как-то на практике знакомы с "врагом"? Ездили хотя бы пару часов на какой-нибудь электрической модели, желательно, естественно, на Тесле, как самом распространённом примере? Я уж не говорю о том, чтобы поездить несколько дней, с возможностью зарядки ночью, чтобы понять, с чем вообще владельцы реально имеют дело.
Или у вас снова голая теория - как в споре про недвижимость?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): ...Ford F150 4WD - 2513 кг
Ford F150 Lightning - 2728 кг
Разница - 8%.

Что ж такое - неужели вы опять соврали? Не надоело?
Ford F150 Lightning, действительно, весит 2728 кг в комплектации Standard Range Battery (US Model). Однако, с большей батареей он весит 2885 кг, а в комплектации Platinum - 3130 кг.

Для сравнения, самый дешевый и легкий полноприводный Ford F150 XL 4x4 Regular Cab 122 in весит 1939 кг, а самый большой и дорогой Platinum 4x4 SuperCrew 157 in - 2274 кг (5013 фунтов).
https://driving.ca/ford/f-150/xl-4x4-re ... ab-122-in/

Разница, как вы видите, совсем не 8%. И нет, мне совсем не надоело указывать вам на подобные расхождения в представляемых вами данных.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): Meadie, вот в этой своей священной войне против электромобилей, вы вообще хоть как-то на практике знакомы с "врагом"? Ездили хотя бы пару часов на какой-нибудь электрической модели, желательно, естественно, на Тесле, как самом распространённом примере? Я уж не говорю о том, чтобы поездить несколько дней, с возможностью зарядки ночью, чтобы понять, с чем вообще владельцы реально имеют дело.
Или у вас снова голая теория - как в споре про недвижимость?
Нет, я никогда не водил и не заряжал EV, так же как никогда и не покупал недвижимость:) Но я очень много их видел и знаю много об их достоинствах и недостатках.

Добавлю, что наша дискуссия идет вокруг тех моментов, которые совершенно не связаны с ездовыми характеристиками EV, так что это обстоятельство в данном случае абсолютно иррелевантно.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 04 фев 2024, 22:23 ...знаю много об их достоинствах и недостатках...
нет, не знаете
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а): 05 фев 2024, 09:58
Meadie2 писал(а): 04 фев 2024, 22:23 ...знаю много об их достоинствах и недостатках...
нет, не знаете
Вы считаете, что учиться чему то можно только на своих ошибках?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 05 фев 2024, 10:24
Slav писал(а): 05 фев 2024, 09:58
Meadie2 писал(а): 04 фев 2024, 22:23 ...знаю много об их достоинствах и недостатках...
нет, не знаете
Вы считаете, что учиться чему то можно только на своих ошибках?
Именно так! :roll:
И стать Макаренко можно только воспитав бездельниками и наркоманами своих собственных детей (с) Каморка
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 05 фев 2024, 10:24 Вы считаете, что учиться чему то можно только на своих ошибках?
Вы не учитесь, а раз за разом повторяете ошибочные выводы.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 04 фев 2024, 22:16Для сравнения, самый дешевый и легкий полноприводный Ford F150 XL 4x4 Regular Cab 122 in весит 1939 кг
Ага, с обычной кабиной против SuperCrew, и с движком в полтора раза меньшей мощности, с почти в 3(!) раза меньшим крутящим моментом. Сравнение как всегда в вашем стиле - яблоки с апельсинами. :)
Ну и конечно, в том же стиле, факт равного веса Model 3 и прямого конкурента - BMW 340 - был просто проигнорирован, как не подходящий под сделанное глобальное заявление.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Для сравнения, самый дешевый и легкий полноприводный Ford F150 XL 4x4 Regular Cab 122 in весит 1939 кг
Ага, с обычной кабиной против SuperCrew, и с движком в полтора раза меньшей мощности, с почти в 3(!) раза меньшим крутящим моментом. Сравнение как всегда в вашем стиле - яблоки с апельсинами. :)
Ну и конечно, в том же стиле, факт равного веса Model 3 и прямого конкурента - BMW 340 - был просто проигнорирован, как не подходящий под сделанное глобальное заявление.
Я привел данные не только по XL 4x4 Regular Cab 122, но и по самому большому Platinum 4x4 SuperCrew 157, чтобы показать какой диапазон веса у полной линейки полнопроводных Ford F150 - для сравнения с аналогичными показателями у полной линейки Ford F150 Lightning. Ну и для того, чтобы показать традиционные траки какого веса ездят в Северной Америке. Кстати говоря, моноприводный Ford F150 весит еще меньше - 1824 кг.

Да, и у меня нет возможности отвечать на все вопросы на форуме, особенно, принимая во внимание что вы сами сказали, что "траки вообще легко сравнить", а для Model 3 прямого конкурента нужно еще поискать (я не считаю таковым BMW 340i).
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а): 05 фев 2024, 14:43
Meadie2 писал(а): 05 фев 2024, 10:24 Вы считаете, что учиться чему то можно только на своих ошибках?
Вы не учитесь, а раз за разом повторяете ошибочные выводы.
Я стараюсь не повторяться, и если пишу, то каждый раз что-то новое.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Vlada »

alpax писал(а): 04 фев 2024, 19:48 Meadie, вот в этой своей священной войне против электромобилей, вы вообще хоть как-то на практике знакомы с "врагом"? Ездили хотя бы пару часов на какой-нибудь электрической модели, желательно, естественно, на Тесле, как самом распространённом примере? Я уж не говорю о том, чтобы поездить несколько дней, с возможностью зарядки ночью, чтобы понять, с чем вообще владельцы реально имеют дело.
Или у вас снова голая теория - как в споре про недвижимость?
Я ездила на тесле и че? Мне лично не понравилось, ionic5 & ford mustang match e better in my opinion.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Vlada писал(а): 06 фев 2024, 09:39 и че?
Гусары, молчать!(С)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

Vlada писал(а): 06 фев 2024, 09:39Я ездила на тесле и че? Мне лично не понравилось, ionic5 & ford mustang match e better in my opinion.
И замечательно - вы получили полезную информацию, которую теоретическим путём никак не добыть, и теперь можете составить мнение на собственном реальном опыте. Самое главное: получить представление, чем электрические автомобили отличаются от бензиновых. Кто-то принципиальной разницы не увидит, а для кого-то происходит "разрыв шаблона". Для понимания некоторых аспектов желательно несколько дней регулярной эксплуатации, чтобы понять, насколько EV вписывается в вашу жизнь.

Я и не говорил, что Тесла - идеальна, и всем подойдёт. Просто это безусловно самая распространённая марка среди электромобилей, с самой удобной и надёжной сетью быстрых зарядок, и при выборе надо обязательно её хотя бы рассмотреть, чтобы было с чем сравнивать.
Ответить